Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 2436

#281 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:08

View Postтанто, on 28 Январь 2014 - 04:51 , said:

поделитесь же где у него слабое место, и как его выловить попроще.

Я уже писал, что терпение и труд всё перетрут, Дед может добавить о диаметре петли и высоте над землей

#282 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:10

View Postпетрович51, on 28 Январь 2014 - 04:20 , said:

Вот,присматриваюсь к капкану К-99 №5,7.Вроде не сложно и самому сделать.Сами капканы завод временно не выпускает,а пружины купить можно,и относительно не дорого.Только что то,"подозрительный",сомневаюсь,что волка удержит ?

сибирь №5 держит хорошо его.

#283 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Locationсевер
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:16

зверолов писал - Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами

ВОТсначала сам поймай а потом людей учи, знать и уметь две большие разницы .
Как делать силок учить не буду на соседней ветке люди бобров ими промышляют все показано . как уже говорил длина троса 3-5 метров, петлю делаю в зависимости от места установки стараюсь не меньше 50-60 см, бывает и больше. нижний край20-25 см. от земли  верхний до 1 метра , стараюсь повесить на тонкие ветки или закрепляю медной проволокой. часто бывает что попадается за брюхо, ничего страшного в этом нет , почему такая длина , что не всегда в удобном месте есть к чему привязаться близко, новые силки обрабатываю прожаркой в печи, только не с углями, потом на улицу под навес. перед установкой протираю еловой хвоей, петлю удобно ставить сбоку зашел , акуратно поставил волчий след не нарушаешь , свой замел и все. от привады ставлю не ближе 20 метров .

#284 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:17

View Postсергей29, on 28 Январь 2014 - 05:10 , said:

сибирь №5 держит хорошо его.

Да все забываю написать, пружину с цепью обязательно отгибаем на установленном капкане перпендикулярно дужкам- кольцо на пружине не круг, а небольшой овал, при попадании волк за счет рывка поворачивает пружину,еще надежней сжимая лапу в капкане

#285 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:21

View Postдед-1, on 28 Январь 2014 - 05:16 , said:

зверолов писал - Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами

Как делать силок учить не буду на соседней ветке люди бобров ими промышляют все показано . как уже говорил длина троса 3-5 метров, петлю делаю в зависимости от места установки стараюсь не меньше 50-60 см, бывает и больше. нижний край20-25 см. от земли верхний до 1 метра , стараюсь повесить на тонкие ветки или закрепляю медной проволокой. часто бывает что попадается за брюхо, ничего страшного в этом нет , почему такая длина , что не всегда в удобном месте есть к чему привязаться близко, новые силки обрабатываю прожаркой в печи, только не с углями, потом на улицу под навес. перед установкой протираю еловой хвоей, петлю удобно ставить сбоку зашел , акуратно поставил волчий след не нарушаешь , свой замел и все. от привады ставлю не ближе 20 метров .

спасибо!с какой переодичностью волки проходят своим следом?

#286 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:22

View Postзверолов, on 28 Январь 2014 - 05:17 , said:

Да все забываю написать, пружину с цепью обязательно отгибаем на установленном капкане перпендикулярно дужкам- кольцо на пружине не круг, а небольшой овал, при попадании волк за счет рывка поворачивает пружину,еще надежней сжимая лапу в капкане

полностью согласен,все капканы что от деда достались именно так доработаны.

#287 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:25

View Postдед-1, on 28 Январь 2014 - 05:16 , said:

Как делать силок учить не буду на соседней ветке люди бобров ими промышляют все показано . как уже говорил длина троса 3-5 метров, петлю делаю в зависимости от места установки стараюсь не меньше 50-60 см, бывает и больше. нижний край20-25 см. от земли верхний до 1 метра , стараюсь повесить на тонкие ветки или закрепляю медной проволокой. часто бывает что попадается за брюхо, ничего страшного в этом нет , почему такая длина , что не всегда в удобном месте есть к чему привязаться близко, новые силки обрабатываю прожаркой в печи, только не с углями, потом на улицу под навес. перед установкой протираю еловой хвоей, петлю удобно ставить сбоку зашел , акуратно поставил волчий след не нарушаешь , свой замел и все. от привады ставлю не ближе 20 метров .

ну волка то я от собаки отличу, как думаешь дед-1( вы пароли записывайте, а то регистрироваться устанете), Я МОГУ ПОЙМАТЬ ЛЮБОГО ЗВЕРЯ ЖИВУЩЕГО У НАС ЛЮБЫМ СПОСОБОМ,КАКИМ ЗАХОЧУ. но не в этом суть, а так ваш пост мне нравится- еще про основное крепление силка напишите.

#288 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:30

Сергей,в каком смысле доработаны?

#289 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:38

за меня не периживай , если я чего то не умею. то и людей этому не учу. вот сначала захоти поймать , поймай потом учи. жаль тебя этому в детстве не учили. Что касается переодичности все зависит от места , если посещают приваду примерно через день два, тропа в лесу на кругу может неделя-две, а то и больше, тропы удобней сейчас искать возле деревень, лесопунктов, холдно, голодно. вот они поближе к людям за шариками и идут,в таких местах ставить лучше без привады , на тропе .

#290 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл. Устьянский р.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:41

Мне,конечно из-за потерянных собак,хочется отомстить.А,больше,просто поймать,типа, ради "престижа".Лис много переловлено,и поймать не проблема,опыта хватит, только не нужны они мне.Хочу волка поймать,и все...Пока морозы стоят,и в лес не особо "комфортно"ехать.Вот и занимаюсь теорией.Устройства петель похожие,вот только рекомендуют, на тонком тросе,так как "ловистее", (менее заметен и мягче),одевать металлические трубки или звездочки, маскировать и трос привязывать выше,чтоб они скатывались по тросу к петле.Вот типа таких.Мог гибнет раньше,чем трос перекусит или удавится.

А,насчет обработки капканов.Скажем,та же лиса,захочет, хоть как обрабатывай,все равно "вынюхает". Вляпается,если что то, её отвлечет или на чем-то другом "заострила"внимание.
Думаю и волк,также.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2014-01-24_202723.jpg

#291 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:48

танто не могу ссылку твою открыть,

#292 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:55

View Postдед-1, on 28 Январь 2014 - 05:38 , said:

вот сначала захоти поймать , поймай потом учи. жаль тебя этому в детстве не учили.
Каждый человек хочет поймать волка по своей причине- кто-то хочет повысить самооценку, кто-то просто так, кому-то они мешают, кто-то их никогда не видел.Ни одна из этих причин меня не заставляет ловить волков, посмотреть- да я в детстве их насмотрелся-рыжих,серых,седых,длинноногих,коротконогих,и по 40 кг, и по 60, я все детство проиграл на ковре из огромного ,почти белого, волка. Профессия волчатника , каким является мой отец, умерла в середине 90-х.Я рассказал людям то, что можно рассказать через компьютер, об особенностях этих сложных и удивительных животных.А вы не умею, не учу.Профессиональная охота на волка-это тяжелый труд.

#293 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:59

Петрович слишком мягкий трос тоже плохо. пробовал у меня что то не пошло два раза выскакивал как и сам не пойму, делай лычше замок , буржуи плохому не научат, да и сам убедился сначала заплетал как было показано выше. но во первых не стопорится .во вторых все равно петелька самое слабое место здесь и порвал, да и разгон у волка был сгорушки. а так чем меньше причиндалов на силке тем меньше постороннего запаха. До замков несколько раз пропускал трос в петельке , и пропускал конец так чтобы его потом зажимало, работают. но замочки лучше да и красивее игрушка смотрится

#294 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:01

Народ,хватит пиписками мерятся,все хороши сидя у компа,давайте жить дружно.

#295 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:08

View Postдед-1, on 28 Январь 2014 - 05:59 , said:

Петрович слишком мягкий трос тоже плохо. пробовал у меня что то не пошло два раза выскакивал как и сам не пойму, делай лычше замок , буржуи плохому не научат, да и сам убедился сначала заплетал как было показано выше. но во первых не стопорится .во вторых все равно петелька самое слабое место здесь и порвал, да и разгон у волка был сгорушки. а так чем меньше причиндалов на силке тем меньше постороннего запаха. До замков несколько раз пропускал трос в петельке , и пропускал конец так чтобы его потом зажимало, работают. но замочки лучше да и красивее игрушка смотрится

какая у вас премия за волка и дают ли лицензии на копыто за волков

#296 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:09

мы с тобой одной крови, и нечего нам делить. можно только позавидовать, и учится у отца. С искреним уважением.

#297 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:13

View PostВВВ, on 28 Январь 2014 - 05:30 , said:

Сергей,в каком смысле доработаны?

у капкана есть пружина к которой идёт цепь,Прикрепленное изображение: DSCN0313.JPGтак вот внутреннюю окружность верхнего кольца этой пружины расточить под овал.примерно так(художник никакой))Прикрепленное изображение: DSCN0319.JPGовал может быть незначительным ни как на рисунке.делается для того чтобы при попадании волка и его первом рывке-пружина займёт параллельное положение относительно дуг и сильно зафиксирует дуги капкана.КАК ТО ТАК)

#298 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:15

View Postдед-1, on 28 Январь 2014 - 06:09 , said:

мы с тобой одной крови, и нечего нам делить. можно только позавидовать, и учится у отца. С искреним уважением.

Взаимно , но у нас сейчас все изменилось.Где есть волки-хода нет ,заказник, "ЛЮДИ" лосей берегут. А в лесостепи волкам еще в 80-х запретили жить, у нас проще рысь найти , чем волка

#299 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:16

View Postсергей29, on 28 Январь 2014 - 06:13 , said:

у капкана есть пружина к которой идёт цепь,Attachment DSCN0313.JPGтак вот внутреннюю окружность верхнего кольца этой пружины расточить под овал.примерно так(художник никакой))Attachment DSCN0319.JPGовал может быть незначительным ни как на рисунке.делается для того чтобы при попадании волка и его первом рывке-пружина займёт параллельное положение относительно дуг и сильно зафиксирует дуги капкана.КАК ТО ТАК)

Зер гуд

#300 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:18

View Postдед-1, on 28 Январь 2014 - 05:48 , said:

танто не могу ссылку твою открыть,

какую?