Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 6 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 3393

#2741 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:32

У нас еще очень не устойчива погода, снегопады бывают приличные и по долгу. Приманка в снегу как выше советует не будет долго работать. Правда если прикармливать с осени одно место и подновлять , может, что и получится.С одной стороны есть плюсы, не надо много ходить в поисках подходящих мест для установки капкана. Еще приманка все же стягивает к определенному месту побольше зверей. Не даром в литературе про лис, очень хорошими местами для ловли считаются скотомогильники, фермы, птицефабрики свалки.

#2742 Medved48

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 47 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:ЗСЛ две
    дратхар
  • Profession:хобби охота

Отправлено 17 Февраль 2018 - 06:40

очень хорошими местами для ловли считаются скотомогильники, фермы, птицефабрики свалки.
в таких местах лучше ловить под след, как говорит мой знакомый, который учил меня. Он в советские время успевал только и ловить. Вывозил тушку на санях, а затем диаметр так 300-400 метров от нее ловил. Возле самой привады тяжело взять.

#2743 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 18 Февраль 2018 - 09:11

Я возле свалки так и ловил под след, но трудоемкое это дело конечно. А вот в полях, да у населенных пунктах , думается, что с привадой как то ловчей должно получатся. Единственное , что освоить это дело надо.

#2744 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 23 Февраль 2018 - 02:04

Прикрепленное изображение: IMG_1710.JPGПрикрепленное изображение: IMG_1711.JPG Подарочек мне к 23-му. Позавчера поставил, только живым он меня не дождался - шары обморозил, сегодня ночью -25 было.

#2745 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 04:42

Смотрю капкан то буржуйский.

#2746 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 23 Февраль 2018 - 06:07

С полем Владимир!

#2747 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 23 Февраль 2018 - 06:21

Просмотр сообщениямордодыр (23 Февраль 2018 - 04:42 ) писал:

Смотрю капкан то буржуйский.
Ну и что с того,Бриджер,Миннесота бренд,Дюк, нормальные капкашики штампуют,сам заглядываю на них.Плюс отдельно пружины есть.Ценник конечьно тоже нормальный.А Владимир,если не трудно,пусть поделится впечатлениями о них.

#2748 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 06:30

Так и я говорю, как впечатления от этих ловушек?

#2749 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 07:19

Просмотр сообщенияГеннадий Дмитриевичь (23 Февраль 2018 - 06:21 ) писал:

Ну и что с того,Бриджер,Миннесота бренд,Дюк, нормальные капкашики штампуют,сам заглядываю на них.Плюс отдельно пружины есть.Ценник конечьно тоже нормальный.А Владимир,если не трудно,пусть поделится впечатлениями о них.

Просмотр сообщениямордодыр (23 Февраль 2018 - 06:30 ) писал:

Так и я говорю, как впечатления от этих ловушек? Отличный капкан парни, резкий злой, по размеру примерно как старая УАЗовская двойка, мощности на целевого зверя с запасом, думаю при грамотном подходе к делу и более серьезного зверя ( россомаха, рысь ) будет держать, компактный, цепочка снизу посередине - большой плюс. Единственно тяжеловат. Вот такие первые впечатления.

#2750 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 07:29

Отличный капкан парни. Резкий, злой , по рамеру как старая УАЗовская двойка примерно, мощности для целевого зверя с избытком, думаю и более крупного зверя (рысь, россомаха) будет держать, компактный, цепочка снизу посередке - большой плюс, единственный минус - тяжеловат. Думаю в сарае валяться без дела не будет, своих денег стоит.

#2751 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 26 Февраль 2018 - 08:45

Это лучшее что я видел!
Смотрим работу профи!

#2752 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 08:35

Да действительно первый нормальный видос про лис в капканы, охотнику респектище - настоящая старая школа. Можно конечно по всяким мелочам подискутировать, но в общем и целом все правильно и грамотно.

#2753 Andrei27

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Telephone:телефон
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия
  • Profession:работаю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:01

Просто поставить капканы - это уже большой труд, спину потом хрен разогнёш, а тут человек ещё и заснял весь процесс. Молодец! В принципе так же делаю, но только установка под след "в подрез" в связи с особенностями местной погоды (частые перепады) капкан остаётся рабочим более продолжительное время. И использовал потаск из палки метр длинной, теперь наделал якорей, но пока не получилось протестировать, а они облегчат и упростят процесс, так как с вязанкой палок на лыжах не удобно.
Лопаточка прикольная, я в прошлом году свою не нашёл, так использовал обычный железный совок.
Встречаются иногда "опытные" лисовеи - учует капкан, сядет рядом, даже лапой почертит снег над ним, и обходит стороной.

#2754 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:40

А мне якорь не понравился, во первых беготни много время теряешь, во вторых если занорится то считай пропал зверь потому как много городишь где и собака то со слуха сходит. Держал я норных, накопался вдосталь. Лопаткой то же не пользуюсь - картонки кусок, след двумя пальцами делаю, капканы не варю. Вопщем упростил процесс до безобразия (так делать нельзя).

#2755 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:24

Можно можно.Еще бы освоить на приманку, что бы не мотаться в поисках ловчих тропок(их часто не найти толком)и не перекрывать ставить большое количество капканов.

#2756 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:39

Просмотр сообщенияСергей 2929 (26 Февраль 2018 - 08:45 ) писал:

Это лучшее что я видел!
Смотрим работу профи!

Кино - суперское! Но есть не хуже от Владимира Чебыкина (которого ругают в первой части фильма). Правда оно платное, я смотрел по подписке. Если найдете посмотрите обязательно. Там он подробно показывает как правильно ставить капкан сбоку под след и маскировать свои следы. Он делает по-другому, чем здесь. Инструменты у него другие. Место для капкана выбирает по-другому.

Фильм называется: Охота на лис в Мильковском районе

#2757 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:22

Я в феврале тоже сбоку под след ставил. По большому и плотному снегу так мне удобнее было. дело потом это забросил, азарт пропал, денег не заработаешь . Ловил, чисто для интереса и для пользу других обитателей леса, так сказать для оптимизации плотности этой рыжей шельмы. А вот на приманку не умею, вернее пробовал только в детстве без результатно. Когда плотность лисы мала и бегает вроде много но без повторения следов, ловить под след (на след) больше беготни , чем толку.Есть вариант правда создание приманочного дворика(прикорм с осени) но нужны подновляемые мясные , рыбные материалы.

#2758 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 27 Февраль 2018 - 07:56

Просмотр сообщениямордодыр (27 Февраль 2018 - 10:24 ) писал:

Можно можно.

Конечно можно. От местных условий зависит. По тропе лиса шибко идет, особо не принюхиваясь, влетает на автопилоте. В фильме лисы без страха лезут в садовые домики, местность видимо густонаселенная, таких лис железякой хрен испугаешь, они к ним привычны, как и к следам людей и техники. Я всегда трепетно относился к обработке капканов. Но однажды наткнулся на чью то открученную петлю из тросика. Моему удивлению не было предела-тросик был промасленный, тот кто его ставил, не удосужился не то что его выварить, но даже как то смазку протереть. И это нисколько не помешало лисе в нее влететь. С тех пор я уже так сильно не заморачивался. А вот на приманку ловить-там уже все по другому, и ведет она себя уже тоже по другому.

#2759 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 28 Февраль 2018 - 01:57

Следовая постановка требуется аккуратность, а как я понимаю на приманку, надо притупить у лисы инстинкт страха перед новым и незнакомым , дармовым от человека. Тут еще то, что железо которое просто валяется в поле лисе начихать, но тоже железо , свежее лиса по другому реагирует. Вот как ее одурманить у приманки вот вопрос?

#2760 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 28 Февраль 2018 - 08:59

у приманки ни лису ни волка не ловят, ловят на подходах...Если нужно поймать лису именно с приманкой есть метод делать накроху и разбрасывать около лыжни, в одном месте и метров через 200 в другом, лиса будет делать переходы от одного места к другому,вот на переходах и ставится капкан.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club