Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 8 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2884

#2741 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 03:59

Просмотр сообщенияSebastain (03 Декабрь 2018 - 02:30 ) писал:

Прикрепленный файл 5z0HqO3E3pE.jpgПрикрепленный файл xfO6ndanb8c.jpgВчера собрал еще один,капкан.Дуги из полосы 6 мм. Взял металл потолще,чем обычно из соображений,сделать замок .Зверю,будет практически не возможно сжать пружины. Вот что получилось.

А размеры?

#2742 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 04:05

Считаю, что когда лапа зверя в капкане(какого зверя вопрос конечно), то кольцо пружины будут ниже чем эти фиксирующие кольцо пружины выемки. Попробуйте палку по размеру лапы предполагаемого зверя сунуть в капкан и увидите.Второе, после сработки по зверю, часто все замерзает и клинит, что и без этих углублений , не сходу получается разжать пружины(подразумеваю, что пружины жесткие).То есть, стопор в таком виде это зло.Другое дело, что подточить плечики дуг, что бы кольце повыше на дуги заходило, но когда лапа толстая, то это тоже мало помогает.Ну, если ошибаюсь , то не обессудьте.

#2743 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 04:19

Просмотр сообщенияSebastain (23 Ноябрь 2018 - 06:28 ) писал:

Sebastain
Можно свои 5 копеек по поводу этого капкана вставлю?
Основания дуг крепить болтиком наверно будет надёжней,чтобы они(основания) прикасались друг к друга,а не через стойку.Примерно вот так:Прикрепленное изображение: 91b304aac4ea795142be8099b3fbbe35.jpg
Да и симки расположены очень низко и с провисом,что будет отрицательно влиять на уловистость.

#2744 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 05:23

Просмотр сообщениядед-1 (03 Декабрь 2018 - 03:59 ) писал:

А размеры?

Мой любимый пятый номер) 200 на 190 мм.Именно по этому капкану,если смотреть внимательно то видно,что выемки расположены немного ниже,максимального раскрытия плеч пружины .Кольцо пружины немного свободно.При срабатывании капкана,пружина встанет в эти выемки.По крайне мере хоть на одну из них и ее заклинит.Когда капкан срабатывает ,пружина попадает в выемки,что бы ее сжать ,нужно немного поднять в верх,за витки,потом надавить.Если просто давить в низ,то капкан не взведешь пружину расклинивает .Х.з, нужно пробывать ,как такой капкан покажет себя в работе.Это я придумал сам,не где такого не видел,может и глупая мысль...) По креплению дуг болтиками,это вообще не рекомендую,нужно сажать на заклепки.Такое крепление дуг ,тоже надежное,я уже в этом убедился.По поводу симки с провисом- если посмотрите внимательно,делаю пластину к дуге и получаеться нормальная высота.Капкан сработает даже на ровном месте.) Симочные капканы,мне больше нравятся ,чем с тарелками.Но у меня и условия ловли в основном под них) Но позже сделаю еще один вариант,что бы пружина клинила в верхней части капкана. Я только учусь по охоте капканами,опыта мало..Так что, если есть замечания, опытных охотников ,,пишите,учтем ,исправим)

#2745 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Работаю

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 01:48

По поводу этого замка вот ещё какой момент, если кольцо пружины дошло до замка, то для того что бы дугам встать в замок им нужно раздвинуться на эти несколько миллиметров.
Второй момент , без замка пружина всегда сжимает дуги - прослабла лапа под дугами, пружина раздвинуласьи сжала дуги сильнее. С замком, если пружина в него попадет- он будет для неё ограничителем мешающим сильнее сдавливать дуги.
Это образно и на вскидку, но скорее всего так и есть.

#2746 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 03:43

Прикрепленное изображение: gtXkRkPgF0I (1).jpgВот опытного охотника сразу видно) Попробовал капкан,на венике,сымитировал лапу зверя.Держит очень крепко,руками не смог выдернуть. Зазор между дугами примерно 8-10 мм.

#2747 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 05:53

Просмотр сообщенияStalinStalin (04 Декабрь 2018 - 01:48 ) писал:

По поводу этого замка вот ещё какой момент, если кольцо пружины дошло до замка, то для того что бы дугам встать в замок им нужно раздвинуться на эти несколько миллиметров.
Второй момент , без замка пружина всегда сжимает дуги - прослабла лапа под дугами, пружина раздвинуласьи сжала дуги сильнее. С замком, если пружина в него попадет- он будет для неё ограничителем мешающим сильнее сдавливать дуги.
Это образно и на вскидку, но скорее всего так и есть.

А как же тогда офсетники ,держат зверя...? Там то лапа вообще прослаблена.....как вы выражаетесь.

#2748 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:36

Так я и не говорил , что он держать при этом не будет.

#2749 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 04:11

Еще еще место быть чья лапа, ваша или еще какая? ;)

#2750 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 09:12

Тонар ))
https://youtu.be/ekDBgiRfb80

#2751 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 04:53

Собрал еще один петлевой капкан,с сильной пружиной.Кому нужно,капкан в продаже.Разместил тему,в разделе купля-продажа.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Tr7sNpV0LUc.jpg
  • Прикрепленное изображение: ZlozymJGEwk.jpg

#2752 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 04:59

Собрал капкан,довольно компактный получился.По размерам 180 на 180 мм.Высота захвата 140 мм.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 4AtOo-czH4g.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17jKhFsv7iE.jpg

#2753 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 06:05

Нормальные капканы. Только если к примеру мне нужны капканы и можно выбрать подобные Сибирь М , к 99 и т.д. Что должно подтолкнуть купить именно ваши, а не фабричные которые почти в два раза дешевле? Если толщина дуг у фабричных 4-4.5 мм , у ваших 5 мм,но это не аргумент.Так в чем плюсы ваших капканов. А то как раз несколько пятёрок нужно.

#2754 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 03:05

Вечер добрый.Мои капканы имеют большую высоту захвата,более прочные дуги.Пластину для поднятия симок,над рамкой капкана.Да и по опыту,самодельные капканы,более уловистые) Купите фабричные,капканы ,на первое время,пока наберетесь опыта и они вам подойдут.Как кстати показали себя в деле два ваших Советских фабричных капкана,которые вы купили,вроде по 1 тыс.рублей...?Так из своего опыта,есть капканы в которых постоянно попадается зверь,а есть которые он обходит,хотя с виду два одинаковых капкана..Это подтвердит,наверное каждый,кто занимается не один год,этой интересной охотой.По ногозахватам,пока набрал заказов.

#2755 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 04:10

Просмотр сообщенияSebastain (22 Октябрь 2018 - 06:07 ) писал:

Вы наблюдательный охотник,по части того что если установить капкан на мели,то он при попадание бобра ,бъет его сначала по груди...тогда следуя вашей логике,если установить капкан поглубже,то он при срабатывание должен ,сначала дать бобру по яйцам...и когда тот застынет от боли....защелкнуться у него на ноге...)Наверное я просто не смог освоить этот капкан.....

Капканами я довольно плотно ловил до службы в армии. После армии я переключился на другую охоту. И вот спустя почти 20 лет решил возобновиться в этом деле.По этому опыт есть , но сейчас и капканов много других стало и тд. Те пару капканов из СССР я взял для того "что бы было " , у меня таких не было , хотелось посмотреть. Я их в этом году не ставил.Ставил похожие бобр5 на бобров.Проловов и отрывов не было. У меня кстати вообще никогда не отрывал лапы. Но в целом рамочный капкан не много удобнее.
А обходили часто у меня в этом году проходные.

#2756 gora-1999

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Telephone:22222222
  • Name:Александр
  • LocationПсковская обл.
  • Dogs:Западно-сибирскии лайки.
  • Guns:иж-43
  • Profession:Пенсионер.

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 07:27

старые капканы №5 и №7 лучше нету .

#2757 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 05:01

Просмотр сообщенияStalinStalin (10 Декабрь 2018 - 04:10 ) писал:

1 - в целом рамочный капкан немного удобнее.
2 - обходили часто у меня в этом году проходные.

Поспорю!
1 - А по мне так наоборот:есть места, где ногозахват предпочтительнее. Более того, иногда проходной поставить невозможно, а ногозахват становится идеально. Но "в целом" проходной капкан на бобра удобнее! Я уж не говорю о том, что качество струи и мяса у мгновенно битого зверя выше.
2 - Это всего лишь недостаток опыта установки проходных капканов - со временем придет :-))
Удачи.

#2758 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:10

Я сравнил бобр5 и рамочный ( Урал 5 у меня ) ,а не проходной.

#2759 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 11:40

Просмотр сообщенияStalinStalin (11 Декабрь 2018 - 09:10 ) писал:

Я сравнил бобр5 и рамочный ( Урал 5 у меня ) ,а не проходной.

Ну вот! Значит я не так понял :drinks:

#2760 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 03:56

Просмотр сообщенияStalinStalin (10 Декабрь 2018 - 04:10 ) писал:

Капканами я довольно плотно ловил до службы в армии. После армии я переключился на другую охоту. И вот спустя почти 20 лет решил возобновиться в этом деле.По этому опыт есть , но сейчас и капканов много других стало и тд. Те пару капканов из СССР я взял для того "что бы было " , у меня таких не было , хотелось посмотреть. Я их в этом году не ставил.Ставил похожие бобр5 на бобров.Проловов и отрывов не было. У меня кстати вообще никогда не отрывал лапы. Но в целом рамочный капкан не много удобнее.
А обходили часто у меня в этом году проходные.

А сколько вы поймали бобров в этом сезоне?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club