Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Ловля лисы капканами

лиса капканы ловля траппинг

Сообщений в теме: 2494

#1581 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж-39
  • Profession:Производство

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 04:16

Парни, прошу прощения! Вонючка не кавенс ред фокс , а кавенс минессота ред.

#1582 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 04:24

Просмотр сообщенияАндрей 79 (06 Декабрь 2014 - 04:16 ) писал:

Парни, прошу прощения! Вонючка не кавенс ред фокс , а кавенс минессота ред.

Бог с ней,с вонючкой,установка интересует...

#1583 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 04:25

Просмотр сообщенияАртем (06 Декабрь 2014 - 04:15 ) писал:

Ого, а с какой целью лиса такую кучу наворотила??
Установка капкана перед искусственной норой с приманкой,так?

Здравствуй, Артем! Я думаю,что кучу сделала когда тянулась от кола, гребла лапами снег. Наверное несколько дней сидела в капкане. Причем куча из снега. Я ее потом разбил ногой чтобы до колышка добраться. Установка капкана как на ютюбе, т.е. вбивается кол в землю, сверху делается небольшое углубление в грунте, ставится капкан поверх этого кола и маскируется капкан. А на расстоянии ладони впереди от капкана делается отверстие в грунте , куда кладется приманка и вонючка. В роликах они еще брызгают из бутылки, я так понимаю лисей мочой. В анг. не селен.

#1584 Часовщик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationКраснодарский край
  • Dogs:ягды
  • Guns:ТОЗ-БМ, ИЖ-17, ИЖ-43
  • Profession:водитель

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 04:38

Андрей, установка без амортизатора? Длина цепи какая?

#1585 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 04:52

Просмотр сообщенияЧасовщик (06 Декабрь 2014 - 04:38 ) писал:

Андрей, установка без амортизатора? Длина цепи какая?

Добрый вечер, Виктор! Да вы правильно спросили, мой косяк не указал подробности. Амортизатор сделал сам, здесь на форуме кто то выкладывал статью, о ловле капканами в степной зоне. Дверная пружина, отрубил на 20 витков и прикрепил к колышку. 3 витка на каждую сторону. Цепь шла с капканом, длинна сантиметров 35-40. К колышку крепил с помощью тросика т.е. сделал петлю из тросика и заклепал на колышке, а пружину завел за тросик на 3 витка. На фото видно, что капкан на самом верху бугра, а длинна цепи как раз в высоту бугра.

#1586 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 06:00

Просмотр сообщенияАндрей 79 (06 Декабрь 2014 - 04:25 ) писал:

А на расстоянии ладони впереди от капкана делается отверстие в грунте , куда кладется приманка и вонючка. В роликах они еще брызгают из бутылки, я так понимаю лисей мочой. В анг. не селен.

с полем Андрей!Хорошая лисица,очень рад наконец то грамотный подход к ловле лисицы,по-моему впервые здесь на форуме...брызгают лисьей мочой вокруг капкана,вонючку не нужно в отверстие класть,лучше рядом с ним немного накапать...
ответь пожалуйста..
Капкан офсетник?у лисы сильно пальцы повредило или нет?сколько вертлюгов на цепи?и приманку просто кладёшь в отверстие или на чём-то?просто рекомендуют чтобы приманка с землёй не соприкасалась использовать овечью шерсть или что-либо подобное,чтобы приманка лежала на ней в отверстии а не на земле

#1587 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 06:15

Просмотр сообщенияbarguz (06 Декабрь 2014 - 06:00 ) писал:

с полем Андрей!Хорошая лисица,очень рад наконец то грамотный подход к ловле лисицы,по-моему впервые здесь на форуме...брызгают лисьей мочой вокруг капкана,вонючку не нужно в отверстие класть,лучше рядом с ним немного накапать...
ответь пожалуйста..
Капкан офсетник?у лисы сильно пальцы повредило или нет?сколько вертлюгов на цепи?и приманку просто кладёшь в отверстие или на чём-то?просто рекомендуют чтобы приманка с землёй не соприкасалась использовать овечью шерсть или что-либо подобное,чтобы приманка лежала на ней в отверстии а не на земле

Спасибо Сергей! Ну насчет грамотности ты конечно загнул :acute: Просто тупо скопировал. Да и два года форум перечитывал и следил за удачами и неудачами форумчан. Капкан обычные челюсти, не офсетник. Пальцы если честно не посмотрел (в плане раздробило или нет) Спешка как всегда! Только когда из капкана доставал увидел, что тремя попалась. Вертлюга два на капкане, один у основания капкана, другой на конце цепи. Приманку клал в отверстие прямо на землю, плюс туда же палочку с вонючкой. Прикрыл отверстие небольшим комком земли с расчетом, что лиса будет выкапывать приманку, а не просто подойдет и достанет из ямки. Ну и чуть намазал у отверстия. Да и с боков и сверху положил небольшие веточки, чтобы лиса добиралась до приманки только с одной стороны не миновав капкан. Как то так.

#1588 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 06:27

Андрей,а капканы чем то обрабатывал?

#1589 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 06:29

понятно,спасибо!..лови ещё и здесь отчитываться не забывай...

#1590 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 06:39

Просмотр сообщенияАртем (06 Декабрь 2014 - 06:27 ) писал:

Андрей,а капканы чем то обрабатывал?

Артем ничем не обрабатывал, как в посылке пришли так и установил. Я сам удивляюсь. Вроде везде читал, что очень лисы осторожные и даже на выложенной приваде редко в капкан попадают. А тут такое. Сегодня ехал с утра с работы( работаю в смену), решил по пути лесопосадку проверить где у меня на куницу капканы стоят, еду км 40 в час по полю. С права посадка с лева поле с озимыми. Вижу мне на перерез по полю лиса бежит на махах. Я останавливаюсь, выхожу из машины а она на меня в лобовую прет. Пришлось руками махать и поулюлюкать на нее. Так в метрах 15 от меня только свернула и умчалась в посадку. Ружья как всегда в таких случаях с собой не было :sorry:

#1591 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 06:40

Просмотр сообщенияbarguz (06 Декабрь 2014 - 06:29 ) писал:

понятно,спасибо!..лови ещё и здесь отчитываться не забывай...

Спасибо, Сергей! Буду стараться!

#1592 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 11:17

Просмотр сообщенияЧасовщик (06 Декабрь 2014 - 06:23 ) писал:

Не помню ни одного случая, чтобы с норными никак было взять лису. Любого другого зверя - да. Лиса всегда встает на лыжи из-под нормальной собаки.

Да где они нормальные то?
Когда лиса стала стоить 10долл все переключились на свиней и никак не слезут.
С ув

#1593 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияАндрей 79 (06 Декабрь 2014 - 04:10 ) писал:

Добрый вечер форумчане! Сегодня проехал на ниве товарища, так сказать по дальнему путику. Две недели не был, Снег больше недели как выпал и только сегодня попал в те края. Итог два капкана на куницу, даже подхода нет, один капкан на лису спи...ли( стоял по пиндосовской технологии установки на краю поля с озимыми. А вот в одной точке мне сопутствовала удача.Судя по виду попалась давно ( гору снега накопала). Установка как в роликах на ютюбе, плюс вонючка кавенс ред фокс. Прошу не зачтите за рекламу! Приманка- смесь из мойвы копченой,рыбы свежемороженной, консервы рыба в масле, чуть чуть кошачий корм и перекрутил все в мясорубке, затем этот фарш разделил на равные части и заморозил в разных пакетиках. Хочу отметить, что когда был чернотроп, то попаданий не было, проверял часто, почти каждое утро. Как снег выпал , то на своей приоре проехать не мог. Капкан 1,75 бриджер. Лисица была удержана за три пальца.

У вас так все капканы попиз.ят, лису в чистом поле с окон домов можно было увидеть. Удивительно шо ее не сняли до вашего прихода.
С ув

#1594 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 02:16

Просмотр сообщенияАндрей 79 (06 Декабрь 2014 - 04:10 ) писал:

Добрый вечер форумчане! Сегодня проехал на ниве товарища, так сказать по дальнему путику. Две недели не был, Снег больше недели как выпал и только сегодня попал в те края. Итог два капкана на куницу, даже подхода нет, один капкан на лису спи...ли( стоял по пиндосовской технологии установки на краю поля с озимыми. А вот в одной точке мне сопутствовала удача.Судя по виду попалась давно ( гору снега накопала). Установка как в роликах на ютюбе, плюс вонючка кавенс ред фокс. Прошу не зачтите за рекламу! Приманка- смесь из мойвы копченой,рыбы свежемороженной, консервы рыба в масле, чуть чуть кошачий корм и перекрутил все в мясорубке, затем этот фарш разделил на равные части и заморозил в разных пакетиках. Хочу отметить, что когда был чернотроп, то попаданий не было, проверял часто, почти каждое утро. Как снег выпал , то на своей приоре проехать не мог. Капкан 1,75 бриджер. Лисица была удержана за три пальца.

В Воронежской области лисы то же дерматомикозом болеют, много у вас таких лисиц.

#1595 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 02:35

Просмотр сообщенияЧасовщик (06 Декабрь 2014 - 06:23 ) писал:

Не помню ни одного случая, чтобы с норными никак было взять лису. Любого другого зверя - да. Лиса всегда встает на лыжи из-под нормальной собаки.

Не стал бы делать таких громких заявлений, норная собака не выгонит ни одну лису, которая не захочет выскочить из норника. На то удастся выгнать лису влияет множество факторов, строение норника- некоторые лисы целый день будут бегать под землей, но так и не выйдут на поверхность(скорость передвижения у лисы под землей в несколько раз выше чем у собаки), раненые лисы очень неохотно выскакивают( собаке проще задавить её, чем выгнать), при глубоком мягком снеге лисы покидают норы весьма не охотно, так как понимают ,что передвижение на поверхности затруднено, старую лису тяжелее выгнать( в силу её большего жизненного опыта).

#1596 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 02:56

Просмотр сообщенияoleg968 (06 Декабрь 2014 - 11:25 ) писал:

У вас так все капканы попиз.ят, лису в чистом поле с окон домов можно было увидеть. Удивительно шо ее не сняли до вашего прихода.
С ув

У Андрея правильно место подобрано для этого способа...
вот цитата взято отсюда http://www.pcsoutdoors.com/dirtholesetticketcaninesuccessvintagetrappingcoyoteandfoxarticlebyjohnschagnon.aspx
также и в других источниках по дирт холе сет об этом пишут....
так вот:
The set location should be in an area that's open at least 20 or 30 yards in all directions and relatively flat. Gray fox don't mind sets in thickets, but red fox and coyote are too suspicious if set is not in the open
перевод;
Набор местоположение должно быть в районе, который открытым, по крайней мере 20 или 30 ярдов во всех направлениях и относительно плоским. Грей Фокс не против наборов в зарослях, но красная лисица и койот слишком подозрительно, если набор не под открытым небом.

#1597 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 07:35

Просмотр сообщенияoleg968 (06 Декабрь 2014 - 11:25 ) писал:

С ув

Вот как раз от этих домов и лисицу не было видно. А то что капканы пиз...ят, так это уже другой вопрос. Долбоебов очень много на этом свете(извините за мой французский). Я хотел описать, этот метод установки, что он работает! С ув.

#1598 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 07:36

Просмотр сообщениязверолов (07 Декабрь 2014 - 02:16 ) писал:

В Воронежской области лисы то же дерматомикозом болеют, много у вас таких лисиц.

Да болеют, сам часто встречал. Но не в этом случае, это на фото весь зад у нее грязный!

#1599 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 06:46

Просмотр сообщенияАндрей 79 (07 Декабрь 2014 - 07:35 ) писал:

Вот как раз от этих домов и лисицу не было видно. А то что капканы пиз...ят, так это уже другой вопрос. Долбоебов очень много на этом свете(извините за мой французский). Я хотел описать, этот метод установки, что он работает! С ув.

Прекрасный способ, спору нет. Эффективность и продуктивность естественно будут выше если все сделать как положено, не об этом я.
Менталитет наш требует более тчательного подхода к выбору места для такой установки.
Сразу возник вопрос: как достать забитый шкворень из каменной промерзшей земли для переноски, если зверь уничтожил место перекопав его, а я ушел за 20км на легке.
Сам я таким способом не ловил, не было надобности в этом.
С ув.

#1600 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 07:21

Просмотр сообщенияoleg968 (08 Декабрь 2014 - 06:46 ) писал:

если все сделать как положено,

это о чём?не знаете этого набора совершенно,для чего умничать тогда?Такое впечатление создаётся как будто вокруг вас все глупые такие и без подсказок не разберутся...

Просмотр сообщенияoleg968 (08 Декабрь 2014 - 06:46 ) писал:

Сразу возник вопрос: как достать забитый шкворень из каменной промерзшей земли для переноски, если зверь уничтожил место перекопав его, а я ушел за 20км на легке.

если нет возможности достать пусть остаётся, куска арматуры не жалко...весной забрать можно...вообще то ещё якоря можно применять их несколько видов,кстати их так и называют одноразовые ставки...

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club