Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 758

#421 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 25 Февраль 2014 - 05:10

Где то читал, что собаке достаточно нескольких малекул на кубометр воздуха чтобы уловить запах, думаю волку нужшо не больше, и все манипуляции с пакетами и прочими приспособами, это самоуспокоение человек в любом случае оставит после себя запах, главное не оставить источник запаха, а запах он вымерзает я считаю волка больше настораживает визуальные изменения (следы), из небольшого моего опыта после установки капкана под снег, я имею ввиду снегопад который скрыл мои следы, волк был уже этой ночью и особо не осторожничал судя по фото, другое дело капкан был бестолково поставлен. И другой случай, когда я ставил силки на второй приваде без снега (я уже писал) там явно насторожили его мои следы на приваде, хотя он не испугался и воспользовался лыжней, и пометил территорию на месте стоянки уазика. Ни в коем случае ни кому ни навязываю свое мнение.

#422 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:22

Я и не говорю , что все это нужно делать всегда. Я описал два случая когда вы можете ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПАХ и КАК ЭТОГО избежать простым способом.. Кто ставил крупные капканы с сильными пружинами тот знает сколько с ними приходится повозится , а если насторожка чуткая ( обычно с симками) то и несколько раз его приходиться взводить. А теперь представь или лучше попробуй что будет с пружинами покрытыми известкой или льдом после нескольких манипуляций.. И я и Зверолов описали способ как минимально оставить свой запах в такой ситуации на капкане. Естественно если осенью до привады вы прошли несколько километров или даже сотен метров ваша обувь будет гораздо чище ( если только не кирзовые сапогои начищенные ваксой плюс дожди . опадающая листва. запах травы .Можно волка поймать и не обработаным капканом, но сколько времени на это уйдет? Кто охотился на медведя тот неоднократно замечал. что "засвеченный" лобаз пуганый медведь обойдет вкруговую если это некошенное поле и уж тем более проверит на лесной дороге. и обнаружив ваши следы будет гораздо осторожнее А про скрытие своих следов. подход к месту установки уже не раз говорили но напомню. самые главные
1- скрытый подход к месту установки - облегчит маскировку вашего следа.
2 - обработка капкана - устранение запаха или маскировка другим запахом
3- тщательная маскировка на месте установки капкана - особенно зимой отсутствие видимых нарушений тропы.
4 - не тащите весь свой скраб к месту установки рюкзак, ружье. оставьте все в сторонке.

#423 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:05

Сергей(дед),спасибо за подробный рецепт обработки известкой,буду пробовать в следующем сезоне.

#424 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:11

4 - не тащите весь свой скраб к месту установки рюкзак, ружье. оставьте все в сторонке.

А, как вы крепите капкан к потаску, сколько капканов (силков), ставите у одной привады, когда проверяете тоже без ружья?

#425 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:18

Зачем следующего ждать . Лежит привада и лежит. стоит силок и пусть стоит. Прогулки по лесу не запрещены. Ну попадется в марте- апреле. Шкуру положил в морозилку. Весной охоту открыли отчитался и все. Сейчас волчица уже не такой охотник, ощенится . волку всю семью кормить плюс остальные бегают. все есть хотят . Опять же снег подтает, привада от мороза отойдет. птица прилетит. кушать. Заходят серые к ней. Ну и не надо отчаиваться если не повезло в этом году. поверьте после первого волка вам захочется поймать еще и еще.

#426 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:26

Просмотр сообщенияalui (25 Февраль 2014 - 08:11 ) писал:

А, как вы крепите капкан к потаску, сколько капканов (силков), ставите у одной привады, когда проверяете тоже без ружья?

Михаил ну такие то вопросы сами должны решать . Сколько у привады ставить , по месту определяешь. где 2 силка. где и 8 поставишь. Что касается ружья ты же на лыжах не подходишь к тропе . вот и оставь все на лыжах капкан ведь тоже не в снегу взводишь а на лыже, 10-20 метров можно и без ружья пройти.

#427 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:38

Просмотр сообщениядед (25 Февраль 2014 - 08:26 ) писал:

10-20 метров можно и без ружья пройти.

В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей :)

#428 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:53

Просмотр сообщениядед (25 Февраль 2014 - 08:26 ) писал:

Михаил ну такие то вопросы сами должны решать . Сколько у привады ставить , по месту определяешь. где 2 силка. где и 8 поставишь. Что касается ружья ты же на лыжах не подходишь к тропе . вот и оставь все на лыжах капкан ведь тоже не в снегу взводишь а на лыже, 10-20 метров можно и без ружья пройти.

Я все к тому, что скраб не получается оставить далеко, капканов несколько, топорик, гвозди и т.д. а 10-20метров это считай, что на месте установки, у меня первый круг перед привадой метров за 80 делал.

#429 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Февраль 2014 - 09:12

Господи! Мужики я же не говорю что нужно за 100 метров все бросать. заряжать капкан и идти сним до тропы. Речь идет о том. что у тропы не ложить вещи и ружья! Михаил ты же по кругу идешь, с него место установки видно. обошел если ничего нет . дальше пошел.

#430 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 25 Февраль 2014 - 09:36

Не кипятись Сергей, я про-то, что не возможно полностью скрыть запах человека.

#431 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Февраль 2014 - 11:48

Но нужно к этому стремится !

#432 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Февраль 2014 - 11:54

Просмотр сообщенияСпаниель (25 Февраль 2014 - 08:05 ) писал:

Сергей(дед),спасибо за подробный рецепт обработки известкой,буду пробовать в следующем сезоне.

Руслан с праздником! И всего ,что можно пожелать настоящему мужчине !

#433 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 02 Март 2014 - 11:45

Два дня закрывал капканы на куницу, появился снова волчара ходит широко метит территорию не один пенек вдоль дороги не пропустил, одну приваду проверил не дошел до нее вторую не успел. Сергей (дед), какова вероятность,что он метки свои второй раз посетит? И еще мысль такая, собачей меткой он не заинтересуется, а то может пару чурок раскинуть и к ним капканы?

#434 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 03 Март 2014 - 09:53

Михаил слишком мало информации чтобы дать совет .какая дорога машины ездят или нет . бровки, Испытывал один раз искуственную мочу волчицы.возле гаража кобели реагировали.По идее должен обнюхать подойти Можно попробовать три варианта - чурка но может испугатся незнакомого предмета , натопить снег с мочой и сделать искуственную мочеточку, или просто привезти "помеченный" кусок снега( глыбу) и положить в удобном месте. ( если дорогу чистят) Если я правильно понял он вдоль дороги шел? или сворачивал к пням?

#435 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 03 Март 2014 - 03:20

Речь о лесных дорогах машин нет, по некоторым снегоходный след, просто за два дня был в разных местах участка, расстояние между крайними точками км 20 и везде встречал следы волка разной свежести и везде с метками метит очень часто местами метров чере 100, ни где дважды не подошел пока. Вот и думаю чем бы заинтересовать его, завтра пойду проверять может что-нибудь придумаю.

#436 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 03 Март 2014 - 03:33

Просмотр сообщениядед (03 Март 2014 - 09:53 ) писал:

сли я правильно понял он вдоль дороги шел? или сворачивал к пням?
идет в основном по дорогам иногда метит чуть отвернув к краю дороги иногда заходит метров на 5 и больше в сторону.

#437 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 03 Март 2014 - 04:06

Честно Михаил не знаю , нужно все учитывать и снег и погоду,на такие растояния много не набегаешь . может лучше у привады ждать , силков добавить проверь вторую приваду, где-то же должен он кормится

#438 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 03 Март 2014 - 05:45

Вообще есть у кого опыт по меткам капканы ставить? конечно буду пробовать сам, но время мало остается.

#439 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 06 Март 2014 - 03:03

Серые активизировались в субботу одного проводил на соседний "участок" на север во вторник появились с юга

Прикрепленное изображение: 20140304_130448.jpg

Прикрепленное изображение: 20140304_130332.jpg

Прикрепленное изображение: 20140304_125241.jpg

на привады не идут видимо другое на уме.

#440 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • LocationР

Отправлено 06 Март 2014 - 03:06

А вот это чувак оттаял пришел похавать

Прикрепленное изображение: MFDCенот73.JPG