Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2494

#181 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 05:50

Проверил капканы все вокруг истоптано лисами, но ни одна так и не тронула приманку, будем ждать.

#182 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 05:58

Владимир,ты бы снял на фотик как ты ставишь капканы с приманкой.

#183 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 07:09

Просмотр сообщенияev011 (26 Ноябрь 2012 - 05:58 ) писал:

Просмотр сообщенияev011 (26 Ноябрь 2012 - 05:58 ) писал:

Сегодня уже не успею, а завтра с фотаю.

#184 Сармик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Name:Сармик
  • LocationYANAO
  • Guns:ИЖ 94 Север (5,6х20), Sabatti Forest 12/223, САЙГА 308 WIN, CZ 550 308 WIN, Fabarm h368 lion. ТОЗ-34ЕР
  • Profession:связь

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:07

а с этого ролика я просто в шоке, лисы просто как бараны себя ведут почему же наши то хитрее и осторожнее на подставу и монтаж вроде не похоже

#185 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 02:17

Завтра попробую первые кп-250 поставить на лису

#186 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 06:37

Прикрепленное изображение: 77777777.jpgСегодня проверил капканы опять пусто,всю ночь шел буран и сейчас еще идет, в такую погоду зверь наверное не охотно ходит, будем ждать.

#187 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 07:01

Сдается мне, что так просто капканом лису не поймать. Ни одного отчета не видел еще тут, чтобы кто то поймал)) Сам пробовал неоднократно - безуспешно. Наверно надо быть профи чтоб успешно ловить... Один знакомый рассказывал, что капкан под след на лисицу устанавливается от 1,5 до 2 х часов!! При грамотной установке иногда ловятся. Очень осторожный зверь...

#188 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 07:20

Просмотр сообщенияАлексей (28 Ноябрь 2012 - 07:01 ) писал:

Сдается мне, что так просто капканом лису не поймать. Ни одного отчета не видел еще тут, чтобы кто то поймал)) Сам пробовал неоднократно - безуспешно. Наверно надо быть профи чтоб успешно ловить... Один знакомый рассказывал, что капкан под след на лисицу устанавливается от 1,5 до 2 х часов!! При грамотной установке иногда ловятся. Очень осторожный зверь...

Просмотр сообщенияАлексей (28 Ноябрь 2012 - 07:01 ) писал:

Просто этим плотно никто не занимается, у меня всего два капкана и те я поставил за 15 минут, на все не хватает времени, если грамотно расставить десяток капканов то результат обязательно будет.

#189 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 07:50

Я в 70-е года активно занимался капканным ловом,дело хлопотное,требующее каждодневной проверки капканов,надо много перемещаться.Стояло у меня до 15 капканов.Даже в условиях низких цен на горючее в те времена и высокой цены на шкурку лисы,такая охота влетала в копеечку,что уж говорить про наше время.Ловил только способом под след,когда ляжет глубокий снег,только однажды попалась лиса на приманку и однажды поймал лису на приваде,поставив два капкана на утрамбованой лисьими лапами поверхности снега около тушки енота,влетела в оба.Билась и рвалась как сумасшедшая.Правильно тут написали,что на постановку капкана под след надо 1.5 часа,именно столько у меня и уходило.Нужна лопатка,нужна половинка лисьего хвоста,чтобы заровнять поверхность снега,капканы обязательно вываривать в хвое,хранить в отдельном мешке из плотной ткани,рукавицы хранить в нем же,не курить.Очень большое внимание надо уделять подходу к месту установки,подходить надо из-за укрытия(елочки,густые кусты).надо тщательно маскировать хотя-бы три своих следа.При постановке с лыжни, капкан ставится в пятую ступку от лыжного следа.Обязательно недалеко от этого места кидаю небольшую еловую ветку,для отвлечения внимания лисы от своей тропы.Есть тонкости при маскировке своего следа и места постановки капкана,нало знать,каким слоем снега маскировать нарушенную поверхность.всего за время лисьего трапперства поймал 22 лисы,несколько штук ушло отмолов лапу,это из-за несвоевременной проверки капканов.Если есть какие -либо вопросы - с удовольствием отвечу,т.к. опыт такой охоты имею хороший.
Так как ловит Владимир поймать довольно сложно,лиса очень подозрительно относится к приманке.Лучше сделать приваду на небольшом польце или поляне и в 100-150м сделать лыжное кольцо вокруг,ставить под след во все следы,так гораздо эффективней.
Одним из лучших мест постановки капканов на лису считаю речку,не глубокую,чтоб можно было проходить в длинных сапогах.Наверняка есть поваленные деревья через нее,которыми очень любят пользоваться лисы.Если нет,то можно спилить.На таком бревне так же ставлю капкан под след.Чем хороша такая постановка,так это не надо маскировать свои следы,подходишь по воде,не остается запах человека.Таким способом выловил почти весь выводок в количестве 6 штук из близлежащей норы.Так же есть места где лисы перепрыгивают речушку используя кочку или камень лежащие посередине.У меня такой камень,со сковородку в диаметре,принес мне две лисы,очень они любили прыгать на него,капкан №2 не дал им шансов.

#190 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:10

Поставил в озере около ондатрового домика, озерные лисы подходят к каждому домику каждый день я не знаю что ето у них за проверки такие, но ходят постоянно, и тропки не набивают все следы в рось, как я не думал лучшего варианта не придумал, пробовал ложить на домик тушку ондатры то в первую же ночь тушку сперла лиса, поэтому так и поставил. Еще пробовал ложить тушки возле берега на полянке, так они пролежали неделю так ни одна лиса и не подошла, потом хорьки съели. Может посоветуете как можно ловить в озерах, и какую приманку лучше использовать свежое мясо или подтухшое с запахом?

#191 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:21

Полностью согласен со СЛЕДОПЫТОМ!
Думаю ловля лисы капканом, "высший пилотаж" (после волка, конечно!!)
Вот так нахрапом не взять, может и бывают исключения (молодая лиса) или плотность ее такова, что "случайно в капкан влетают", а так скорее всего это баловство (полезное для накопления опыта :) )

#192 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияВладимир (28 Ноябрь 2012 - 08:10 ) писал:

Поставил в озере около ондатрового домика, озерные лисы подходят к каждому домику каждый день я не знаю что ето у них за проверки такие, но ходят постоянно, и тропки не набивают все следы в рось, как я не думал лучшего варианта не придумал, пробовал ложить на домик тушку ондатры то в первую же ночь тушку сперла лиса, поэтому так и поставил. Еще пробовал ложить тушки возле берега на полянке, так они пролежали неделю так ни одна лиса и не подошла, потом хорьки съели. Может посоветуете как можно ловить в озерах, и какую приманку лучше использовать свежое мясо или подтухшое с запахом?

Тропки не набивают,может пока снег не велик?Как снегу станет поболее,так на подходах к озеру поищи постоянные переходы,с дневок на кормежку.Подтухшее мясо лиса уважает,как и свежее,только тухлое дальше чувствуется,больше соберет лисиц,а уж как начнут ходить,так без разницы.
Как вариант.Попробуй выбрать одну хатку,в удобном месте и сделай на ней большую приваду,раз уж лисы только тут берут ондатру,тушки свяжи,облей водой и заморозь,чтоб был монолит.Обойди кругом на лыжах и каждый раз одним следом ходи и проверяй,ходят или нет.При проверках подбрасывай небольшие кусочки мяса,чтоб лиса привыкала к этому месту.На переходах через лыжню и ставь капканы,как я писал.

#193 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:19

Просмотр сообщенияev011 (28 Ноябрь 2012 - 09:09 ) писал:

Тропки не набивают,может пока снег не велик?Как снегу станет поболее,так на подходах к озеру поищи постоянные переходы,с дневок на кормежку.Подтухшее мясо лиса уважает,как и свежее,только тухлое дальше чувствуется,больше соберет лисиц,а уж как начнут ходить,так без разницы.
Как вариант.Попробуй выбрать одну хатку,в удобном месте и сделай на ней большую приваду,раз уж лисы только тут берут ондатру,тушки свяжи,облей водой и заморозь,чтоб был монолит.Обойди кругом на лыжах и каждый раз одним следом ходи и проверяй,ходят или нет.При проверках подбрасывай небольшие кусочки мяса,чтоб лиса привыкала к этому месту.На переходах через лыжню и ставь капканы,как я писал.

Спасибо! буду пробовать .

#194 Охотник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Name:Григорий
  • LocationСтавропольский край

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:55

Здорова мужики!!! В общем я рассказывал,про то как лисы вообще обнаглели тут у нас.... Я ставил капканы,капканы слабые,не удерживали её (к зиме приобрету хорошие),ну взял ружье,за 2 дня две лисицы взял,шкура уже вроде бы нормальная,я только начал заниматься лисоловлей... Мне знающий человек сказал,что шкура уже нормальная,ну еще тонковатая,одну уже шкуру обделал,другую вчера взял сегодня засолил... Теперь буду ждать снега,у всех снега чуть ли не по колено,а тут им и не пахнет... :help: :help: :help: Вот мой трофей вчерашний... Прикрепленное изображение: 20121128_110408 - копия.jpgПрикрепленное изображение: 20121128_111156 - копия.jpg

#195 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 03:44

С полем!

#196 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 07:33

С полем!!!

#197 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 07:53

С полем!

#198 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:47

с полем

#199 Sergei

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationКарпогоры
  • Guns:иж-27, тоз-78
  • Profession:служба

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:57

с полем!

#200 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationМосковская область
  • Dogs:Западно сибирские лайки
  • Profession:Энергетик

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:58

С полем!!
Я подожду пока снег поглубже ляжет и попробую как Карел описывал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club