Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 7 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2626

#2401 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 05 Февраль 2018 - 01:06

Просмотр сообщенияАртем (05 Февраль 2018 - 07:54 ) писал:

Сергей,если уж взялся за представительство СУАСа,то начни работы по модернизации и/или конструировании новых, ограниченной серии капканов для ловли барсука/бобра/волка. .....

Ну или капканы оренбургского Себастьяна,он все равно не запатентовал свои изделия)))

Артем привет. Не целесообрано, т.к. Правила не разрешают ловить барсука и бобра ногозахватами. А проходные капканы на СУАС отличного качества и на всех вышеуказанных зверей имеются уже в наличии. На волка есть капкан "Сибирь" №5 и №7, и капкан "Бобра-5". Я уже выходил на директора с этим вопросом. Идея была сделать отечественный "Бриджер" ... обсудили, но из-за "ограничения гуманностью" пока отложили эту работу в ящик. Может когда-нибудь опять к ней вернемся. Сам понимаешь - от разработки капкана, до его реализации путь непростой.

В планах внести конструктивные изменения или дополнения в капканы "Сибирь". Для этого мне нужно пообщаться с активными охотниками, практикующими охоту этими капканами на волка и др. крупных зверей. Если у вас есть такие предложения с интересом выслушаю. Имеется в виду конструктивные предложения, а не пустые выссказывания типа: капкан - говно))

Пжл кинь в меня ссылкой на капканы Себастьяна. Интересно.
(возможно речь о капкане Сокольцева?)

Просмотр сообщенияanatolii (05 Февраль 2018 - 08:10 ) писал:

Я думаю так. Директору заводов глубоко на срать,чего хотят охотники. Стригут капусту и ладно ...

А давайте я вас с ним познакомлю лично? Вы же недалеко живете от Березовска. Вопросы зададите, может и ответы выслушаете и решите что это на самом деле за человек.

Так рассуждать вслепую, то вокруг вас все кругом- "какашки" .... кроме вас конечно)) Директор постоянно общается с охотниками и держит руку на пульсе потребностей. Если он что-то и не делает, на то есть особые причины и принцип целесообразности. Вам это будет крайне сложно понять, если вы не были директором крупного предприятия.

Будьте терпимее и добрее))

#2402 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 05 Февраль 2018 - 01:27

Ну если он так болеет за производство и за качество продукции.да ещё общается с охотниками( если конечно они не диванные,и не любители по сидеть на вышке). Наверное давно бы на тайге переделал хотябы крепление педали.охотники то все знают что педаль на тайге расходник.

#2403 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 05 Февраль 2018 - 02:16

Просмотр сообщенияanatolii (05 Февраль 2018 - 01:27 ) писал:

Ну если он так болеет за производство и за качество продукции.да ещё общается с охотниками( если конечно они не диванные,и не любители по сидеть на вышке). Наверное давно бы на тайге переделал хотябы крепление педали.охотники то все знают что педаль на тайге расходник.

Я так понимаю: вы здесь не диванный охотник и радеете за интересы охотников. К вам встречный вопрос: а вы лично обращались на завод с такими пожеланиями по улучшению капкана?

#2404 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 02:23

Просмотр сообщенияЧагравый (05 Февраль 2018 - 02:16 ) писал:

Я так понимаю: вы здесь не диванный охотник и радеете за интересы охотников. К вам встречный вопрос: а вы лично обращались на завод с такими пожеланиями по улучшению капкана?

Лично я не обращался.но скажу вам так капкан не новый. выпускается уже давным давно и все минусы его известны. За это время завод не чего не придпринял. Даже скажу почему это "принцеп целесообразности"

#2405 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 02:31

Да хоть петицию открывай на сайте суас. О дороботке капкана тайга. Ответ будет один не целесообразно.

#2406 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 05 Февраль 2018 - 02:53

Просмотр сообщенияanatolii (05 Февраль 2018 - 02:23 ) писал:

Лично я не обращался....

Анатолий все понятно. Есть такие люди, которые сами палец о палец не ударят, но во всех грехах винят других.
Предлагаю закончить эту ни куда не ведущую беседу. Меньше слов, больше дела!

Просмотр сообщенияanatolii (05 Февраль 2018 - 02:31 ) писал:

Да хоть петицию открывай на сайте суас. О дороботке капкана тайга. Ответ будет один не целесообразно.

За себя скажу: как только узнал об этих минусах и у меня появилась возможность на это повлиять, я не раздумывая ей воспользовался. Надеюсь в скором времени вы увидитие исправление некоторых слабых мест капканов серии "Тайга". И это будет мой первый скромный вклад в общее дело охотников.

Мое предложение в силе: если у вас есть рациональные предложения по новым капканм или улучшения существующих, могу вас лично познакомить с директором завода СУАС, и вы лично сможете передать ему свои рекомендации.

#2407 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 502 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 05 Февраль 2018 - 02:53

Тут помоему вопще все просто, устраивает охотника позиция он ее приобретает, не устраивает - он преобретает ее в другом месте ( у другого производителя), так кому надо рогом упираться- охотникам или производителю. Соцсети для всех открыты, пусть зайдет и спросит у народа чего от него хотят, тока так врядли будет, потому как он понимает что хуев в спину напихают.

#2408 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 05 Февраль 2018 - 03:01

Просмотр сообщенияДикий (05 Февраль 2018 - 02:53 ) писал:

Тут помоему вопще все просто, устраивает охотника позиция он ее приобретает, не устраивает - он преобретает ее в другом месте ( у другого производителя), так кому надо рогом упираться- охотникам или производителю. Соцсети для всех открыты, пусть зайдет и спросит у народа чего от него хотят, тока так врядли будет, потому как он понимает что хуев в спину напихают.

НИ ЗА ЧТО не поверю, что это нужно только заводу, а охотникам нет))))

#2409 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 502 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 05 Февраль 2018 - 03:11

Выбор производителей есть, хоть отечественных, хоть зарубежных, около монитора 10 минут и все хотелки реализуются без всякого гемора.

#2410 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 05 Февраль 2018 - 04:23

Мужики все просто, пока ни один наш производитель на 5 не может делать капканы. Пример, сегодня разобрал 3 Барнаульскую, она позиционируется как лиса , бобер, если по первое еще пойдет, хотя лучше 2 , так как он менее габаритный и держит достаточно, то второе мягко говоря ни п ни в красную армию. Его дуги, тонюсеньки, гнутся мои пальцами как жестяные, узенькие , пружинки слабенькие, какой там бобр? По капканам Тайга уже говорил, та же песня, тонкие узкие дуги, и рама, пружинки и тонюсенькой проволоки, на коротком основании, ворон и сорок ловить пойдет. Сергей спрашивал про 3 и 4 номер, это в обще пародия на капканы. Но их можно модернизировать в заводских условиях, причем это должны делать специалисты по металлам, причем до них должны довести нужные параметры. Если эти люди не представляют как должен работать правильно капкан и по какому зверю, не в жизнь им не сделать нормальный капкан. Есть цифру, усилие настораживания, усилие срабатывания, КПД пружин на удержания.Другие параметры, спроси , они понятию не имеют.А робий за зарплату делает что сказали. Вот и говорю возьмите капкан импортный МВ , или Бриджеты американские, и делайте подобие их, как делают китайцы и продают на Алиэкспрессе. Буквально сегодня эти тайги 3 и 4 выкинул нах на свалку. Там у них 0 и 1 крыс ловить можно только, и иногда недолго куньих, за счет тонкой и короткой проволоки пружин махом они проседают. Задолбался уже объяснять очевидные вещи. причем людям которые ролики про капканы снимают.

#2411 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 04:30

Просмотр сообщенияЧагравый (05 Февраль 2018 - 02:53 ) писал:

Анатолий все понятно. Есть такие люди, которые сами палец о палец не ударят, но во всех грехах винят других.
Предлагаю закончить эту ни куда не ведущую беседу. Меньше слов, больше дела!

За себя скажу: как только узнал об этих минусах и у меня появилась возможность на это повлиять, я не раздумывая ей воспользовался. Надеюсь в скором времени вы увидитие исправление некоторых слабых мест капканов серии "Тайга". И это будет мой первый скромный вклад в общее дело охотников.

Мое предложение в силе: если у вас есть рациональные предложения по новым капканм или улучшения существующих, могу вас лично познакомить с директором завода СУАС, и вы лично сможете передать ему свои рекомендации.

Помогай тебе бог в этом не простом деле "борьбе с системой ",а искренне порадуюсь если сможешь "перебить обух, плетью"

#2412 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 04:32

Да ещё пусть возьмут на заметку всего три параметра,компактность, прочность,и мощь.

#2413 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 04:35

Просмотр сообщенияДикий (05 Февраль 2018 - 03:11 ) писал:

Выбор производителей есть, хоть отечественных, хоть зарубежных, около монитора 10 минут и все хотелки реализуются без всякого гемора.

"За державу обидно" Владимир

#2414 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 05 Февраль 2018 - 04:38

Просмотр сообщениямордодыр (05 Февраль 2018 - 04:23 ) писал:

Задолбался уже объяснять очевидные вещи. причем людям которые ролики про капканы снимают.

Не напрягайся, береги нервы))

#2415 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 05 Февраль 2018 - 05:16

Хуясе....у вас дискуссия...) Что бы было движение,в улучшении качества Российских капканов,нужно голосовать рублем) Сейчас можно купить и импортные.Выбор есть.

#2416 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:58

Просмотр сообщенияДикий (05 Февраль 2018 - 02:53 ) писал:

преобретает ее в другом месте ( у другого производителя)...

Просмотр сообщенияSebastain (05 Февраль 2018 - 05:16 ) писал:

нужно голосовать рублем) Сейчас можно купить и импортные.Выбор есть.

Выбор то есть, да рублей не хватит :bad:
Не больше трех капканов на одну пенсию взять не каждый решится...Ещё ведь и кушать хочется, да и за свет, воду и хрен знает за что платить надо...
Вот и приходится изворачиваться с тем, что есть.

#2417 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 06 Февраль 2018 - 02:33

Пожелание заводу Суас такие, на базе их капканов изготовить нормальные прочные и сильные капканы. Как, я уже говорил. Как вариант через социальные сети пусть бросят клич о вариантах модернизации, но самый надежный вариант скопировать известные американские, они как раз отдаленно по строению напоминают их. Теперь о капканах Тонар. Номер первый , я использовал для ловли куниц, недостаток (такие купил) был в очень жестких пружинах для куньих, как результат, случаи отмола лап даже при постанове на жерди.Лечил проблему простукиванием молотком сгиба пружины, становились мягче. Нолевка более подходит на куницу, при постанове на жерди, да и держит за кисть хорошо. Второй номер, нормально держит лису и его достаточно.Третий номер тоже ловит лису, но зачем на нее, если малогабаритный номер два вполне работает и с ним удобнее и быстрей. На бобра и других он безнадежно слаб, как дугами , рамой и самими пружинами.То есть он не нужен в том виде в каком он есть.Пятерка на волка с виду ничего, его ставлю на волка, но пока он только лису в виде прилова сделал, конечно для нее он избыточен, лапу она сразу в нем сломала.Судя по информации от эвенкийских охотников волка он держит, но мне лично он не очень из за его габаритов, под след ставить долго и муторно.Да по Суасу, есть капкан номер Бобр у меня, так и не сложилось у меня с ним нормальных производственных отношений.Трудно его насторожить, особенно на мягком грунте,очень аккуратно надо все делать, так как настораживающий механизм , то тупой(не срабатывает когда надо) то от грубо говоря от грома срабатывает. Его особо не стал мучить, но он требует переделки. Посмотрел массу роликов заокеанских охотников ловушками, и сделал вывод , что там на каждого зверя своя почти ловушка, причем они по устройству идентичны, их отличает, качество и продуманность. Америка (не везде) ловит ногозахватами и будет ловить.Нужны по сути надежные капканы номеров 4,5,6. и все.

#2418 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 07 Февраль 2018 - 07:03

Просмотр сообщениямордодыр (06 Февраль 2018 - 02:33 ) писал:

Пожелание заводу Суас такие, на базе их капканов изготовить нормальные прочные и сильные капканы. Как, я уже говорил. Как вариант через социальные сети пусть бросят клич о вариантах модернизации, но самый надежный вариант скопировать известные американские, они как раз отдаленно по строению напоминают их. ....

Да по Суасу, есть капкан номер Бобр у меня, так и не сложилось у меня с ним нормальных производственных отношений.Трудно его насторожить, особенно на мягком грунте,очень аккуратно надо все делать, так как настораживающий механизм , то тупой(не срабатывает когда надо) то от грубо говоря от грома срабатывает. Его особо не стал мучить, но он требует переделки. Посмотрел массу роликов заокеанских охотников ловушками, и сделал вывод , что там на каждого зверя своя почти ловушка, причем они по устройству идентичны, их отличает, качество и продуманность. Америка (не везде) ловит ногозахватами и будет ловить.Нужны по сути надежные капканы номеров 4,5,6. и все.

Спасибо за конструктив. Именно за этим я и зашел к вам в гости, в эту тему.

Идея сделать линейку хороших ногозахватов сидит в моей голове уже давно. В последнее время я перелопатил много информации в соцсетях ...очень много пустых сообщений, но иногда, редко редко, попадаются дельные. Перечитывать десятки тысяч постов ....скажем так - невеселое времяпрепровождение. Это как золото искать ... Поэтому ищу совета и рекомендаций именно от ПРАКТИКУЮЩИХ охотников.

Мне не интересно общаться с теми, кто не верит в изменение будущего. С пессимистами, теоретиками и нытиками. Мне хочется найти единомышленников и добиться реального результата. Сделать - ХОРОШИЙ капкан ...и не один. У меня мало опыта в капканной ловле и я не стесняюсь это признавать. Т.к. один я не справлюсь с этой задачей.

На заводе СУАС работают технологи и производственники. Как правильно замечено - не охотники. Это - беда, но это - не смертельно. Вместе, я думаю, мы сможем создать что-то интересное и полезное. Конструктора завода - Яшина Владимира Андреевича - я знаю лично. Это увлеченный, неспокойный человек. Он каждый день думает о том, как сделать для охотников полезный, и самое важное - недорогой капкан. Львинная часть охотников в России - не богаты, живут на том, что Бог подал. Им не до иностранных изысков, стоимость которых соизмерима с их пенсией. На них и ориентируется СУАС в основном.

Еще есть коллекционеры. Которые покупают разные, в основном необычные капканы по 2-3 штуки, но чаще по 1 экземпляру. У них очень мало фотографий с охот, зато полно фотографий самих капканов с разных ракурсов и планов. Они могут говорить о конструкциях капканов часами. Обсуждая каждый винтик и клепочку. Стоит ли на них ориентироваться? Может с точки зрения дизайна? Не знаю ...

Очень много диванных теоретиков ....их легко вычислить по категоричным заявлениям, негативу и безапелляционным суждениям про охоту, в т.ч. капканами. Они больше всего отвлекают и уводят в сторону от поиска истины. Ну да бог с ними ...

Еще есть слой профессиональных охотников (если так можно назвать) ... они редко сидят в соцсетях, чаще вообще не сидят. Но они как раз и могут стать потребителями этого нового качественного продукта. Даже по цене в 3-4 раза превосходящей стоимость рядового капкана. Ведь по себе знаю, что один пойманный зверь может окупить затраты на несколько капканов. Хотя сейчас у охотника капканы не самая главная затратная часть. Взять тот же бензин, но сейчас не об этом. С такими охотниками нужно встречаться в живую. У меня в планах и эта работа.

И есть охотники - любители. Для которых охота переросла в хобби. Иногда она является небольшим приработком к основной работе. Некоторые из них сами делают или дорабатывают капканы. Вот с этой категорией охотников я и планирую вести основную работу. Именно эти охотники могут стать отправной точкой для создания прототипа капкана, а все остальные доработки и шлифовки можно уже вносить привлекая "профессиональных охотников".

Надо ли копировать иностранные аналоги? Не думаю. В случае успеха СУАС может выйти на иностранный рынок. С учетом валютной разницы почему бы и нет. Можно копировать конструктивные идеи, да и то осторожно.

Такой вот мой НАИВНЫЙ ПЛАН.

Мне нужна ваша помощь:
1. Найти наиболее полезные и активные темы про капканы в интернете.
2. Собрать активную группу практикующих охотников по целевым зверям.
3. Выяснить реальный спрос на эти капканы. (для экономического обоснования)

В идеале создать закрытую группу или открытую (?) для конструктивного диалога. А надо ли?

У меня есть доступ на завод, к администрации и технологам завода. Все вопросы, связанные с этим беру на себя.

Стоит ли говорить, что самые активные участники этой суеты в итоге получат в подарок новые капканы, результаты совместного труда?

Прошу прощение за множество букв, кто дочитал до конца - тот наш человек. Сильно ни на что не надеюсь. Тема может загнуться даже не разогнувшись)) От слов до дела как до Луны.

#2419 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:25

Для ценителей. Капкан на медведя из труб ПВХ

http://youtu.be/1eaF4qjyNJo

#2420 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 07 Февраль 2018 - 01:03

Просмотр сообщенияЧагравый (07 Февраль 2018 - 07:03 ) писал:

Можно копировать конструктивные идеи, да и то осторожно.

Можно выразиться иначе: "Развивать конструктивные идеи".

Просмотр сообщенияЧагравый (07 Февраль 2018 - 07:03 ) писал:

создать закрытую группу или открытую (?) для конструктивного диалога. А надо ли?

Надо! От десятка реальных охотников будет больше толку, чем от сотни диванно-компьютерных говорунов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club