Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#21 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Март 2012 - 04:08

Женя,так альтернативы крепления тросика,кроме как засунуть конец в латунную трубочку диаметром 5-6мм и расплющить ее - нет.Длина трубочки - 2см.Крепление вечное,концы тросика упрятаны в трубке и не царапаются.Тот конец троса,который крепится к капкану делаю небольшого диаметра,а вот конец который крепится к дереву или потаску делаю петлей такого диаметра,чтобы в него пролез капкан.При постановке обвиваю тросик вокруг дерева на котором стоит капкан,просовываю его в петлю и только потом настораживаю его.Получается надежное крепление.

Кстати,какая у твоего тросика толщина?

#22 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Март 2012 - 05:18

Купил зажимы в строительном магазине,хомутами их еще зовут,тоже очень хорошее крепление.правда надо с собой ключ гаечный носить ну или тонкие плоскогубцы

#23 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 11 Март 2012 - 05:42

Просмотр сообщенияАртем (11 Март 2012 - 05:18 ) писал:

Купил зажимы в строительном магазине,хомутами их еще зовут,тоже очень хорошее крепление.правда надо с собой ключ гаечный носить ну или тонкие плоскогубцы

В таких хомутах кончик троса со временем расплетается и торчит иголками.Мало того,что пальцы протыкают или царапают,так когда куница или норка бьется,цепляется мехом за торчащие, как у металлической щетки,концы и повреждает меховой покров.Шкурка может потерять свою красоту.

#24 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияev011 (11 Март 2012 - 04:08 ) писал:

Женя,так альтернативы крепления тросика,кроме как засунуть конец в латунную трубочку диаметром 5-6мм и расплющить ее - нет.Длина трубочки - 2см.Крепление вечное,концы тросика упрятаны в трубке и не царапаются.Тот конец троса,который крепится к капкану делаю небольшого диаметра,а вот конец который крепится к дереву или потаску делаю петлей такого диаметра,чтобы в него пролез капкан.При постановке обвиваю тросик вокруг дерева на котором стоит капкан,просовываю его в петлю и только потом настораживаю его.Получается надежное крепление.

Кстати,какая у твоего тросика толщина?

Спасибо, мысль интересная, скорее всего так и буду делать. Тросик что-то порядка 1,5 мм. Тоже думал про зажимы, но уж больно они громоздкие, несуразные на таком тросике получаются, поэтому и решил искать альтернативные варианты. Главное чтобы надежно было.

#25 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 11 Март 2012 - 01:59

всем добрый вечер. что касается тросиков я креплю медными трубками они мягче а вот латунь трескается при заплющивание . а тросики можно не покупать я вот беру со старых стеклоподъёмников с вазовской класики или уаза 452 или с ручника. трубки так же старые тормозные на станциях этого добра хватает.
вертлючки делаю тоже сам. берётся трубка диаметром (32, 40) если есть возможность или знакомый токарь можно проточить трубку . затем режутся кольца в кольце сверлиться дырка. в эту дырку вставляется гвоздь так чтобы шляпка гвоздя была внутри кольца а с наружи гвоздь загибаешь делаешь кольцо вот и всё вертлючёк готов.
вертлючки к капканам присоединяю а тросики пристёгиваю карабинчиками так есть возможность менять длину тросика в зависимости от условий установки капкана

#26 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Март 2012 - 03:10

Просмотр сообщенияLovecc (11 Март 2012 - 02:43 ) писал:

Господа трапперы, обсуждение капканов прошу продолжать в основной капканной теме, а то так они быстро пересекутся и будут развиваться абсолютно параллельно. Здесь давайте чисто по доработкам, самоделкам и т.п. В общем чисто техническая капканная часть.

Всвязи с этим вопрос - кто как тросик крепит к капкану? Или на проволоке? Закупил 10 м. тонкого тросика, а как крепить пока не представляю, просто потому что не общался пока с ним.

А что цепочки уже не катят??? Я лично сам их кручу из нержавеющей проволоки!Получаются лёгкие и прочные!!!
От тросиков отказался,потому что тросик ржавеет и если лопнут кое где жилы,то можно и пораниться!!!

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 03:16

Просмотр сообщения-Карел- (11 Март 2012 - 03:10 ) писал:

А что цепочки уже не катят??? Я лично сам их кручу из нержавеющей проволоки!Получаются лёгкие и прочные!!!
От тросиков отказался,потому что тросик ржавеет и если лопнут кое где жилы,то можно и пор

Да почему не катят, просто пока кроме проволоки я больше ничем не пользовался, сейчас все варианты рассматриваю.

#28 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 11 Март 2012 - 03:22

Когда-то я делал из проволоки звенья по 10см длиной и скручивал их в цепочку,неудобно.То -ли дело тросик,обмотал им капкан и места мало занимает,и не торчит как цепь из проволоки во все стороны.Тросиков оцинкованных сейчас в магазинах полно,не ржавеют.

#29 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Март 2012 - 03:35

Вот такие цепочки кручу сам,специальным станком!!! Звенья по 5 см и складываются,что много места не занимает!!!
Прикрепленное изображение: Изображение 733.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 734.jpg

#30 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Март 2012 - 03:36

Насчет цепочек,после того как у меня куница ушла вместе с капканом который крепился цепочкой которую я сам крутил( и тоже верил в их надежность) слава богу тогда ее добрали с помощью собаки,я перешел на тросики в пвх оплетке,куница грызет тросики оплетка местами слезает но сам трос не расплетается,использую 2х мм тросик

#31 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Март 2012 - 03:40

стоимость 7 рублей метр,дешево и сердито

#32 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Март 2012 - 03:45

Просмотр сообщенияАртем (11 Март 2012 - 03:36 ) писал:

Насчет цепочек,после того как у меня куница ушла вместе с капканом который крепился цепочкой которую я сам крутил( и тоже верил в их надежность) слава богу тогда ее добрали с помощью собаки,я перешел на тросики в пвх оплетке,куница грызет тросики оплетка местами слезает но сам трос не расплетается,использую 2х мм тросик

Не одна ещё не ушла,хотя куницу ловлю лет 20!Смотря с чего крутить цепочки!!! Я не убеждаю,что они лучше,но я применяю их.Меня устраивает :D

#33 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 12 Март 2012 - 02:51

тросик надо обязательно с вертлючком ставить его меньше закручивать и ломать будет.

#34 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 12 Март 2012 - 03:37

Евгений,а вот тут подробнее!Какие по диаметру у вас?и длина как?(у меня другие цели,но оцинковка заинтриговала)

#35 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад, МО
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66 12 кал.
  • Profession:строитель

Отправлено 12 Март 2012 - 06:20

Просмотр сообщенияученик (11 Март 2012 - 01:59 ) писал:

всем добрый вечер. что касается тросиков я креплю медными трубками они мягче а вот латунь трескается при заплющивание . а тросики можно не покупать я вот беру со старых стеклоподъёмников с вазовской класики или уаза 452 или с ручника. трубки так же старые тормозные на станциях этого добра хватает.
вертлючки делаю тоже сам. берётся трубка диаметром (32, 40) если есть возможность или знакомый токарь можно проточить трубку . затем режутся кольца в кольце сверлиться дырка. в эту дырку вставляется гвоздь так чтобы шляпка гвоздя была внутри кольца а с наружи гвоздь загибаешь делаешь кольцо вот и всё вертлючёк готов.
вертлючки к капканам присоединяю а тросики пристёгиваю карабинчиками так есть возможность менять длину тросика в зависимости от условий установки капкана

Всем привет. Я в виду отсутствия трубочек как медных так и латунных петлю тросика фиксирую гайкой которая плющиться на верстаке или тисках, как говорится дешево и сердито. Мне эту мыслю подкинули старые охотники.

#36 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 06:29

Просмотр сообщенияЕнкар (12 Март 2012 - 06:20 ) писал:

Всем привет. Я в виду отсутствия трубочек как медных так и латунных петлю тросика фиксирую гайкой которая плющиться на верстаке или тисках, как говорится дешево и сердито. Мне эту мыслю подкинули старые охотники.

Ага, мы так тоже в свое время тросики на Восходах на сцеплении и газе крепили. Отваливаются они только через какое-то время, поэтому всегда пассатижи и запас гаечек на 10 всегда с собой были. В капкане может не изнашиваются, а там быстро отламывались. Да и не переплющить надо, иначе резьба гайки тросик надрубит.

#37 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Март 2012 - 07:14

Прошу трапперов меня строго не судить!!! Тут в глубинке,про гуманные капканы многие и не слышали,не то что видели!
А вот нога-захваты применяют все,кто занимается промыслом пушного зверя!!!

#38 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 13 Март 2012 - 07:36

Эх,посмотришь такое видео и опять в лес тянет!!!Жалко,что сезон закончен!Хорошо,что я еще рыбак и грибник,только это в межсизонье и спасает!!!

#39 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (13 Март 2012 - 07:36 ) писал:

Эх,посмотришь такое видео и опять в лес тянет!!!Жалко,что сезон закончен!Хорошо,что я еще рыбак и грибник,только это в межсизонье и спасает!!!

Я хоть и не рыбак,но грибник заядлый,будет с кем теперь пообщаться на эту тему. :)

#40 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Март 2012 - 07:39

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2012 - 07:54 ) писал:

Я хоть и не рыбак,но грибник заядлый,будет с кем теперь пообщаться на эту тему. :)

А я тоже и рыбак и грибник!!!Грибы это тоже охота,только тихая :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club