Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 7 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2626

#2501 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 24 Февраль 2018 - 05:20

Паша еще размеры рамок 160 на 200, а тарелка 70-на 140 мм.Высота захвата 90 мм, вес 1,5-2,00 кг. Вроде так.Платина это которая поперечная что ли? На волка она нужна, что бы не грыз лапу он.Павел, вот мне нужен именно в размерах и ТТХ капкана от Сокольцова. Что бы если уж наступил то волк надежно был схвачен(лапа).Размеры кое какие посмотри выше по ссылкам, единственное , что про пружину там нет инфы.

#2502 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 24 Февраль 2018 - 06:01

Есть капкан, 150 на 180,высота общая дуг 120,захват будет 90 мм.Тарелка меньше по размерам.Пластину можно и самому сделать. Полоску метала ,рассверлить ,сверлом на 8 мм м разрезать болгаркой по центру отверстий.Но мне кажеться зверь и без нее,не дотянется до лапы...Потом сверлим дугу и клепаем пластину,какая нравиться.Можно также рассверлить,дуги,зажав их тисочками .Попробую,еще сделать вариант,с креплением дуг,на одну заклепку, с каждой стороны.Посмотрю,как будет работать,может и лучше.

#2503 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 25 Февраль 2018 - 07:09

Есть идея,по установке пластины на дуги,таким образом,что зверь не сможет вытащить лапу.Чем сильнее он будет рывок,тем сильнее будет сжатие дуг.Довольно простое решение,если все получиться,тогда капкан,будет держать зверя,даже при наличии пружины,в два раза слабее этой.

#2504 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 25 Февраль 2018 - 04:01

Да , Павел дерзайте. Будем ждать. Пытаюсь купить оригинал от Сокольцова, что вам его вручить для налаживания изготовления. Кстати в патенте(описание) говорится про особую закрутку пружин, не совсем конечно разобрался с вопросом, на на фото , действительно пружины, где кольца не круглые , а как бы изогнутые(типа это и есть какой то секрет мастера. По крайней мере об этом оговорились журналисты, когда где то в 2000 году писали об этом.Тогда мастер продавал свои капканы и делал за лето где то 100 штук.Павел, согласитесь, по устройству и реализации полезного действия капканы С.Ю.А превосходят заводские волчьи . 150 волков взять в капканы тоже как бы не хухры мухры, притом упущено с заводских в районе сотни, в свои говорит не упускал. Ну понятно, что надо сделать так , что бы зверь наступил в капкан и это конечно мастерство тут уж вопросов нет.

#2505 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 25 Февраль 2018 - 05:22

Оригинал,капкана,мне не нужен,спасибо) Если найдете оригинал,попробуйте его в деле,потом напишите свое мнение..Попробую,сделать с креплением дуг в одной точке с каждой стороны и пластиной.Если все получиться,это будет очень удачная модель капкана.Сама конструкция капкана,сделана,так что дуги ,разжать очень сложно.Даже при слабой пружине.По капканам,я еще сделаю не большую партию и себе с десяток и все на этом) Потом весна-лето,не когда будет этим заниматься.

#2506 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2018 - 09:24

Я понял. Мне тогда модернизированный продайте для испытания по волку.

#2507 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2018 - 03:22

http://rgho.st/6stXctNQF вот ссылка на схемы капкана волчьего Сокольцова. Павел изготовишь такой? Там не понятно только какая проволока диаметр пружины, и ее длинна. И конечно усилие сжатие не известно.

#2508 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 26 Февраль 2018 - 03:59

Видел я эту схему,мой капкан,более крепкий.Пружина там стандартная,из проволоки 6 мм.Сделал дуги с пластиной.Принцип работы-две пластины из метала 3 мм,загнут на угол более 90 градусов .При попадание лапы в капкан,идет двойное удержание зверя,держат сами дуги и пластины,которые расположены под углом.При рывке зверя,скобы будут впиваться в лапу и пойдет расклинивание,дуг,возможно с небольшой деформацией пластин.Но скобы на рамке,не дадут дугам разойтись ..Вырвать лапу,с такого капкана,будет очень трудно .И труднее,чем с пластиной установленной перпендикулярно дугам,перетереть лапу.Менее травмоопасно,при случайном попадание рукой в капкан охотника.Такой установки пластин,я не когда не видел...поэтому это только мое предположение,как они будут работать...)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC03518.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03519.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03520.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03521.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03522.JPG

#2509 влад 91

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Locationукраина
  • Profession:---

Отправлено 26 Февраль 2018 - 05:04

Просмотр сообщенияSebastain (26 Февраль 2018 - 03:59 ) писал:

Видел я эту схему,мой капкан,более крепкий.Пружина там стандартная,из проволоки 6 мм.Сделал дуги с пластиной.Принцип работы-две пластины из метала 3 мм,загнут на угол более 90 градусов .При попадание лапы в капкан,идет двойное удержание зверя,держат сами дуги и пластины,которые расположены под углом.При рывке зверя,скобы будут впиваться в лапу и пойдет расклинивание,дуг,возможно с небольшой деформацией пластин.Но скобы на рамке,не дадут дугам разойтись ..Вырвать лапу,с такого капкана,будет очень трудно .И труднее,чем с пластиной установленной перпендикулярно дугам,перетереть лапу.Менее травмоопасно,при случайном попадание рукой в капкан охотника.Такой установки пластин,я не когда не видел...поэтому это только мое предположение,как они будут работать...)

интересная затейка

#2510 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2018 - 05:39

Павел сделай капкан Сокольцова и свою модель, куплю оба для тестирования.

#2511 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 27 Февраль 2018 - 05:23

Переделанный капкан Бобр-5 на волка (могу ошибаться, т.к. сильно не разглядишь на видео).
Что думаете об этой модернизации?

https://youtu.be/zFzAXvv8uUg?t=1m29s

#2512 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 07:53

Да не. Это капкан Волк номер 6, делали его на Котласском заводе. Первые партии были с очень тугой пружиной, хрен насторожишь в лесу, потом ее ослабили, капкан не держал волка. Охотники его сами подрабатывали. Не производится он уже давно. А капкан Бобр-5 тоже еще то изделие. маялся я с ним. Возможно надо подработать систему насторожки и что то выйдет, но лучше сделать по другому. Что и предложил заводу СУАС сделать. Пока ответили, что подумают и дадут ответ. А предложил я им начать производство капкана на волка системы Сокольцова.

#2513 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:02

Просмотр сообщениямордодыр (27 Февраль 2018 - 07:53 ) писал:

...Это капкан Волк номер 6, делали его на Котласском заводе. Первые партии были с очень тугой пружиной, хрен насторожишь в лесу, потом ее ослабили, капкан не держал волка. Охотники его сами подрабатывали. Не производится он уже давно....

Но охотники им ловят волка))) Наверно у них капканы из первых партий с усиленной пружиной.

Слабое место у такого капкана, дуги в той части, где их не заклинивает пружина. Можно сделать доп элемент с заклиниванием дуг в этом месте и почему бы - нет!? Капкан малогабаритный, удобно ставить под след. Мордодыр, можете поделится ссылкой на этот капкан? Я даже фото его не могу найти.

#2514 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:17

Надо искать. Сергей, мне пришел ответ от завода СУАС. Суть темы такова. Предлагаю запустить в производство капкан волчий на пружине кручения с тремя зацепами системы охотника волчатника Сокольцова Ю.А. Причем сам капкан по сути универсальный, так как настраивается пружина кручения на разное усилие, также можно усилить пружину при ее просадки при эксплуатации. Капкан волчий, но позволяет ловить бобра, рысь, выдру, россомаху, а также использовать как давящий для мелких куньих.Ответ был что мало информации(это естественно так ка капкан кустарный, хоть и был запатентован), надо считать экономическую целесообразность и так далее. Но, рассмотрят предложение. Хочу, что бы вы посодействовали выпустить хотя бы малую партию 10-20 штук, я немного возьму, можно у вас дать охотникам на пробу. Но, сам Сокольцов из своего кустарного не упустил с его слов ни одного волка, а он то их поймал 150 штук, а с 7 отечественных поупускал достаточно(около100). По капкан Волк 6 есть описание в статье Герасимова Ю. капканный промысел волков , журнал охота и охотничья хозяйство год не помню, но думаю что в тынете есть.

#2515 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:57

Просмотр сообщениямордодыр (27 Февраль 2018 - 10:17 ) писал:

.... Хочу, что бы вы посодействовали выпустить хотя бы малую партию 10-20 штук,...

Я уже общался с ними на тему выпуска нового капкана. Мне так же сказали - будут покупать выпустим. Объяснили все просто: для вырубки деталей капкана нужны штампы. Заказать 1 несложный вырубной или гибочный штамп стоит в районе 50 000 руб. Для одного капкана их нужно минимум 2-3 шт (станина, дуги и проч). Если сделать 1 опытный образец - не вопрос, но сделать 5 это уже история))) Из вашего сообщения я так понимаю - нужно их убедить что капкан реально хороший и востребован. Можно кинуть клич по знакомым волчатникам и найти тех, кто ими реально ловит. У меня к сожалению таких нет. Хотя вот Себастьян сам делает похожие капканы и продает. Может он нам поможет?

P/S/ Мне знакома история с Питерскими (может путаю) КП-320 Когда на одном из форумов собралась команда активистов. Вышли на конструктора завода. Общими усилиями разработали, протестировали и выпустили пробную партию "долгожданного" капкана. партия небольшая, всего 500 шт. И вот странная штука, те кто этот капкан хотели из активной группы, покупали всего по паре штук. Редко более ... Наверно и СУАС про эту историю знает)

#2516 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:14

Тут идет плюсом то, что капкан это придумал и использовал охотник волчатник с большим опытом ловли и высоким уровнем так сказать КПД. Он его делал в гаражных условиях из подручных материалов и на примитивных приспособлениях типа тиски слесарные . В условиях цеха, специалисту средней руки не надо особых затрат и высоких технологий, тисы, пару тройку приспособ, и обычный мужик склепает такое. Что и сделал простой мужик, но он деле, знал, что надо, так как много лет плотно занимался ловлей, упустил массу зверя из отечественных 7(кстати они как раз были ваши, так как другие их и не делали). У меня самого из 7 волк вырвался чуть ли не сходу, капкан в крови, весь обмусолен, груз он его , видимо сумел сжать пружину и вырвать лапу. А ставить его , замудохаешься, он же просто огромный. Об этом кстати и рассказывает сам Сокольцов. Сергей покажите вашим знакомым волчатникам этот капкан(ролик), Делать его надо однозначно(тем более он не только по волку будет работать), даже из принципа новизны и оригинальности, а показатели успеха чем не довод в пользу изготовления? Себастьян(Павел) делает же похожую модель, и этот тоже при желании сделает, причем , что у него там нано оборудование что ли? Да нет .же.Завод пистит про штампы и так далее, если есть сбыт, (они говорят это) то есть и деньги на внедрение новых проектов и так далее. Не хотят заморачиваться. Типичный вековой менталитет сознания русских людей, что то делают только или через пинок или по нужде неимоверной.Поэтому у нас куда не посмотри все убого и отстало. Покажи за бугром (они у нас много чего берут) сделают. У нас будут искать кучу отговорок, лишь бы не шевелится и катится по накатанной, это касается многих сторон нашей жизни.Вот народ и берет инициативу в свои руки и буквально на коленке доделывает, исправляет, модернизирует все. Я и не ждал ответа , что типа скажут , о какое хорошее предложение, немедленно приступаем к подготовке к изготовлению и испытанию опытных образцов. Начинают сопли пускать то да се. Китайцам что ли предложить, из такого отношения к нашим хорошим разработкам?

#2517 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:16

Да, я в оконцовке попросил сделать мне несколько штук для личного пользования, а дальше как хотят. Посмотрим возьмутся нет.

#2518 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 27 Февраль 2018 - 01:49

В вашем тексте очень много эмоций, амбиций и обиды. Я понял, что вам нужны 10-12 шт. Но ради одного (уж простите) завод не будет налаживать произвлодство. По поводу писдит - вам конечно лучше знать, вы же наверно имеете опыт управления заводом и не один год! Что ж идите, научите их как надо правильно работать))) ;) А еще лучше займитесь производством этого капкана.

Я стараюсь рассуждать без эмоций. Оперировать фактами и здравым смыслом. Имею опыт управления и мне понятна логика завода. Простой вопрос: если капкан Сокольцева настолько хорош - почему до сих пор ни один отечественный (уже молчу про иностранные) завод его не производят? Уверен, владелец патента наверняка пытался его продать кому только можно. Сам бы он вряд ли осилил производство. Но патент почему-то не выкупили у него. Патент не продлен. Почему? Сегодня весь день ищу фотографии с этим капканом, почти ни чего не нашел. Крупицы. И это опять не в пользу капкана. Эмоций - много, фактов - мизер))) Уж простите за прямоту и откровения.

Нужно больше информации. Без этого ни как. По крайней мере я не смогу убедить завод на эмоциях.

Своим знакомым показывал капкан. Сказали - не понятно. Надо пробовать. Но пробовать желающих нет. Общаюсь с теми, кто купил капкан у Себастьяна. Тоже пока нет какой-либо полезной иформации. Нужно время.

P.S. Сибирь выпускал не только СУАС. И сейчас выпускает не только СУАС. Это для справки.
Кстати и Бобр-5 не только СУАС выпускает.

#2519 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 27 Февраль 2018 - 01:52

Есть у кого-то фотография лучшего качества запатентованного капкана Сокольцева? Я пока нашел только такую.
Та, что на желтом фоне не похожа на этот капкан, который он держит в руках. Или это уменьшенный вариант?

Из описания капкана Сокольцева: "Капканы охотник делает из железа. Вместо зубьев в нем небольшие отверстия, которые не дают зверю вырваться. Технология работает таким образом, что, попадая в ловушку, хищник не ломает лапу, даже шкура остается абсолютно целой. "

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Капкан Сокольцева.jpg

#2520 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 27 Февраль 2018 - 02:02

Просмотр сообщенияSebastain (26 Февраль 2018 - 03:59 ) писал:

... Сделал дуги с пластиной...

Как они снег плотный будут пробивать? В настороженном состоянии давление пружины на дуги минимальное. Площадь дуг увеличилась.

Хотя если пружина сильная, почему бы и нет!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club