Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Весна приходит

Сообщений в теме: 253

#141 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 28 Апрель 2012 - 06:44

Вчера ездил на утрянку. Последнюю в этом сезоне. :( Встал в 3 часа, приехал. Ляпота! Тихо, рассвет начинается. Слышу трескунок где-то трещит. Решил не заморачиваться особо пока туман стоит. Занырнул под кустик(по старой памяти) давай крякать, чирка манить. Стал откликаться, слышу поднялись, видно круг сделать, тут выстрелы справа. Ну думаю 3.14дец охоте. Так и вышло. Какой-то ...день, залез в камыши и давай херачить во все подряд, в мимопролетающих лысух, ондатеров. Стрелок по ходу тот еще, поэтому ни одно животное не пострадало :). Я пальнул в воздух на всякий случай, что-б ненужных эксцессов избежать. Ну и дальше крякаю сижу, собакин рядом лежит, клещей цубами клацает. Вдруг весь встрепенулся, куда-то в воду глядит. Я внимания-то не обратил на это, карась кругом икру мечет, весь камыш у берега как живой! Только отвлекся, глянуть на кого он там среагировал, его уже и нет на берегу, смотрю как кошка крадется, прячется за камышами и бултых вводу. Туман уже поредел, можно метров на 15-20 увидеть все. Думаю куда это он ломанулся? А потом пригляделся, а впереди на полосе прошлогоднего рогоза сидит ондатер. Не культурный цуко! Ко мне задом повернулся :) Не-то жрет чего-то, не-то вылизывается просто. Смотрю, собачья голова вот уже, рядом с ним. Я-б мог собакину по тыкве съездить гильзой, да интерес разобрал. Очень интересно стало, как он их ловит? Ондатр то-же собакина заметил, повернулся-посмотрел, но никакой реакции, не-то за "своего" принял, не-то не счел, что плывющее нечто может врагом оказаться, продолжал своим делом заниматься. И зря. Собакин подплыл поближе, сделал чего-то типа прыжка в воде, как умудрился? И уже рядом, на рогозе сидит, хвать ондатра! Да хитро так изловчился, голова с одной стороны пасти, а тушка с другой. Жалею, что бинокля под руками не оказалось, подробнее-бы рассмотрел, а так было видно, что ласты молотят по собке и зарослям. Несколько мгновений и все! Повренулся и плывет назад с еще дрыгающимся ондатром. Вылазит на берег, бросает ондатра и довольный пошел вытираться о траву. А мне остается думать, чего с ним делать? Отхлестать разок этим ондатером (вчера не решился) ? Боюсь отбуцкаю, перестанет и уток с воды подавать. И выкрутасы его начинают напрягать, второй уже за эту весну. Каждый год на единицу счет увеличиваем.

#142 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:03

Вот это да!!!! Да ладно, похвали, интересный навык, первый раз такое слышу! По осени очень пригодится!

#143 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:15

Просмотр сообщенияLovecc (28 Апрель 2012 - 07:03 ) писал:

Вот это да!!!! Да ладно, похвали, интересный навык, первый раз такое слышу! По осени очень пригодится!

Да жалко их. Все-ж весна. Ему-ж не вдолбишь, грызи самца а не самку.:( Теперь сам боюсь шею подставлять :D Ну как запах ондатера учует? :D Буду готовить на майские праздники. Судя по прошлому году, уж очень они ему по вкусу. Хребет шейный перегрыз ондатру. Голова как тряпка висит. Меня удивляет, утку несет, кожу не прокусит, тут шею перекусил. :) Думаю буду теперь по весне с поводком таскать, пусть сидит. отпущу когда за уткой лезть понадобиться. А то он их так всех перегрызет. Я у себя берегу, после засухи в озерах воды полно, и они подтянулись, а мой гусь имеет свойства бегать купаться туда. Как-бы там не переловил.

#144 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:31

Первый раз слышу, чтобы спаниель ондатру так ловил, удивительное дело, да он у тебя зверовой пёс! :) Мой когда подранка ловит тут же его придушивает, хоть что ты с ним делай. Причем делает это совершенно непонятно как - как-то так быстро жамкнет его зубами - из утки дух мгновенно и вылетает, бошка тут же виснет. Судя по всему инткитивно чует как придавить зверя или птичкУ, хотя внешне при этом повреждений не остается.

#145 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:14

Да это, Жень у него с ондатрами только. Утку-подранка может и не схватить. Самое интересное, что утку и не ест. Ни весенюю, ни осенюю. Лысуху, ондатра пожалуйста. Я осенью, просто кормящегося ондатра и не видел никогда, да еще и в светлое время суток. А весной они безбашенные какие-то. Можно и днем встретить. Внимательно следит за проплывающим ондатром. Я в прошлый выезд заметил. Сам сидит в машине и внимательно следит за ондатром. Причем замечает его, раньше меня. В машине еще понятно, мое внимание больше на дорогу, случайно в зеркало заметил, завошкался на заднем сиденье, подскочил передними лапами на дверь и все внимание в воду. А вот когда на берегу сидишь, да еще и когда рыба мечется вокруг, тут прям мистика. По идее я выше, даеже когда сижу, должен заметить раньше. Х.з. вообщем. Грызет их по разному, у первого ничего не сломано, кровищи только полно вытекло. У второго как написал перекушена шея. Сейчас задумался, я его на осенние охоты и не брал толком. Именно на ондатров. Может ты и прав, будет таскать? Этих понятно с гастрономической точки зрения валит. Не только видно людям дичи хочется. :) Норок-бы таскал лучше, честно говоря. :D

#146 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:16

Просмотр сообщенияLovecc (28 Апрель 2012 - 07:31 ) писал:

как-то так быстро жамкнет его зубами
Чтоб не жмакал, надо тушку колючей проволокой обмотать. И послать пару раз на подачу. Будет потом деликатно, живыми приносить.

#147 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:23

Просмотр сообщенияPetros (28 Апрель 2012 - 08:16 ) писал:

Чтоб не жмакал, надо тушку колючей проволокой обмотать. И послать пару раз на подачу. Будет потом деликатно, живыми приносить.

Егозой :D Петрос, он поколется, вообще носить не станет. :)

#148 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:54

Попробуй по норке притравить, раз он так на зверье реагирует у тебя. А вообще конечно попробуй по осени поохотиться на ондатров с ним, на мели где на небольшом мелководном плесике, очень интересно может получиться.

Мой вот тоже утку видит еще задолго до того, как я ее увижу, слышат они просто хорошо, по всплескам, свисту крыльев раньше нас определяют, где зверь или птица.

#149 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:08

Всем привет!!!
Мужики,а ведь у нас есть своя"Российская,весенняя пятерка"! :D
Гусь,глухарь,тетерев,селезень и вальдшнеп!
Местами,где эти виды обычны,охота открыта на всю пятерку!
Может кто-то добывал всю пятерку,за одну весну???

А так хотелось бы ещё узнать,ваше предпочтение в весенних охотах! :)

#150 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:50

-Карел- Привет!

Просмотр сообщенияLovecc (28 Апрель 2012 - 08:54 ) писал:

Попробуй по норке притравить, раз он так на зверье реагирует у тебя. А вообще конечно попробуй по осени поохотиться на ондатров с ним, на мели где на небольшом мелководном плесике, очень интересно может получиться.

Не най пока, Жень. Куда путевку возьму. Если рядом с дачей, так там мелководья и нет почти. Ондатров мало совсем. А вот норка как-раз там и обитает.

#151 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 28 Апрель 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияIgoreh@ (28 Апрель 2012 - 10:50 ) писал:

-Карел- Привет!
.

Приветствую lgoreh@! :)

#152 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 01:00

Просмотр сообщения-Карел- (28 Апрель 2012 - 11:23 ) писал:

Приветствую lgoreh@! :)

У тебя тоже 5-го открытие?

#153 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 28 Апрель 2012 - 04:30

всем драссте).Хоть и погода никудышная,а всеже решил съездить,проверить,как в наших местах весна наступает...Оказалось- меедленно).Но,утки уже есть и кряковые и и гоголей видел,поднял около 15 штук,с разных углов "своего" водоема. ну а природа- смотрите.. лед еще на половине озера,утки сидят и на льду. В лесу уже стоят запахи весны, от которых краски становятся ярче и жить охота..:).Клещей пока поймать не успел)))
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg

#154 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 04:42

Зато у тебя лес вон какой богатый! Сергеич а стружка на льду откуда? Бобры безобразят?

#155 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 28 Апрель 2012 - 05:28

чет не приглядывался...) не, в это месте бобров пока не видел,но.. кто его знает).Столько г... щас несет по воде.. А лес богатый, приезжай,поделюсь))))

#156 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 05:39

Просмотр сообщенияsergeevitch (28 Апрель 2012 - 05:28 ) писал:

чет не приглядывался...) не, в это месте бобров пока не видел,но.. кто его знает).Столько г... щас несет по воде.. А лес богатый, приезжай,поделюсь))))

Я в смысле красивый имею ввиду. Лучше ты давай к нам, а то я дюже холод не люблю. З.Ы. Вот тот мусор, что на последней фоте, очень любопытный. Камыша вроде не видно? Откуда он? На стружку похож.

#157 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 28 Апрель 2012 - 06:15

не,это трава прошлогодняя,ее в устье речки небольшой,где норку ловлю,дофига растет.А по весне,видишь, все это дело выносит в озеро

#158 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2012 - 06:34

Просмотр сообщенияsergeevitch (28 Апрель 2012 - 06:15 ) писал:

не,это трава прошлогодняя,ее в устье речки небольшой,где норку ловлю,дофига растет.А по весне,видишь, все это дело выносит в озеро

Блин, вот сколь смотрю, вижу там ветки поломанные и листву. Прям тебе бобровые хатки. У нас, на Волге они примерно так их строят. А погрызов нигде не видел?

#159 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 29 Апрель 2012 - 06:53

Просмотр сообщенияIgoreh@ (28 Апрель 2012 - 01:00 ) писал:

У тебя тоже 5-го открытие?

Да открытие с 5 мая! :yahoo:

#160 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 29 Апрель 2012 - 04:04

Это мы в пятницу ходили!!!Кабаны опять шалят!!!Вечером на охоту!!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 270420122271.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122281.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122291.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122321.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122331.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122341.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122351.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122361.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122371.jpg
  • Прикрепленное изображение: 270420122391.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1