Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 7 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2626

#2521 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 27 Февраль 2018 - 03:40

Сергей,снег будет этот капкан пробивать легко,при срабатывание пружины,капкан подпрыгивает ) Скинул тебе ссылку,посмотри. Есть потенциал у этого капкана.Но в заводских условиях,это не очень простой капкан,слишком много деталий.И по изготовлению.Завод прав,перенастраивать производство для выпуска капкана,не рентабельно.Но сделают они 1000 капканов........еще не факт что их продашь.Это по сути не известный капкан,при всей своей эффективности.Проще штамповать капканы Сибирь и их модификации...и не заворачиваться)

#2522 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 27 Февраль 2018 - 04:46

А почему сразу 1000. Можно и пару десятков сделать для начала. Ладно мы пойдем другим путем.

#2523 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 04:51

Пару десятков,это только в гараже...

#2524 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 28 Февраль 2018 - 01:53

Паша когда сделаешь прототип сообщи.

#2525 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 28 Февраль 2018 - 04:52

хорошо,сделаю.

#2526 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 01 Март 2018 - 01:09

Просмотр сообщенияЧагравый (27 Февраль 2018 - 05:23 ) писал:

Странное видео - говорят о хорошем чутье волка и тут же установка и маскировка капкана ГОЛЫМИ РУКАМИ!!!

#2527 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 01 Март 2018 - 04:08

Чагравый с модернизацией тайги, как обстоят дела. Без подъёбок спрашиваю. Реально интересно.

#2528 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationАмурская область
  • Dogs:Лайки 4-6
  • Guns:ТОЗ-34 КО-44 Вепрь-123
  • Profession:Волчатник

Отправлено 02 Март 2018 - 11:23

Просмотр сообщенияСергей 2929 (06 Январь 2018 - 08:42 ) писал:

Вот у Сокольцева действительно продуманный капкан, и я думаю он пришёл бы к варианту бриджера ,если бы нашёл подходящие пружины. А в фильме про него "Волчатник" он упоминает про советские фабричные капканы-мол сплошные проловы. Я такого же мнения крупные капканы высоко берут зверя, и зверь когда бьётся ломает кость, и ему уже легче уйти. Капкан Сокольцова не ломал кость так как брал за кисть, бриджеры работают так же. Их можно ставить осенью без снега,привязывая намертво, ни волк ни лиса не уйдёт. Вот лиса пойманная за пальчики в еденицу, но капкан улучшен-загнуты концы дуг,чтобы не вылетели. Сидит родная

Плагиат однако. Я про фото.

#2529 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 02 Март 2018 - 12:36

Просмотр сообщенияanatolii (01 Март 2018 - 04:08 ) писал:

Чагравый с модернизацией тайги, как обстоят дела. Без подъёбок спрашиваю. Реально интересно.

Делают, но пока только дополнительную проварку насторожки,рамы и вертлюга. Большинство жалоб охотников были про эти узлы. Я подержал опытный капкан в руках ... на мой непрофессиональный взгляд - мало сварки, хотя меня уверили выдержит любые рывки лисы. Скорее всего эти капаны (проваренные) будут в сезон продавать. И вроде бы даже по той же цене, хотя работы (затрат) добавилось.

Сейчас при моем участии разрабатывают еще 3 продукта. дело идет не просто, и не быстро. Есть технические заковыки. Скорее всего продукты выйдут в серию и я буду рад если они кому-то из охотников облегчат промысел.

На неделе постараюсь снять видео про новый проходной "гуманный" капкан по цене с завода в 180 руб. Но это в тему - про куницу))

А по волку вопрос к волчатникам: пользуетесь ли вы компенсационными пружинами для гашения первых рывков волка? Если да интересна конструкция, может фото есть?

#2530 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 02 Март 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияgorlvol (01 Март 2018 - 01:09 ) писал:

Странное видео - говорят о хорошем чутье волка и тут же установка и маскировка капкана ГОЛЫМИ РУКАМИ!!!

Владимир вижу два варианта:
1. Постановка для камеры. Камера и охота не всегда совместимы. Оператор натопчет чтобы снять хороший кадр. Охотник во время съемки ошибается, т.к. волнуется.
2. Ставят под мороз. Ниже 20 градусов (могу соврать) обоняние у псовых ухудшается, запахи хуже распространяются. Есть на эту тему исследования, но ссылку уже не найду.

#2531 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 12:47

Пружина нужна, если капкан крепится "намертво", если на потаск, это лишняя приблуда.

#2532 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 01:21

Просмотр сообщенияЧагравый (02 Март 2018 - 12:43 ) писал:

Владимир вижу два варианта:
1. Постановка для камеры. Камера и охота не всегда совместимы. Оператор натопчет чтобы снять хороший кадр. Охотник во время съемки ошибается, т.к. волнуется.
2. Ставят под мороз. Ниже 20 градусов (могу соврать) обоняние у псовых ухудшается, запахи хуже распространяются. Есть на эту тему исследования, но ссылку уже не найду.

Сергей, вариант 1 - возможно. А вот на снижение чутья в мороз рассчитывать не стоит! От капкана и всего, чего касается руками охотник, расстояние до носа зверя САНТИМЕТРЫ! Да и перемёрли бы все звери при низких температурах, если бы ухудшение чутья было настолько критично.
Установка и маскировка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в обработанных перчатках (варежках) - непременное условие капканщика.

#2533 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 02:05

Просмотр сообщенияgorlvol (02 Март 2018 - 01:21 ) писал:

Сергей, вариант 1 - возможно. А вот на снижение чутья в мороз рассчитывать не стоит! От капкана и всего, чего касается руками охотник, расстояние до носа зверя САНТИМЕТРЫ! Да и перемёрли бы все звери при низких температурах, если бы ухудшение чутья было настолько критично.
Установка и маскировка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в обработанных перчатках (варежках) - непременное условие капканщика.

Это заблуждение, обрабатывать капканы и перчатки (рукавицы). Ставлю капканы не обработанные ни чем, перчатки только чистые.

#2534 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Март 2018 - 02:07

Мороз блокирует часть запахов. Расстояние учуивания уменьшается. Там у них морозы 50 градусов чуть ли не норма. Потом не показали до конца, он маскировку не закончил, плюс на капкан салфетка. под капкан ветки, тоже запах хуже. Еще ставить типа на буранке, по ней зверь бежит размашисто и носом меньше по земле чертит. Да и не известно , чем у охотника руки намазаны? По пружине, есть у буржуев они, продают вроде на капкан проме. Выше правильно сказали при потаске не обязательно, но лично я считаю, что можно, так , как в зависимости от место лова, бывает , что в (Тайге) например густой, зверь быстро запутывается наглухо и будет прыгать и рваться будь здоров, вот пружина амортизировать будет(труднее лапу вырвать ). В г Челябинске есть фирма завод пружин УМК , которая делает любые размеры и виду пружин на заказ. почта их umwc@mail.ru Я им отписал, спрашивают сколько надо и какие параметры, вплоть какая толщина проволоки.Параметры дал на вскидку такие, длинна 200 мм, диаметр 50 мм, пружина растяжения, нагрузка 150 кг, толщину проволоки толком не знаю, сказал лучше по тоньше, но что бы держала заявленную нагрузку.

#2535 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Март 2018 - 02:13

И еще подметил сам, и теория это подтвердила. Если капкан и следы не пахнут, но место где он стоит или рядом стало отличатся, волк дюже внимательный, а ночью , все вмешательства в снеговую картину видны еще лучше чем днем(даже в яркую луну это увидит и человек), зверь просто обходит подозрительное место, на инстинкте самосохранения. Да кстати, при обработке, не станет запаха человека(самый страшный для волка) то могут появится другие, что тоже его насторожит.Бегал не было запаха, появился новый, он насторожится и просто обойдет.

#2536 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 02 Март 2018 - 02:50

Мне вот такой вариант приглянулся:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Гасящая пружина1.jpg

#2537 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Март 2018 - 04:52

На капкан проме есть(или была) пружина аморт на волка, принцип такой же.Размеры там длинна около 150 мм, ширина пружины вроде 15 мм.

#2538 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 03:02

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (02 Март 2018 - 02:05 ) писал:

Ставлю капканы не обработанные ни чем

Это ж в какой глуши надо капканить, чтобы в капканы в заводской смазке зверь залез. Лукавите однако...

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (02 Март 2018 - 02:05 ) писал:

перчатки только чистые.

Так стирка перчаток и есть ОБРАБОТКА. Хранятся они поди тоже не в кармане с куревом?

#2539 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 03 Март 2018 - 06:30

Спрашивал эвенка,что фильм снимал про постановку капкана на волка - как,мол,обрабатываешь?Он отвечает -никак,капканы все время в тайге висят,запах любой выветривается.Рукавицы да,нужны чистые.

#2540 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 08:08

Слышал про такой совет по поводу обработки капканов. Новые прокипятить в соде технической , что бы снять смазку заводскую. Потом прокипятить в лесном мусоре(старая хвоя, листья , мох) Ни в коем случае не со свежими ветками хвойных деревьев, про , что пишут во многих изданиях. Но наша тема про ремонт , модернизацию и улучшение потребительских свойств капканов. Вот допустим вопрос, как увеличить удерживающую силу новых пружин на капканах пятого номера ? По умолчанию говорим про пластинчатые пружины.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club