Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 756

#281 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:08

Просмотр сообщениятанто (28 Январь 2014 - 04:51 ) писал:

поделитесь же где у него слабое место, и как его выловить попроще.

Я уже писал, что терпение и труд всё перетрут, Дед может добавить о диаметре петли и высоте над землей

#282 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:10

Просмотр сообщенияпетрович51 (28 Январь 2014 - 04:20 ) писал:

Вот,присматриваюсь к капкану К-99 №5,7.Вроде не сложно и самому сделать.Сами капканы завод временно не выпускает,а пружины купить можно,и относительно не дорого.Только что то,"подозрительный",сомневаюсь,что волка удержит ?

сибирь №5 держит хорошо его.

#283 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:16

зверолов писал - Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами

ВОТсначала сам поймай а потом людей учи, знать и уметь две большие разницы .
Как делать силок учить не буду на соседней ветке люди бобров ими промышляют все показано . как уже говорил длина троса 3-5 метров, петлю делаю в зависимости от места установки стараюсь не меньше 50-60 см, бывает и больше. нижний край20-25 см. от земли  верхний до 1 метра , стараюсь повесить на тонкие ветки или закрепляю медной проволокой. часто бывает что попадается за брюхо, ничего страшного в этом нет , почему такая длина , что не всегда в удобном месте есть к чему привязаться близко, новые силки обрабатываю прожаркой в печи, только не с углями, потом на улицу под навес. перед установкой протираю еловой хвоей, петлю удобно ставить сбоку зашел , акуратно поставил волчий след не нарушаешь , свой замел и все. от привады ставлю не ближе 20 метров .

#284 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:17

Просмотр сообщениясергей29 (28 Январь 2014 - 05:10 ) писал:

сибирь №5 держит хорошо его.

Да все забываю написать, пружину с цепью обязательно отгибаем на установленном капкане перпендикулярно дужкам- кольцо на пружине не круг, а небольшой овал, при попадании волк за счет рывка поворачивает пружину,еще надежней сжимая лапу в капкане

#285 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:21

Просмотр сообщениядед-1 (28 Январь 2014 - 05:16 ) писал:

зверолов писал - Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами

Как делать силок учить не буду на соседней ветке люди бобров ими промышляют все показано . как уже говорил длина троса 3-5 метров, петлю делаю в зависимости от места установки стараюсь не меньше 50-60 см, бывает и больше. нижний край20-25 см. от земли верхний до 1 метра , стараюсь повесить на тонкие ветки или закрепляю медной проволокой. часто бывает что попадается за брюхо, ничего страшного в этом нет , почему такая длина , что не всегда в удобном месте есть к чему привязаться близко, новые силки обрабатываю прожаркой в печи, только не с углями, потом на улицу под навес. перед установкой протираю еловой хвоей, петлю удобно ставить сбоку зашел , акуратно поставил волчий след не нарушаешь , свой замел и все. от привады ставлю не ближе 20 метров .

спасибо!с какой переодичностью волки проходят своим следом?

#286 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:22

Просмотр сообщениязверолов (28 Январь 2014 - 05:17 ) писал:

Да все забываю написать, пружину с цепью обязательно отгибаем на установленном капкане перпендикулярно дужкам- кольцо на пружине не круг, а небольшой овал, при попадании волк за счет рывка поворачивает пружину,еще надежней сжимая лапу в капкане

полностью согласен,все капканы что от деда достались именно так доработаны.

#287 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:25

Просмотр сообщениядед-1 (28 Январь 2014 - 05:16 ) писал:

Как делать силок учить не буду на соседней ветке люди бобров ими промышляют все показано . как уже говорил длина троса 3-5 метров, петлю делаю в зависимости от места установки стараюсь не меньше 50-60 см, бывает и больше. нижний край20-25 см. от земли верхний до 1 метра , стараюсь повесить на тонкие ветки или закрепляю медной проволокой. часто бывает что попадается за брюхо, ничего страшного в этом нет , почему такая длина , что не всегда в удобном месте есть к чему привязаться близко, новые силки обрабатываю прожаркой в печи, только не с углями, потом на улицу под навес. перед установкой протираю еловой хвоей, петлю удобно ставить сбоку зашел , акуратно поставил волчий след не нарушаешь , свой замел и все. от привады ставлю не ближе 20 метров .

ну волка то я от собаки отличу, как думаешь дед-1( вы пароли записывайте, а то регистрироваться устанете), Я МОГУ ПОЙМАТЬ ЛЮБОГО ЗВЕРЯ ЖИВУЩЕГО У НАС ЛЮБЫМ СПОСОБОМ,КАКИМ ЗАХОЧУ. но не в этом суть, а так ваш пост мне нравится- еще про основное крепление силка напишите.

#288 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:30

Сергей,в каком смысле доработаны?

#289 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:38

за меня не периживай , если я чего то не умею. то и людей этому не учу. вот сначала захоти поймать , поймай потом учи. жаль тебя этому в детстве не учили. Что касается переодичности все зависит от места , если посещают приваду примерно через день два, тропа в лесу на кругу может неделя-две, а то и больше, тропы удобней сейчас искать возле деревень, лесопунктов, холдно, голодно. вот они поближе к людям за шариками и идут,в таких местах ставить лучше без привады , на тропе .

#290 петрович51

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:41

Мне,конечно из-за потерянных собак,хочется отомстить.А,больше,просто поймать,типа, ради "престижа".Лис много переловлено,и поймать не проблема,опыта хватит, только не нужны они мне.Хочу волка поймать,и все...Пока морозы стоят,и в лес не особо "комфортно"ехать.Вот и занимаюсь теорией.Устройства петель похожие,вот только рекомендуют, на тонком тросе,так как "ловистее", (менее заметен и мягче),одевать металлические трубки или звездочки, маскировать и трос привязывать выше,чтоб они скатывались по тросу к петле.Вот типа таких.Мог гибнет раньше,чем трос перекусит или удавится.

А,насчет обработки капканов.Скажем,та же лиса,захочет, хоть как обрабатывай,все равно "вынюхает". Вляпается,если что то, её отвлечет или на чем-то другом "заострила"внимание.
Думаю и волк,также.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2014-01-24_202723.jpg

#291 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:48

танто не могу ссылку твою открыть,

#292 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:55

Просмотр сообщениядед-1 (28 Январь 2014 - 05:38 ) писал:

вот сначала захоти поймать , поймай потом учи. жаль тебя этому в детстве не учили.
Каждый человек хочет поймать волка по своей причине- кто-то хочет повысить самооценку, кто-то просто так, кому-то они мешают, кто-то их никогда не видел.Ни одна из этих причин меня не заставляет ловить волков, посмотреть- да я в детстве их насмотрелся-рыжих,серых,седых,длинноногих,коротконогих,и по 40 кг, и по 60, я все детство проиграл на ковре из огромного ,почти белого, волка. Профессия волчатника , каким является мой отец, умерла в середине 90-х.Я рассказал людям то, что можно рассказать через компьютер, об особенностях этих сложных и удивительных животных.А вы не умею, не учу.Профессиональная охота на волка-это тяжелый труд.

#293 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 05:59

Петрович слишком мягкий трос тоже плохо. пробовал у меня что то не пошло два раза выскакивал как и сам не пойму, делай лычше замок , буржуи плохому не научат, да и сам убедился сначала заплетал как было показано выше. но во первых не стопорится .во вторых все равно петелька самое слабое место здесь и порвал, да и разгон у волка был сгорушки. а так чем меньше причиндалов на силке тем меньше постороннего запаха. До замков несколько раз пропускал трос в петельке , и пропускал конец так чтобы его потом зажимало, работают. но замочки лучше да и красивее игрушка смотрится

#294 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:01

Народ,хватит пиписками мерятся,все хороши сидя у компа,давайте жить дружно.

#295 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:08

Просмотр сообщениядед-1 (28 Январь 2014 - 05:59 ) писал:

Петрович слишком мягкий трос тоже плохо. пробовал у меня что то не пошло два раза выскакивал как и сам не пойму, делай лычше замок , буржуи плохому не научат, да и сам убедился сначала заплетал как было показано выше. но во первых не стопорится .во вторых все равно петелька самое слабое место здесь и порвал, да и разгон у волка был сгорушки. а так чем меньше причиндалов на силке тем меньше постороннего запаха. До замков несколько раз пропускал трос в петельке , и пропускал конец так чтобы его потом зажимало, работают. но замочки лучше да и красивее игрушка смотрится

какая у вас премия за волка и дают ли лицензии на копыто за волков

#296 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:09

мы с тобой одной крови, и нечего нам делить. можно только позавидовать, и учится у отца. С искреним уважением.

#297 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:13

Просмотр сообщенияВВВ (28 Январь 2014 - 05:30 ) писал:

Сергей,в каком смысле доработаны?

у капкана есть пружина к которой идёт цепь,Прикрепленное изображение: DSCN0313.JPGтак вот внутреннюю окружность верхнего кольца этой пружины расточить под овал.примерно так(художник никакой))Прикрепленное изображение: DSCN0319.JPGовал может быть незначительным ни как на рисунке.делается для того чтобы при попадании волка и его первом рывке-пружина займёт параллельное положение относительно дуг и сильно зафиксирует дуги капкана.КАК ТО ТАК)

#298 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:15

Просмотр сообщениядед-1 (28 Январь 2014 - 06:09 ) писал:

мы с тобой одной крови, и нечего нам делить. можно только позавидовать, и учится у отца. С искреним уважением.

Взаимно , но у нас сейчас все изменилось.Где есть волки-хода нет ,заказник, "ЛЮДИ" лосей берегут. А в лесостепи волкам еще в 80-х запретили жить, у нас проще рысь найти , чем волка

#299 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:16

Просмотр сообщениясергей29 (28 Январь 2014 - 06:13 ) писал:

у капкана есть пружина к которой идёт цепь,Прикрепленный файл DSCN0313.JPGтак вот внутреннюю окружность верхнего кольца этой пружины расточить под овал.примерно так(художник никакой))Прикрепленный файл DSCN0319.JPGовал может быть незначительным ни как на рисунке.делается для того чтобы при попадании волка и его первом рывке-пружина займёт параллельное положение относительно дуг и сильно зафиксирует дуги капкана.КАК ТО ТАК)

Зер гуд

#300 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 28 Январь 2014 - 06:18

Просмотр сообщениядед-1 (28 Январь 2014 - 05:48 ) писал:

танто не могу ссылку твою открыть,

какую?