Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2494

#2221 Капканщик_

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • LocationРФ
  • Profession:Охота

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 03:51

Просмотр сообщенияBARS (20 Декабрь 2015 - 06:10 ) писал:

Прошлый сезон очень успешно ловил лисиц в окресностях Хабаровска. За круг, состоящий из 18 капканов номер 1 Барнаул, снимал до 5 лисиц. Теперь пару слов об установке. Капканы ставил только на лыжах на границе поля и леса.за неделю набирал в столовой остатки рыбы, фасовал ее в пакеты примерно по два кг. На лыжах делал круг радиусом 20 метров, бросал пакет с рыбой в середину, на лыжне делал ямку под капкан, ложил его туда и накрывал половинкой салфетки и слегка присыпал снегом, потаск ложил в стороне от лыжни и засыпал его максимально маскируя. В метре от капкана в соседнюю лыжню втыкал палочку, как бы заставляя лисицу идти именно по той лыжне где стоит капкан, так же делал и со вторым капканом на другой стороне от привады. Попавшись в капканан лисица сразу прячется в лесу тем самым путаясь. Далеко ходить и не надо. Рад был если помог.

А как нибудь схемматично можешь нарисовать?Просто про палочки не много не понял

#2222 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 04:10

Просмотр сообщенияКапканщик_ (21 Декабрь 2015 - 03:51 ) писал:

А как нибудь схемматично можешь нарисовать?Просто про палочки не много не понял

Следов от лыж на снегу всегда две,в одну капкан в другую палку,лиса идет по продавленному следу,видит палку,переходит на второй след и попадает в капкан...

#2223 Капканщик_

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • LocationРФ
  • Profession:Охота

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 05:22

Просмотр сообщенияАртем (21 Декабрь 2015 - 04:10 ) писал:

Следов от лыж на снегу всегда две,в одну капкан в другую палку,лиса идет по продавленному следу,видит палку,переходит на второй след и попадает в капкан...

Вот теперь понял,спасибо!А палок лиса не испугается?

#2224 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 05:46

Просмотр сообщенияКапканщик_ (21 Декабрь 2015 - 05:22 ) писал:

Вот теперь понял,спасибо!А палок лиса не испугается?

Ну бревно то не укладывай,воткни ветку сухую да и все.Но у меня опыта нет,я так теоретизирую))

#2225 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 06:28

Просмотр сообщенияАртем (21 Декабрь 2015 - 05:46 ) писал:

Ну бревно то не укладывай,воткни ветку сухую да и все.Но у меня опыта нет,я так теоретизирую))

Если известен ход лисы например к приваде Ветку под наклоном втыкают в след от лыжи. так чтобы она поднятым концом создавала припятствие . За веткой ставится капкан. Лиса пойдет .по следу от лыжы где ветка меньше мешает, перешагивая ветку наступает на капкан, можно лыжню проложить через куст

#2226 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж-39
  • Profession:Производство

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 03:38

Всех поймавших с полем! Сегодня снова удача улыбнулась мне. После потепления решил выставиться целенаправленно по лисе. Кстати сказать в этой местности в радиусе 100 метров я уже отловил трех рыжих. Ну и снова решил после паузы здесь выставиться тремя капканами. Два установил на приманку сборную на открытой местности, а один решил установить в лесополосе, в шалашике но на приманку бобр. Куница исключалась, поэтому пахучие приманки применял на лису. Блин у меня рушатся все стереотипы :unknw: В лесопосадке влетела уже в какой раз! Могу одно сказать, что на бобра она прет как наркоманка!!!! Она теряет чувство стыда :fool: Вонючкой главное привлечь ее к установке, а там она уже себя не контролирует! Попадаются в основном на вторые, третьи сутки. Подозреваю, что может приманку находит и в первую ночь, походит покрутится , но на вторую ночь видно не выдерживает и платится своей шкурой! Прикрепленное изображение: P1040330.JPG Прикрепленное изображение: P1040333.JPG Прикрепленное изображение: P1040335.JPG
Капкан с алиэкспресса по акции два брал, но один спи...ли вместе с лисой ( как то описывал этот случай), и этот отработал на все 100% Прикрепленное изображение: P1040340.JPG Прикрепленное изображение: P1040341.JPG

#2227 Богдан

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:Богдан
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:ИЖ43-Е
  • Profession:строительство

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 05:10

А какиє пахучии приманки используеш для привлечения лис?

#2228 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 06:22

Просмотр сообщенияБогдан (25 Декабрь 2015 - 05:10 ) писал:

А какиє пахучии приманки используеш для привлечения лис?

Загляни в тему конкурс "Капканный промысел 15/16г"

#2229 Юрген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationУкраина
  • Dogs:Дратхар..
  • Guns:ИЖ-54,Стояджер х-20..
  • Profession:Военнослужащий

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 08:03

Ставил капкан на бобра, на островке бобры канальчик прорыли, а попался лис . Откуда он там взялся не пойму , вокруг вода, лис здоровый пока я с ним боролся он так в грязь вывалялся , просто кусок болота. Поймал первый раз, и не знаю чё теперь с ним делать... Отмыть его можно или проще выбросить?

#2230 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 08:31

Да всё отмоется, не переживай.

#2231 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 05:41

Просмотр сообщенияЮрген (25 Декабрь 2015 - 08:03 ) писал:

Ставил капкан на бобра, на островке бобры канальчик прорыли, а попался лис . Откуда он там взялся не пойму , вокруг вода, лис здоровый пока я с ним боролся он так в грязь вывалялся , просто кусок болота. Поймал первый раз, и не знаю чё теперь с ним делать... Отмыть его можно или проще выбросить?

Устрой ему ванну но только в холодной воде, можно и с порошком, потом просуши, я например бобров ыеном сушу на первом температурном режиме. Отмываютсч нормально и сушатся тоже не плохо.

#2232 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 08:30

DOG. я думаю что Юрген за лиса спрашивал а не за бобра.Но лис моется тоже.

#2233 Пионер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 02:54

class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 14px; font-weight: normal; height: 30px; line-height: 30px; font-family: helvetica, arial, sans-serif; background: url(http://hunting-club....ure/post_h3.png) repeat-x rgb(242, 238, 231);">
Андрей 79 сфоткай место установки! Спасибо!!

#2234 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 04:20

Просмотр сообщенияПионер (26 Декабрь 2015 - 02:54 ) писал:

class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 14px; font-weight: normal; height: 30px; line-height: 30px; font-family: helvetica, arial, sans-serif; background: url(http://hunting-club....ure/post_h3.png) repeat-x rgb(242, 238, 231);">
Андрей 79 сфоткай место установки! Спасибо!!

Первое фото- я называю на "пятачке", в пиндосии наверное есть свое оригинальное название. Именно оттуда я и скопировал. На ютюбе много роликов и объяснений как правильно ставить. Смысл такой, нужно выбрать относительно ровное место с постоянным посещением зверя этой местности и устанавливается капкан.Прикрепленное изображение: P1040191.JPGПрикрепленное изображение: P1040283.JPGВторое фото установка в "дворик", "шалашик". Строится подобие шалашика и внутрь кладется приманка ну и на входе капкан.Естественно , что и в этой местности должен присутствовать зверь. Смысл обоих установок- лисица или любой другой зверь должны добраться до приманки только через капкан

#2235 Пионер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 05:53

Просмотр сообщенияАндрей 79 (26 Декабрь 2015 - 04:20 ) писал:

Первое фото- я называю на "пятачке", в пиндосии наверное есть свое оригинальное название. Именно оттуда я и скопировал. На ютюбе много роликов и объяснений как правильно ставить. Смысл такой, нужно выбрать относительно ровное место с постоянным посещением зверя этой местности и устанавливается капкан.Прикрепленный файл P1040191.JPGПрикрепленный файл P1040283.JPGВторое фото установка в "дворик", "шалашик". Строится подобие шалашика и внутрь кладется приманка ну и на входе капкан.Естественно , что и в этой местности должен присутствовать зверь. Смысл обоих установок- лисица или любой другой зверь должны добраться до приманки только через капкан

Понял,спасибо Андрей ! В шалашик я тоже так ставлю,а вот дворик не пробовал,хотя в ютубе видел.

#2236 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 09:30

В общем наверное капканы на лису стоят у меня уже больше месяца.сначала хотел чисто на приманку заграничную ловить но как то следы были а поимок нет.потом словил бобра или лучше сказать бобренка раздербанил его на запчасти, разложил по местам установки.,в одну из проверок пришел волк судя по следам точно к месту установки посидел возле капкана вывалялся в заграничной приманке ,капкан как был прямо с посылки так и установлен. без обработки. так что и не предпологалось что он прийдет.длинна следа волка на снегу 12см..апкан 1/75 бриджер.а сегодня первая в этом сезоне лиса.место установки вспаханый огород бабы Шуры.между камышами.в дырке в земле был задний окорок бобра голова фазана добытого другом в 50 м от установки..приманка ароматная валиор 7.в другом месте была поймана собака ,нога целая никаких проблем с хозяином,а вот дядька двоюродный наступил на мое самолюбие.попросил не ставить больше возле его двора капканы.видите ли собаки лаяли когда поймалась та собака.Прикрепленное изображение: IMAG0972.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0973.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0975.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0977.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0981.jpg

#2237 BARS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Антон
  • Locationхабаровск
  • Dogs:Восточно- Сибирская лайка
  • Guns:Тигр; Стоеджер
  • Profession:летчик

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 07:01

Я смотрю у Вас у многих капканы стоят как на куницу, никакой маскировки. У нас и на пять метровне подойдет пока не вываришь и не замаскируешь капкан.

#2238 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 07:25

Да, Антон! Это особенность наших лисиц :D По улицам бегают, а рядом с населенным пунктом у меня ловятся хорошо, машин не боятся , посторонних запахов тоже. На машине едешь, на обочине сидит, остановился-убежала.

#2239 BARS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Антон
  • Locationхабаровск
  • Dogs:Восточно- Сибирская лайка
  • Guns:Тигр; Стоеджер
  • Profession:летчик

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 08:52

Поеду попробую около навозных куч поставлю пару капканов. Там вроде с собаками не охотятся. В качестве приманке щучьи головы. Вроде как на рыбку у нас хорошо идет

#2240 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:00

Просмотр сообщенияBARS (27 Декабрь 2015 - 07:01 ) писал:

Я смотрю у Вас у многих капканы стоят как на куницу, никакой маскировки. У нас и на пять метровне подойдет пока не вываришь и не замаскируешь капкан.

Да нет Антон, на втором фото капкан не замаскировал, чтоб показать где капкан стоит. А так листвой присыпаю немного, или снежком. Но в пределах разумного, особо не замарачиваюсь с маскировкой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club