Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2497

#21 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 08 Март 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияLovecc (05 Март 2012 - 06:06 ) писал:

Тоже посмотрел как они там лису ловили. Вот как вариант перекрыть ей выход - это да. Лиса не дура чтобы по доброй воле вот в так вот установленный как в фильме капкан морду сунуть. А если на выходе из норы, когда ей деваться некуда (а там судя по всему вообще просто труба, врытая в землю под дорогой), то запросто попадется, ей просто деваться больше некуда, как проскочить через рамки или сдохнуть с голодухи. С корсаками так вообще проблем не должно быть.

что касается установки кп на норах я думаю идея сомнительная т.к. много отнорков а вот в трубах согласен ей просто деваться не куда. я сам добывал лис и енот.собак в трубах

#22 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Март 2012 - 12:41

Отец мой!Царство ему небесное!!! Ловил лисиц нога-захватами.Кому интересно могу описать его способ установки. Но единственное условие,этот способ точно не для горожанина!!! Или жить нужно на самой окраине :D

#23 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 01:54

рассказывай всегда интересно узнать что то новенькое или вспомнить уже благополучно забытое.

#24 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Март 2012 - 02:43

О ловле лисицы в нога-захватывающие капканы!
Жили мы на окраине поселка(лесной поселок). Отец применял капканы №3.Капканы были выкрашены белой краской(цинковые белила).В этом есть свои преимущества(не так капканы ржавеют и не выделяются темным пятном под тонким слоем снега).К капканам была прикреплена цепочка примерно метровой длины и на другом конце крепилась к палке,см 50-70,прямо по центру.Толщина палки была как черенок от лопаты в обхвате.С такой палкой при креплёной по центру,лисица далеко не уходила,везде цеплялась и билась,изматывалась и лапу не откручивала!
Теперь собственно о самой ловли.Отец стрелял бродячих собак и так-же забирал у односельчан отходы от забоя скотины(кишки и всякую требуху) что все равно людьми выбрасывалось! Закладывал круг по лесу на лыжах,примерно в диаметре 150-200 метров и делил этот круг лыжней пополам.В центре круга бросал приваду(требуху или собак) и по мере её съедания обновлял. Начинал закладку привады с середины декабря и целый месяц просто раз в день нарезал круг по круговой и центральной лыжне(хотя думаю в каждый день не обязательно) Лисы привыкали к лыжне и приваде и по ходу собирались там со всей округи))) И вот примерно в середине января,отец проезжал по лыжне(круговой) и считал переходы.Дома брал необходимое кол-во капканов и ехал ставить! Капканы натирал хвоёй еловой и так-же рукавицы(рабочие спецовки) в которых ставил. Капканы ставил с лыжни под след(преимущество в том,что не надо было маскировать свои следы). Способ этот работал и очень даже не плохо!!! Самый удачный сезон 28 лисиц за полтора месяца. А так в среднем 12-15 лис брал не напрягаясь! Но вот и вся технология,ещё одного способа поимки лисицы красной!Может кому-то и пригодится! Всем удачи!!!

#25 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 04:25

честно скажу не слышал о таком способе. что называется век живи век учись. уловистость этого способа заключается в том что идя по кругу можно перекрыть все лисьи тропы ведущие к приваде в центру круга повышая свои и уменьшая шансы зверя. надо будет попробовать в следующем сезоне.

спасибо Алексей за интересный способ установки капканов.

#26 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Март 2012 - 05:00

Да не за что Анатолий!Лишь бы на пользу!!!

#27 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 04:28

#28 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:37

Просмотр сообщенияev011 (03 Апрель 2012 - 04:28 ) писал:

Фильм этот.!!!Такое ощущение что все наигранно.Лису тут выставили полной дурой!Капканы берут голыми руками,не маскируют следы и столько нюансов!Кто ловил лис,думаю меня поняли))) Что-то я не верю,что все так просто!!!)

#29 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:26

Ага, зацепилась потаском, легла и умерла... :rofl:

#30 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 11 Апрель 2012 - 05:29

Хочу попробовать в новом сезоне ловить лис с помощью пастей.Срубить около десятка,подкормить куриными головами или другой приманкой-той же ондатрой с месяц и настораживать,а то зайца в прошлом сезоне совсем мало было.

#31 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:26

Да и цена значительно поднялась с прошлыми годами.

#32 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 351 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:58

На экзотику потянуло.....А не боишься что егеря разломают???

#33 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:02

Экзотика тут не причем капканы в нашем государстве запрещены,а егеря...а егеря даже пальцем не шевелят чтобы уменьшить поголовье лис.Не знаю сколько это нормальное количество лисы на определенном участке,но 11 штук увидеть за пол дня-это наверное уже слишком или я ошибаюсь?Даже охотники с норными и то страдают-то можно охотится то нельзя-новая власть новые правила.Мне кажется что лиса выбрала все во круге.Моя любимая охота на зайца не порадовала в этом сезоне не одним трофеем.Ушастого с трудом можно увидеть не то что стрелять по нем.

#34 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 351 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:15

11 штук??Так это же ого го!!!!Примерно если ходить пешком то лиса встречается через каждые 1.5-2 километра,примерно так да??Блин нам бы так,я лису вижу раз в месяц :sorry:

#35 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:31

Просмотр сообщения-Карел- (04 Апрель 2012 - 07:37 ) писал:

Фильм этот.!!!Такое ощущение что все наигранно.Лису тут выставили полной дурой!Капканы берут голыми руками,не маскируют следы и столько нюансов!Кто ловил лис,думаю меня поняли))) Что-то я не верю,что все так просто!!!)

Прокол у режиссера фильма в том,что...обратите внимание на лапу,которая зажата капканом,она абсолютно не поврежедена.Лиса жутко бьется попав в капкан,лапа перемалывается со временем и лиса уходит.У меня лисы более суток не сидели,чуть задержишься с проверкой и все,ищи ветра в поле.А чтоб лиса умерла в капкане,такого даже в - 15С* мороз не было.Либо забираешь лису живой,ну в смысле добиваешь,либо находишь капкан пустой,только кусок лапы остается в дугах.Ловил капканами №2 и №3.Так что постановочный ролик,однозначно.Но им ведь хотелось как лучше,осветить способ установки для тех,кому интересно.Там все почти правильно,и выбор места установки,и подход к месту установки,вот только с маскировкой немного облажался установщик.Снег для финишной макскировки капкана надо брать не снизу,а наоборот с верхнего слоя сугроба,там снег самый пухлый,чтобы когда его распыляешь над местом установки,не было кусочков,которые демаскируют место.Для этого я снимаю лопаткой аккуратно слой в 1.5 - 2 см толщиной и ссыпаю в отдельную кучку,а весь остальной снег идет в нижнюю часть для формовки следа и для маскировки следа охотника.Финишную маскировку делаю кончиком хвоста лисы,им очень хорошо получается выровнить место.
Потом,установщик говорит,что лиса далее 5 ступки не видит...видит!!! да еще как.Я,чтобы отвлечь лису от места установки,кидаю на чистое место,метрах в 3 - 5 от капкана еловую лапку, на снег.Лиса идя по своим следам все внимание переключает на эту ветку,лежащую в не характерном месте и влетает в капкан,если конечно место установки выглядит не более заметным,чем эта елочная ветка.Обычно это всегда срабатывало.

Ну и еще один прокол,потаск при постановке капкана был из ольхи,а при снятии капкана потаск уже из березы.Лису похоже грохнули на поле,ту,которую в кадр поймали,а потом сунули в капкан.

#36 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 04:26

Просмотр сообщенияАртем (12 Апрель 2012 - 02:15 ) писал:

11 штук??Так это же ого го!!!!Примерно если ходить пешком то лиса встречается через каждые 1.5-2 километра,примерно так да??Блин нам бы так,я лису вижу раз в месяц :sorry:

Артем лучше не надо.это в сезон гона они вылазят вся и всюду,а так 1-3 штуки при пешой охоте всегда увидишь хотя она видит тебя первой.заячьих следов почти нет все истоптано лисой.Ладно тема не о том.

#37 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 01:49

Просмотр сообщенияАртем (12 Апрель 2012 - 02:15 ) писал:

в 90 годы помню на поле 13 штук насчитывал а потом давай жути нагонять мол бешенство и все такое короче все выбили на снегоходах по полю че не гонять. потом вообще следов даже не было а теперь опять стала попадаться года 3 уже популяция точно растет следов чё грязи и под выстрел нет нет подвернется хочу по пробывать капканы

#38 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Апрель 2012 - 09:17

Лисиц у нас в Карелии "море" :) Ими фактически, ни кто не занимается.Видимо из-за дешевизны шкуры,да и поймать в капкан её сложнее,чем норку или куницу!

#39 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 351 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Апрель 2012 - 04:26

Алексей я смотрю у тебя там Клондайк может вместо Тайланда к тебе в отпуск сгонять :drinks:

#40 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Апрель 2012 - 07:17

Просмотр сообщенияАртем (14 Апрель 2012 - 04:26 ) писал:

Алексей я смотрю у тебя там Клондайк может вместо Тайланда к тебе в отпуск сгонять :drinks:

Артем!Если есть желание,то милости просим :DА лисиц и правда много. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club