Jump to content

Ловля лисы капканами

Lovecc

Recommended Posts

Вечер добрый, Принимайте еще одного подсевшего на капканы, Начал с лисами в жмурки играть с января, поздно конечно ,но они успели мне обьяснить кто я такой... Ходил как на работу,а они только ржали над моими капканами . Особенно вызывало у них смех, висящие на кустах голуби,заячьи шкурки и даже умершая подсадная утка. По сследам было видно что приходит и сидит наблюдая метров с пяти. так неделя за неделей. Переставил капканы просто в сторону в целину и накидал кусочки кильки кругом под снег. день на третий свершилось, попал лисовин.

С полем!!

Ну вот последний вариант в этом году, переставил из шалашика во дворик, фото конечно не айс с сотика.

post-1639-0-39169100-1361646093_thumb.jpg

Может кому пригодится. Читал про одного пчеловода, и как он борется с воровством своих ловушек на пчел. Он их просто тупо приматывает проволкой к дереву, и скрутку коротко откусывает кусачками. Расчет на то, что голыми руками такое не открутить, а с кусачками у нас редко кто в лес ходит.

Kuzmich - Андрей ты ли это (Игорь Сосновый Бор Лен. обл.)? Извеняюсь что не потеме.

Ну вот последний вариант в этом году, переставил из шалашика во дворик, фото конечно не айс с сотика.

а с шалашом что?не подходит?

вот это дворик?Вова, ну ты бы еще со спутника сфоткал его,че так далеко,ни че ж не видно :D

post-1592-0-59839800-1361685731.jpg

Я на одном ящике для КП-120 написал маркером - Ворующих капканы и добычу из них на Руси зовут КРЫСАМИ!.

Если и украдет кто,то хоть будет знать кто он есть на самом деле,это послание навсегда останется в мозгу вора.Такими надписями снабжу все ящики и записки с таким содерханием оставлю у каждого ногозахвата.Это единственная возможность плюнуть в лицо воришки,пусть знает какая он мелкая мразь. :)

или написать улыбнись тебя снимает скрытая видеокамера.

а с шалашом что?не подходит?

вот это дворик?Вова, ну ты бы еще со спутника сфоткал его,че так далеко,ни че ж не видно :D

После тога как шумовку там оставил перестала ходить, а дворик правильно обведён, поставил рядом со следом но вот делал всё в обратном порядке, там канава заросшая я из нёё делал, нашёл поваленное деревце и как макак ползал по нему из канавы и сооружал дворик, фото с ближайших моих следов к этому месту на открытом пространстве, метров 10 - 15 остальной путь по канаве в чепыжнике всяком, надеюсь что тут всё правильно и не заметно, получилось для лисы. Отходя замёл все свои в канаве и закидал веточками сломанными вобчем жду.

После тога как шумовку там оставил перестала ходить, а дворик правильно обведён, поставил рядом со следом но вот делал всё в обратном порядке, там канава заросшая я из нёё делал, нашёл поваленное деревце и как макак ползал по нему из канавы и сооружал дворик, фото с ближайших моих следов к этому месту на открытом пространстве, метров 10 - 15 остальной путь по канаве в чепыжнике всяком, надеюсь что тут всё правильно и не заметно, получилось для лисы. Отходя замёл все свои в канаве и закидал веточками сломанными вобчем жду.

понятно

здравствуйте! скажите а когда сезон по лисе закрывают? или по шкурке смотреть?

А у вас что не установлены сроки добычи лисы(пушного зверя)?вот там и смотрите? :)

Решился я таки воткнуть КП-250 на лису, в лесу оказалось сложно устанавливать. Место выбрал - яму в снегу, где лиса что-то там грызла, целая лунка получилась, потом лиса все время через нее ходит. Вырыл лопаткой сбоку нору, засунул туда с пару кг кабанятины обрезков, замаскировал как смог, но получилось по-дурацки. Снегу в лесу мало, пришлось маскировать сосновой корой и снегом. Сейчас вроде пороша злая прошла, может подзаметет. Лиса носится как дурная, везде повылазила.

Кстати на заметку - на усики идеально подошли будыли с Иван-чая.

Решился я таки воткнуть КП-250 на лису, в лесу оказалось сложно устанавливать. Место выбрал - яму в снегу, где лиса что-то там грызла, целая лунка получилась, потом лиса все время через нее ходит. Вырыл лопаткой сбоку нору, засунул туда с пару кг кабанятины обрезков, замаскировал как смог, но получилось по-дурацки. Снегу в лесу мало, пришлось маскировать сосновой корой и снегом. Сейчас вроде пороша злая прошла, может подзаметет. Лиса носится как дурная, везде повылазила.

Кстати на заметку - на усики идеально подошли будыли с Иван-чая.

Иногда самый дурацкий способ оказывается самым эффективным :)

Еще интересный моент. Ставил прямо со своей тропы, хожу без лыж, в лесу образовалась за мной хорошая тропа, лиса часто по моему следу и ходит, привыкла уже ко мне, вот со своего следа прямо и ставил.

Еще интересный моент. Ставил прямо со своей тропы, хожу без лыж, в лесу образовалась за мной хорошая тропа, лиса часто по моему следу и ходит, привыкла уже ко мне, вот со своего следа прямо и ставил.

Удачи!!

Вот что получается,когда неделю не проверяешь.post-1457-0-89129400-1361776543_thumb.jpgpost-1457-0-82972800-1361776574_thumb.jpgЕщё издали заметил,что что-то не так как должно быть. Были пара ночей с морозом за -20 градусов,видимо на лису анестезия морозная подействовала.Отгрызла выше пальцев.Вернее отгрыз,ставил на мочевой точке у кустика чернобыльника.Значит был лисовин.

Вот что получается,когда неделю не проверяешь.post-1457-0-89129400-1361776543_thumb.jpgpost-1457-0-82972800-1361776574_thumb.jpgЕщё издали заметил,что что-то не так как должно быть. Были пара ночей с морозом за -20 градусов,видимо на лису анестезия морозная подействовала.Отгрызла выше пальцев.Вернее отгрыз,ставил на мочевой точке у кустика чернобыльника.Значит был лисовин.

ето тайга №3?

Мороз или оттепель,больше суток лиса в капкане не сидит.Обычно отмалывает лапу к вечеру.Если нет возможности проверять каждый день,зачем калечить зверя?

До -5 градусов в этом году сидели два кобеля по пол недели и не ни чего не "отмалывали"к вечеру. И этот не омолол,а отгрыз 2 пальца,без которых будет жить-поживать до следующего сезона.

,зачем калечить зверя?

Спросите это у тех.кто стреляет на засидке за 450 метров не по месту. Вам ev011 не приходилось калечить зверя и он не уходил после выстрела? А, каждый день мало у кого есть возможность проверять капканы,учитывая лис,бобров,куниц,да и с собаками надо пройтись.
  • Like 1

До -5 градусов в этом году сидели два кобеля по пол недели и не ни чего не "отмалывали"к вечеру. И этот не омолол,а отгрыз 2 пальца,без которых будет жить-поживать до следующего сезона. Спросите это у тех.кто стреляет на засидке за 450 метров не по месту. Вам ev011 не приходилось калечить зверя и он не уходил после выстрела? А, каждый день мало у кого есть возможность проверять капканы,учитывая лис,бобров,куниц,да и с собаками надо пройтись.

Заведомо калечить зверя мне не приходилось,однозначно.Я потому и не ставлю сейчас капканы на лису именно из-за невозможности ежедневной проверки.Я не раз видел как ведет себя лиса в капкане,так,как бьется лиса,не бьется ни один зверь,бьется как бешенная,почти без остановки,потому так часты отмолы именно у лисиц.А ушедшие подранки с места стрела и потом потерянные были,естественно и не раз,но к капканному лову стрельба не имеет никакого отношения.

Про двух кабелей не понял,это про собак?

бьется как бешенная

Так вот,чтобы не было бешенных или"как бешенных" охотиться необходимо всеми разрешенными способами и всякое очеловечивание зверя ,особенно из уст охотника выглядит нелепо. А кобелями были два лисовина на мочевых точках.Один от мороза начал доходить,при этом был в снеговой яме,которую сам вырыл с капканом на передней лапе.Второй запутался в ивняке в 10-ти метрах от места установки капкана. Да ивняка много погрыз,но меня дождался.

Я вот сегодня проверил дворик и кота пусто к коту как на работу повадился пёс с довольно крупным размером ноги. рядом метрах в 60 обнаружил вот такое место, вот думаю может посидеть на последок, но не уверен.

post-1639-0-76905500-1361814991_thumb.jpg

post-1639-0-44472500-1361814992_thumb.jpg

post-1639-0-11096700-1361814993_thumb.jpg

post-1639-0-77991500-1361814993_thumb.jpg

post-1639-0-47873900-1361814994_thumb.jpg

Всем привет!

Мой первый сезон выдался не очень то удачным. Ставил капканы на бобра еще по осени поймал лишь три ондатры. Ставил капканы на куницу, поймал две ронжи, был один пролов в ногозахват Тайга2 и все. Местами куница проходила прямо под капканами. Недели две назад предложил товарищу выставиться на лису. Он уже ловил лису раньше возле привады, и сейчас сделал также. Ну и я поставил два капкана на тропах.

Спустя примерно неделю лиса прошла по одной тропе, но капкан почему то не сработал. Как я понял, оттепливало и снова подморозило и на снегу образовалась корочка. Поправил, второй оставил без изменений.

Я на сессии, капканы проверяет товарищ по пути со своими. Позавчера он пошел сниматься и наконец-то!!!

post-1485-0-22394700-1362300352.jpg post-1485-0-74817700-1362300366.jpg post-1485-0-11385000-1362300382.jpg post-1485-0-92011100-1362300398.jpg

Кобель. Товарищ сказал, что очень крупный. Пол хвоста себе отгрыз. Обдирал лису первый раз, местами накосячил.

post-1485-0-81379000-1362300657_thumb.jpg