Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2497

#481 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:45

Всё верно написано, но в ольшаннике капкан закопчённый ёлкой лиса обойдёт за километр. Где ёлки нет, там в ход идёт и осина,и ольха,и сено. Я перед сезоном просто натираю сеном капканы и всё. И сено всегда на дне рюкзака лежит. Перед установкой натираю ладони перчаток или этим сеном,или потру перчатками об ствол ольхи. Посторонний запах отбивает. Стараюсь никогда не трогать капкан голой рукой или даже варежкой. Все лисьи капканы каждое лето покрываю белой краской. И ржа не появляется и вид капкана улучшается. Единственный недостаток,лиса пока сидит краску зубами сдирает.

#482 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Name:вадим
  • Locationтюменская область
  • Dogs:легавый
  • Guns:не имею
  • Profession:капканая охота

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:48

Просмотр сообщенияGreifeltAK (06 Февраль 2013 - 08:45 ) писал:

Всё верно написано, но в ольшаннике капкан закопчённый ёлкой лиса обойдёт за километр. Где ёлки нет, там в ход идёт и осина,и ольха,и сено. Я перед сезоном просто натираю сеном капканы и всё. И сено всегда на дне рюкзака лежит. Перед установкой натираю ладони перчаток или этим сеном,или потру перчатками об ствол ольхи. Посторонний запах отбивает. Стараюсь никогда не трогать капкан голой рукой или даже варежкой. Все лисьи капканы каждое лето покрываю белой краской. И ржа не появляется и вид капкана улучшается. Единственный недостаток,лиса пока сидит краску зубами сдирает.

а какой именно краской? долго запах выветривается?

#483 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:55

Понятно,что не гуашью или акварельной. Можешь хоть масляной краской,хоть эмалью красить. Утром в начале мая с 1-го по 10-е число покрасишь во время майских длинных праздников,а вечером в начале декабря перед установкой уже никакого запаха. :) Я крашу на улице возле дома, к вечеру капканы на чердак. Там висят до зимы.

#484 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:17

Просмотр сообщенияGreifeltAK (06 Февраль 2013 - 08:55 ) писал:

Понятно,что не гуашью или акварельной. Можешь хоть масляной краской,хоть эмалью красить. Утром в начале мая с 1-го по 10-е число покрасишь во время майских длинных праздников,а вечером в начале декабря перед установкой уже никакого запаха. :) Я крашу на улице возле дома, к вечеру капканы на чердак. Там висят до зимы.

спасибо за совет

#485 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:28

Раньше отец красил капканы краской "цинковые белила",теперь вроде такой нет!? :unknw: Но есть "белила титановые", что думаю тоже пойдёт. :good:

#486 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Февраль 2013 - 02:35

Самый лучший способ красить капканы - известью.Капканы высыхают,на них остается сухой слой,который,если брать его голыми руками,прилипает к пальцам и поэтому запаха человеческих рук на капканах не остается..Давно читал про такой способ в журнале...хотя сам все время варил в еловых ветках :)

#487 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия

Отправлено 06 Февраль 2013 - 03:15

Капканы как мясо,чем дольше варишь-тем мягче становятся. Так,что варите дольше и дальше и красьте капканы акварельными красками,тогда точно вся краска на руках будет вместе с запахом. Но если надо поймать лису нехрен пальцами капкан трогать.Лиса не куница.

#488 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 06 Февраль 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияGreifeltAK (06 Февраль 2013 - 03:15 ) писал:

нехрен пальцами капкан трогать.Лиса не куница.

да ладно,стращаете :) ,как только в этом году выпал снег, выставил кп-120 на куницу,на приманке лежал фарш копченой мойвыв перемешку с рыбьим жиром,и анисом,так вот скажу я вам,лисы,совали свою морду в капкан довольно исправно,и оставляли мне на память то ус,то щепотку шерсти с морды,а я их и руками лапал,и в кармане таскал,только не облизывал :) ,вот и сегодня ус оставила.Убрал мойву и подходить перестали,севодня одна объявилась.

#489 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 06 Февраль 2013 - 05:20

Просмотр сообщениявадим72 (06 Февраль 2013 - 08:39 ) писал:

надо попробовать, только я ставлю не в ельниках как думаете не насторожит её этот запах

Ну капканы ведь не елкой будут пахнуть, а дымом, это разные вещи. Лиса запаха дыма не боится, абсолютно.
Пробовал красить капканы. Обыкновенной водоэмульсионкой. Но быстро отказался. Потому как в моих условиях основной сенокос-это чернотроп, в условиях нашего климата это иногда вся зима, с небольшими перерывами. В условиях больших снегов ловить конечно можно, но трудно и неэффективно, поэтому весь упор всегда делал на начало сезона.

#490 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 05:48

товарисчи,не проще ли прикупить какой нибудь освежитель воздуха еловый,и таскать балончик с собой,а на месте установки обработать им капкан?
сам не пробовал,так для эксперементу :)

#491 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:13

на до всё пробовать может вариант

#492 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:36

Просмотр сообщенияAndrej (06 Февраль 2013 - 05:48 ) писал:

освежитель воздуха еловый
Запах освежителя отличается от запаха ели,как канал от канализации. Евгений ev011 может рассказать какие небоязливые и неосторожные лисы в регионах центральной России. Где-то показано,что волк голову засунул в КП-330. У нас такое не проходит. На лис с флажками до сих пор охотимся. Это о чём-то говорит.

#493 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:07

Вот нашол интересное фото в "контактах" лиса попала в капкан на куницу!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: gTdFr7zdim8.jpg

#494 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:50

Просмотр сообщенияOhotnik (06 Февраль 2013 - 07:07 ) писал:

Вот нашол интересное фото в "контактах" лиса попала в капкан на куницу!

Не верю. Лисичку так вздернуть, это не куничку., это какой же противовес должен быть

#495 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:12

Сегодня проверял капканы так смотрю мой беспалый друг вернулся на родную поляну, приваду обошел метров за 20, но топтался в месте где она хорошо просматривается. И ещё какая то б...яка, сожрала все бобровые потроха с привады и шкуру слямзила, ворогу и блоховоза не тронули. До закрытия сезоня всё ничего осталось вот думаю стоит пытаться поймать этого рыжика??

#496 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:37

Сколько людей столько и мнений.Вот в фильме человек вообще голыми руками ставит и ловит,и даже совсем не плохо....http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RopzFm5ARVU

#497 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:38

Просмотр сообщенияAndrej (06 Февраль 2013 - 04:30 ) писал:

да ладно,стращаете :) ,как только в этом году выпал снег, выставил кп-120 на куницу,на приманке лежал фарш копченой мойвыв перемешку с рыбьим жиром,и анисом,так вот скажу я вам,лисы,совали свою морду в капкан довольно исправно,и оставляли мне на память то ус,то щепотку шерсти с морды,а я их и руками лапал,и в кармане таскал,только не облизывал :) ,вот и сегодня ус оставила.Убрал мойву и подходить перестали,севодня одна объявилась.

Вот бы их в кп 250 попробовать поймать ;)

#498 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 09:57

это точно!

#499 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:08

Чем сильней мороз-тем лучше. Недаром при ниже -20 градусов испытания собак не проводят. Не из-за того,что собакам холодно,а из-за того,что запах вымораживается быстро.Но ...Где ж его взять мороз? Температура 0+3 и выше. Если лиса не идёт к Магомету, то Магомет идёт к лисе. Нужно отбивать запах от капкана.

#500 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:09

Просмотр сообщенияder fliegende (07 Февраль 2013 - 06:38 ) писал:

Вот бы их в кп 250 попробовать поймать ;)

да нет у меня четвертушек :( ,бобры не водятся,а лис чета не хочется ловить,хотя ради эксперемента в следующем году закажу парочку :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club