Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#341 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 21 Февраль 2013 - 04:11

Просмотр сообщения-Карел- (21 Февраль 2013 - 03:59 ) писал:

Вот именно ни чего хорошего,тогда зачем? :8):

что зачем?что плохого?

#342 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Февраль 2013 - 04:54

Просмотр сообщенияAndrej (21 Февраль 2013 - 04:11 ) писал:

что зачем?что плохого?

Ни чего плохого!:) Выдумывать за чем!??? Все давно придуманно :)

#343 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 21 Февраль 2013 - 05:05

Надо пробовать все,в том числе и тарелочный спуск,чтобы нащупать способы повышения уловистости КП -шек по кунице.Может куница именно усиков боится? В ногозахватах же тарелка ее не смущает,смело наступает и попадается,порой не один раз,судя по время от времени попадающися безногих зверьков.У меня появилось несколько идей,которые буду пробовать в следующем сезоне,в том числе и тарелочный спуск.Пока же КП-шки лежат не рабочим металлоломом.

#344 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Февраль 2013 - 05:11

Просмотр сообщенияev011 (21 Февраль 2013 - 05:05 ) писал:

Надо пробовать все,в том числе и тарелочный спуск,чтобы нащупать способы повышения уловистости КП -шек по кунице.Может куница именно усиков боится? В ногозахватах же тарелка ее не смущает,смело наступает и попадается,порой не один раз,судя по время от времени попадающися безногих зверьков.У меня появилось несколько идей,которые буду пробовать в следующем сезоне,в том числе и тарелочный спуск.Пока же КП-шки лежат не рабочим металлоломом.

Евгений только не забывайте,что все-же ногозахват это открытое пространство и там как бы то ни было кунице не нужно лезть сквозь железную рамку!!! Если ваши идеи получатся,то я буду только рад за вас!Всем будет интересно,поверьте!!!С ув.,

#345 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 05:20

Просмотр сообщения-Карел- (21 Февраль 2013 - 05:11 ) писал:

Евгений только не забывайте,что все-же ногозахват это открытое пространство и там как бы то ни было кунице не нужно лезть сквозь железную рамку!!! Если ваши идеи получатся,то я буду только рад за вас!Всем будет интересно,поверьте!!!С ув.,

ну если капкан замаскирован(рамка), а по утверждениям-куница не боица метала,и лезет в прикормочные ящики без капкана-не вижу логики,значит ей все равно куда, сунуть голову?

#346 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 21 Февраль 2013 - 05:25

Пока не понятно,рамка служит пугающим моментом или усики.Вот тарелка и поможет это понять.Пока вырисовывается только то,что КП-шка установленная хоть открыто,на жерди(даже замаскированная хвоей),хоть в ящике,куницу явно пугает.Только наработанный пищевой рефлекс в виде заранее проведенной прикормки,позволяет достигнуть успеха,а вот ее-то,заблаговременную подкормку,делать не всем по карману,да и просто отсутствия достаточного свободного времени на это.

#347 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Февраль 2013 - 05:29

Просмотр сообщенияAndrej (21 Февраль 2013 - 05:20 ) писал:

ну если капкан замаскирован(рамка), а по утверждениям-куница не боица метала,и лезет в прикормочные ящики без капкана-не вижу логики,значит ей все равно куда, сунуть голову?

Сам то понял что написал??? :8):

ну если капкан замаскирован(рамка) Вопрос - Как его замаскировать в ящике????????????

а по утверждениям-куница не боица метала,и лезет в прикормочные ящики без капкана???
Не видишь логики,а я вижу,капкана то по твоим словам НЕТ,вот и лезет и не боится!!! :)
Значит ей не всё равно куда,сунуть голову???? Одно дело пустой ящик,другое с капканом!!!!!!!!

#348 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 05:56

Просмотр сообщения-Карел- (21 Февраль 2013 - 05:29 ) писал:

Сам то понял что написал??? :8):

ну если капкан замаскирован(рамка) Вопрос - Как его замаскировать в ящике????????????

а по утверждениям-куница не боица метала,и лезет в прикормочные ящики без капкана???
Не видишь логики,а я вижу,капкана то по твоим словам НЕТ,вот и лезет и не боится!!! :)
Значит ей не всё равно куда,сунуть голову???? Одно дело пустой ящик,другое с капканом!!!!!!!!

А что тут не понятного?
1.Обсуждался вариант с возможностью маскировки
2. капкан замаскирован (не видно рамки )и она не боица запаха железа однако не лезет
3.с моих слов подразумевалось следующее:что не лезет не только в ящики с капканом ,но и в дворики и шалаши,
она лезет в дворик без капкана ,и не лезет в дворик с замаскированным капканом(где она его не видит)
теперь понятно?
а с твоих слов ей все равно куда сунуть голову,ведь она не боица залезть в ящик на половину туловища(по твоему это открытое пространство?),железа она не боица(с твоих слов),а значит пройти сквозь рамки ей раз плюнуть.
Противоречишь сам себе

#349 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Февраль 2013 - 06:05

Уважаемый,вы просто не пробиваемый!:) Вам про Фому,а вы про Ерёму:)
Я уважаю всех участников данного форума и ни кого здесь не учу!Хотя куниц(лесных) выловил не мало.
Так что эксперементируйте,красьте капканы,маскируйте,пробуйте одним словом!!!
Разрешите откланяться:) С ув., !!!!!

#350 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 06:58

Просмотр сообщения-Карел- (21 Февраль 2013 - 06:05 ) писал:

Уважаемый,вы просто не пробиваемый! :) Вам про Фому,а вы про Ерёму :)
Я уважаю всех участников данного форума и ни кого здесь не учу!Хотя куниц(лесных) выловил не мало.
Так что эксперементируйте,красьте капканы,маскируйте,пробуйте одним словом!!!
Разрешите откланяться :) С ув., !!!!!

:pardon:

#351 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 21 Февраль 2013 - 09:39

Просмотр сообщенияev011 (21 Февраль 2013 - 05:05 ) писал:

Пробуйте на здоровье. В конце концов, бег по граблям - наш национальный вид спорта.

Я, к примеру, не умею играть на скрипке. Более того, мое непрофильное образование не помогает понять, как это возможно: на ровном, неразмеченном на деления грифе, прижать струну в таком месте, чтобы получилась нужная нота. Согласитесь, что это еще не повод для того чтобы со сцены размахивать несчастной скрипкой и кричать , что вся музыка - непонятная х..ня, а эта чертова балалайка неправильная, надо ее заново изобретать, потому что в последние 500 лет до нас любимых на свете жили одни сплошные придурки.

Уж не знаю почему, но с капканами ситуация повторяется из года в год до блевотины однообразно. Если у меня лично что-то не получается - виноват капкан, и пох, что во всем остальном мире с этим проблемы нет. У одних выходит лучше, у других хуже. Такова жизнь. Один берет за сезон 150 соболей, другой - 5. В чем причина? Конечно, в соболях! Это соболя, мудаки, не ловятся.

За 85 лет применения капканов типа "Конибер" тарелочная насторожка так и не стала популярной, хотя попытки периодически повторялись. Ловить будет, но обычная "вилка" в большинстве случаев удобнее в обращении и значительно результативней. Можете проверить на своем опыте, хотя процесс познания сам по себе увлекателен. Все пробовать пальцем и на зуб - это круто. Это совсем не то, что в "пидосовском" (как здесь говорят) интернете копаться.

#352 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 21 Февраль 2013 - 10:32

Сергей Иваныч, Вы ж сами себя сейчас высекли! :)
Насторожка Вашего типа на "классических пятисотлетних кониберах" вроде бы не встречалась ранее? Очень удобная, информативная - значит стоило всë же "пройтись по граблям"?! С пониманием дела - очень даже полезно.
Другое дело, что со знаниями не у всех дела хорошо обстоят. Это я про себя и прочую "м0лодежь"...

#353 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:01

Всё верно, в споре рождается истина, но на моём личном опыте все познается методом научного тыка тоесть надо пробывать, у меня своими руками сделано на сегодняшний день пока 6 КП-шек, к следующему сезону сколько будет половину сделаю с торелочным спуском, у нас конечно нет куницы, а за соболем мне проблемотично да и его в КП-шку наверно не поймать, я восновном по норке и по колонку, попробую что получится потом раскажу. Думаю, что тарелочный спуск будет лучше.

#354 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 22 Февраль 2013 - 04:08

Просмотр сообщенияMink (21 Февраль 2013 - 09:39 ) писал:

Пробуйте на здоровье. В конце концов, бег по граблям - наш национальный вид спорта.

Я, к примеру, не умею играть на скрипке. Более того, мое непрофильное образование не помогает понять, как это возможно: на ровном, неразмеченном на деления грифе, прижать струну в таком месте, чтобы получилась нужная нота. Согласитесь, что это еще не повод для того чтобы со сцены размахивать несчастной скрипкой и кричать , что вся музыка - непонятная х..ня, а эта чертова балалайка неправильная, надо ее заново изобретать, потому что в последние 500 лет до нас любимых на свете жили одни сплошные придурки.

Уж не знаю почему, но с капканами ситуация повторяется из года в год до блевотины однообразно. Если у меня лично что-то не получается - виноват капкан, и пох, что во всем остальном мире с этим проблемы нет. У одних выходит лучше, у других хуже. Такова жизнь. Один берет за сезон 150 соболей, другой - 5. В чем причина? Конечно, в соболях! Это соболя, мудаки, не ловятся.

За 85 лет применения капканов типа "Конибер" тарелочная насторожка так и не стала популярной, хотя попытки периодически повторялись. Ловить будет, но обычная "вилка" в большинстве случаев удобнее в обращении и значительно результативней. Можете проверить на своем опыте, хотя процесс познания сам по себе увлекателен. Все пробовать пальцем и на зуб - это круто. Это совсем не то, что в "пидосовском" (как здесь говорят) интернете копаться.

Пытливость человеческой натуры неискоренима. :)Именно так,и пальчик хочется сунуть,и на зуб попробовать... :)Косность мышления - заведомый путь в никуда.Мы тут по крупицам собираем опыт применения КП в российских условиях по разным зверькам и разным регионам.Дело новое,интересное,но и затратное,КП-шки не дешевы,потому надо всячески приветствовать любые инновации энтузиастов в этом деле,особенно там,где успешность применения КП буксует,в данном случае по кунице.Не зря Александр с Камчатки ответил на вопрос Спаниеля,что он не знает особенностей соболя обитающего в его местности,потому надо искать и пробовать...То же и с куницей.Где -то она полезла в ящики с КП,где -то боится и обходит,где-то 50х50.Поэтому искать и искать.Уж в чем,а в изворотливости и пытливости ума русскому человеку не откажешь,нашли же вы способ улучшить сторожек старика-канибера... :)

Вот пример.Почему куница не полезла в ящик,хотя там была вкусная приманка,а попалась в капкан стоящий за ним,обыкновенный №2,с одной пружиной?Приманка - крыло тетерева и сойка.Что ее смутило?Вот с этим и буду разбираться в следущем сезоне.

Прикрепленное изображение: 009.JPG

#355 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 22 Февраль 2013 - 05:20

Просмотр сообщенияGumennik (21 Февраль 2013 - 10:32 ) писал:

Сергей Иваныч, Вы ж сами себя сейчас высекли! :)

Это массаж. Главное, чтоб без фанатизма.

Пытливость , это, конечно, очень благородно. Однако, если предварительно хотя бы поинтересоваться тем,что в этом деле было придумано и перепробовано до нас, то можно сберечь для себя кучу времени на более полезные занятия. У нас же как: чуть что - сразу зубами грызть и пальчики совать куда не следует.

Идея нашей насторожки позаимствована в конструкции винтовочного спускового механизма. Вовсе не "научным тыком". Вполне достаточно было просто знать, как устроено то и другое :).

Просмотр сообщенияev011 (22 Февраль 2013 - 04:08 ) писал:

Вот пример.Почему куница не полезла в ящик,хотя там была вкусная приманка,а попалась в капкан стоящий за ним,обыкновенный №2,с одной пружиной?Приманка - крыло тетерева и сойка.Что ее смутило?Вот с этим и буду разбираться в следущем сезоне.

На этот раз кунице хотелось не пожрать, а поглазеть. Завтра, или с другой куницей, все будет по другому. Такую информацию невозможно систематизировать. Слишком много неизвестных факторов, включая субъективные.

Кстати, тут уже ящики назвали "прикормочными". Как ярый гуманист, не могу не одобрить идею кормить зверушек, вместо того, чтобы ловить их :).

#356 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияev011 (22 Февраль 2013 - 04:08 ) писал:

Прикрепленный файл 009.JPG

А что тут разбираться? Во всех "древних" "учебниках" по самоловному промыслу отмечается, что в свеже рубленые ловушки зверь идет много хуже, чем в старые, потемневшие. Это не только куница, это общее для всего пушного зверя правило. А теперь посмотрите, что у Вас на фотке, и не только у Вас. Ящик сделан с любовью, но смотрится как абсолютно инородное тело. Внутри блестящая железяка, через которую надо протиснуться. И старый ржавый ногозахват на жерди, ничем вобщем то не выделяющийся на "местности", особенно цветом. Могут возразить, и наверняка возразят, что дескать и в картонные идет, тока в путь. Отвечаю. Не все звери одинаковы по уровню "интеллекта". Как и люди, да та же рыба. Те что поглупей, заканчивают свою жизнь очень рано. Те что осторожней-доживают до преклонных лет. К примеру щука, по настоящему крупная, от 5 и выше, именно потому и доживает до почтенного возраста, что не кидалась абы на что, что ей под нос подкидывали. Так то рыба, мозгов кот наплакал, а тут зверюга, на ступень выше.

#357 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:00

Посмотрите посты начала сезона,у Shrek2 такие же ящики из светлой доски,но у него же попалось более 10 штук.Да,прикармливал,но цвет -то не помешал лезть за подкормкой.У амеров полно роликов с торчащими из ящиков хвостами куниц из абсолютно свежей доски.Не,неубедительно про цвет,хотя полностью не исключаю.

#358 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:16

Я не только про цвет. Скажем так. На участке имеется 30 куниц. Разных, и по возрасту, и по "уровню" интеллекта. Какой то части из них, все по барабану. И цвет, и запах, лишь бы пожрать. Вот они то в первую голову и полезут, куда не надо бы. А вот другая часть оставшихся, уже не так безбашенна. Опять же начало сезона, не забываем. Это пик численности, никто еще ничего не изымал из популяции. Все тут, и умные, и попроще. Время идет, ряды редееют...Мысль понятна? Не надо откладывать на конец зимы то, что можно сделать в самом начале, когда для этого самые что ни на есть благоприятные условия.

#359 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:55

В конце сезона я ящик не применял,КП-шку ставил на жерди.Куница ходила всего одна,лес как остров,только вытянут в длину.Так топталась под капканом не раз,вроде даже поднималась,так как ветки,какими я немножко маскировал капкан,были явно сдвинуты,но не лезет в КП-120 ни в какую,даже без такого пугающего ящика.Покрутится и уйдет.Может конечно и умная,но всему есть предел... :) Что-то есть пугающее,пугающее очень многих особей,вот с этим и надо разобраться,ступая даже по целой охапке граблей. :) :) :)

#360 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 22 Февраль 2013 - 02:24

В.А.Агафонов (автор капкана КА-2), например, считает, что капкан, по возможности не должен иметь правильную геометрическую форму, нехарактерную для природных.объектов.

Еще, приходилось встречать в переписке, среди "гениальных идей трудящиихся" целую теорию о том, что зверей пугают вибрации, исходящие от ловушек, резонирующих на определенной частоте при подходе зверя. Для борьбы с таким нежелательным явлением предлагались несколько способов гашения автоколебаний. так сказать противошумная обработка капканов. Изложение трактата вызывало обоснованные подозрения относительно психического здоровья автора, но, с точки зрения школьной физики, такое явление вполне возможно. Другой вопрос - влияет ли оно на расстановку сил, учитывая, что люди намного чаще ловят зверей, чем наоборот.

По статистике, случаев, когда зверь не идет в следовой капкан, было зарегистрировано на несколько порядков больше, чем с "кониберами". Особенно в России (СССР), где других капканов просто не знали :). Ну и что?

В 60-е годы свежепридуманный способ открытой установки следового капкана "на жерди" критиковали все, кроме тех, кто его успешно применял. Говорили, что не пойдет туда соболь, "наш" точно никогда не пойдет! Лет за 10 постепенно полегчало, пошел и "наш" и "ваш" и до сих пор идет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club