Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2497

#2401 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 24 Август 2016 - 08:08

Просмотр сообщенияalexut (24 Август 2016 - 06:20 ) писал:

Как-то без тренировки мандражирую. Вдруг недоглушенная очнется? А если воздушкой в голову? Дырка маленькая, результат почти мгновенный и дистанция безопасная...

Ну дык потому и одной ногой на шею, желательно сразу. Даже если и очнется, не сможет вцепиться. Второй ногой выдавливаешь воздух из грудины.

#2402 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 24 Август 2016 - 10:01

Просмотр сообщенияДанаец (24 Август 2016 - 05:00 ) писал:

В свое время,при СССР,разработкой капканов занимались солидные учреждения,на научной основе,с обязательной обкаткой моделей в разных климатических зонах и в условиях промысловой охоты.На основании этих разработок и появилась градация капканов по номерам в зависимости от размера зверей.Некоторые капаны даже имеют свои названия - Волк,Бобер и т.д.По такой же схеме конструируются и капканы того же Бриджерса.Поэтому не следует прислушиваться к советам случайных людей,вся цель которых самоутвердиться в охотничьем сообществе,где за безответственными многобуквами скрывается полное незнание предмета.Капкан № 0 предназначен для мелочевки ласка,горностай и т. д.Капкан №1 для отлова куниц,соболей и пр.зверюшек похожего размера.Лисий капкан не зря делается с двумя пружинами да еще иногда комплектуется солидной цепью,т.к. попавщая в капан лиса очень сильно бьется,стремясь освободиться.К тому же есть такое понятие - усилие взламывания,т.е усилие необходимое пружинам для взламывания корки снега(установка под след зимой) или земли,при срабатывании.Если это усилие слабо,это может привести к пролову,т.е. вся работа по установке капкана окажется зряшней,что приведет к потере зверя и драгоценного времени промысла.Поэтому применять для отлова лисы мелкие капаны не советую,если конечно вы не коллекционер лисьих коготков.Капканы №2 и № 3 самые подходящие для этой цели.Экономить на разнице в цене между мелким и крупным капканами не следует,скупой,как известно,платит дважды.

Да ладно, не стоит идеализировать те времена, я сам из тех времен. Как там разрабатывали, можно познать на примере КП. Если память не отшибает, то по словам одного из главных разработчиков, разрабатывали его аж 7 лет. Целая контора, Карл! и целых семь лет! Оклады получали, премии... И на выходе получился тот же Конибер, но с другой насторожкой. Лучше или хуже-спорный вопрос, по мне так хуже, ибо больше деталей, ну еще пружины модернизировали, убрали лишний виток, пиндосы ведь дураки, не умеют деньги считать, и вообще...
Тройка на лису перебор, и к гадалке не ходи. Примерно тож самое можно сказать про нолевку, которая кагбы по вашему исключительно для ласок и горностаев. Нормально в него ловится и куня, и соболь, нулёвка даже предпочтительнее, по всем параметрам. Можно много рассуждать на эту тему, но неохота...

#2403 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 24 Август 2016 - 02:07

Тройка для постановки в след великовата , для постановки под след можно отрегулировать глубину погружения лапы в капкан подсыпая на тарелку снежок или подкладывая чего либо, главное чтобы захват был ниже лучезапястного сустава. Двойка самое оно, но к сожалению попроебывал все, приходится единичкой обходиться. Надо пиндосовских купить на пробу, там размеров всяких дохрена.

#2404 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 24 Август 2016 - 02:54

Тройка на лису перебор, и к гадалке не ходи. Примерно тож самое можно сказать про нолевку, которая кагбы по вашему исключительно для ласок и горностаев. Нормально в него ловится и куня, и соболь, нулёвка даже предпочтительнее, по всем параметрам. Можно много рассуждать на эту тему, но неохота...
-----------------------------------------------------------------
Тут и рассуждать нечего,каждый смотрит со своей колокольни.Кому-то в теплой Балтике и нолевка хороша,кому-то,в северных краях и единицы мало.Когда проверяешь капаны после хорошего снегопада,то "достоинства" нолевки сразу видны.Обычно они представляют собой холмик снега,на который наступи куница -он никак не сработает.Единичка уже лучше выглядит,может сработать,но 50х50 поймает ли,из-за высокого столбика снега на тарелке,а двойка однозначно не допустит пролов.Я во втором номере снимаю одну пружину и они прекрасно справляются при любом слое снега.
Тройка на лису тоже хороша,при постановке под след позволяет маленькие неточности,хватает за лапу высоко,что тоже плюс.

#2405 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 24 Август 2016 - 03:24

Просмотр сообщенияДанаец (24 Август 2016 - 02:54 ) писал:

хватает за лапу высоко,что тоже плюс.

Не городите ерунду. После таких слов и спорить необчем. Учите матчасть :) А капканы на куницу надо ставить таким способом, что бы они никоим образом не зависели от погодных аномалий.
Привет с солнечной Балтики!

#2406 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 24 Август 2016 - 04:03

Не городите ерунду. После таких слов и спорить необчем. Учите матчасть :)
=============================================================
Я не спорю,а высказываю свое видение на капканы,исходя из своих условий ловли и моего опыта..Спорить с человеком,у которого единственное правильное мнение- это его самого,совершенно бессмысленно.Вы мне больше неинтересны.Поэтому пусть читатели этой темы делают выводы сами,выбирая капаны на лису,то-ли сэкономить немножко,покупая мелочевку и теряя зверя и время,то-ли купить надежный капкан и получить красивый трофей.

Вот пример правильного выбора капкана.Лапа лисы захвачена дугами высоко и надежно.

https://www.youtube....h?v=3_tgTc2C1ak

#2407 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 24 Август 2016 - 05:26

Да нихрена там не видно, высоко или низко, какой номер то?
Условно можно поделить на три зоны.
1.Низко. Удар приходится по когтям или пальцам. Нежелательно.
2.По месту. То бишь, туда куда надо. Конец лапы, там где нет сплошной кости, и много сухожилий. Желательно.
3. Высоко. Удар приходится по кости, и перебивает ее. Остальное только вопрос времени и везения.
Вы когда говорите высоко, вы какой вариант имеете ввиду?

#2408 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 24 Август 2016 - 05:29

Дубль.

#2409 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 24 Август 2016 - 05:51

=====================================
Кому хочется видеть -все увидит.Капкан,похоже двойка.

3. Высоко. Удар приходится по кости, и перебивает ее. Остальное только вопрос времени и везения.
========================================
Перебивает кость только у первогодка-капканщика.Гы. Кто серьезно занимается траппингом,а не сидит тут с глупыми советами,давно знают как регулировать усилие пластинчатых пружин,чтоб не ломало кость и хорошо держало лапу.Учите матчасть.Гыгы.

#2410 Капканщик_

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • LocationРФ
  • Profession:Охота

Отправлено 24 Август 2016 - 05:58

Просмотр сообщенияВладек (24 Август 2016 - 06:35 ) писал:

Шутник)). Глазом не успеешь моргнуть - оттяпает пару пальцев как бритвой. Тут, бывает, ребром лыжи по кумполу несколько раз приходится колотить, да еще когда тащишь за задние ноги к машине, она очухивается и за щиколотку норовит укусить...

Прикрепленный файл лис..jpg

Да я серъёзно,у них там какой то хрящик жизненноважный
Ну и палку то по длиннее брать,что б не оттяпала

#2411 Владек

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telephone:(927)783-48-50 Мегафон
  • Name:Владимир Вадимович
  • LocationТольятти
  • Dogs:нет
  • Guns:Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01, Бекас-авто(12/76)
  • Profession:пенсионер

Отправлено 24 Август 2016 - 06:44

Просмотр сообщенияКапканщик_ (24 Август 2016 - 05:58 ) писал:

,у них там какой то хрящик жизненноважный

"Сумлеваюсь я, однако"(к/ф "Тени исчезают в полдень").
Но в наступающем сезоне попробую, самому интересно стало.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 10февр(1)..jpg

#2412 alexut

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationМО
  • Dogs:Курц
  • Guns:Свободных лицензий нет
  • Profession:планктон :(

Отправлено 25 Август 2016 - 05:41

Просмотр сообщенияДанаец (24 Август 2016 - 05:51 ) писал:

...Высоко. Удар приходится по кости, и перебивает ее...
...Перебивает кость только у первогодка-капканщика...

Видел в ютубе ролик, где болгаркой делают щель между дугами порядка 5 мм (в зоне захвата). Получается как на офсетниках. Автор утверждает, что кость не перебивает в таком случае никогда.
Имхо тонкие пластины дуг работают как встречные топоры. в капканах MB дуги литые, и больше похожи на тиски

#2413 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 25 Август 2016 - 08:07

Перебивает кость только у первогодка-капканщика.

Ну я понял, чем выше-тем лучше. Надежней. Пеши исчо.

#2414 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationКурская область
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:ИЖ-27ЕМ
  • Profession:электромонтёр

Отправлено 25 Август 2016 - 03:19

Просмотр сообщенияKolodrom (24 Август 2016 - 05:26 ) писал:

Условно можно поделить на три зоны.
1.Низко. Удар приходится по когтям или пальцам. Нежелательно.
2.По месту. То бишь, туда куда надо. Конец лапы, там где нет сплошной кости, и много сухожилий. Желательно.

Двойка там двухпружинная,ещё при СССР выпускалась такая,есть у меня штук 5 такой наличии....но 2 пружины многовато для лисы...тугие они там

#2415 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 03:24

Перебивает кость только у первогодка-капканщика.Гы. Кто серьезно занимается траппингом,а не сидит тут с глупыми советами,давно знают как регулировать усилие пластинчатых пружин,чтоб не ломало кость и хорошо держало лапу.Учите матчасть.Гыгы.

А по поводу "первогодка-капканщика"-я бы не стал так категорично заявлять...мне почти 40 лет,ловлю капканами с 12....думаю кое что да всё же видел в жизни,чтобы иметь своё мнение насчет того как и когда перебивает кость...и скажу одно-высокий захват ноги у лисы-это почти гарантированный отмол

#2416 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 25 Август 2016 - 03:48

А по поводу "первогодка-капканщика"-я бы не стал так категорично заявлять...мне почти 40 лет
=========================================
А с чего вы вдруг мой пост про мифического первогодка приняли на свой счет????

...и скажу одно-высокий захват ноги у лисы-это почти гарантированный отмол
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Осталось уточнить в каком месте лапы случается отмол?Статистику пожалуйста.

#2417 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 05:34

Просмотр сообщенияДанаец (25 Август 2016 - 03:48 ) писал:

А по поводу "первогодка-капканщика"-я бы не стал так категорично заявлять...мне почти 40 лет
=========================================
А с чего вы вдруг мой пост про мифического первогодка приняли на свой счет????

...и скажу одно-высокий захват ноги у лисы-это почти гарантированный отмол
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Осталось уточнить в каком месте лапы случается отмол?Статистику пожалуйста.

мне в принципе похеру,чем вы лис ловить будете,хоть капканом №7....воздух сотрясать нет желания,-каждый ловит так,как считает правильным..По принципу-моя коза,хочу- @бу,хочу-катаюсь...

#2418 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 25 Август 2016 - 07:15

Гы, про козу пондравилось, а так опять вместо конструктива пиписками мерялись.

#2419 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 25 Август 2016 - 08:06

Просмотр сообщенияSaba (25 Август 2016 - 05:34 ) писал:

мне в принципе похеру,чем вы лис ловить будете,хоть капканом №7....воздух сотрясать нет желания,-каждый ловит так,как считает правильным..По принципу-моя коза,хочу- @бу,хочу-катаюсь...

:rofl: :rofl: :rofl:

#2420 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 26 Август 2016 - 05:00

воздух сотрясать нет желания,-каждый ловит так,как считает правильным..По принципу-моя коза,хочу- @бу,хочу-катаюсь...
===============

Вполне понятно,про статистику и месте отмолов в ваш 30 летний стаж ловли,так обычно и происходит.Слив засчитан. :rofl:
Удачи в ловле лисы нолевочкой.Думаю,потенциальные трапперы на лису сделали правильный вывод.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club