Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#301 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:35

На КП250 пружины с проволки 5мм это просто смешно.Для 120 согласен,но не более

#302 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:47

Да согласен слабовата, зато бьют хлёско, думаю лисица не вывернится, а вот Барсук и Бобр их не удержит надо пробывать, ну проволоки подходящей нет

#303 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 13 Февраль 2013 - 03:31

Просмотр сообщенияkuzmich (12 Февраль 2013 - 01:41 ) писал:

Расскажи как пружины делал, интересен процесс, желательно подробнее

Кузмич, пордон за задержку, подробно снял на сотик как делаю пружины Вам понравится, уверен, проще и легче чем на видио, дело в том, что с сотика в компьютер скинуть не могу чтото както не так делаю чтоли разберусь скину и напишу. Делитесь идеями.

#304 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 13 Февраль 2013 - 03:47

Может сами пружины КП-250 купить,а остальное доделать самому.Кстати пересыл пружин на Украину таможня запретить не сможет.:)

#305 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:14

Вот только подумал куда бы разместить, а вы как раз про пружины.
Сегодня перезаряжал КП-250 "кировский" и аналогичный ему "Конибер". Наш взвёл руками. С упором в пузо, с перехватами рук, но взвёл. Конибер поддался только через верёвку, привязанную к берёзе. Очень сильные пружины. И по два витка на каждой, против одного у нашего. Это так, информация для размышлизмов...

#306 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:27

На практике уже ,кто ловит убедились,что хватает одновитковых пружин для целевого зверя. А взводятся легче,что плюс.

#307 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Profession:наука

Отправлено 13 Февраль 2013 - 06:48

№ 305
Лиса из капкана с 5 мм пружинами скорее всего вывернется даже если в него влезет

№ 308
Не зависит усилие пружины от количества витков. Как бы мне хотелось, чтобы вы были правы, но увы... Если не верится - накрутите 10 витков.

Пружины, которые "сильнее, чем на КП250" более правильные. Весь вопрос в проволоке, выбора которой в России нет.
Делать пружины из сырой проволоки с последующей термообработкой - получится здорово, но такой капкан здесь никто не купит, жаба задавит.

Взводить пружины с упором в пузо, или в березу не нужно. Для этого есть другие инструменты и способы. Примеров полный интернет. Если религия не позволяет пользоваться всякими гаджетами, то капкан КП250 (Conibear 330 и т.д.) можно поставить вертикально перед собой на землю, встать двумя ногами на нижнюю часть рамки, как в стремя, и тянуть нижнюю ветвь пружины вверх с помощью мышц спины, а не рук. Спина у обычных трапперов сильней, чем руки.

Между прочим, среди приличных людей, взводить капканы ногами тоже не принято. Если рук недостаточно, значит капкан неправильный.

#308 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 13 Февраль 2013 - 07:04

Просмотр сообщенияMink (13 Февраль 2013 - 06:48 ) писал:

Если рук недостаточно, значит капкан неправильный.

Купил двойку на лису с двумя пружинами руками взвести не могу, что делать и как взводить??

#309 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:20

Про всякие способы взведения капканов и читал, и смотрел. Встречаются очень интересные приспособы, не спорю.
Сжимать пружины руками попробовал после слов друга, что он только так и делает. На "слабо" поддался... :)
А вот носить с собой железо/цепи как-то лень. А лень - двигатель прогресса!
Верёвка с двумя петлями на краях. Одна петля небольшая (обхватить берёзу на удавку), вторая - под размер руки (как на лыжной палке). Длина от узла до узла - три номера капкана (для КП-250 это 250х3=750 мм) плюс чуть-чуть.
Закрепили удавку на дереве. Продели свободный конец через оба "уха" пружины, вернулись к берёзе и повторили операцию.
В итоге имеем не вихляющую конструкцию, с уменьшенным усилием (полиспаст). Верёвка невесома против клещей, цепей и прочего инвентаря. Попробуйте - вам понравится!

Прикрепленное изображение: Фото3808.jpg

#310 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияGumennik (13 Февраль 2013 - 09:20 ) писал:

Про всякие способы взведения капканов и читал, и смотрел. Встречаются очень интересные приспособы, не спорю.
Сжимать пружины руками попробовал после слов друга, что он только так и делает. На "слабо" поддался... :)
А вот носить с собой железо/цепи как-то лень. А лень - двигатель прогресса!
Верёвка с двумя петлями на краях. Одна петля небольшая (обхватить берёзу на удавку), вторая - под размер руки (как на лыжной палке). Длина от узла до узла - три номера капкана (для КП-250 это 250х3=750 мм) плюс чуть-чуть.
Закрепили удавку на дереве. Продели свободный конец через оба "уха" пружины, вернулись к берёзе и повторили операцию.
В итоге имеем не вихляющую конструкцию, с уменьшенным усилием (полиспаст). Верёвка невесома против клещей, цепей и прочего инвентаря. Попробуйте - вам понравится!

Прикрепленный файл Фото3808.jpg

Спасибо,дельный совет.

#311 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Февраль 2013 - 04:24

Танцы с продеванием веревочки в ушко пружины и привязывание к березе - на любителя.Достаточно той же веревочки в с петлей для ноги и крючка из гвоздя,веревочка длиной около 20см.Просунул ногу в пелю,зацепил крючком ушко пружины и спиной выжал "вес" :),поставил на предохранитель и готово.КП 250 взводится на ура,не говоря уже про КП 120.Веревочку в крючком ношу в кармане,места занимает не много.

Почему крючок выгодней? Да потому,что когда вы,не дай БОГ,попадете в капкан КП 250(а у меня такое случилось),я посмотрю на вас как вы будете продевать эту веревочку сквозь ушко,делать петли и искать по лесу подходящую березу,чтоб привязаться к ней...Увы от такого развития событий никто не застрахован.Крючок же с веревкой всегда в кармане,дело секунд достать его,прицепить к пружине и "отключить" пружину.

#312 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 14 Февраль 2013 - 07:39

По опыту автономного существования, наполнение карманов полезно чередовать примерно так: веревочка-ножик-веревочка-ножик. Авось когда-нибудь пригодится. Ни того, ни другого много не бывает :)

Способ с веревочкой и березой правильный. Более традиционный его вариант - не привязывать веревку к березе, а просто наступить на тот же конец. Для аварийного освобождения веревочная "удавка" лучше, потому что она, затягиваясь, придерживает сжатую пружину. С крючком так не получится, хотя для обычного взведения, крючок, на мой взгляд, удобней и быстрее.

#313 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 14 Февраль 2013 - 07:59

К фокусам с двойным продеваниям пришлсь прибегнуть после того, как при стремянно-ножном варианте с крючком несколько раз незадействованное ухо пружины съезжало на другую часть "рамки".

#314 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:19

Понятно. Чтобы избежать такого "съезжания незадействованного уха" нужно капкан держать слегка "по диагонали", чтобы угол рамки с "незадействованным ухом" был самой нижней точкой. Не гарантия, но обычно помогает.

#315 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:38

вот еще вариант
http://youtu.be/GfVUn_I_AzE

#316 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 15 Февраль 2013 - 04:21

Просмотр сообщенияGumennik (14 Февраль 2013 - 07:59 ) писал:

К фокусам с двойным продеваниям пришлсь прибегнуть после того, как при стремянно-ножном варианте с крючком несколько раз незадействованное ухо пружины съезжало на другую часть "рамки".

Да, да согласен. Я не успел открыть коробку с капканами, тут же давай их заряжать и ухо сползло на другую часть рамки и ни туда ни сюда- заклинило. Тут я и вспомнил, когда русские читают инструкцию. Считаю лучший вариант- щипцы для заряжания капканов. Равномерненько без всяких усилий обжал, никуда ничего не сползло.

#317 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 15 Февраль 2013 - 04:49

У меня в комплекте шел длинный крюк примерно 300 мм к оторому привязал проволоку петлёй и ничего не съезжает. Пропускается через нижнюю петлю пружины в верхнюю и спиной выжимаеш, ставиш предохранитель, весит грамм 50.

#318 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 15 Февраль 2013 - 05:01

Просмотр сообщенияDOG (15 Февраль 2013 - 04:49 ) писал:

У меня в комплекте шел длинный крюк примерно 300 мм к оторому привязал проволоку петлёй и ничего не съезжает. Пропускается через нижнюю петлю пружины в верхнюю и спиной выжимаеш, ставиш предожранитель, весит грамм 50.

То же вариант. Сейчас поеду в гараж, что нибудь придумаю,как мне заряжать кп.

#319 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 15 Февраль 2013 - 06:27

Просмотр сообщенияMink (14 Февраль 2013 - 07:39 ) писал:

наполнение карманов полезно чередовать примерно так: веревочка-ножик-веревочка-ножик

Золотые слова! Специально сейчас прошерстил свою одёжку - в трёх карманах из четырёх нашлись верёвочки (от 1 до 2-ух метров) и в половине наружных карманов по ножу... Ну я и Плюшкин! :)

Вот, на мой взгляд, наиболее удачная конструкция - взведение и постановка на предохранитель одновременно:

Изображение

На Ю-Тьюбе есть и видео по применению этого устройства - я его не нашёл сейчас. Но принцип понятен - при зацеплении нижней частью крюка за нижнее кольцо пружины и резком (рывковом) движении крюка вверх на счёт "раз" (при удержании самого капкана более-менее неподвижно), верхний крюк проскакивает через верхнюю петлю пружины капкана. На счёт "два" (при плавном отпускании приспособы) верхний крюк фиксирует верхнюю петлю пружины. Остаётся только накинуть предохранительную собачку самого капкана.

#320 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 15 Февраль 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияКарху (15 Февраль 2013 - 05:01 ) писал:

То же вариант. Сейчас поеду в гараж, что нибудь придумаю,как мне заряжать кп.

ИМХО Для КП250 особенно при постановке на этажерке (перезарядка не снимая с этажерки), на болоте где нет твердой земли да и при освобождении тушки от захвата клещи просто незаменимы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club