Jump to content

Ловля лисы капканами

Lovecc

Recommended Posts

Да действительно первый нормальный видос про лис в капканы, охотнику респектище - настоящая старая школа. Можно конечно по всяким мелочам подискутировать, но в общем и целом все правильно и грамотно.

Просто поставить капканы - это уже большой труд, спину потом хрен разогнёш, а тут человек ещё и заснял весь процесс. Молодец! В принципе так же делаю, но только установка под след "в подрез" в связи с особенностями местной погоды (частые перепады) капкан остаётся рабочим более продолжительное время. И использовал потаск из палки метр длинной, теперь наделал якорей, но пока не получилось протестировать, а они облегчат и упростят процесс, так как с вязанкой палок на лыжах не удобно.

Лопаточка прикольная, я в прошлом году свою не нашёл, так использовал обычный железный совок.

Встречаются иногда "опытные" лисовеи - учует капкан, сядет рядом, даже лапой почертит снег над ним, и обходит стороной.

А мне якорь не понравился, во первых беготни много время теряешь, во вторых если занорится то считай пропал зверь потому как много городишь где и собака то со слуха сходит. Держал я норных, накопался вдосталь. Лопаткой то же не пользуюсь - картонки кусок, след двумя пальцами делаю, капканы не варю. Вопщем упростил процесс до безобразия (так делать нельзя).

• Like 1

Можно можно.Еще бы освоить на приманку, что бы не мотаться в поисках ловчих тропок(их часто не найти толком)и не перекрывать ставить большое количество капканов.

Это лучшее что я видел!

Смотрим работу профи!

Кино - суперское! Но есть не хуже от Владимира Чебыкина (которого ругают в первой части фильма). Правда оно платное, я смотрел по подписке. Если найдете посмотрите обязательно. Там он подробно показывает как правильно ставить капкан сбоку под след и маскировать свои следы. Он делает по-другому, чем здесь. Инструменты у него другие. Место для капкана выбирает по-другому.

Фильм называется: Охота на лис в Мильковском районе

Я в феврале тоже сбоку под след ставил. По большому и плотному снегу так мне удобнее было. дело потом это забросил, азарт пропал, денег не заработаешь . Ловил, чисто для интереса и для пользу других обитателей леса, так сказать для оптимизации плотности этой рыжей шельмы. А вот на приманку не умею, вернее пробовал только в детстве без результатно. Когда плотность лисы мала и бегает вроде много но без повторения следов, ловить под след (на след) больше беготни , чем толку.Есть вариант правда создание приманочного дворика(прикорм с осени) но нужны подновляемые мясные , рыбные материалы.

Можно можно.

Конечно можно. От местных условий зависит. По тропе лиса шибко идет, особо не принюхиваясь, влетает на автопилоте. В фильме лисы без страха лезут в садовые домики, местность видимо густонаселенная, таких лис железякой хрен испугаешь, они к ним привычны, как и к следам людей и техники. Я всегда трепетно относился к обработке капканов. Но однажды наткнулся на чью то открученную петлю из тросика. Моему удивлению не было предела-тросик был промасленный, тот кто его ставил, не удосужился не то что его выварить, но даже как то смазку протереть. И это нисколько не помешало лисе в нее влететь. С тех пор я уже так сильно не заморачивался. А вот на приманку ловить-там уже все по другому, и ведет она себя уже тоже по другому.

Следовая постановка требуется аккуратность, а как я понимаю на приманку, надо притупить у лисы инстинкт страха перед новым и незнакомым , дармовым от человека. Тут еще то, что железо которое просто валяется в поле лисе начихать, но тоже железо , свежее лиса по другому реагирует. Вот как ее одурманить у приманки вот вопрос?

у приманки ни лису ни волка не ловят, ловят на подходах...Если нужно поймать лису именно с приманкой есть метод делать накроху и разбрасывать около лыжни, в одном месте и метров через 200 в другом, лиса будет делать переходы от одного места к другому,вот на переходах и ставится капкан.

если хочешь поймать с приманкой делай так-найди муравейник пологий или другую возвышенность,на самой макушке поставь капкан побольше(стоб радиус деиствия больше был) или сделай так чтоб она ступила именно в капкан когда залезет на возвышенность,а вот чтоб она туда залезла в стороне метрах в 2 и на высоте метров 2 подвесь приманку покрупнее(у меня была голова зайца,голова со шкурой глухаря)и маскировка следов постановки(там где приманку вешать будешь следы можно не маскировать а вот рядом с возвышенностью(муровейником)обязательно)это мой проверенный способ,она когда видит приманку близко не подойдёт а вот с возвышенности лучше видно,обязательно залезет.и под ногами не нюхает т.к всё внимание вверх на приманку.попробуй,получится.

• Like 2

Насколько я поавильно понимаю капкан тайга 2 и 3 на лису не пойдет ибо развалется

Лучше не рисковать. Барнаульская 2 из новодела отечественного нормально держит лису.

Да вот на нее и положил глаз. Думаю для начала 10 штук взять. Надеюсь хватит

• 1 month later...

П

Получится. И не только лису. От мышей, горностая, хорька до ястреба.

Добрый день всем!

И так отчет о приваде на лису с бобровыми кишками. Сразу поясню эту лису не поймал и не хотел ловить. Пусть соберутся побольше со всей округе, а с 1 октября посмотрим. И так начнем не большой отчет. Кишки бобровые обмотанные проволокой лиса ходила к ним около не недели опасаясь подвоха, но ничего начала кушать кишочки. Кишок хватило где то около недели, так как были сильные морозы и кишки замерзли то лиса большие куски не могла оторвать. Пробовал дешманский корм для собак и котов который купил в ленте, ест. Вывод один лисе похрен чего жрать. Так что начну опять потихоньку лис кормить до сезона может тогда проще будет взять ее. Посмотрим что из моей задумки выйдет :)

А как тогда лучше поставить приведу на лису? Если ее не привязать то тогда ее растащат.

Добрый день!

А я и не говорю с наскока, а то что хочу научиться и понять как лис ловить разве это плохо? Теперь буду умнее насчет кишков с бобра, буду их собирать и на приваду пускать, а то в прошлом сезоне я большинство бобровых кишок и выкинул. Одним словом не подумал :)

Отходы от бобра хорошая приманка для многих хищников. Если есть хорошие объемы и других мясных отходов, то получится неплохая столовая, ее неплохо содержать круглый год. Типа мясной свалки. Вашими клиентами будут и птицы и зверушки. Установка этой трапезы в удобном месте , гарантия ее посещения зверями, только чтобы собаки не могли ее посещать. Туда хорошо бы поставить фотоловушку(дешевые есть на Алиэкспрессе), буде знать график посещения и видовой состав. Лиса интересный объект , но ценность ее не велика, чистить ее надо по причине , сохранения других видов, плюс она источник многих опасных заболеваний.Когда ваша столовая станет злачным местом, надо поставить на всех подходных и отходных тропах капканы 2 барнаульская, в след, или под след, желательно не ближе 50 метров от привады.Также помните, вороны, сороки , галки и вороны, тоже будут есть ваше мясо и рыбу.

Отходы от бобра хорошая приманка для многих хищников. Если есть хорошие объемы и других мясных отходов, то получится неплохая столовая, ее неплохо содержать круглый год. Типа мясной свалки. Вашими клиентами будут и птицы и зверушки. Установка этой трапезы в удобном месте , гарантия ее посещения зверями, только чтобы собаки не могли ее посещать. Туда хорошо бы поставить фотоловушку(дешевые есть на Алиэкспрессе), буде знать график посещения и видовой состав. Лиса интересный объект , но ценность ее не велика, чистить ее надо по причине , сохранения других видов, плюс она источник многих опасных заболеваний.Когда ваша столовая станет злачным местом, надо поставить на всех подходных и отходных тропах капканы 2 барнаульская, в след, или под след, желательно не ближе 50 метров от привады.Также помните, вороны, сороки , галки и вороны, тоже будут есть ваше мясо и рыбу.

Кишки от бобров остаются только в сезон охоты. А так говорят на дешовый собачий корм идет. Вот в следующем сезоне и попробую. А фотоловушку купить с али экспресса уже давно думаю

• 4 weeks later...

Сегодня лисят видел, месяца полтора - может чуть больше, уже уверенно следуют за матерью, мать тоже видел.

• 3 weeks later...

Насколько я поавильно понимаю капкан тайга 2 и 3 на лису не пойдет ибо развалется

№2 - рискованно. Капканами №3 и 4 ловят лис. На Ютубе есть

. Он Тайгой-3 ловит лис без проблем. Минус с его слов - пружина у Тайги не такая резкая, как у барнаульских с перьевыми пружинами. Еще требует доработки: проварить педальку и загнуть зацепы дуг. В данный момент СУАС по просбе охотников устранил эти недостатки: тарелка проварена, зацепы загнуты.

Есть хорошая новость. Специально для тех, кто ищет безкомпромисную надежность в капкане на лису: СУАС выпустил Урал-3 с усиленными пружинами (по 25 кг) и дугами из стали 4 мм. В такой не то что лису, волка можно ловить.

post-3024-0-38900500-1528058719_thumb.jpg

Есть интересная статья о промысловой охоте на лис в степях. Там же про хитрости доработки, установки, маскировки капканов на лису.

№2 - рискованно. Капканами №3 и 4 ловят лис. На Ютубе есть

. Он Тайгой-3 ловит лис без проблем. Минус с его слов - пружина у Тайги не такая резкая, как у барнаульских с перьевыми пружинами. Еще требует доработки: проварить педальку и загнуть зацепы дуг. В данный момент СУАС по просбе охотников устранил эти недостатки: тарелка проварена, зацепы загнуты.

Есть хорошая новость. Специально для тех, кто ищет безкомпромисную надежность в капкане на лису: СУАС выпустил Урал-3 с усиленными пружинами (по 25 кг) и дугами из стали 4 мм. В такой не то что лису, волка можно ловить.

Двухпружинная тройка,почему-то практически всегда перелом кости,и как следствие открученная лапа.

Двухпружинная тройка,почему-то практически всегда перелом кости,и как следствие открученная лапа.

Как ставите капкан? На потаск или фиксированно крепите? Цепь или тросик, длина?

Да по всякому бывало,сейчас остановился,на барнаульской единичке,с 1.5 метровой цепочкой и потаском.

Хорошо будет если СУАС начнёт выпуск капкана Урал-3-1 с одной 25-ти килограмовой пружиной.Для лисы это будет оптимально,так как правильно заметил

Andrej64

две такие пружины для лисы слишком сильны и избыточны. Да и экономия металла для предприятия будет не лишняя. Подготовка к установке и маскировка капкана с одной пружиной проще и быстрей,чем с двумя пружинами. Нужно предоставить потребителю(охотнику-капканщику) право самому выбрать, какой капкан приобрести,с одной и с двумя пружинами.Поверьте будет спрос и на те и на другие капканы. Всё это относится и к Уралу-2.