Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2497

#781 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 01:12

Просмотр сообщенияSolik (20 Октябрь 2013 - 12:41 ) писал:

Нужно взять пластиковую бутылку со свежей кровью
Совет по-сути дельный, точно попробую так. Вопрос с добычей крови. Добыть лису я считаю высший пилотаж. А кто чего скажет если я привяжу тушку енота к дереву а вокруг педали, педали, педали. С ув.

#782 Solik

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • LocationBelarus
  • Profession:arheologik

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 01:32

Крови Вам нальют бесплатно на любой бойне. А вот про мясо какое привязывать не знаю, я ловил на коровьи желудки которые с пищей внутри, от них запах сильный. Я помню как то уже без капканов просто на ветку привесил, так через две недели приехал, там следов под куском этим столько что вытоптана вся площадка, если бы капкан стоял, то точно попался бы тот кто приходил.

#783 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 02:23

Просмотр сообщенияbarguz (19 Октябрь 2013 - 09:17 ) писал:

сомневайтесь ещё больше--9247!!выставлял..а всего имеет 5000..

цифры очень простые -

Я уже и не сомневаюсь, сомнения переросли в уверенность. Мура все это. Включаем арифметику. 5000 капканов насторожить это МЕСЯЦ. 9000-это ДВА МЕСЯЦА. Круглые сутки без сна и отдыха. А чел ловит всего ТРИ месяца в году. Плюс сюда же всякие сопутствующие промыслу телодвижения- пешие переходы, погрузка-выгрузка аммуниции и добычи, обработка капканов, съемка и обезжиривание шкур(по 10 штук в день)... Одни только переезды каждодневные по 300 км чего стоят. Вам сколько времени надо, что бы просто проехать 300 км? Не по автобану, а по угодьям? В общем и целом, лично мне все ясно, что такую прорву капканов на такой территории обслужить невозможно чисто физически. Ну и что касается непосредственно самой метОды. 1000 лис на 5000 капканов? Не маловато ли? Из девяти тысяч постановок срабатывает только грубо говоря каждая десятая. Это как примерно я бы на десяток капканов ловил за сезон 2 лисы. Да это ваще ниочем. Не вижу поводов для восторгов от такого добычливого метода постановки.
По поводу навигатора. Надо еще постараться найти такой, в который можно забить 5000 точек. У меня их два, в один влазит 1000, в другой 2000.

#784 Дима18

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationУдмуртия
  • Guns:иж 27
  • Profession:пчелы

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 03:04

Так ни кто и не сказал примерный диаметр петли

#785 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 03:17

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Октябрь 2013 - 02:23 ) писал:

сомнения переросли в уверенность. Мура все это. . Вам сколько времени надо, что бы просто проехать 300 км? Да это ваще ниочем. Не вижу поводов для восторгов от такого добычливого метода постановки.

сохраню на память...

#786 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 04:50

Реально хрень получается,даже если с учетом пеших переходов в день проверять 100 капканов,то между проверкой первого и последнего капакана пройдет 50 дней...реально нереально получается

#787 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 05:30

Узко мыслите ребята...Охотники за рубежом превосходят нас по снаряжению и техническому оснащению на несколько уровней,тех же навигаторов они могут не одну штуку позволить,капканы вон тысячами закупают...Территория огромна спору нет,но почему то наши промысловики могут на лыжах проходить 100 км а пиндосы по ровным дорогам БЕЗ снега на 4-х литровом пикапе не могут что ли?О капканах,почему никто не рассматривает вариант о том что выезжал он по звонку ?Хозяин земли объезжает территорию и по определенной договоренности с траппером поглядывает за его капканами.за энную сумму?Это не сложно учитывая что капканы выставляют вдоль дорог да на полях...
Листая и изучая зарубежные охотсайты,читая страницы создается впечатление что с воровством у них там не так как у нас...любой ролик смотрим и видим как они обозначают капканы,это о многом говорит.

#788 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 06:43

+100 Артём...наших спецов трудно убедить,даже если ткнуть носом в полезный материал,учиться и перенимать полезный опыт не будут,лучше математикой займутся или подсчётом чужих доходов-расходов...."реально не реально" ,а там целые форумы созданы,объёмом побольше этого,по отлову с набором диртхоле...там посмотришь даже дети и женщины ловят порой поболе наших "спецов" с многолетним опытом капканного лова и набором знаний на уровне брошурки по капканам советских времён...

#789 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 06:50

Сергей не будь столь категоричен,просто в России мало информации об охоте,те крупицы что висят на различных профильных форумах не сравнить с тем объемом что доводилось видеть на зарубежных сайтах,жаль что не особо силен в английском...Наши тоже много что знают НО большинство охотников не пользуются интернетом...Вот у нас в поселке мужик реально живет за счет охоты,он круглый год в лесу...Мясо.мех всегда в добыче.А делиться не желает,так иногда при встрече подкинет пищу для размышления

#790 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 06:52

Просмотр сообщенияbarguz (20 Октябрь 2013 - 06:43 ) писал:

даже дети и женщины ловят порой поболе наших "спецов" с многолетним опытом капканного лова и набором знаний на уровне брошурки по капканам советских времён...

Угу,достаточно зайти на ютуб и покопаться в поисковике по словам trapping,детей реально много,и делают все сами от поиска перспективного места до выделки...

#791 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 06:52

Мы ж не со зла,мы от зависти)))

#792 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 07:20

Просмотр сообщенияАртем (20 Октябрь 2013 - 06:50 ) писал:

...Наши тоже много что знают НО большинство охотников не пользуются интернетом...

конечно большинство не в интернете....бывает всё ещё в каменном веке живут,посмотри http://piterhunt.ru/...ead.php?t=67680

#793 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 07:26

Просмотр сообщенияbarguz (20 Октябрь 2013 - 07:20 ) писал:

.бывает всё ещё в каменном веке живут,посмотри http://piterhunt.ru/...ead.php?t=67680

Что за мышеловки на 31 секунде ролика???

#794 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 07:27

Гыы я мясо тоже небольшими порциями по мешкам фасую...

#795 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 07:41

У меня мясо замороженное лося и кабана с прошлых лет в холодильнике лежит, а в этом году бумаг ещё не брал, ну а про капканы молчу, на каждом углу висят. Я по ходу тоже браконьер, а ещё у нас в магазе мона лосятину и кабанятину по случаю прикупить. Идёшь так домой со свежатиной (якобы с охоты), чек естественно выкинул, одет соответствующе, ружо в чехле, а тут наряд ментов, чё несём, статья однако.

#796 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияДима18 (20 Октябрь 2013 - 03:04 ) писал:

Так ни кто и не сказал примерный диаметр петли

250-300мм

#797 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 01:39

Просмотр сообщенияbarguz (20 Октябрь 2013 - 03:17 ) писал:

сохраню на память...

Вот еще, на память. Правильный ответ. Я кстати, вовсе не говорил что 1000 лис это нереально, я говорил, 5000 капканов обслуживать нереально. И этой своей точки зрения не изменил.
Итак, мы имеем рассказ, о лучшем охотнике на лис, всех времен и народов. Доподлинно известно, что за три месяца им поймано 1000 лис. Дальше не совсем понятно, еще какие то цифры-5000...9247...30 на 90...Корявый переводчик вводит в заблуждение, и каждый толкует эти цифры на свой лад. Была высказана мысль, что всего капканов 5000, а 9247 это перестановки капканов, этих 5000. Я ничего не напутал по своему обыкновению? И тогда говорил, и сейчас скажу-это мура, нереально. Но если зайти с другого боку картинка получается совершенно другой. Известно, что самый хороший результат у этого охотника-30 лис на 90 капканов за день. Просто страшно подумать, сколько бы попалось лис, если бы капканов в тот день стояло 5000. И вот тут все срастается. 9247-это капкано-сутки. Делим на 90 суток, получаем 102. Всего 102 капкана. Все реально получается. По десятку лис каждый день со 100 капканов, итого 1000. Кстати об отсталых русских охотниках. В советские еще времена доводилось читать в журнале Охота... об удачливом капканщике, если память не изменяет из Кирова. Он тоже специализировался на лисах, ловил зимой на тропах. И попадалось у него тоже неплохо, штук по 5-7. Только ставил он не сто капканов, и не из джипа, а ножками, и по сугробам на лыжах. Но это я отвлекся. Остается непонятной цифра 5000. Возможно это среднемноголетняя цифра капкано-суток. А в этот год он увеличил ее до 9247, это максимальный показатель. А может у него и вправду 5000 в наличии, но тогда неясно, зачем столько, когда в работе постоянно всего 100. Можно только предположить, что к сезону он готовит 5000, вываривает-натирает, а потом по мере надобности берет из общей кучи свежие, взамен использованных, что бы не терять драгоценное время на обработку во время непосредственно промысла.
Ну и еще одна непонятка. Поймал 1000, а ободрал 800 с чем то. А с остальными что сделал, отпустил что ли? А вот это наверное и есть цифра потерь. То что сперли. Так что в этом смысле думается не все так гладко у них. Но это только мое ни на чём не основанное предположение, могу и ошибиться.

#798 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 03:11

Насчет пропавших лисиц,а если предположить что просто не успел переработать?

#799 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 03:12

Просмотр сообщенияСаня Лесовик (20 Октябрь 2013 - 01:12 ) писал:

Совет по-сути дельный, точно попробую так. Вопрос с добычей крови. Добыть лису я считаю высший пилотаж. А кто чего скажет если я привяжу тушку енота к дереву а вокруг педали, педали, педали. С ув.

идея хорошая только москируй по лучше и капкашки вывари в отваре той растительности которая растет на месте установки а поймать кумушку не просто но при определенной сноровке можно и по 3 штуки в день снимать с 7 капканов у привады это так было 2 года назад в феврале 3 кобелей за ноч взял

#800 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 03:16

Просмотр сообщенияДима18 (20 Октябрь 2013 - 03:04 ) писал: