Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

В предзимье.2010 г.

Сообщений в теме: 10

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 06:33

Рождение внучки,лосиные отстрелы,заставили меня несколько выбиться из намеченного плана ноябрьских охот,но - ура!Наконец-то все собрано,закуплено,уложено и в 6-30 утра 16 ноября я уже тронулся в путь.Так рано выехать в дорогу заставила договоренность по телефону с местным ООиР о моем приезде к ним в районе 10-30,чтоб взять путевку...Еще час и вот я уже вперевалочку подползаю по разбитой лесовозами,некогда вполне приличной грунтовке,к моему далекому хуторку.Как же радостен этот миг прибытия.Обхожу дом,оглядываю до мелочей знакомый пейзаж - ничего не изменилось вроде,хотя нет,вот эта,растущая перед домом молодая сосенка стала заметно выше,осанестей,да и березняк вокруг дома поднялся,пожалуй уже под 5 метров...природа не терпит пустоты.Когда-то,кажется вот совсем недавно,тут сеяли овес,караулил мишку...а теперь шумят молодые березы,елочки,растут белые,подосиновики...Весело трещат дрова в печке,набирает тепло долго не топленный дом.День приезда,как всегда,посвящаю хозяйственным работам - уборке,готовке,надо сходить за водой,все надо разложить по "полочкам",и продукты,и оружие,и патроны,чтоб потом,хоть в полной темноте,безошибочно находить нужную вещь.Ноябрьский день короток,уже начало темнеть,прогорает русская печка - пышет жаром и ждет когда в нее загрузят суп для варки.
В меню на ближайшую неделю - суп из лосиных ребрышек...

Прикрепленное изображение: IMG_2046.jpg

Наутро на кухне стоит благоухание свеже-сваренного,нет,даже не сваренного,а томленого в русской печи - супа.Это надо...нюхать :D

Ноябрьская погода в средней полосе- как больной малярией,ее кидает то в жар-идут дожди,то в холод - сыпет снег.Зверь в такую сырость забивается в крепи,отлеживается...попробуй поднять того же зайца охотнику без собаки - намучаешься.Особенно сложна охота на зайца самотопом,когда после обильных дождей наступает мороз - хруст стоит неимоверный,даже просто увидеть поднявшегося вдалеке зайца - везение.
Первый выход - ознакомительный,что нового в лесу произошло за время моего отсутствия?А произошло немало...Лесорубы всю зиму старались на славу ;) скоро Боинги на выруба можно сажать...
Втоптав за первые два дня ноги в ж..у сантиметров на 20,начал примерно понимать,что и где можно добыть.Зайцем заниматься - как в поговорке получится ... зайки да рябки - потерянные деньки. :(

Займемся-ка мы тетеревами,тем более и ехал на них опробировать новый карабин в 223 калибре.Да опробовать в деле патроны,так долго отрабатываемые на пристрелке.Все-таки впереди лисий сезон.

Год,несмотря на длительную засуху,для тетеревов оказался хорошим.На скошенном поле поднял сразу две стаи штук по 20-25 в каждой - придется им поделится со мной...Но не все так просто.Подобраться на чистом месте даже к одному зоркому тетереву сложно,а тут столько пар глаз.достаточно оказаться в стае хотя бы одному члену с неустойчивой "психикой" :) и все,поминай как звали,сорвуться и улетят за километр,а повторный подход к взбудораженной стае еще сложней.
Третий день оказался - с почином.Тетерев,петух,152 метра.Новый карабин,новые патроны...не стал рисковать стрелять "ослабленным" патроном( и правильно сделал),выдал ему по-полной...пуля Лапуа FMJ,3.6гр,скорость под 950 м/с.Петух "бабочкой" опустился на землю под березу на которой сидел.

Прикрепленное изображение: IMG_2065.jpg

Результат шокировал.Словно он подорвался на мине.Практически оторвана левая нога...впрочем сами все видите.

Прикрепленное изображение: IMG_2070.jpg

Удивила живучесть этой птицы,пришлось добивать,чтоб прервать мучения.

Потекли охотничьи будни...А не сходить ли на дальнее болото за глухарями?Сказано - сделано,всего-то,10км в один конец. :)

Прикрепленное изображение: IMG_2084.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_2083.jpg

Поход принес сплошное разочарование.Ни одного подъема!Лес вокруг болота оказался вырублен зимой,как косой прошлись.Видимо шум лесорубов и открытые пространства - не для глухарей.Вот мишке - пофиг,кругом следы.

Прикрепленное изображение: IMG_2053.jpg

Серые "братья тоже не дремлют.Эти следы по свежему снегу всего в 150м от моего дома.

Прикрепленное изображение: IMG_2080.jpg

Привал,до дому еще 7км.

Прикрепленное изображение: IMG_2087.jpg

Приятно,после многих пройденных километров,выйдя из леса,увидеть крышу дома,где тебя ждет тепло,отдых,вкусный обед. :)

Прикрепленное изображение: IMG_2081.jpg

Уже подходя к дому,осталось всего-то 200м,подымаю стайку тетеревов,8 штук...ловлю мушкой одного,второго...последнего - не стреляю.Все оказались тетерками,а я их стараюсь не трогать.Вообще,все встреченные мной стаи тетеревов почти полностью оказались состоящими из тетерок...неужто готовится демографический "взрыв" на следующий год? :)
Между тем испытания патрона надо продолжать.Следующий петух получил "ослабленную" пулю(850м/с) и...утянул далеко в лес.Пропал для меня как трофей.Промазать не мог.Еще один...падает,но когда до земли осталось пару метров...выравнивается и...улетает в лес.Не нашел и этого.Жалко,но,искусство требует жертв,как говорили великие. :)
Нет,что ни говори,а за мужиков обидно стало,сколько можно их бить?Может ну их,баб этих... :)
А зима,мужду делом,начинает вступать в свои права.Стало холодней,каждый день приносит новые порции снега...

Прикрепленное изображение: IMG_2095.jpg

...Тетерка,молодняк этого года,словно птичка калибри,отчаянно машет крыльями,стараясь удержаться в воздухе,поднялась на 50см над веткой,на которой сидела и падает замертво на землю...

Прикрепленное изображение: IMG_2096.jpg

Дошло.Пуля,оболочка,как иголкой прошивает птицу,а на "месте" не кладет.Принимаю радикальные меры - стачиваю напильником носик пули.
А тут как раз вечерняя кормежка...замечаю в бинокль на березах ту же стайку тетерок в 8 штук...аккурат напротив моего дома...метров 800 всего...крадусь...134м...даже не дернулась.Вот что значит тупоносая пуля!Теперь их семеро.
Надпилил еще 10 носиков.Теперь проба на лисах.

Прикрепленное изображение: IMG_2100.jpg

А между тем пошла вторая неделя моего пребывания на охоте.Похолодало.Дожди сменились снегом.Поставил пяток капканов - три на куницу,два на норку.Куница - та еще привереда.Рябины в этом году - пруд пруди,все "колбаски" куньи состоят из переваренной ягоды,ей моя приманка пофиг.Ни одного следа около капкана за пять дней.С норкой тоже не все ладно.Уровень воды в реке из-за частых дождей и снегопадов скачет,капканы то глубоко под водой,то примерзли на мелководье...Сегодня - пролов,капкан сработал с запозданием,норка,здоровущий кот,американец - ушел.
Вот такая славная охота получилась. :)

Снять на видио ничего путного не удалось.Вот стайка тетерок только,с этой поездки.

Столкнулся с весьма необычным для этого времени года явлением.На утренней кормежке,в березняке,был поднят полноценный выводок рябчиков!!!Аж 9-10 штук.Птицы веером замелькали среди голых березовых стволов и расселись на ветках метрах в 30-40 от меня.Достал видеокамеру,хотел снять,но при подходе по хрустящему замороженному подстилку, все разлетелись кто куда. И это тогда,когда они должны уже давно разбиться на пары.То-ли запоздалый,то-ли второй выводок?первый раз в жизни столкнулся с подобным.

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 06:54

Здорово! С Полем!

А зайка никак? Хотя без снега, и без собаки тяжко. практически на удачу.

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 07:18

Просмотр сообщенияPetros (26 Ноябрь 2010 - 06:54 ) писал:

Здорово! С Полем!

А зайка никак? Хотя бех снега, и без собаки тяжко. практически на удачу.

Спасибо!Сколько ни пытался,так и не поднял ни одного.Егеря спрашивал - зайца много,говорит.Чтоб разобраться с зайцем,надо было ждать установления устойчивого снежного покрова, на это много время надо,а у меня тут лисы на моих привадах с голода умирают. ;)

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 07:34

Эх! Знал-же, что побалуешь чем-нить! Да не удается прочесть прямо сейчас. Семья-с! С полем Евгений!!!

#5 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 08:11

Жень, с полем!
Петух, которому "лапу снесло", одиночный был? В какое время суток бит?
На фото красавец...бровки уже "угасли", но синева пера с переливом прежняя - будоражущая.

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 10:02

;) А я не понял, чего эт рябчики переростки? Те, что рядом с тетеревом лежат? Или это сам....Болел? Ежели чего, прошу строго не судить, я их вблизи пока не видывал. :D
Евгений, все как всегда по твоему, по фирменному!(эт на эмоциях уже) Еще раз с полем!

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 02:16

Евгений, с полем!!! Давай зачинай тему "Лиса на приваде"!

Игорь, тетерки это.

#8 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 06:21

Просмотр сообщенияdimon1975 (26 Ноябрь 2010 - 08:11 ) писал:

Жень, с полем!
Петух, которому "лапу снесло", одиночный был? В какое время суток бит?
На фото красавец...бровки уже "угасли", но синева пера с переливом прежняя - будоражущая.

Дима,спасибо!Петух,как ни странно,был один.Крутился на поле где обитали те восемь "дам",видимо клинья "забивал" на весну. ;) Был взят на утренней кормежке,около 10-00.

#9 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 06:24

Просмотр сообщенияLovecc (27 Ноябрь 2010 - 02:16 ) писал:

Евгений, с полем!!! Давай зачинай тему "Лиса на приваде"!

Игорь, тетерки это.

Женя,спасибо!Сегодня только подумал,что пора лисью тему здесь открывать.Буду самое интересное тут писать.На ганзе буду только слегка поддерживать,все-таки третий сезон пошел теме,не удобно перед народом вот так взять и бросить.

#10 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 02:16

Просмотр сообщенияev011 (27 Ноябрь 2010 - 06:24 ) писал:

Женя,спасибо!Сегодня только подумал,что пора лисью тему здесь открывать.Буду самое интересное тут писать.На ганзе буду только слегка поддерживать,все-таки третий сезон пошел теме,не удобно перед народом вот так взять и бросить.

Я там тоже читаю! Не сноси Евгений! :rolleyes:

#11 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 02:17

Сносить и не думаю,просто хочу ограничить свое участие там.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club