Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#441 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 16 Март 2013 - 03:58

Просмотр сообщенияanatolii (16 Март 2013 - 03:46 ) писал:

эксперимент дело хорошее. но здесь ни кто не говорит о точной копии заводских капканов,т.к. делается всё на колене.

Я так считаю что тратить время на изготовление кривого капкана это непозволительная роскошь, либо всё на высшем уровне либо никак. Тем более что для себя любимого делаешь, а халтура по отношении к самому себе это верх мазохизма, мало нам впаривают некачественной продукции в магазинах так ещё и тут сам для себя схалявил. А как в лесу из за того что дома халтурил зверь уйдёт, ладно целый уйдёт а калеченый нам это надо, у меня лиса ушла капкан разобрав, я просто не знал что там надо подгибать усики, так до сихпор того производителя вспоминаю.

#442 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 16 Март 2013 - 04:04

Читаю ваш спор и вспоминаю как Толя изготовил круглый конибер.....Жму ему руку заочно,дай бог на охоте встретимся пожму в реале...Рожденный ползать летать не сможет...Никого обидеть не хотел

#443 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 16 Март 2013 - 04:08

Просмотр сообщенияDOG (16 Март 2013 - 03:58 ) писал:

Я так считаю что тратить время на изготовление кривого капкана это непозволительная роскошь, либо всё на высшем уровне либо никак. Тем более что для себя любимого делаешь

раз вы так считаете покупайте не кривые в магазине.

#444 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 16 Март 2013 - 04:25

Просмотр сообщенияАртем (16 Март 2013 - 04:04 ) писал:

Читаю ваш спор и вспоминаю как Толя изготовил круглый конибер.....

anatolii это вы тот Анотолий? А как показал себя этот круглый конибер в работе,и фото бы посмотреть,если не секретно?

#445 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 04:39

Просмотр сообщенияanatolii (16 Март 2013 - 04:08 ) писал:

раз вы так считаете покупайте не кривые в магазине.

Не вижу ничего зазорного в том что мне нравятся качественные вещи, так в принципе изготавливая какую либо вещь мастер вкладывает в неё свою душу и частичку себя, от этого вещи изготовленные в ручную имеют ценность гораздо более высокую чем штамповки выпущенные конвейером, капкан тоже имеет право быть сделан красиво и качественно.

Почему зверь в загоне идёт на тот номер где стоит молодой охотник??? Он не чувствует там смерть потому как сам молодой охотник растерян напуган и не понимает что делать он пока молод и неопытен не несёт энергетику смерти и поэтому зверь не видит его как охотника. Поговорка новичкам везёт не на пустом месте появилась. Изготавливая капкан мастер передаёт ему свой настрой и энергетику, если человек настроен сделать красивую и качественную вещь то и капкан будет с энергетикой которую животное не распознает как угрозу, капкан будет уловистым и добычливым.
Но это лично моё мнение и я его ни кому не навязываю.

#446 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 16 Март 2013 - 05:01

А может это хобби???Чего вы тут,спор реально ни о чем.Может сделать-делает.Главное результат!!!!!Деды наши ямы копали и изюбров с коронами ловили,а нынешний охотник-неженка с егерем,да с винтарем за пол ляма со 100 метров попасть в такую тушу не может.В отпуск пойду тоже на досуге займусь капканами,ради интересу,получится нет...

#447 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 05:26

Да я не выступаю против самоделок, все тут люди увлечённые и помешанные немного, но зачем про вещи которые делаешь собственными руками говорить такое мол фигня, ведь на колене сделано? Я вот этого не понимаю.

#448 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 16 Март 2013 - 06:10

Просмотр сообщенияDOG (16 Март 2013 - 11:40 ) писал:

Вопрос Сергею (Mink) сколько человеко часов уходит на изготовление 1 капкана??? Просто у меня по моим же расчётом если заняться этим вопросом самостоятельно будет уходить от 3 ч/ч на капкан, мне кажется это весьма много. Если добавить сюда стоимость материала и энергии затраченной на производство то выйдет под 900 рублей.

Расчет вполне правдоподобный.

При наличии 12 гибочных приспособлений и определенных навыков работы с ними на изготовление вручную одного капкана КП120 нужно около 1 часа рабочего времени. При этом работать придется как автомату: без лишних движений и рабочее место должно быть оборудовано так, что вся оснастка и заготовки находятся под рукой.
"На колене", то есть в одних тисках, "Конибер" с приемлемым качеством сделать невозможно. Причем, даже очень хреновый, он окажется золотым, если посчитать все расходы.

Сделать простейшую оснастку можно, конечно, если вы на 100% уверены, что не проживете без самодельных капканов :). Только для этого требуются уже другие затраты и несколько иная инженерно-слесарная квалификация.

#449 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 17 Март 2013 - 04:48

Просмотр сообщенияDOG (16 Март 2013 - 05:26 ) писал:

Да я не выступаю против самоделок, все тут люди увлечённые и помешанные немного, но зачем про вещи которые делаешь собственными руками говорить такое мол фигня, ведь на колене сделано? Я вот этого не понимаю.

на колене сделаны -это значит без 12 гибочных приспособлений. что касается меня, лучше заниматься делом, чем лежать на диване и наглаживать.

#450 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 06:54

Просмотр сообщенияanatolii (17 Март 2013 - 04:48 ) писал:

на колене сделаны -это значит без 12 гибочных приспособлений. что касается меня, лучше заниматься делом, чем лежать на диване и наглаживать.

И Вам Анатолий доброго утра!!! Спорить нет смысла, на диване не лежу, двое детей требуют внимания от папы хотя - бы в выходные. Для себя я вчера вывод сделал, мне проще купить, тем более что, при правильном применении, эти вещи себя окупают.

#451 Печенег

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Name:Семен
  • LocationПеченегия
  • Profession:В поиске

Отправлено 17 Март 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияNikas (15 Март 2013 - 08:27 ) писал:

Пробывал електронным кантером на сжатия показывает 17кг,думаю для куньки за глаза будет. :crazy:

Скажите,пружинки изготовили собственноручно или заказывали?

#452 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 17 Март 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияПеченег (17 Март 2013 - 07:22 ) писал:

Скажите,пружинки изготовили собственноручно или заказывали?

Те что на фото собственноручно + пара рук, но лутше + четыре :drinks:

#453 Печенег

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Name:Семен
  • LocationПеченегия
  • Profession:В поиске

Отправлено 17 Март 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияNikas (17 Март 2013 - 10:56 ) писал:

Те что на фото собственноручно + пара рук, но лутше + четыре :drinks:

Проволока "напряженка"поддается изгибанию на "холодно" или надо греть?И если надо греть то , что происходит с ее свойствами после охлаждения?Если это не секрет. Я пользовался проволокой с диванов и автомобильных сидений но " напряженка" это конечно =@

#454 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Март 2013 - 07:46

Просмотр сообщенияПеченег (17 Март 2013 - 11:44 ) писал:

Проволока "напряженка"поддается изгибанию на "холодно" или надо греть?И если надо греть то , что происходит с ее свойствами после охлаждения?Если это не секрет. Я пользовался проволокой с диванов и автомобильных сидений но " напряженка" это конечно =@

Что бы не засорять ветку провели дискусию в личке. :hi:

#455 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияNikas (18 Март 2013 - 07:46 ) писал:

Что бы не засорять ветку провели дискусию в личке. :hi:

А можно подробно процес изготовления пружин, если можно то и с фото, или видео.

#456 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Март 2013 - 05:26

Просмотр сообщенияDOG (19 Март 2013 - 10:02 ) писал:

А можно подробно процес изготовления пружин, если можно то и с фото, или видео.

А что процес,.....уже было чего повторяться :sorry: ,разве что в добавок ещё с помощью какай-то матери :girl_devil:
Вот только мерял силу сжатия я наверное не правильно,сжимал то одну сторону,вторая глухо в тисках зажата. :80:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: post-1234-0-29771100-1326818420_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_9210 (2).JPG

#457 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Март 2013 - 05:35

Думаешь не задавит?Под какой капкан пружины то??

#458 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Март 2013 - 06:39

Капкан уменя получается свой 130Х135,чё то повертел я заготовку в руках 120,какой то маленький он мне показался.У меня ведь куница большая на украинском сале откормленная , а вдруг морда не влезет, 8P может я и не прав но пусть будет пока так :fool: .А задавит или нет.....не знаю.Прошу же у кого есть заводские КП120 померяйте силу пружины мне для сравнения.

#459 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 06:48

Я вот хотел на 250 сегодня померить, так у меня два динамометра тока есть один на 20 тон, а второй вообще на 100 :crazy: как померить не знаю :pardon: .

#460 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 20 Март 2013 - 02:17

Просмотр сообщенияNikas (19 Март 2013 - 06:39 ) писал:

Капкан уменя получается свой 130Х135,чё то повертел я заготовку в руках 120,какой то маленький он мне показался.У меня ведь куница большая на украинском сале откормленная , а вдруг морда не влезет, 8P может я и не прав но пусть будет пока так :fool: .А задавит или нет.....не знаю.Прошу же у кого есть заводские КП120 померяйте силу пружины мне для сравнения.

Померил пружину на кировском кп-120. в таком же положении что и на вашем фото электронный безмен показывает 19 кг. Но по ощущениям капкан капкану рознь,какие то пружины жестче,какие то мягче. Эта пружина была не из слабых.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club