Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 7 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2626

#2461 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:49

Просмотр сообщенияanatolii (15 Февраль 2018 - 07:42 ) писал:

Во истину всё новое,хорошо забытое старое.

Ну да: "А зачем мне бумеранг - у меня грабли есть".
В этом "опытном образце" всё те же недочеты - у меня где-то коробка таких валяется уже лет 15. Всё те-же "болячки: без насторожек, "непружинящие" пружины, гнутые (лисой!!!) дуги...
Печалька...

#2462 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 15 Февраль 2018 - 01:37

Конечно не надо это фуфло уже выпускать. А изготовить нормальные капканы ходовых размеров.А, что бы понять какие нужны капканы, надо пройти капканную практику. Я если бы не ловил куниц, лис, бобров и немного волков, что бы я знал о капканах их свойствах и недостатках.Будут в наличии Бриджеты куплю маленько их(дороги все же они для меня)и вопрос будет закрыт. Суасу в лице Сергея Чагравого просто дельный совет, сделать из Тайги обычной, нормальный капкан, ориентиры указаны, пусть что то делают.нет так и суда нет, не найдем что ли чем ловить , найдем.

#2463 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 16 Февраль 2018 - 01:27

Просмотр сообщенияgorlvol (15 Февраль 2018 - 12:49 ) писал:

Ну да: "А зачем мне бумеранг - у меня грабли есть".
В этом "опытном образце" всё те же недочеты - у меня где-то коробка таких валяется уже лет 15. Всё те-же "болячки: без насторожек, "непружинящие" пружины, гнутые (лисой!!!) дуги...
Печалька...

Было бы интересно глянуть на эти капканы.

Повторюсь, это фото я опубликовал чтобы обратить внимание НА ПРУЖИНЫ.
Вам что не покажи - все гавно, да какашки.

#2464 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 16 Февраль 2018 - 01:30

Просмотр сообщениямордодыр (15 Февраль 2018 - 01:37 ) писал:

Конечно не надо это фуфло уже выпускать. А изготовить нормальные капканы ходовых размеров.А, что бы понять какие нужны капканы, надо пройти капканную практику. Я если бы не ловил куниц, лис, бобров и немного волков, что бы я знал о капканах их свойствах и недостатках.Будут в наличии Бриджеты куплю маленько их(дороги все же они для меня)и вопрос будет закрыт. Суасу в лице Сергея Чагравого просто дельный совет, сделать из Тайги обычной, нормальный капкан, ориентиры указаны, пусть что то делают.нет так и суда нет, не найдем что ли чем ловить , найдем.

Мордодыр, этими капканами ловят многие. И я общаюсь в том числе и с реальными промысловиками. У всех требования разные. Кого-то (не поверите) всё устраивает, и это активные охотники. Есть схожие пожелания, вот на них я в первую очередь и обращаю внимание. Учитывать все капризы - это не реально, это путь в никуда.

Нормальность - понятие относительное и непостоянное во времени, поэтому оно - не конкретное.

#2465 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 16 Февраль 2018 - 02:44

Давайте разберёмся с вашими намерениями.
Что вы хотите?
Если хотите сделать хороший капкан (на сильного зверя) тогда надо прислушаться к следующим предложениям: толстый металл на дуги и основание,хорошие толстые пружины,крепление насторожки на (болт)или другое, крепление вертлюга с низу.
Или просто путём неких доработак улучшить.тогда просто дороботайте насторожку,чтобы не терялась. Больше не чего делать и не надо.Енотовидной собаке и такого хватит.

#2466 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 16 Февраль 2018 - 05:42

Правильно Толя все говорит.А я упор делаю на сильных зверей, бобр, рассомаха, выдра(про волка молчу) Тайга не из этой серии и близко.Если куницу и лису, то просто как сказали выше, ну и учитывая размеры, каждому зверю свой.Барнаул тоже ведь не показатель. Например их 3 не рыба ни мясо.А вот двойка по лисе хороша, 0 по куньим, 1 слишком пружины жесткие часто кунице кость ломало и отмол лапы из за этого .5 Волк пока тестирую, но лисе лапу ломает, собакам нет , но держит.Правда он габаритный, хотя меньше чем 7 номер .Мелкие капканы Тайга в общем то ловят , но пружинки там просаживаются быстро.Кстати способ установки капкана на куницу на жерди удобнее с пластинчатыми пружинами и стоит он крепче и сбивается реже, а Тайге правда прилов чаще остается(птицы, белки) пружины слабее по тому что. Сергей половите сезон два сами разберетесь что к чему.Только так придет понимание. Вкусы и предпочтения то у всех разные. Можете пообщаться через сети с охотниками Сибири, которые еще пока по более нас ловят пушнину, они вам растолкуют , что к чему.Мне Тайга не интересна, так , как это откровенный хлам(от 2 номера и выше).

#2467 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 03:25

Просмотр сообщениямордодыр (16 Февраль 2018 - 05:42 ) писал:

...Мне Тайга не интересна, так , как это откровенный хлам(от 2 номера и выше).

Потому что по отношению к Тайге

Просмотр сообщенияЧагравый (16 Февраль 2018 - 01:27 ) писал:

... все гавно, да какашки.

Подводят не дуги, так пружины, не пружины, так насторожка - ну не попадалось мне ПОЛНОЦЕННОЙ Тайги!
(Про "жестянки", к которым предлагается крепить цепочку и говорить смешно).

#2468 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:07

Давайте лучше обсуждать пути модернизации имеющихся капканов , а не эти железки.

#2469 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 01:18

Просмотр сообщениямордодыр (17 Февраль 2018 - 12:07 ) писал:

Давайте лучше обсуждать пути модернизации имеющихся капканов , а не эти железки.

Так другого пути, как улучшать "железки" нет!
И пути указаны: качество пружин+качество металла. Что ещё обсуждать? Каким "молотком" это делать? Так это тема технологов, а не охотников!
Сколько можно трындеть на одну и ту же тему? Или я что-то не понял в этих дебатах?
PS. Размеры - это уже чисто потребительские характеристики под каждый вид зверя. Речь о качестве продукции!

#2470 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 17 Февраль 2018 - 01:57

Не чего не измениться,в производстве капканов....пока не смениться руководство,на заводе...Это Россия.Там наверное все стены,грамотами увешаны и бюст Ленина ,стоит....)

#2471 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Февраль 2018 - 02:05

Дык качество-это общегосударственная проблема нашей страны. А так по теме, мне интересен капкан Ю Сокольцова. Есть ли, умельцы, кто изготавливает сей капкан?

#2472 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 17 Февраль 2018 - 02:20

х.з...наверное есть на этом форуме...

#2473 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 17 Февраль 2018 - 03:11

Просмотр сообщениямордодыр (17 Февраль 2018 - 02:05 ) писал:

Дык качество-это общегосударственная проблема нашей страны. А так по теме, мне интересен капкан Ю Сокольцова. Есть ли, умельцы, кто изготавливает сей капкан?

Дык предыдущие страницы то почитайте!

#2474 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Февраль 2018 - 04:55

Ткните мордой меня на ту страницу , где можно (у кого) купить сей капкан. Вроде сам Ю Сокольцов уже не делает свои волчьи капканы, мне интересны именно они?

#2475 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 17 Февраль 2018 - 06:15

тоже интересно посмотреть на этот капкан.

#2476 sl1819

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 85 сообщений
  • Name:sl1819
  • Locationсамара
  • Dogs:РЕЛ
  • Profession:х.з

Отправлено 17 Февраль 2018 - 07:03

Просмотр сообщениямордодыр (17 Февраль 2018 - 04:55 ) писал:

Ткните мордой меня на ту страницу , где можно (у кого) купить сей капкан. Вроде сам Ю Сокольцов уже не делает свои волчьи капканы, мне интересны именно они?

Стр.120, пост #2392.
http://hunting-club..../page__st__2380

#2477 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Февраль 2018 - 09:20

Визуально похож. Но мне интересно, есть ли у кого в пользовании капкан изготовленный охотником волчатником Юрием Сокольцовым из села Усть-Ордынка? Смотрел про него репортаж, он уже в годах, сказал , что на волка уже не делает, а сейчас занимается разработкой хитрого капкана на соболя (типо почти готов осталось запатентовать) В общем то Пашин капкан очень напоминает капкан Сокольцова, но так как Сокольцов нюансы(а они есть) учтены им.

#2478 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 22 Февраль 2018 - 05:25

Попробую сделать,еще более легкий капкан этого типа,но также прочный и сильный.Думаю сделать дуги из сталистого прутка 8 мм,в диаметре.И рамку.Пруток нашел.очень прочный.Немного изменю конструкцию основания.Заказов много на капканы.По отзывам,людей которым отправлял ,капканы понравились.

#2479 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Февраль 2018 - 05:46

Есть мнение (не мое), что просто пруток (дуги) плохо держат. Если дуги из полосы стали 5 мм плюс сверху пруток по краю 8 мм, причем сторона прилегающая к плоскости дуг у прута тоже плоская должна быть, и стороны прутков к лапе которые будут тоже плоскость ровная. Типа площадь соприкосновения должны быть. Но возможно конечно надо экспериментировать. Лапы разные у зверей . как и сила рывка, масса и так далее. Бобр и выдра лапа на конус короткая, не толстая, но сами звери сильные, а бобр еще и масса. Волк лапа толстая, зверь мощный и резкий, и вес не малый бывает у него. Приблизительный ориентир волчьи капкана Бриджеты , правда там еще конструкция и пружины сильные.

#2480 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 22 Февраль 2018 - 05:55

Думаю,просто приварить сверху дуг,две полоски из метала 6 мм.Чтобы они немного выступали за край дуг и на них приходилась вся нагрузка по удержанию лапы. Но тут нужна будет более точная подгонка деталей капкана. Высоту захвата буду делать 130 мм.Бриджеты,это не самые хорошие капканы.Вид у них только аккуратный)Советская Сибирь 5....лучше) А нужен прочный и рабочий капкан.На красоту,покуй...) Люди пишут по капканам,мнения у всех разные,кто просит сделать потяжелее,а кто полегче...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club