Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 756

#361 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:17

Вчера проверял свою петле-капканную группировку, после новой установки прошла неделя, стояли морозы, снега небыло. При строительстве новой барикады пришлось натоптать изрядно, волчара приходил, походил вокруг подошел метров на 10, к приваде не подошел видимо его мои следы насторожили. Прошел немного по лыжне в нужном направлении, но свернул за лосем. Сегодня снег идет, буду ждать может мои партачки поправит. Теперь вопрос, как часто стоит проверять капканы (петли), чтобы лишний раз след свой не оставлять, считаю, что недеделя это маловато, думаю через две недели всамый раз.
Да судя по следам волки разные, этот не чертит, а чертежника я след видел км в 4 от этого места на дорогу выходил. Это нормально, что они поотдельности ходят?

#362 Igor Babay

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationКраснодарский край Тимашевский район
  • Guns:Иж-48
  • Profession:ЛПХ

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:21

У нас так-то поля, места открытые, только лесополосы, хожу с биноклем знаю где стоят петли, капканы, близко не подхожу. Сейчас все хорошо видно. Только снега навалило по самые гланды, бум ждать пока растает, обещают +12.

#363 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:07

Просмотр сообщенияalui (03 Февраль 2014 - 08:17 ) писал:

Вчера проверял свою петле-капканную группировку, после новой установки прошла неделя, стояли морозы, снега небыло. При строительстве новой барикады пришлось натоптать изрядно, волчара приходил, походил вокруг подошел метров на 10, к приваде не подошел видимо его мои следы насторожили. Прошел немного по лыжне в нужном направлении, но свернул за лосем. Сегодня снег идет, буду ждать может мои партачки поправит. Теперь вопрос, как часто стоит проверять капканы (петли), чтобы лишний раз след свой не оставлять, считаю, что недеделя это маловато, думаю через две недели всамый раз.
Да судя по следам волки разные, этот не чертит, а чертежника я след видел км в 4 от этого места на дорогу выходил. Это нормально, что они поотдельности ходят?
\
Если приходят уже хорошо, у мня на трех привадах тишина и покой , если стоят силки можно и через две недели, после твоей барикады естественно будет осторожнее. Если стоят капканы могут быть осложнения. Привяжешь намертво ногу отгрызет,, с потаском за такое время уйдет можно не найти будет. Постарайся возле привады не крутится , сделай круг радиусом 100-200 метров , На пересечении следов дополнительно силки поставь.Да и с капканом пойдет сразу увидишь. Возможно который чертит старый зверь , такой будет ходить один , Не спеши , зверя палкой в капкан не загонишь,

#364 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:58

кстати о привадах, из трех своих привад две использую на весенней и осенней охоте на медведя , так,что привады можно использовать круглый год, Советую при закрытии сезона не забывать подвозить приваду , зверь будет прикормлен, лучше узнаете тропы , С открытием охоты если зверь прикормлен , ловить тоже не спешу. жду когда зимнию шкуру оденет, Да и волчонком у нас считается сеголеток до 15 октября , после 15 это уже волк ,

#365 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:07

Просмотр сообщениядед (03 Февраль 2014 - 11:07 ) писал:

\
Если стоят капканы могут быть осложнения. Привяжешь намертво ногу отгрызет,, с потаском за такое время уйдет можно не найти будет. Постарайся возле привады не крутится , сделай круг радиусом 100-200 метров , На пересечении следов дополнительно силки поставь.Да и с капканом пойдет сразу увидишь. Возможно который чертит старый зверь , такой будет ходить один , Не спеши , зверя палкой в капкан не загонишь,

Привет ,написал хорошо, в 330 посте вопросы были -ответь, интересно узнать такую информацию.

#366 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:22

Вот интересно стало,кто что в качестве привады использует,может конечно здесь и писали уже об этом,да я пропустил? Если использовать бродячих собак,сколько собак нужно для полноценной привады на волка?

Волков в живую видел ,впечатлили меня эти звери,здоровые,серые. Один раз поднял я их с лежки,когда вышел из оврага на поле,а они на противоположном краю поля лежали в метрах 50 наверное. Медленно встали и ушли... гуськом. Я правда не сразу и понял что это были волки. Да и той же зимой помню неподалеку от того же места,спускался к ручью по лесной дороге,на повороте неожиданно для себя наткнулся на серого то ли пса,то ли волка,не успел рассмотреть толком. Он шел мне на встречу,а как увидал меня остановился,взвыл в небо и скрылся...

#367 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:29

Просмотр сообщениязверолов (03 Февраль 2014 - 12:07 ) писал:

Привет ,написал хорошо, в 330 посте вопросы были -ответь, интересно узнать такую информацию.

ушло два , один трос перегрыз. второй из мягкой петли вывернулся , правда там не замок стоял.а самостопорящая петля была . после этого отказался и от мягких тросиков и от петелек вместо замков. Живой за брюхо был пойман, до снега иногда через день проверял.

#368 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 03 Февраль 2014 - 02:00

На приваду кто что найдет ,у кого какие возможности, я например требуху , шкуры в основном коровьи.мешков 10-15 на сезон. В собаках сам считай. Собак лучше использовать при установке капканов у дорог. Волки часто ходят дорогами, подбирают все что лежит. Особо не осторожничают , привыкли что их давят и за бровку выкидывают. Вот и надо здесь капканы выставлят. Только прикыдывай чтобы капкан снегоуборочной техникой не зацепило или не засыпало. капкан только на потаск . Проверять часто. дорогу выбирать по возможности малоезжию , и конечно чтобы волки в этом месте ходили.

#369 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 03:08

Спасибо,Сергей. А как бы вы ставили капкан возле дороги с привадой из собаки,интересно ваше мнение исходя из вашего опыта? Я бы наверное поставил несколько капканов вокруг собаки,которую положил в кювет. Правильно? Или правильнее ждать,когда волк начнет ходить,и ставить под след?

#370 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:50

нтересный вопрос давай думать вместе . первое у нас есть участок дороги километр-два на котором есть выходы волков .у нас есть собака и капканы. а главное желание поймать зверя. выбор места . дорога часто используется - на таких дорогах бывают тупиковые съезды ,,иногда их чистят . собаку за бровку где снег не твердый но и не мягкий пушистый. собаку можно прикопать . снег уплотнить .чтобы сразу не вытащил.но и видно было . Следы у дороги легко маскировать. снег комками, всякой дрянью пропитан  двух капканов думаю хватит. лучше использовать не потаск  а якорь из 8-10 мм прута .на дороге в этом месте желательно оставить крови от бобика. то же самое и на малоиспользуемых дорогах . там можно в любом месте. Вообще дороги это хороший вариант обнаружили что волки выходят на дорогу в одном месте ставьте капкан. на тропе , только дорожная техника.... Один раз бровку срезали и я два месяца капканы пас . ни палкой ни лопатой найти не мог , пока не вытаяли . волки не только собак с дороги берут , любую животину , кошка собака, лиса. раз осенью шлепнул лисенка  , посмотрел кинул в кусты у дороги думал завтра перевезу к приваде. утром уже не было .

#371 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • LocationР

Отправлено 04 Февраль 2014 - 04:37

Просмотр сообщениядед (03 Февраль 2014 - 11:58 ) писал:

кстати о привадах, из трех своих привад две использую на весенней и осенней охоте на медведя , так,что привады можно использовать круглый год, Советую при закрытии сезона не забывать подвозить приваду , зверь будет прикормлен, лучше узнаете тропы , С открытием охоты если зверь прикормлен , ловить тоже не спешу. жду когда зимнию шкуру оденет, Да и волчонком у нас считается сеголеток до 15 октября , после 15 это уже волк ,

Да нет волка приваживать не хочу, в этих угодьях охочусь с собаками и скармливать волкам их не намерен, поэтому и объявил войну волкам. А на счет медведя уверен, что придет весной, каждую весну ходит метит территориюПрикрепленное изображение: DSC01151.JPG охотится специально врят ли буду, но вот фотоловушку хочу поставить(может не съест)

#372 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • LocationР

Отправлено 04 Февраль 2014 - 04:51

Просмотр сообщенияСпаниель (03 Февраль 2014 - 01:22 ) писал:

Вот интересно стало,кто что в качестве привады использует,может конечно здесь и писали уже об этом,да я пропустил? Если использовать бродячих собак,сколько собак нужно для полноценной привады на волка?

Волков в живую видел ,впечатлили меня эти звери,здоровые,серые. Один раз поднял я их с лежки,когда вышел из оврага на поле,а они на противоположном краю поля лежали в метрах 50 наверное. Медленно встали и ушли... гуськом. Я правда не сразу и понял что это были волки. Да и той же зимой помню неподалеку от того же места,спускался к ручью по лесной дороге,на повороте неожиданно для себя наткнулся на серого то ли пса,то ли волка,не успел рассмотреть толком. Он шел мне на встречу,а как увидал меня остановился,взвыл в небо и скрылся...

На приваде у меня дохлый лось (вернее уже два) проквашенных еще с осени предполагаю квадрациклистами фарили они всю осень эти звери хуже волков, так и не удалось выловить.

#373 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 02:42

Сергей,есть надо чем подумать,ваши мысли взял на заметку.

Михаил,с лосями у меня туго,самое доступное псы бродячие. В том году кота моего три блоховоза прям на моем содовом участке чуть не разорвали на части,подоспел вовремя,кот как раз в тот момент в роли каната на перетягивании выступал...

#374 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:23

добрый вечер уважаемые. Я не силен в комп. предлагаю создать тему " Охота на медведя" Где можнл было бы услышать советы, самому высказаться об всех охотах ( на овсе, приваде, , устройстве привад, лобазов, и т.д) думаю в этой теме были бы затронуты многие виды охот и не только на хозяина тайги.

#375 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • LocationР

Отправлено 07 Февраль 2014 - 09:00

Просмотр сообщениядед (29 Январь 2014 - 09:17 ) писал:

Снегу мало? Возможно часто на твои следы натыкается, Всеравно где кружит есть места где пользуется старым следом. Только внимательно смотри в какую сторону идет . исходя из этого и силок устанавливай. Чаще всего ходит по тропе только в одну сторону , или ставить два силка с разных направлений. Ограду желательно надо было делать раньше. или дать привыкнуть. Будет еще более осторожен

Перечитывал тему и только сейчас обратил внимание, разве для установки силка имеет значение с какой стороны он попадет в петлю?
Можно поподробней на эту тему?

#376 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:39

Просмотр сообщенияalui (07 Февраль 2014 - 09:00 ) писал:

Перечитывал тему и только сейчас обратил внимание, разве для установки силка имеет значение с какой стороны он попадет в петлю?
Можно поподробней на эту тему?

да работает он с любой стороны, абы вошел в нее

#377 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 07 Февраль 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияVladkoze88 (07 Февраль 2014 - 11:39 ) писал:

да работает он с любой стороны, абы вошел в нее

конечно работает , только 1- проблематично найти место установки силка , чтобы ваш подход был незаметен с обоих сторон тропы. 2- Устанавливая силок в кустах стараешься поставить его так чтобы он был скрыт от зверя. Т.е. на краю зарослей , выходя из которых зверь попадает. Если силок установлен перед зарослями . кустами . возможен зацеп тросика за ветви и он не сработает В основном это касается зимнего периода. Всегда продумайвайте как будет работать силок. не помешает ли ему что либо. Однажды поставил силок на тропе между березой и елкой по ходу зверя . а он пошел в обратную сторону , петля зацепилась за сухие сучки ели и не сработала. Кстати устанавливая силок рядом с елкой всегда обращайте внимание на нижние сухие сучки , они очень крепкие и вполне могут испортить вам счастье. А волк обычно проходит впритык с елкой .

#378 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 07 Февраль 2014 - 03:56

- Устанавливая силок в кустах стараешься поставить его так чтобы он был скрыт от зверя. Т.е. на краю зарослей , выходя из которых зверь попадает.
Не совсем правильно выразился , Силки  на краю кустов перед чистым местом (поляной ) не есть хорошо. Перед таким местом волк всегда приостанавливается и осматривает чистое место, чтобы затем быстро пересечь его. Поэтому петли лучше ставить на одинаково заросших местах , например на заросшем вырубе, заросшем покосе, или высоковольтке. главное чтобы силку ничто не мешало сработать

#379 ОТАМАН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationUA
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:охота

Отправлено 09 Февраль 2014 - 10:18

Здравствуйте панове!Если можно и я присоединюсь к вам.В етом году поймал 2-х волков.Пймал в канадки .Ставил в посадке подходившей к ферме .Они ходили по ней ловить собак и подбирать выброшеных поросят.Охотился за ними два месяца появлялись они раз в 12-15дней.Первой попала волчица ....хотел взять живой(не делайте так в одиночку!!!)Вципилась в рукав розорвала новый бушлат до руки не достала-жилание сразу отпало !!!!Дострелил ...телепать стало потом.Волк попал через 6 дней в 70 метрах.

#380 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 09 Февраль 2014 - 02:33

Просмотр сообщенияОТАМАН (09 Февраль 2014 - 10:18 ) писал:

Здравствуйте панове!Если можно и я присоединюсь к вам.В етом году поймал 2-х волков.Пймал в канадки .Ставил в посадке подходившей к ферме .Они ходили по ней ловить собак и подбирать выброшеных поросят.Охотился за ними два месяца появлялись они раз в 12-15дней.Первой попала волчица ....хотел взять живой(не делайте так в одиночку!!!)Вципилась в рукав розорвала новый бушлат до руки не достала-жилание сразу отпало !!!!Дострелил ...телепать стало потом.Волк попал через 6 дней в 70 метрах.

Привет ставил на тропе?без приманки?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club