Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2494

#2381 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 04 Март 2016 - 05:25

Окончен сезон железо снял и пока еще в гараже лежит.в общем и целом доволен.так как это мой первый сезон на лису с капканами.капканы ставил на обум.т е где понравилось.теперь есть 2 хороших места проходных, капканов стояло 5 в последствие снял 3 .работало 2 на 1 поймал 5 лис.на 2й 2.в этом сезоне не убил с ружья ни одной.и зайцев ни одного.ремонт и прочее все было поставленно на капканы и то в малом их колличестве в угодьях.помимо лис поймал кота и 2 собаки собак забрали хозяева без особых притензий.лапы целы.всем спасибо продолжим в след сезоне.

#2382 alexut

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationМО
  • Dogs:Курц
  • Guns:Свободных лицензий нет
  • Profession:планктон :(

Отправлено 12 Август 2016 - 01:07

Пожалуй ,приобщусь и я к этому форуму. очень полезный ресурс. Пожалуй самый большой объем полезной инфы в рунете...

Свой траппинг я начал весной этого года. Недалеко от дома на последнем снегу увидел следы. Поскольку держу птицу, то в 50 м от забора рыжие соседи крайне нежелательны (пару лет назад лисица ночью прямо под окнами задрала единственную гусыню - подарок дочери). В общем купил пару барнаульских капканов. Башку и шкуру подстреленной утки на куст. Под ним что-то типа дворика и два капкана. Через неделю взял. Это был апрель, шкура никакая. Но не мог не оставить память о первом трофее. Заодно и попробовать первый раз ошкурить. В итоге хвост и лапа...

Пока я метнулся за ружьем (50м и три минуты), лисица вырвалась и сидела рядом. Второй капкан поранил ее тоже, и на двух уйти она не смогла. Но лапу перебило, и лапу она того...

Вопрос тем, кто пользуется офсетниками: как в части отмола и удержания?

#2383 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 14 Август 2016 - 06:31

офсетников у меня есть.но как поймать на них не пришлось лис конкретно .в плане того что те бриджеры что у меня они имеют крепление за середину станины снизу. а по моему это очень сильно влияет на отмол те у меня из 7 лис ни 1. не было

#2384 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 14 Август 2016 - 12:45

Пока я метнулся за ружьем (50м и три минуты), лисица вырвалась и сидела рядом. Второй капкан поранил ее тоже, и на двух уйти она не смогла. Но лапу перебило, и лапу она того...
-------------
офсетников у меня есть.но как поймать на них не пришлось лис конкретно .в плане того что те бриджеры что у меня они имеют крепление за середину станины снизу. а по моему это очень сильно влияет на отмол те у меня из 7 лис ни 1. не было
--------------

Может уикенд сказывается или еще что....
Мужики,вы хоть сами понимаете то,что пишите? :nea:
Надо ведь учитывать,что вас читают и трезвые люди.

#2385 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 15 Август 2016 - 05:43

Вам, данаец - не понять охотника :wacko: .Сленг его(охотника) замысловат))
Адью Вам с кисточкой! :hi: :crazy:

#2386 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 15 Август 2016 - 05:54

Просмотр сообщенияalexut (12 Август 2016 - 01:07 ) писал:

Пожалуй ,приобщусь и я к этому форуму. очень полезный ресурс. Пожалуй самый большой объем полезной инфы в рунете...

Свой траппинг я начал весной этого года. Недалеко от дома на последнем снегу увидел следы. Поскольку держу птицу, то в 50 м от забора рыжие соседи крайне нежелательны (пару лет назад лисица ночью прямо под окнами задрала единственную гусыню - подарок дочери). В общем купил пару барнаульских капканов. Башку и шкуру подстреленной утки на куст. Под ним что-то типа дворика и два капкана. Через неделю взял. Это был апрель, шкура никакая. Но не мог не оставить память о первом трофее. Заодно и попробовать первый раз ошкурить. В итоге хвост и лапа...

Вопрос тем, кто пользуется офсетниками: как в части отмола и удержания?

:drinks: Приобщайтесь Алексей!
З.ы Офсетниками не пользуюсь, посему в заблуждение вводить не хочу. Ребята подскажут.

С ув.

#2387 kolekzioner

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • LocationУкраїна
  • Profession:не работаю

Отправлено 15 Август 2016 - 07:11

По поводу офсетников, мне кажется лучше на лису Барнаульские №2, на крайняк №1 тоже держит, но а с привода Бриджеров офсетниов, то они на много дороже Барнаульских, а принцып работы как в капканах "Тайга", только в Барнаульских пружины резче и туже. Никого не хочу обидеть, это лишь мое личное мнение.

#2388 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 15 Август 2016 - 07:24

Вам, данаец - не понять охотника :wacko: .Сленг его(охотника) замысловат

======================

Сегодня ты на рецепшене секретуткой ?

#2389 kolekzioner

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • LocationУкраїна
  • Profession:не работаю

Отправлено 15 Август 2016 - 07:29

И имея опыт использования капканов, лучшие капканы у которых пинцетные пружины. Эти пружины держат дуги с обеих сторон, что очень важно для поимки зверя, зверь не вырвется, и если Вы правильно подберете для каждого зверя соответствующий номер капкана то у Вас отмолы будут минимальны. Для Лисы это идеальный №2, но можно использовать №1. А № 3 уже перерубит ей ногу, а №0 не удержит.

#2390 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationКурская область
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:ИЖ-27ЕМ
  • Profession:электромонтёр

Отправлено 15 Август 2016 - 08:22

Просмотр сообщенияkolekzioner (15 Август 2016 - 07:29 ) писал:

И имея опыт использования капканов, лучшие капканы у которых пинцетные пружины. Эти пружины держат дуги с обеих сторон, что очень важно для поимки зверя, зверь не вырвется, и если Вы правильно подберете для каждого зверя соответствующий номер капкана то у Вас отмолы будут минимальны. Для Лисы это идеальный №2, но можно использовать №1. А № 3 уже перерубит ей ногу, а №0 не удержит.

не пишите ерунды,и не такого термина "пинцетные пружины",есть плоские пружины(longspring)и спиральные(coilspring)

#2391 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationКурская область
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:ИЖ-27ЕМ
  • Profession:электромонтёр

Отправлено 15 Август 2016 - 08:24

и народ тут на этих капканах уже "собаку съел"...вы посмотрите по темам,увидите фото и не одно как лиса в барнауле №0 или №1 остаётся...

#2392 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 22 Август 2016 - 07:45

Коллекционер,
общепринятые целевые - соразмерные капканы на каждый вид пушного зверя это наверное удобно и с точки зрения правил, целесообразно. Вот практика, она показывает что нолик при грамотном его применении ловит успешно как лису так и енота. Держит ноль лису за две три пучки в уголке дуг исправно ничего ей не ломая и перекручивая, у нее как и у енота лапка в этом месте хорошо вертится не ломаясь даже при крепком морозе, и капкан :) звенит потише.

Для уверенности необходимо загнуть усики дуг с обоих сторон, при этом пружина еще дополнительно подгружается и установить надежную цепь. А крепить капкан за гибкое аммортизирующее деревце куст и тд.
Изображение
Изображение

Проверять необходимо чаще особенно в чернотроп. При многоснежье конечно еденичка понадежнее будет, тут Вы правы.
Двойки и тройки лично у меня никогда не было за ненадобностью.
С ув.

#2393 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 22 Август 2016 - 03:19

Лис нулем ловить тока проффессуру плодить, не поймать конечно можно.... только хлопотно это, оно и в еденичку ловля очень деликатная, фифти-фифти примерно. В конце 90-х плотненько лисой занимался, основными 2-ки УАЗ-кие были, одну пружину снимал чтоб не такие громоздкие были . Двоечка многие ошибки прощает, для начинающих самое то.

#2394 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 22 Август 2016 - 05:22

По чернотропу на тропах и у привады двойка самое оно. 0 и 1 это уже как повезет.

#2395 alexut

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • LocationМО

Отправлено 23 Август 2016 - 09:52

Еще вопросик созрел. А кто как добирает рыжих? Чтобы животину не мучить и шкурку не попортить...

#2396 Капканщик_

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • LocationРФ
  • Profession:Охота

Отправлено 23 Август 2016 - 03:08

Просмотр сообщенияalexut (23 Август 2016 - 09:52 ) писал:

Еще вопросик созрел. А кто как добирает рыжих? Чтобы животину не мучить и шкурку не попортить...

маленькой палочкой по носу)

#2397 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 23 Август 2016 - 06:39

Главное не переусердствовать, а то кровищи будет много. Я обычно слегка оглушаю, потом одной ногой на шею, другой на грудину...перекурил и готово.

#2398 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 24 Август 2016 - 05:00

В свое время,при СССР,разработкой капканов занимались солидные учреждения,на научной основе,с обязательной обкаткой моделей в разных климатических зонах и в условиях промысловой охоты.На основании этих разработок и появилась градация капканов по номерам в зависимости от размера зверей.Некоторые капаны даже имеют свои названия - Волк,Бобер и т.д.По такой же схеме конструируются и капканы того же Бриджерса.Поэтому не следует прислушиваться к советам случайных людей,вся цель которых самоутвердиться в охотничьем сообществе,где за безответственными многобуквами скрывается полное незнание предмета.Капкан № 0 предназначен для мелочевки ласка,горностай и т. д.Капкан №1 для отлова куниц,соболей и пр.зверюшек похожего размера.Лисий капкан не зря делается с двумя пружинами да еще иногда комплектуется солидной цепью,т.к. попавщая в капан лиса очень сильно бьется,стремясь освободиться.К тому же есть такое понятие - усилие взламывания,т.е усилие необходимое пружинам для взламывания корки снега(установка под след зимой) или земли,при срабатывании.Если это усилие слабо,это может привести к пролову,т.е. вся работа по установке капкана окажется зряшней,что приведет к потере зверя и драгоценного времени промысла.Поэтому применять для отлова лисы мелкие капаны не советую,если конечно вы не коллекционер лисьих коготков.Капканы №2 и № 3 самые подходящие для этой цели.Экономить на разнице в цене между мелким и крупным капканами не следует,скупой,как известно,платит дважды.

#2399 alexut

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • LocationМО

Отправлено 24 Август 2016 - 06:20

Просмотр сообщенияKolodrom (23 Август 2016 - 06:39 ) писал:

Главное не переусердствовать, а то кровищи будет много. Я обычно слегка оглушаю, потом одной ногой на шею, другой на грудину...перекурил и готово.

Как-то без тренировки мандражирую. Вдруг недоглушенная очнется? А если воздушкой в голову? Дырка маленькая, результат почти мгновенный и дистанция безопасная...

#2400 Владек

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telephone:(927)783-48-50 Мегафон
  • Name:Владимир Вадимович
  • LocationТольятти
  • Dogs:нет
  • Guns:Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01, Бекас-авто(12/76)
  • Profession:пенсионер

Отправлено 24 Август 2016 - 06:35

Просмотр сообщенияКапканщик_ (23 Август 2016 - 03:08 ) писал:

маленькой палочкой по носу)

Шутник)). Глазом не успеешь моргнуть - оттяпает пару пальцев как бритвой. Тут, бывает, ребром лыжи по кумполу несколько раз приходится колотить, да еще когда тащишь за задние ноги к машине, она очухивается и за щиколотку норовит укусить...

Прикрепленное изображение: лис..jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club