Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 7 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2626

#2381 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 31 Январь 2018 - 03:24

Для облегчения, взвода пластинчатых пружин ногозахватывающих капканов Суас или Тонар(у Тонара есть скобки которые одеваются на колечки пружин с торцов,) а Суазу надо поставить крючок снизу нижнего кольца пружины, крючок буквой Г, при сжатии пружины он будет верхней горизонтальной стороной стопорить и второе верхнее кольцо пластинчатой пружины.Капканы Тайга к сожалению(кроме 0 на норку и куницу) остальные никуда не годны. Пружины из тонкого и говеного металла, их надо 4 штуки, а там только две еще.Сама конструкция должна быть сделана (основание и дуги) более толстый металл не менее 4-5 мм.Ну и система насторожки , тарелка за дугу в больших капканах отстой.Если хотите что то толковое , то их надо прекратить делать, а вот сделать копию Бриджетов и Мв можно. Амортизирующая пружина на капкан продается в интернет магазине Капкан пром Балашов Саратовской области.

#2382 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 31 Январь 2018 - 03:28

Также Суас может попробует изготовить волчий капкан Сокольцова Ю. Его надо искать конечно образец. Думаю, что в заводских условиях его сделать будет по силам. В итоге, нужны народу качественные капканы на лису, бобра, россомаху и волка(собольи норка куница и хорь, достаточно вашей нолевки или 1.Также пробуйте освоить изготовление силков на зверей, тоже будет спрос. Посмотрите сайты об этом забугорные там все есть.

#2383 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 31 Январь 2018 - 03:36

мордодыр (31 Январь 2018 - 03:28 ) писал:

В итоге, нужны народу качественные капканы на лису, бобра, россомаху и волка

Зачем эти танцы с бубном, есть хорошие капканы бриджер. Но ценник у них не гуманный. Если бы наладить их выпуск в России, и сделать приемлимые цены, то большего и не надо!
Думаю если бы у Сокольцова были бриджеры офсетники на волка, он бы и не мудрил ничего с железом.

#2384 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 31 Январь 2018 - 03:36

Чагравый (31 Январь 2018 - 10:25 ) писал:

мне кажется, что на вашем фото это не предохранитель, а зацеп для сторожка. ...Нет?

Нет! Посмотрите внимательно на вашем же видео за что цепляется насторожка: за прорезь в пружине плоской, а другой конец насторожки (перекинутой через дуги) цепляется за тарелочку. Предохранитель не дает сработать, пока находится над насторожкой. Поднятием тарелочки (как на видео показано) насторожка подводится загнутой частью под предохранитель и капкан может срабатывать. Но на практике так не получается по двум причинам:
- поднятием тарелочки не удается установить предохранитель\насторожку в рабочее положение из-за ржавчины, раковин на насторожке;
- при срабатываниях (особенно "холостых", без лапы зверя или палки между дуг) насторожка деформируется, становится более ПЛОСКОЙ и предохранитель остается "предохранять" (не дает сработать).
Поэтому более-менее опытный пользователь таких капканов в настороженном положении капкана ВСЕГДА разворачивает крючок предохранителя от насторожки! Удачи.

#2385 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 31 Январь 2018 - 04:36

Владимир,есть у меня 3 таких капкана,как на фото,выше с предохранителем.Это самая неудачная модель,при срабатывании,пружиной выбивает лапу зверя в верх...Эти капканы,сделали пару вагонов в советское время,вроде для отлова песцов....Я их переделал,сейчас нормально ловят.Предохранители,выкинул...

#2386 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 31 Январь 2018 - 08:06

Sebastain (31 Январь 2018 - 04:36 ) писал:

при срабатывании,пружиной выбивает лапу зверя в верх...

У меня последние два украли года два назад, а так вроде неплохо ловили барсуков. Главная трудность была взводить, если вдруг при установке нечаянно сработает (моего веса не хватало, а сжимы таскать не с руки) :D
А без предохранителей использовать такие мощные капканы себе дороже!!!

#2387 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:05

Павел, а вы капкан Сокольцова Юрия не пробовали изготовить?

#2388 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 02 Февраль 2018 - 05:33

Продал,партию капканов.Буду ждать отзывов..как они в деле.

#2389 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 02 Февраль 2018 - 05:48

Еще один вариант,этого капкана,есть мысли сделать.По высоте,уменьшить,попробовать.

#2390 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Февраль 2018 - 05:53

Паша мне бы волчий Сокольцова, вы оригинал от изготовителя не держали в руках?

#2391 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Февраль 2018 - 06:02

Сейчас кручу в руках Барнаульскую тройку, которая позиционируется как на бобра. На какого нах бобра, только лиши на лису он, так 2 хватает.Вот думаю, какие пружины сюда встанут с более высоким КПД? Естественно просится усиление рамки основания, сами дуги надо толще(термообработка в идеале), крепление не за пружину а за основания цепи для потаска. Непонятно, что на заводе нет толковых охотников, сделать по уму капкан? Суас такая же уйня, железо переводят, их нею тайгу можно приблизить к Бриджету, делает же Тайвань их. Берешь Бриджет и рядом Тайгу и становится понятно что надо делать даже без высшего образования технического. Люди вон в гаражах подобие делают, а тут в цеховых условиях, пусть не оригинал, но можно ведь сваять. Чагравый Сергей , посодействуй, образумь товарищей с г Березовый.

#2392 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:29

Спрос на капканы,нормальный.Поэтому,будем двигаться дальше в этом направлении.Сейчас задача,уменьшить вес,капкана.Не в ущерб прочности.Вот один из вариантов.Удалось,подвинуться в весе на 500 грамм...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC03462.JPG

#2393 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Февраль 2018 - 01:33

Павел на кого он, какие его ТТХ, ну и ориентир цены? Термообработку станины и дуг делаете?

#2394 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 03 Февраль 2018 - 05:02

мордодыр (03 Февраль 2018 - 06:02 ) писал:

...... Берешь Бриджет и рядом Тайгу и становится понятно что надо делать даже без высшего образования технического. ..... Чагравый Сергей , посодействуй, образумь товарищей с г Березовый.

Трудно образумить, когда они даже эту уевую тайгу вагонами по Россиии и ближним странам отгружают. Пипл требует дешевые капканы.
Я хочу для начала перввй шаг сдалать - устранить основные недостатки в Тайге, и поверте это совсем не жесткость пружины по опросу охотников.

#2395 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Февраль 2018 - 06:16

Не Сергей, вот буквально держал в руках свои образы, смотри такое дело. Пружинки там из тонкой проволоки и на коротком основании, сила на удержания ни какая, плюс просадка быстрая, то есть становятся слабые еще после эксплуатации. Станина и дуги из тонюсенького металла, плюс мягкие)нет термообработки), сама конструкция получается в номерах 2, 3, 4 слабой до неприличия. Это можно поправить без больших вливаний , просто надо менталитет дурацкий русский убрать(когда все делают по принципу и так сойдет) а подумать и сделать образцы. Для ориентира капкан Брижжет или МВ взять и не обязательно его копировать подчистую. Тут хватит русской сметливости и трудолюбия, а русское абы как надо в сторону убрать. Вот приобретите допустим Бриджет 5 и 1,75, покажите, да в конце концов ролик ткните мордой лица покуистов с завода в продукцию всеми ненавистной америки .Да, просто суньте пальцы в эти гавно капканы Тайга и все поймете сами.Не могу понять , почему не хотят его модернизировать при минимумах телодвижений. А прочем у нас ведь в стране по многим направлениям такая куйня. Вот поэтому и живем так , а винить пытаемся все какого только не себя .Короче говоря на вас надеемся и уповаем.

#2396 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 03 Февраль 2018 - 06:20

Это все от экономии...любые доработки,капкана,это деньги..

#2397 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 04 Февраль 2018 - 07:55

Паша на фото выше это не англицкий капкан времен застоя в СССР?Забыл его название толи на ф толи на г начинается?

#2398 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 05 Февраль 2018 - 06:46

мордодыр (03 Февраль 2018 - 06:16 ) писал:

Не Сергей, вот буквально держал в руках свои образы, смотри такое дело. Пружинки там из тонкой проволоки и на коротком основании, сила на удержания ни какая, плюс просадка быстрая, то есть становятся слабые еще после эксплуатации. Станина и дуги из тонюсенького металла, плюс мягкие)нет термообработки), сама конструкция получается в номерах 2, 3, 4 слабой до неприличия.......

Скажите какой у вас опыт капканной охоты вообще и конкретно капканом Тайга?
Интересует охота капканами Тайга №3, №4. Объект охоты лиса.
Не хочу обидеть, просто уточняю.

Капканы Тайга, насколько я знаю, соответствуют требованиям разработанным ВНИИОЗ им Б. М. Житкова

мордодыр (03 Февраль 2018 - 06:16 ) писал:

Для ориентира капкан Брижжет... взять и не обязательно его копировать подчистую.

Что за капкан? Не знаю такого.

Согласен отчасти. Экономика диктует свои правила. Потребителей ориентированных на минимальную цену изделия - большинство. Это и те, кто больше туристы, чем охотники. Так же в эту группу входят желающие поработать напильником. Потребителя заинтересованного в надежной продукции - единицы. Эти люди понимают насколько важна надежность капкан, и что их трофеи с лихвой окупают затраты на эти недешевые изделия.

Планирую протолкнуть идею создания отдельной линейки усиленных капканов именно для профессиональных охотников (если их так можно назвать). Но там капканы будут стоить в разы дороже той же Тайги. Вопрос: насколько рынок в этом заинтересован? Делать капканы в гараже и запускать полноценную производственную линию - это принципиально разные понятия. Здесь даже не 7 раз нужно отмерить, прежде чем отрезать))

#2399 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 606 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Февраль 2018 - 07:54

Сергей,если уж взялся за представительство СУАСа,то начни работы по модернизации и/или конструировании новых, ограниченной серии капканов для ловли барсука/бобра/волка. 2-3 номер это какой-то промежуточный вариант,для отлова лисицы вполне хватает номер 1(Барнаул),по мелким куньим 0/1 и потребитель я уверен выберет капканы Барнаульского производства,либо проходные капканы.
Мне кажется,что есть или будет спрос на мощные, компактные капканы именно для сильного зверя.
То что сейчас СУАС производит,мягко говоря не устраивает потребительские запросы. Правильно дают советы, дабы не изобретать велосипед,возьмите за образ американо/китайские капканы
Ну или капканы оренбургского Себастьяна,он все равно не запатентовал свои изделия)))

#2400 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 05 Февраль 2018 - 08:10

Вопрос: насколько рынок в этом заинтересован? Делать капканы в гараже и запускать полноценную производственную линию - это принципиально разные понятия. Здесь даже не 7 раз нужно отмерить, прежде чем отрезать))[/quot
Я думаю так. Директору заводов глубоко на срать,чего хотят охотники. Стригут капусту и ладно.
Себестоимость одного хорошего капкана в гараже это порядка 250р это с учетом закупки металла по рыночным ценам не на прямую.если есть халява в разы дешевле.тот же бобер или 7 стоят 680 у производителя( суаз),а в магазине он 1200-1500р по этому сделал вывод для себя такой,хочешь хороший капкан?сделай его сам.лень,не хочешь,не умеешь иди в магазин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club