Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#501 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 08 Апрель 2013 - 03:12

Просмотр сообщенияShrek2 (08 Апрель 2013 - 03:32 ) писал:

Согласен полностью.Пружина с двумя витками на мой взгляд меньше со временем будет садиться.
И мне встречалось в литературе касаемо таких пружин.что одновитковая садится (теряет силу) быстрее чем двух витковые,так что хотите верьте,хотите нет,но китайцы все правильно делают,а наши экономят на материале.

#502 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 08 Апрель 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияСпаниель (08 Апрель 2013 - 03:12 ) писал:

И мне встречалось в литературе касаемо таких пружин.что одновитковая садится (теряет силу) быстрее чем двух витковые,так что хотите верьте,хотите нет,но китайцы все правильно делают,а наши экономят на материале.

Все верно,при большем количестве витков пружина при сжатии запасает туже энергию,но силы сжатия при том же давлении действуют не не один виток пружины а равномерно распределяются на несколько витков,от этого меньше усталость металла и больший срок жизни у пружины.Китайцы хотят продавать и иметь больше покупателей,а наши -и продать и наварить на сэкономленном,Ну и менталитет нашего производителя(не частника)не сегодня так завтра все равно купят.

#503 akuz1974

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationАрхангельская область
  • Dogs:западно-сибирская лайка
  • Guns:ИЖ 27, СКС, ТОЗ-78-15
  • Profession:служба

Отправлено 08 Апрель 2013 - 04:45

Просмотр сообщенияVAD-VAR (08 Апрель 2013 - 03:27 ) писал:

Все верно,при большем количестве витков пружина при сжатии запасает туже энергию,но силы сжатия при том же давлении действуют не не один виток пружины а равномерно распределяются на несколько витков,от этого меньше усталость металла и больший срок жизни у пружины.Китайцы хотят продавать и иметь больше покупателей,а наши -и продать и наварить на сэкономленном,Ну и менталитет нашего производителя(не частника)не сегодня так завтра все равно купят.

Согласен, на КП 250 у меня пружины(1,5 витка) сели за месяц ожидания причем одна больше другая чуть меньше, примерно 10 см не хватает до упора в рамку , капкан Средуралавтостроя, так что не знаю будут ли держать, не говоря про душить , бобра и собакена, что теперь делать с капканом? Производителям Минькову С.И. и Даниле, а на ваших капканах как, также садиться?

#504 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 08 Апрель 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияakuz1974 (08 Апрель 2013 - 04:45 ) писал:

Согласен, на КП 250 у меня пружины(1,5 витка) сели за месяц ожидания причем одна больше другая чуть меньше, примерно 10 см не хватает до упора в рамку , капкан Средуралавтостроя, так что не знаю будут ли держать, не говоря про душить , бобра и собакена, что теперь делать с капканом? Производителям Минькову С.И. и Даниле, а на ваших капканах как, также садиться?

С января по февраль в работе был 1 постоянно и два только февраль но тоже постоянно ни каких изменений не заметил. Скорей всего дело именно в качестве используемого материала. У меня Средуралавтострой тоже.

#505 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:19

Просмотр сообщенияakuz1974 (08 Апрель 2013 - 04:45 ) писал:

Андрей я не охочусь,по пружинам выложил из профессионального опыта,и понимания как ведут себя металлы в состоянии покоя и при нагрузках.На тех капканах,что у меня были ставили плоские пружины из листовой стали 65Г толщина от 1,5мм до 4мм,большой капкан на две пружины становился на пружины двумя ногами моего веса в 70 кг не хватало чтобы капкан раскрылся полностью.это зависит больше от применяемого ,на пружины,материала и от правильной термообработки пружин.

#506 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:20

Незнаю как на счёт долговечности,но одновитковая пружина почти в половину сильнея на сжатия чем двухвитковая,уж поверьте мне проверено не раз лично.Экономия сдесь не причём.Вот мне бы заказал человек двухвитковые, не проблема ,НА,любой каприз за ваши деньги,ещё и дороже пустить можно,но зачем????? И работает она у Вас за сезон сколько раз????? Правильно ,не много.Ну для интереса сжал я пружыну раз 150 ,и устал и надоело....и если посчтитать это мне на десять лет а то и более охоты,да за это время или капкан уведут или сам состаришься..И сдесь упор нужно делать на силу,а не на долговечность.А китайци Вам сделают :sorry: ,и сильную и долговечную и двухвитковую.Качество метала у них покруче чем у нас у всех,чего только ихние автомобили стоят,концервные банки,не одно нормальное СТО рихтовать не берётся.С одной стороны выгинают с другой само вгинается. А если СЕРЬЁЗНО,то спорить на эту тему могут только практики а не теоретики с балкона.БЕЗ ОБИД,С УВ, :drinks:

#507 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:28

Просмотр сообщенияVAD-VAR (08 Апрель 2013 - 06:19 ) писал:

Андрей я не охочусь,по пружинам выложил из профессионального опыта,и понимания как ведут себя металлы в состоянии покоя и при нагрузках.На тех капканах,что у меня были ставили плоские пружины из листовой стали 65Г толщина от 1,5мм до 4мм,большой капкан на две пружины становился на пружины двумя ногами моего веса в 70 кг не хватало чтобы капкан раскрылся полностью.это зависит больше от применяемого ,на пружины,материала и от правильной термообработки пружин.

Вадим.Вы пишете что Вы не охотитесь??.И наверное этим всё сказано.Я хочу Вам сказать что на хрена такой капкан нужен если 70 кг его не могут сжать.Капкан нужен что бы сжать лапу так,что б кость цела была,кровообращение в лапе полностью потеряно не было,и удерживало зверя.Вот это правильно подобраный капкан ,а такие разве что на динозавров ставить.

#508 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:29

Николай у одно витковой жесткости больше,а много витковая мягче только поэтому и живет дольше.Чтобы много витковой сравняться по жесткости с одно витковой нужно увеличивать сечение проволоки вот и думай,что выбирать легкий с одно витковой или тяжелый но с вечной пружиной.Практика в этом вопросе рулит больше.Николай я объяснил по характеристике пружин но не о том какая пружина лучше.Вы лучше знаете охоту ,я не охочусь но с 16 лет работаю с металлами и пишу не из теории и книжки а из практики. :hi:Да,капкан о котором писал ведь делал не я а производство и вопрос "нахрена такой нужен"у меня также возникал.Это его,что вдвоем взводить или втроем?Капканы эти на Север отправляли. :unknw:

Сообщение отредактировал VAD-VAR: 08 Апрель 2013 - 06:36

#509 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:09

Вадим я не в коем случаи не хотел Вас обидеть :nea: Но поверьте ,лично мне вечная пружина не нужна, а этих что у нас фатит на охотничий век,ноу сламается две-три,ну хрен с ними.А сделать для меня ЛИЧНО или одно витковую или двух почти разницы нету,честно.Но что бы их сравнять в жёсткости тогда нужно грубо говоря на КП120 ставить проволку на пружины толще чем на рамку,а нужно ли???

#510 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон
  • Guns:ружо
  • Profession:строитель

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:12

Кто какие и из чего делает пружины для ногозахватов? Вот пробовал гнуть от полотна из ленточной пилы-ломаются... Только прошу--непосылайте меня на..ганзу, глаза болят ее читать.
Ну вот примерно для таких капканов

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: URALEZ M.jpg

#511 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:18

А если просто поставить одну пружину с КП120???Просто и сердито.Она по силе превосходит пластинку.

#512 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:23

Просмотр сообщенияNikas (08 Апрель 2013 - 07:09 ) писал:

Вадим я не в коем случаи не хотел Вас обидеть :nea: Но поверьте ,лично мне вечная пружина не нужна, а этих что у нас фатит на охотничий век,ноу сламается две-три,ну хрен с ними.А сделать для меня ЛИЧНО или одно витковую или двух почти разницы нету,честно.Но что бы их сравнять в жёсткости тогда нужно грубо говоря на КП120 ставить проволку на пружины толще чем на рамку,а нужно ли???

Николай какие обиды,детство в прошлом.Я ведь не спорю какая пружина будет лучше,а увеличить сечение проволоки это лишний вес и у охотника носильщиков нет.Все на своих плечах. :hi:

Просмотр сообщениякузмич (08 Апрель 2013 - 07:12 ) писал:

Кто какие и из чего делает пружины для ногозахватов? Вот пробовал гнуть от полотна из ленточной пилы-ломаются... Только прошу--непосылайте меня на..ганзу, глаза болят ее читать.

Такой тип пружины как раз и делался из листовой стали 65Г,гнулись до термообработки,термообработка не особо сложная главное потом нормализация,для снятия внутренних напряжений.Листовая Ст65Г есть на металлобазах.

#513 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:26

Согласен, а для ондатры ногу не перебьет? Даже если исходить из предложеного, то есть дефицыт с сталистой проволкой для пружин, так что ищем вариант сподручней, ну чтоб было легко достать.

#514 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:26

В домашних условиях это реально """ термообработка не особо сложная главное потом нормализация,для снятия внутренних напряжений """Если да то в двух словах.

#515 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:30

Просмотр сообщениякузмич (08 Апрель 2013 - 07:26 ) писал:

Согласен, а для ондатры ногу не перебьет? Даже если исходить из предложеного, то есть дефицыт с сталистой проволкой для пружин, так что ищем вариант сподручней, ну чтоб было легко достать.

Если для ондатры :sorry: ????Напряжёнка может и сильная,а пружинная думаю как раз,у меня она почему то слабее получается.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_9268.JPG

#516 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:35

Просмотр сообщенияVAD-VAR (08 Апрель 2013 - 07:23 ) писал:

,......термообработка не особо сложная главное потом нормализация,для снятия внутренних напряжений ....

Меня тоже пугают эти слова, Закалить с помощью паяльной лампы, потом нагреть и правильно отпустить--наврядли это получится дома

#517 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:48

Просмотр сообщениякузмич (08 Апрель 2013 - 07:35 ) писал:

Меня тоже пугают эти слова, Закалить с помощью паяльной лампы, потом нагреть и правильно отпустить--наврядли это получится дома

Кому отвечать первому не знаю,вопросы одинаковы.Термообработка-по температуре могу уточнить(порою по своим справочникам и в голове также порою)из 65Г делали ножи,точнее лезвия на выкидной нож,калили на эл.спирали диаметром в 2мм ,температура поднималась до цвета светло вишневого и в масло,нормализацию можно провести (если нет условий)в горячем свинце,это снимет внутренние напряжения.Метательные ножи делал из того же материала(не себе) после всех процедур,пользуются ими уже более 11 лет и ни один не сломали и не согнули,замечание было одно-после неправильного прихода нож отражался от дерева как пружина.Не говорите,что это сложно это для меня сложно правильно и в правильном месте установить капкан,я этого просто не делал раньше но всегда можно научиться.
Николай на вашем фото пружины слева,думаю не ошибаюсь ,из проволоки Ф5мм которая используется как арматура в плитах ЖБ,эта проволока калится еще проще-сварочный транс,натягиваем проволоку на концы держатель и масса нагреется до светло вишневого цвета(при дневном,естественном освещении)дать остыть.КАлится на воздухе,без масла или воды.Кто работал раньше на заводах ЖБИ это знает.

#518 Печенег

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Name:Семен
  • LocationПеченегия
  • Profession:В поиске

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:48

Просмотр сообщениякузмич (08 Апрель 2013 - 07:12 ) писал:

На такой капкан гнул пружинку с проволоки 3мм,которую снял со стула.Там их штук пять или шесть, волнистые.Родная пружина лопнула.Я с помощью болгарки отрезал "лишнее" оставил только кольца,к ним приварил самодельную пружинку.Капкан отлично ловил норок.Пока не сперли.

#519 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:18

Просмотр сообщениякузмич (08 Апрель 2013 - 07:26 ) писал:

Согласен, а для ондатры ногу не перебьет?

У ондатры перебивает обычно передние лапы, слабые они у нее. Лечится это просто-капкан надо устанавливать так, чтоб хватало только за заднюю лапу.

#520 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:28

У матросов одни вопросы""",нормализацию можно провести (если нет условий)в горячем свинце???"""

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club