Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 5 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 2326

#1881 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 03:39

Думаю если порвет цепь,добрать потом очень и очень тяжеловато будет.

#1882 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 03:56

Быстрее лапу вырвет, чем цепь оборвет.Надо(желательно) что бы зверь с капканом по тихоньку двигался, и не застревал на глухо ни где. Когда в движении, и нет упора для сильного рывка, больше шансов, что трофей достанется охотнику. Цепь из 4-5 мм проволоки должна быть достаточной.

#1883 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 04:44

Собак срывают с такой цепи на раз,звенья просто в стык загнуты.Вместо потаска хотел якорь из арматуры прикрепить,с ним и ставить проще должно быть.

#1884 gora-1999

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Telephone:22222222
  • Name:Александр
  • LocationПсковская обл.
  • Dogs:Западно-сибирскии лайки.
  • Guns:иж-43
  • Profession:Пенсионер.

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 04:51

Не когда собака цепь 4мм не порвет. Собаки рвут цепи на которых сидят по году,они их вначале перетирают за год а потом они рвутся.

#1885 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:12

Просмотр сообщенияgora-1999 (29 Октябрь 2018 - 04:51 ) писал:

Не когда собака цепь 4мм не порвет. Собаки рвут цепи на которых сидят по году,они их вначале перетирают за год а потом они рвутся.
Речь о волках,которые срывают собак с таких цепей.

#1886 gora-1999

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Telephone:22222222
  • Name:Александр
  • LocationПсковская обл.
  • Dogs:Западно-сибирскии лайки.
  • Guns:иж-43
  • Profession:Пенсионер.

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:12

Я волков ловил в капканы на которых цепь стояла 2мм .Самый большой попался на 70кг, и все выдержало,хотя волк сидел 7 дней.

#1887 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:19

Можно ведь и тросик приспособить от капкана к потаску. Главное все же что бы капкан удержал лапу при самых жестких условиях. Как то стоял у меня капкан недели 2. Погода была переменчивая. После небольшого потепления, морозец. Я потаск, палку 100 на 50 мм, закопал в снег рядом с капканом.Капкан был 7 СССР, немного правда как бы слабовата одна пружина на мой взгляд показалось. Попадает волк(правда не установил за какую лапу и как крепко)Так он истоптал небольшую площадку, на капкане кровь, но вырвал лапу, но потаск не сумел вытащить. Я потом его сам с не малым усилием выдернул из снега.После этого, глубоко не стал больше потаск зарывать.Обычная собачья цепь что в магазинах, 3-4 мм с коротким звеном спокойно подойдет , можно трос 4-5 мм. Насчет якоря , тоже думал, но пока не внедрил. Если ставлю капканы то стараюсь проверять их каждодневно. Пока в капканах нет уверенности, то удержит при глухой привязи. Хотя на иностранных роликах видел, что их капканы часто держат волка мертвой хваткой при глухо закрепленном капкане.Еще ведь зависит, как попадет, если за подушку и палец то все может быть. Правда мой попал мизинцем задней ноги, и ведь не оторвался , капкан 7 СССР. На фото выше капкан ВОЛК-6 по виду, правда на тарелке надпись 7, пружина одна и не очень тугая, противоположный край дуг не плотно смыкается, есть пространство.Может правда изготовить пружину аморт , гасить рывки? Не хотелось бы, что бы волк вырывался, пусть лучше не попадает и обходит, тогда рано или поздно есть шанс, если вырвется то много сложней его ловить.В капкан проме пока нет волчьих капканов, а так хотелось в руках подержать, но цена там, конечно высока(хотя они делаются в Тайланде)

#1888 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:43

На днях общался с охотинспектором из Алапаевска. Они волка капканом №3 Тайга ловят. Причем обычным (не усиленным) без каких либо доработок. Я специально его переспросил два раза: точно Тайгой-3 которая СУАС с двумя пружинами и рычагами, он подвердил - да. И объяснил их способ: они ловят волка за пальцы. Со слов Дмитрия волк пойманый за пальцы надежнее сидит в капкане. Не грызет лапу и не откручивает. Ловят волка уже не первый год.

Постараюсь снять видео про этот способ и взять интервью если интересно. Подтвердите.

#1889 Пионер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Охотник

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 01:00

Постараюсь снять видео про этот способ и взять интервью если интересно. Подтвердите.

Добрый день Сергей! При возможности конечно надо заснять ловлю волка Тайгой 3, я думаю всем будет интересно посмотреть.Но терзают смутные сомнения, может они спутали с барнаулом №3? Надо развеять МИФ!!! Ждём!

#1890 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 02:07

Да уж интересно. Вот 3 новая от Суас может даже очень быть. Видимо надо ее взять для пробы. Правда заявленная сила в 25 кг все же маловата. Вот под 40 кг на каждую пружину это уже было бы очень круто.А так давно говорю , размер нужен в 4 номере, с толстыми дугами и основанием, плюс пружины обе под 70 кг и КПД 70 процентов.Ловитьза кисть или пальцы.А тайга 3 очень слаба+ там толщина железа такая, что ее обычный мужик руками согнет.

#1891 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 05:29

Сибирь5,советского производства,с пластинчатыми пружинами,там усилие наверное под 40 кг) Очень цепкий капкан,даже слишком)Думаю ,сильнее пружин не нужно.

#1892 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:29

Просмотр сообщенияПионер (30 Октябрь 2018 - 01:00 ) писал:

Но терзают смутные сомнения, может они спутали с барнаулом №3? Надо развеять МИФ!!! Ждём!

Говорю же сам не поверил. Но там ребята серьезные. Нет резона обманывать. Где-то у меня было фото с волком в капкане барнаульской тройке. Тоже кстасти не такой уж и крепкий капкан тем более на волка.

#1893 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationСвердловская обл.
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 05:27

Просмотр сообщенияЧагравый (30 Октябрь 2018 - 10:43 ) писал:

На днях общался с охотинспектором из Алапаевска. Они волка капканом №3 Тайга ловят. Причем обычным (не усиленным) без каких либо доработок. Я специально его переспросил два раза: точно Тайгой-3 которая СУАС с двумя пружинами и рычагами, он подвердил - да. И объяснил их способ: они ловят волка за пальцы. Со слов Дмитрия волк пойманый за пальцы надежнее сидит в капкане. Не грызет лапу и не откручивает. Ловят волка уже не первый год.

Можно и тройкой если петлю из тросика к дугам прикрепить, у меня лайка в тройку "Тайгу" попала один рывок и дуги вылетели.

#1894 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 08:53

В 3 да, но только не тайга. Может тройка Бриджет или что то из СССР. Или из Тайги от Суас сделали тройки аля Бриджет. Кстати на капкан пром продают пружины для бриджетов небольших.А так гляньте на Тайгу на все семейство этих капканов. Что мы видим? Первое это тонкий металл всей конструкции, при этом он конечно мягкий без всякой закалки. Дуги узкие, плечи дуг вылетают из основания при небольшом усилии, проволока тонкая на пружинах, размер пружин маленький, плюс садится , то есть технология не выдержана, вечное отлетание тарелки , ее утеря, карабин опять игрушечный.Давно говорил, что заводу просто купить парочку бриджетов за основу и сделать из Тайги приемлемое изделие, и название можно оставить, конструктив в общем то схож, а не переводить металл попусту и время.А также делать капканы системы Сокольцова разных номеров и все, больше ничего не надо.Но сделать так , что бы потребителю не пришлось заниматься рукоблудством потом.

#1895 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 06:50

Ловит кто волков,как успехи?

#1896 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 03:18

Да , что то не охота их нынче ловить. Бегают три , собак ловят изредка, еще одиночка, который в прошлом году меня объегорил. И снега вроде уже по колено, но что то не охота возиться.

#1897 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 03:56

Только крутится начали, снега мало, плюс оттепель была, наст . троп нет, капканы не поставить, приходится по каждому следу силки ставить. Ждем...

#1898 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 062 сообщений
  • LocationУрал.

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 05:49

Прикрепленное изображение: image.jpgВаши мысли по такому петельному капкану....?

#1899 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 07:28

Интересный капкан. Правда можно немного доработать- Как я понял тросик крепиться к капкану " на мертво " лучше сделать чтобы на пружине крепился "крючком" чтобы после срабатывания и затяжке на лапе во время рывка сам капкан освобождался. ну конечно нужен качественный замок , тросик удлинненый с ветрюком . Пружина довольно сильная .
Прост, дешев, легко ремонтируется,минимум железа , легко маскируется. При желании легко регулируется под любой размер! На заказ я первый.

#1900 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:10

Просмотр сообщенияSebastain (26 Ноябрь 2018 - 05:49 ) писал:

Прикрепленный файл image.jpgВаши мысли по такому петельному капкану....?
мысль не плохая,а как его в горизонтали закрепить? В земле ладно, а в снег рыхлый? Нужен горизонтальный упор. Мне так кажется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club