Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 7 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2626

#2261 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 10:17

Свести оба конца пружины вместе, и закрепить, думать надо.

#2262 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 01:30

На рамку,нужно крепить концы пружины,как на фото,крепление должно быть жёстким.. Или как на рисунках,через уголки. Х.з...буду думать.С такой пружиной ,у меня также сомнения ,как будут ложиться дуги в настороженном состояние,по горизонтали.Пружину нужно будет задавливать,сильнее ближней к ней дугой,тогда вторая дуга будет лежать ,более-менее ровно.

#2263 Сергей_Михалыч

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРеспублика Баш
  • Profession:охота

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 05:19

Продолжения ждём с нетерпением!!!!!!!!!!!!

#2264 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • LocationБашкортостан

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 03:04

Антуан! ПРОСЫПАЙСЯ! Слушай, а по моему Ю.А. С. по заглавным буквам изобретателя капкана, не заморачивался, о том как ВИТКИ ПРУЖИНЫ , выше или ниже относительно друг друга находятся по горизонтали.Ему это не надо было, они у него ПЛАВАЛИ, см фото к посту2245 на стр.113 .Дл него главным было, чтобы под зубы серому всегда попадал металл, а не лапа, так оно и выходит,как он задумал.

#2265 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 03:53

По пружине,она стоит высоко,относительно основания капкана.При взведении капкана,нужно что бы дуги капкана,были параллельны основанию ,без перепадов. Задумка изобретателя капкана,была что бы зверь попадался за пальцы,это от высоты захвата зависит.И тогда лапа не теряет чувствительности и он ее не отгрызает.Мне это не нужно.А желательно,более высокий захват,лапы .

#2266 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 08:10

Сейчас нужно разметить ,где на рамке крепить скобы,которые заклинивают дуги.Сделал простой сторожок,из куска спицы от велосипеда.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC03371.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03373.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03377.JPG

#2267 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • LocationБашкортостан

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 05:30

Привет! Не стал заморачиваться с загибом концов пружин, решил проще сделать. А настораживать пробовал, пружины сильные--работают. ранее брал 40 капканов ондатра,не было ни 0 ни 1, проработали из них некоторые неделю и пружины стали лопаться в воде.

#2268 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 05:46

Вечер добрый Анатолий.Не стал,загибать пружину,мне нужно было двигать рамку,что бы поточнее,разметить где крепить скобы.Да ,можно и вообще обойтись без этого загиба пружины...Она и так не куда не денется,но для успокоения,можно рассверлить ,отжечь гайки на 6 мм и зажать по паре гаек,одну сразу за планкой ,вторую сразу за зажимом )Пружина нормальная,не слабее чем на заводских капканах пятого номера. Предлагаешь насторожить и бросить на неделю в тазик с водой...?) Только придется наверное тарелочную насторожку ,делать...Рамкой будет рвать симки...Или симки сделать от рамки...Х.з...буду думать) Так то ,если что вырежу пластину 70 на 120 и прилеплю к сторожку. Может из текстолита сделать...3-4 мм,выдержит ? Так текстолит скользкий,лапа будет по нему скользить ,на край насторожки...

#2269 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • LocationБашкортостан

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 05:51

Ты в одном лице, и конструктор, и испытатель!

#2270 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 05:55

Хули тут сложного...взял фото готового капкана и сделал,по нему)

#2271 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • LocationБашкортостан

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 05:59

Пойдет в серию, заказы будут с форума поступать.

#2272 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 06:03

Заводских сейчас капканов много на любой вкус) Мне просто интересно это сделать и попробовать в деле...Правда он такой уловистый,как пишет мастер....Так вроде не сильно ухожу от оригинала....по мелочам)

#2273 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 05:17

Рамку,нужно доработать,что не нравиться мне мой вариант...переделаю. По насторожке капкана,думаю делать за выступ на дуге.Можно за верхний край дуги,но за нижней наверное будет лучше..как думаете? На форуме,я думаю много людей,кто намного больше меня соображает в капканах...

#2274 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • LocationБашкортостан

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:04

Здравствуй! Антуан, хочешь ту часть рамки с пружинами опустить, или еще что-то придумал. За нижний край дуги, выше захват лапы будет? Соблюдай ТБ для рук, пальцев. Делал Петрович51, его фото видел и фото Владека, может кто-то из форумчан не выставляет просто.

#2275 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 04:13

Приветствую Анатолий.Что нибудь придумаю,по рамке,на выходных,пару вариантов..Думаю,за нижний край дуги ,сделать .зацеп.

#2276 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 05:51

Вот, пару вариантов рамок.Сделал,еще один капкан,меньшего размера.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC03379.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC03380.JPG

#2277 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 05:36

Капкан,мне кажется,довольно злой получиться с этой пружиной.Бобра,барсука, будет за пальцы держать.

#2278 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 03:34

Просмотр сообщенияSebastain (17 Декабрь 2017 - 05:36 ) писал:

Капкан,мне кажется,довольно злой получиться с этой пружиной.Бобра,барсука, будет за пальцы держать.

Лишь бы кости не ломал!

#2279 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 06:02

Добрый вечер,Владимир,тоже подумал,об этом.Такая конструкция капкана с подобной пружиной,по силе сжатия,мне напоминает капкан сибирь 5,советского производства.Когда,начал делать этот капкан,пришла мысль,что если вставить в скобы,которые заклинивают,дуги,ролики..по принципу эксцентриков.Хотя бы по одному.с каждой стороны..С ними,возможно,еще сильнее будет,заклинивать дуги...Может это и глупая идея,не где такого не встречал,но попробую сделаю... Нужно еще подобрать,оптимальный размер капкана,что бы был не слишком громоздким,по длине и ширине.По размеру дуг,в настороженном положении и высоте.Самый оптимальный мне кажется по дугам 160 на 170 мм или 170 на 180.Сделаю,один по высоте дуг,105 мм.У автора капкана,90 мм.

#2280 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 05:04

Sebastain (18 Декабрь 2017 - 06:02 ) писал:

Добрый вечер,Владимир,тоже подумал,об этом.Такая конструкция капкана с подобной пружиной,по силе сжатия,мне напоминает капкан сибирь 5,советского производства.Когда,начал делать этот капкан,пришла мысль,что если вставить в скобы,которые заклинивают,дуги,ролики..по принципу эксцентриков.Хотя бы по одному.с каждой стороны..С ними,возможно,еще сильнее будет,заклинивать дуги...Может это и глупая идея,не где такого не встречал,но попробую сделаю... Нужно еще подобрать,оптимальный размер капкана,что бы был не слишком громоздким,по длине и ширине.По размеру дуг,в настороженном положении и высоте.Самый оптимальный мне кажется по дугам 160 на 170 мм или 170 на 180.Сделаю,один по высоте дуг,105 мм.У автора капкана,90 мм.

Я не большой специалист по работе с металлом, поэтому могу высказывать мнение только по опыту использования готовых "изделий":
- на Сибирь-5 пружина вполне достаточная;
- мне очень нравится "заклинивающий" эффект на Бобр-5 - там дуги фиксируются в квадратном отверстии пружины, которое "клинит" гораздо лучше, чем круглые у пружин других типов. Мне не известны случаи "разжатия" дуг на капканах типа Бобр-5;
- глупых идей не бывает! Любая идея это опыт, кроме этого, разве не замечал что часто попытка реализовать что-то "эдакое" наталкивает на новое решение, которого не нашел бы без "глупой" идеи;
- выскажу "криминальную" вещь: последние годы пришел к выводу, что чем больше габариты капкана, тем лучше, надежней результат. Понятно, что должны быть разумные пределы. Отмолы бывают практически всегда в нижних частях лап и никогда выше скакательного сустава.
А все зверушки, пойманные "за палец" - из области случайного, эпизодического. Правда мне не приходится переносить капканы далеко, у нас от машины до места установки обычно не более 100 метров (чаще много ближе).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club