Jump to content

Ловля лисы капканами

Lovecc

Recommended Posts

Всем привет!Только что приехал из деревни,ездил по делам ну и заодно и капканы покидать.Первый вечер ставил уже ближе к вечеру.Ставил по наглому,500 метров от крайних домов.Мороз -25.Поставил два места по 1барнаулу-2-ка.Утром -32,в 7 утра бегом снимать,потому что рядом с дорогой.Пришел и офигел, лиса вытоптала снег рядом с капканом,выбрала накроху,дошла в пару сантиметров до капкашка и все.Ко второму подошла,посмотрела,но ушла без насмешки.Думаю ладно,снимаюсь собираю траву,листья с земли.Дома 2 часа кипятил,собрался пошел.Выбрал место поставил.На утро проверяю, опять подходила но не пошла.Оставил все как есть,добавил остатки накрохи.Утром опять ходили,но в капканы не пошли.Думаю и уверен-косяк мой,плохая маскировка.Норка все эти ночи не выходила.Один только заяц-труженник тропу бил.Я на него даже и ставить не стал.Рыжая вперед меня снимет.Фотки сделал если надо выложу.С ув.

не надо накрохи ни какой!!!она когда накроху собирает по низу нюхтит а нос у ней лучше миноискателя,лучше когда капкан посто на переходе стоит она под ногами не так принюхивается когда просто рыщет по угодиям,если хочешь поймать с приманкой делай так-найди муравейник пологий или другую возвышенность,на самой макушке поставь капкан побольше(стоб радиус деиствия больше был) или сделай так чтоб она ступила именно в капкан когда залезет на возвышенность,а вот чтоб она туда залезла в стороне метрах в 2 и на высоте метров 2 подвесь приманку покрупнее(у меня была голова зайца,голова со шкурой глухаря)и маскировка следов постановки(там где приманку вешать будешь следы можно не маскировать а вот рядом с возвышенностью(муровейником)обязательно)это мой проверенный способ,она когда видит приманку близко не подойдёт а вот с возвышенности лучше видно,обязательно залезет.и под ногами не нюхает т.к всё внимание вверх на приманку.попробуй,получится.

Даже когда посто ставиш капкан "под след" на тропе---в 2-3 метрах вешаешь тоже зрительную приманку. Когда она идет--все внимание в сторону приманки и влетает в Ваш капкан.

• Like 1

Всем привет!То что рыжая видела капкан согласен, насчет того чтобы сделать холмик попробую.Дело в том, что лису специально не ловил,всегда в прилове.Т.е. ставил на норку и пару капканов на подходе.У меня постоянно лисы снимают с капканов,а так иногда не подходит,а бывает в азарте влетает.Я повторюсь с лисой слабенький,а сейчас они все рядом с деревней.Когда приехал соседка ругается приходится внучку в школу провожать.Утром 7-8 часов еще крутятся вокруг деревни.С ув.

А я милетно, по пути на работу 8 января 2014 года, пришиб лису в деревне и подзвонил ветеринару и как выяснилось незря - лиса то бешеная даже заметку в районке сделали по этому случаю - ПРОДУПРЕЖДЕНИЕ О БЕШЕНСТВЕ.Так что акуратно!

вот результат сегоднешней проверки. все-таки надо ставить на лису №2 хотя надо было подогнуть язычки дуг. я етого нисделал :sorry:. кстати ставил под след один из самых хорошых установок.

post-1668-0-76601500-1391245897_thumb.jpg

Убивают эти тросики на фотках. Пишут-пишут, что даже куница с норкой регулярно их перекручивают, фотки с оборванными тросиками выкладывают. И пофиг дым. Каждый идет своим, "проверенным" путем.

• Like 1

вот результат сегоднешней проверки. все-таки надо ставить на лису №2 хотя надо было подогнуть язычки дуг. я етого нисделал :sorry:. кстати ставил под след один из самых хорошых установок.

Не стоит делать длинный поводок.Пусть и крепкий капкан будет.Где нибудь привяжется и будет рваться,может и палец,коготок оторвать, уйдет. Потаск на коротком поводке,чтоб "тяжеловато" было "ходить". Пусть, походит с капканом, догонишь, даже в этом, есть свой "интерес" её "догонять". Слишком тяжелый потаск,тоже не стоит делать,будет искать,где легче идти, выйдет на автомобильную дорогу ,"подберут".

а при чем здесь тросик товарищи. трос надежный. и у меня еще ниодного разу небыло что б трос перекрутило. дело в дугах. Вам что заклало. и потаск был воопше из палочки в верхним углу с права видно его.

у меня еще ниодного разу небыло что б трос перекрутило. дело в дугах.

Ну да, самый надежный трос в мире. Все у Вас впереди. Только здесь, на этом форуме, за этот сезон, раз 10 упоминалось про открученные тросики. И ни разу про открученные цепи. Наверно просто не пользуется никто, все на тросах "сидят".

Легко. Пассатижами на закрытом капкане подгибаю концы дуг вверх. Равномерно. Затем капкан открываю и подравниваю если необходимо.

А кто нибудь загибал концы дуг,как это легче сделать??

Я пасатижами загибаю легко и быстро.главное не перегнуть(чтоб дуги легко работали).вот позавчера взял лису на барнаул №1,ставил три капкана на переходах,в один влетела кума,во втором пусто,а в третьем попался заёц-беляк(его за двое суток лисы на половину съели).только фотки не делал т.к. времяни не было. из зайца сделал приваду с добавлением дохлых кур и рыбы.

Седня проверил свои домики-с трех домиков сбежала-перетерла тросик!!!ну тут сам виноват-перед етим же вычитат тут как делать самозатяжные пе..ли-вот наделал их с копеек....и поставил на все домики....в трех домиках перетерла трос....по виду очень долго сидела-дня три минимум....походу копейки не дали полностью затянуть тросик...шо делать...ето просто ПИПЕЦ...снега полно-терперь и следить не охота...а то увидит и не будет ходить...и проловов больше не хочетса....Не делайте парни с етими копейками и шайбами-делайте обычно как всегда!!!ето хоть проверено!!!!!

Ну да, самый надежный трос в мире. Все у Вас впереди. Только здесь, на этом форуме, за этот сезон, раз 10 упоминалось про открученные тросики. И ни разу про открученные цепи. Наверно просто не пользуется никто, все на тросах "сидят".

Kolodrom полностью с тобой согласен..читаешь форум...там тросик перетер..там открутил..да лень матушка горе охотников одолела..вот и пользуются тросами..цепь надо либо купить..а путную тоже не всегда и не везде купишь..а самодельную ведь надо еще и связать..а это силы и время требуют. вы уж не писали б про то как у вас с тросами зверек уходит..не позорились бы на весь форум..не обнародывали свою лень. у меня прорядка 200 рабочих капканов..и ни одного тросика..везде самовязные цепи и самодельные вертлюги. №2 на лису никогда не ставлю..ей с головой №1..но у всех капканов загнуты концы дуг..как описывал КАРХУ..

Лесовик,ты не понял,виталь писал про п=ли,с копейками,скорее всего замок не правильно сделал,вот лис и ушёл,веталь фото пе=ли с копейкой в студию.

Kolodrom полностью с тобой согласен..читаешь форум...там тросик перетер..там открутил..да лень матушка горе охотников одолела..вот и пользуются тросами..цепь надо либо купить..а путную тоже не всегда и не везде купишь..а самодельную ведь надо еще и связать..а это силы и время требуют. вы уж не писали б про то как у вас с тросами зверек уходит..не позорились бы на весь форум..не обнародывали свою лень. у меня прорядка 200 рабочих капканов..и ни одного тросика..везде самовязные цепи и самодельные вертлюги. №2 на лису никогда не ставлю..ей с головой №1..но у всех капканов загнуты концы дуг..как описывал КАРХУ..

а как ставишь на след или под след?

ну и еще добавлю..больше половины из вас ..купил капкан привязал тросик или цепь..и все..и ставит капкан..а зверьки уходят..хрен я поставлю такой капкан!..вертлюги у всех капканов нах..выкидываю..(использую только №0 и №1)..на них ставят на заводе (а им "заводчаном" по фиг, ушел у тебя зверк или поймал ты его) плоские вертлюги..который ты при желании руками..без всяких пассатиж разогнешь! а ведь не долго сунуть гвоздь на 120..в печку..отжечь его , что б можно было сгибать..и с него сотворить вертлюг. так же и с загибом концов дуг...да не загнешь ты их..такой капкан и соболь то разбирает..не говоря уж о лисе...резковато малость..зато правильно..кому надо-вникнет..потом спасибо может скажет.

место следа убираешь,ставишь капкан,засыпаешь снегом,делаешь след.

зверь не такой дурачек..как мы думаем..он отличит свой след..от рисованного..потом..при рисовке следа..есть риск уплотнить снег на капкане..он смерзнется и не сработает..тут уж лучше под след..хлопотнее..но надежнее

зверь не такой дурачек..как мы думаем..он отличит свой след..от рисованного..потом..при рисовке следа..есть риск уплотнить снег на капкане..он смерзнется и не сработает..тут уж лучше под след..хлопотнее..но надежнее

я сейчас стал больше на след ставить,если засыпать верхним слоем не смерзается,аккуратно сделать не замечает,попадает.Спасибо за ответ,просто с единичкой геморно точно под след попасть на подрезку,если не сложно обьясни тонкости?как подрезаешь место ступки насквозь или нет?

по поводу капканов да и я имею грех на заводской вертюлуг цепь ставил благо еще ни кто не ломал. обязательно заменю вертюлюг, хотел позаваривать но не сделал.на всех капканах цепочки стоят.они лучше .и цена сами подумайте 23-44 руб метр.дуги подгибал потому как мой отец порекомендовал.

по поводу капканов да и я имею грех на заводской вертюлуг цепь ставил благо еще ни кто не ломал. обязательно заменю вертюлюг, хотел позаваривать но не сделал.на всех капканах цепочки стоят.они лучше .и цена сами подумайте 23-44 руб метр.дуги подгибал потому как мой отец порекомендовал.

обрати внимание на шляпку гвоздя..я раз налип..материл себя..хлеще чем вас сейчас..когда делаешь самодельный вертлюг..ты вставляешь его в отверстие в кольце..шляпка гвоздя должна быть больше отверстия..а у меня получилось что шляпка ЧУТЬ больше..соболь попал..крутился..и протянул он таки гвоздь через отверстие..и ушел с капканом..ох и ругал я себя.