Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 756

#401 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 14 Февраль 2014 - 07:12

Просмотр сообщенияalui (03 Февраль 2014 - 08:17 ) писал:

Вчера проверял свою петле-капканную группировку, после новой установки прошла неделя, стояли морозы, снега небыло. При строительстве новой барикады пришлось натоптать изрядно, волчара приходил, походил вокруг подошел метров на 10, к приваде не подошел видимо его мои следы насторожили. Прошел немного по лыжне в нужном направлении, но свернул за лосем. Сегодня снег идет, буду ждать может мои партачки поправит. Теперь вопрос, как часто стоит проверять капканы (петли), чтобы лишний раз след свой не оставлять, считаю, что недеделя это маловато, думаю через две недели всамый раз.
Да судя по следам волки разные, этот не чертит, а чертежника я след видел км в 4 от этого места на дорогу выходил. Это нормально, что они поотдельности ходят?

Михаил , что нового на твоих тропах ? Бродят?

#402 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 15 Февраль 2014 - 01:04

Просмотр сообщениядед (14 Февраль 2014 - 07:11 ) писал:

Михаил , что нового на твоих тропах ? Бродят?

Сергей, вчера с проверки куницу проверял заходил на волчьи ловушки. С прошлой проверки прошло две недели на приваде не было, вообще следов нету.
Сегодня ЗМУ пойду делать замкну большой круг будет видно совсем ушли или нет.

#403 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 15 Февраль 2014 - 05:01

Не должны уйти , два лося это такая привада....

#404 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 15 Февраль 2014 - 03:02

Сегодня как и хотел с ура свез приваду , готовлюсь к весенней . По пути проверил старую приваду тишина вечером не выдержал поехал еще одну проверить и так две недели не было. Итог петля распущена, гайка не выдержала площадка вытоптана хорошая , но все снегом завалило. И опять мягкий трос!!! Этот трос брал в оболочке, понравилось что мягкий, и очень упругий. Чтобы загнуть под 90 гр. нужно постараться, Думаю, что эта излишняя упругость и не дала хорошо сработать замку,Нах-р выкину все, Завтра опять приваду повезу , решил в другие места податься, там волки не пуганные ходят. Осенью чуть собаку у меня не увели, за ней два выскочили, только предохранителем щелкнул и растворились.

#405 ОТАМАН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationUA
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:охота

Отправлено 15 Февраль 2014 - 03:30

Просмотр сообщениядед-1 (15 Февраль 2014 - 03:02 ) писал:

Сегодня как и хотел с ура свез приваду , готовлюсь к весенней . По пути проверил старую приваду тишина вечером не выдержал поехал еще одну проверить и так две недели не было. Итог петля распущена, гайка не выдержала площадка вытоптана хорошая , но все снегом завалило. И опять мягкий трос!!! Этот трос брал в оболочке, понравилось что мягкий, и очень упругий. Чтобы загнуть под 90 гр. нужно постараться, Думаю, что эта излишняя упругость и не дала хорошо сработать замку,Нах-р выкину все, Завтра опять приваду повезу , решил в другие места податься, там волки не пуганные ходят. Осенью чуть собаку у меня не увели, за ней два выскочили, только предохранителем щелкнул и растворились.

Обидно когда такое происходит.Зато бесценный опыт.Попробуйте завязывать узелок за гайкой.

#406 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 15 Февраль 2014 - 04:09

В том то идело, что не помню на этом тросике гайка стояла или узелок был. Если гайка то не дожал , если узел то из этой упругости толком не затянут был, хотя затягиваю до упора и пасатижами обжимаю . Новые силки готовы все на узел сделал , после сегодняшнего думаю еще по гайке посадить но не перед узлом а после , да и трос там китайский и затянуть можно и узел держит хорошо .А что касается опыта век живи век учись , Думаешь все знаешь и умеешь , а зверь учит и ошибок не прощает .

#407 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • LocationР

Отправлено 16 Февраль 2014 - 04:43

Просмотр сообщениядед-1 (15 Февраль 2014 - 04:09 ) писал:

В том то идело, что не помню на этом тросике гайка стояла или узелок был. Если гайка то не дожал , если узел то из этой упругости толком не затянут был, хотя затягиваю до упора и пасатижами обжимаю . Новые силки готовы все на узел сделал , после сегодняшнего думаю еще по гайке посадить но не перед узлом а после , да и трос там китайский и затянуть можно и узел держит хорошо .А что касается опыта век живи век учись , Думаешь все знаешь и умеешь , а зверь учит и ошибок не прощает .

Сочувствую, я перешел на на медные трубки но силки не обновлял следить не хочу. Замкнул круг 24 км следов свежих не видел, куда-то сдвинулись, может, где свежатинку придавили, морозы за 30 больше недели стояли, а на тухлятину не пришли, снега уже выше калена, буду ждать.

#408 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • LocationР

Отправлено 16 Февраль 2014 - 05:00

Сергей, сфоткай, как у привады ставишь, как в тропу?

#409 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 16 Февраль 2014 - 06:52

Просмотр сообщенияalui (16 Февраль 2014 - 04:43 ) писал:

Сочувствую, я перешел на на медные трубки но силки не обновлял следить не хочу. Замкнул круг 24 км следов свежих не видел, куда-то сдвинулись, может, где свежатинку придавили, морозы за 30 больше недели стояли, а на тухлятину не пришли, снега уже выше калена, буду ждать.

Мужики, я хоть волков и не ловлю но рискну дать совет.
Попробуйте связать эшафотный узел, только не в 4 оборота, а в 2.
Шо при этом получается, при попадании зверя, а рывок у волка немалый, эшафотный узел фиксирует сам себя как наручники. Т.е чем сильнее рывок тем крепче и глубже фиксируется место зажима.
Краюшек троса размочалить для сцепки с мехом.
Мне таким образом получилось уменьшить толщину троса при ловле лисы,енота, и тд почти в двое, потому-что этот узел расчитан не на удержание зверя на долгое время живьем, а на удушение. У жертвы просто на это не было времени.
С ув.

#410 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 17 Февраль 2014 - 07:51

Просмотр сообщенияoleg968 (16 Февраль 2014 - 06:52 ) писал:

Мужики, я хоть волков и не ловлю но рискну дать совет.
Попробуйте связать эшафотный узел, только не в 4 оборота, а в 2.
Шо при этом получается, при попадании зверя, а рывок у волка немалый, эшафотный узел фиксирует сам себя как наручники. Т.е чем сильнее рывок тем крепче и глубже фиксируется место зажима.
Краюшек троса размочалить для сцепки с мехом.
Мне таким образом получилось уменьшить толщину троса при ловле лисы,енота, и тд почти в двое, потому-что этот узел расчитан не на удержание зверя на долгое время живьем, а на удушение. У жертвы просто на это не было времени.
С ув.

Вряд ли на тросике получится связать такой узел. В любом случае замочки мне кажется надежнее. В этот раз только свое разгильдяйство подвело. Что касается установки , принцып и на тропе и у привады одинаков. Если до снега у привады . просто прикидываеш примерно удобные места для прохождения волка ( между кустами , тропинка, ) он ведь тоже в середину куста не полезет . если рядом удобно пройти, Да и старается по возможности кусок в сторону утащить. Даже мешок с привадой из общей кучи утаскивает в кусты. След заметен даже летом. В этот раз силок стоял метрах в 30 от привады. заметил , что еще по совсем малому снежку возле одной елочки дважды прошел , туда и поставил, Троп совсем не было всегда разным местом ходил. Силок совсем на открытом месте стоял. И вот опять этим же местом пошел.хотя его следов совсем небыло видно Возможно что петля от снега ниже чем надо было опустилась. Теперь уже думаю его не увижу ходил одиночка и очень осторожный . Вчера тоже силки переделал после узла , тормозную трубочку одел на кончик троса до узла , После этого в печь , нагрелись . и я их в раствор ( сено, кора. земля . плюс меловая побелка . вроде так называется . затем снова в печь . сегодня достал - беленькие Обработаны известкой силки или капканы не заметны на снегу, меньше подвергаются перепадам температуры ( оттепель- мороз) снег меньше налипает

#411 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 17 Февраль 2014 - 08:02

Просмотр сообщенияalui (16 Февраль 2014 - 04:43 ) писал:

Если при таком морозе и жрать не ходят одно из двух или завалили лосика ( говорил что на лосинный след свернул) или где то еще нашли . Хотя одиночке трудно лося взять. тоже весь измучился нет их и все, хоть сезон заканчивай. А приваду контролируй к весне стай распадаются, молодых старые от себя отгоняют, охотится сами толком еще не умеют, будут на приваду ходить и менее осторожные без опыта. приваду они запомнили . обязательно будут проверять. Если совсем глухо можно попробовать снег с привады скинуть , шевельнуть ее, чтобы вороны залетали , да и силки заоодно посмотри , У нас снега навалило все деревья согнуло,

#412 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 22 Февраль 2014 - 05:52

Зверолов совсем скучно на теме стапо,волков похоже ни у кого нет . ты уж на всех темах  отметился , советы надавал, может нам чего присоветуешь ?
мужики с праздником. !!!

#413 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Guns:иж-43е,скс

Отправлено 23 Февраль 2014 - 11:56

Просмотр сообщениядед-1 (22 Февраль 2014 - 05:52 ) писал:

Зверолов совсем скучно на теме стапо,волков похоже ни у кого нет . ты уж на всех темах отметился , советы надавал, может нам чего присоветуешь ?
мужики с праздником. !!!

Привет всем волчатникам. Почти всё что я помнил об охоте на волка я написал, смысл моего творчества в этом разделе- донести до людей, начинающих охотится на волка, некоторые простые истины. Не нужно его недооценивать, он очень серьёзный противник , имеющий очень хорошее чутьё ,память. выносливость и большой участок обитания.Умственные способности позволяют ему вести себя неординарно, по ситуации. В этой охоте нет мелочей, во всём нужно быть уверенным на 100 процентов- капкан, силок, цепь. Охота на волка- долгий и трудоёмкий процесс, результат ни кто обещать не может, и вдвойне обидно потерять трофей из-за своей ошибки.А из того, что не написал- подход к волчьей тропе по лосиному следу( где это было возможно) и перед началом подхода к тропе, на ноги одевались специальные сшишые бахилы ,поверх валенок, и капкан взводился уже в них .А так Дед в настоящее время ведет охоту, у него она перед глазами, с его постами я согласен, часто на вопросы я бы ответил, так же как он.

#414 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 23 Февраль 2014 - 03:14

Просмотр сообщениядед (17 Февраль 2014 - 07:51 ) писал:

После этого в печь , нагрелись . и я их в раствор ( сено, кора. земля . плюс меловая побелка . вроде так называется . затем снова в печь . сегодня достал - беленькие Обработаны известкой силки или капканы не заметны на снегу, меньше подвергаются перепадам температуры ( оттепель- мороз) снег меньше налипает
Сергей,можно поподробнее об этом рецепте. В печь вы пишите,т.е на огонь,или достаточно в духовке разогреть?

#415 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:55

Капканы или силки обрабатываете? Я пользуюсь двумя способами 1 - прожарка в печи Когда печь прогорит . уже закрыта, углей почти нет , остатки углей сдвигаю в дальний конец и возле топки ложу капканы или силки . Только без фанатизма не ложите на угли можете и пружины ослабить или тросик пережечь! Этим способом очень удобно пользоватся когда нужно новые капканы или силки обработать. вся лишняя ср-нь сгорает, иногда несколько раз повторяю этот процесс. 2 - Кипятком. обычно в бане заливаю сено. кору . можно земли добавить . Когда раствор настоится веткой . палочкой достаю сено и кору. Затем добавляю известку лучше природную раньше такой поля обрабатывали. ( в этот раз сделал на меловой побелке. ) Все размешиваю . Я делаю густоты примерно как жидкие сливки . Густоту можно в процессе потом исправить . Если покажется густоватой - добавить раствор.если жидкой- отстоится можно воду слить. Раствор лучше оценивать после прожарки силков , может показаться что жидкий и на силках ничего не остается , а после печи они белые и красивые . При слишком густом на силках может оставаться комочки извести .Уже обработаные ранее капканы и силки можно сразу в раствор . затем в печь. при этом известка быстро сохнет . очень хорошо пристает к обрабатываемой поверхности.. Если просто так высушивать , да еще зимой . будет впитывать влагу . мне не нравится. Для большего эфекта обработку можно провести несколько раз. . Обработаные силки убираю в пакет , где лежит ветка ели, так же в раствор опускаю перчатки .Что касается духовки не знаю , если в ней перед этим еще пироги делали ... хотя хрен его знает может и не страшно . Приготовленного раствора на сезон за глаза хватает.Захотели обновить Отстоится раствор известка осядет , акуратно воду слили. свежим раствором залили размешали и опять используйте.

И ЕЩЕ !
В какой то ветке прочитал , что на приваду берут ворон или воронов . НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИХ КЛАСТЬ ! Ни один осторожный хищник их не не тронет по крайней мере свежих ! А вот насторожит мертвая ворона обязательно. Проверено и не только мной. Не зря говорится " Ворон ворону глаз не выклюнет." Не такой это большой кусок мяса чтобы рисковать! Если мертвая ворона лежит на приваде или используется в качестве привады ( например на куницу) вороны такую приваду есть поопасаются, Хищник спокойнее посещает приваду на которой кормятся вороны да и найдет бысрее. Поэтому если уж нашли мертвую ворону возле привады ( снайперов везде хватает ) унесите подальше . Надеюсь ни у кого ума не хватит на собственной приваде стрелять.Это касается и сорок . Правда слышал , что сорку ЖИВУЮ используют для охоты на волка привязав к кусту , вокруг капканы . Сорока своими криками провоцирует волка на нападение Но сам не пробовал.

#416 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:34

Зверолов правильно написал и про подход по лосинному следу и про бахилы, правда бахилами я не пользовался , а вот целофановые пакеты на пружины одевал прежде чем их взводить. Если еще капканы обработаны известкой . да погода мягкая валенками или сапогами всю побелку стерете ,снег с сапог или валенок может между пружинами застрять . особенно касается валенок снег на них может быть влажный , наступили на холодную пружину он и застыл , вместе с шерстинками . а на них запах . а с одетыми пакетами все чисто , а если одеть их еще и на руки удобнее настораживать капкан чем в рукавицах или перчатках ,только не забудьте пакеты снять .

#417 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Guns:иж-43е,скс

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:56

Просмотр сообщениядед (24 Февраль 2014 - 11:34 ) писал:

Зверолов правильно написал и про подход по лосинному следу и про бахилы, правда бахилами я не пользовался , а вот целофановые пакеты на пружины одевал прежде чем их взводить. Если еще капканы обработаны известкой . да погода мягкая валенками или сапогами всю побелку стерете ,снег с сапог или валенок может между пружинами застрять . особенно касается валенок снег на них может быть влажный , наступили на холодную пружину он и застыл , вместе с шерстинками . а на них запах . а с одетыми пакетами все чисто , а если одеть их еще и на руки удобнее настораживать капкан чем в рукавицах или перчатках ,только не забудьте пакеты снять .

А еще- слез со снегохода и на пружины, и что толку, что они у вас месяц в лесу на сучке висели.

#418 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:03

Просмотр сообщениязверолов (24 Февраль 2014 - 11:56 ) писал:

А еще- слез со снегохода и на пружины, и что толку, что они у вас месяц в лесу на сучке висели.

А еще выйдя из машины. походив по гаражу. и т.д.
про то и говорю , что с одетыми пакетами запах от обуви на капкане не оставите,

#419 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • LocationР

Отправлено 25 Февраль 2014 - 03:58

А пакеты тоже надо варить или в печь, или целофан сам по себе не пахнет? А в лесу вы все без оружия ходите или не чистите его?

#420 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 25 Февраль 2014 - 04:39

Просмотр сообщенияalui (25 Февраль 2014 - 03:58 ) писал:

А пакеты тоже надо варить или в печь, или целофан сам по себе не пахнет? А в лесу вы все без оружия ходите или не чистите его?

Есть такой способ обработки капканов - в мороз опускаешь его в воду и он покрывается тонкой корочкой льда. Попробуй потом его насторожить в валенках , сам увидишь что на пружинах останется. Можно месяцами обрабатывать капканы всеми способами , а потом поставить его голыми руками. да и покурить при этом. Мы здесь говорим о волке . для которого любая мелочь может сыграть свою роль. Что касается оружия не надо его тащить к самой тропе , прислонять к дереву рядом с тропой , оставляешь в стороне. от тропы, капканы взводишь тоже не у тропы и уже с заряженым подходишь к месту установки. А несколько чистых пакетов проблема найти? или тяжело в рюкзак положить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club