Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 756

#181 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 21 Январь 2014 - 04:50

Просмотр сообщенияalui (21 Январь 2014 - 03:20 ) писал:

Вот только опыт этот зарабатываетя путем проб и ошибок, и сидя на диване его врят-ли получишь. Еще хотелось бы услышать мнение человека который сам ловит волков, но видимо не хотят делится столь ценным опытом. Очень скупо маленькими порциями проскакивают сообщения.

первое предложение в точку.еще раз попробую рассказать по-шагово:1.в вашем районе охоты постоянно обитают волки 2. у вас есть 10-15 очень надежных капканов(можно конечно и одним,но в 10-15 раз дольше),3.у вас есть свободное время для охоты.у нас волки-это пастухи лосей,зимой где лоси,там и волки.не ищем ни задавленную скотину,не мочевые точки,лес состоит из массивов,массивы разделяют дороги, поляны.объезжаем массивы-находим места пересечения волками открытых мест-открытые места они пересекают быстрее(меньше времени заподозрить неладное у волка),проезжаем дальше,краем леса подходим к тропе,устанавливаем капкан .засыпаем при отходе следы,заравниваем снежный покров,потаск прячем под снег,также делаем с другой стороны дороги,даже если снега немного ,и волки ходят в разных местах, все равно есть места,где они проходят постоянно.расставляем все капканы-лучше если волки пойдут тропой через несколько дней(случайные запахи улетучатся,следующие благоприятные факторы-снегопад,мороз.если волки учуяли капкан и не пошли в него снимайте его с этого места- в этом месте именно тех волков вы не поймаете никогда(у них хорошая память) и желяю удачи и терпения

#182 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 21 Январь 2014 - 05:44

У меня все подругому, сказать, что постоянно обитают не могу, хотя лося достаточно много,обычно следы видим два три раза в сезон, ходят очень много по дорогам, регулярно ходят по речке предполагаю ловят бобров, в этом году появились с кабанами еще до снега, одного удалось добыть (случайно),Прикрепленное изображение: DSC01737.JPG
И ходят до сих пор с завидной регулярностью, заходят на дохлого лося постоянно, вот я и решил грех не воспользоваться и не попробоватьпоймать и чувствую, что затягивает.

#183 Igor Babay

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationКраснодарский край Тимашевский район
  • Guns:Иж-48
  • Profession:ЛПХ

Отправлено 21 Январь 2014 - 06:36

Сергей, скажите пожалуйста, есть ли вариант что после добычи матерого волки вновь вернуться и опять начнут шкодить. Просто в эту субботу случайно удапось добыть серого подняли зайчатники в лесополосе, палили со всех стволов короче добили. Это рядом схутором км.1,5. Вопрос почему один?,почему не ушел раньше?Ведь ветки трещат люди, говор слышно далеко, что за халатность такая? Где были остальные?

#184 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:08

Просмотр сообщенияIgor Babay (21 Январь 2014 - 06:36 ) писал:

Сергей, скажите пожалуйста, есть ли вариант что после добычи матерого волки вновь вернуться и опять начнут шкодить. Просто в эту субботу случайно удапось добыть серого подняли зайчатники в лесополосе, палили со всех стволов короче добили. Это рядом схутором км.1,5. Вопрос почему один?,почему не ушел раньше?Ведь ветки трещат люди, говор слышно далеко, что за халатность такая? Где были остальные?

если мне вопрос,то не могу вам ничего сказать,в нашей местности все по другому: тайга-перед новым годом приходил лось,несколько тысяч лосей с алтая,за ними приходили волки-одиночки,пары,стаи-они резали лосей( в основном стаи).чем больше стая, тем дольше было время от появления до появления,одиночки,пары держались более оседло-но они и жрали лосинные шкуры с требухой.в конце февраля снег садился и начинал держать снегоход.и начиналась охота до середины апреля(по погоде).самая большая стая-12 шт.волки тоже разные-рыжие коротконогие среднего размера и светлосерые длинноногие очень крупные--в смысле в разных стаях разные волки.начинал отец в тайге капканами,далее капканами и снегоходом,в конце капканы почти не ставил,причины- стая пришла раз в неделю,сколько волков можно поймать капканами-0 или1,а сколько можно добыть на снегоходе 0 или1 или 2 или при удачном стечении обстоятельств всех, при попадании в капкан собрата, стая обычно уходила далеко от того места, и на снегоходе их было уже в тот день не достать. снегоход был более продуктивен,а капканы нужны там где на снегоходе их не взять

#185 Igor Babay

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:56

Вот и у себя, летом отстрелял волчицу но приходило их двое я их четко видел поэтому и стрелял в того что покрупнее. С июня месяца я их не видел и не слышал. А здесь недели три как объявились и не понять сколько. снега нет сухо тепло. И что заметил, если по прогнозу ночью мороз,то обязательно прийдут. Я уже по собакам определяю их присутствие. Ну а утром уже сарафанное радио докладывает что и у кого пропало из живности.

#186 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:02

у меня дворняжка выдает лисиц выхожу свечу фонариком ,в прошлом январе феврале- 2 взял.40 м калибр 5.5 птук и нету лисички.с волком у нас туго выбили его.даже следов нет.

#187 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:29

а у нас волков очень много. почти каждый раз как выхожу вижу их следы. видел стаи по семь голов. любят они летом за свиньей с поросятами ходить следом.

#188 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:06

Просмотр сообщенияIgor Babay (21 Январь 2014 - 09:56 ) писал:

Вот и у себя, летом отстрелял волчицу но приходило их двое я их четко видел поэтому и стрелял в того что покрупнее. С июня месяца я их не видел и не слышал. А здесь недели три как объявились и не понять сколько. снега нет сухо тепло. И что заметил, если по прогнозу ночью мороз,то обязательно прийдут. Я уже по собакам определяю их присутствие. Ну а утром уже сарафанное радио докладывает что и у кого пропало из живности.

У нас когда по улицам начинают ходить,то собаки везде с ума сходят,лай вокруг стоит,но волки приходят не в морозы,а в метели и глухие снегопады и уже в основном ближе к весне.Один раз прямо под фонарем собаку у дома задавили,батя вышел на крыльцо,а волчара без особой спешки собаку в зубы и пошел спокойно ближе к лесу, 2 года назад мою прямо во дворе на цепи порвали,утащить им цепь помешала и ошейник хороший,я с ружьем выскочил видимо услыхали и свалили тут же.В основном у всех стараются с привязи собак сорвать,а которые просто по улицам бегают особо не трогают,но тоже ловят.

#189 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 21 Январь 2014 - 02:38

Вернулся с проверки снял карту памяти не в тему но думаю, что интересно.Прикрепленное изображение: MFDC0001.JPGПрикрепленное изображение: MFDC0002.JPGПрикрепленное изображение: MFDC0003.JPGПрикрепленное изображение: MFDC0004.JPG

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: MFDC0005.JPG

#190 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 884 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 21 Январь 2014 - 04:06

Просмотр сообщенияalui (21 Январь 2014 - 02:38 ) писал:

Вернулся с проверки снял карту памяти не в тему но думаю, что интересно.Прикрепленный файл MFDC0001.JPGПрикрепленный файл MFDC0002.JPGПрикрепленный файл MFDC0003.JPGПрикрепленный файл MFDC0004.JPG

Во у привады живности всякой разной тусит. Лови кого хочешь, а в капкан гляжу не попала, хотя рядом стояла.

#191 Igor Babay

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 06:58

Видимо у них гон начался, вот и объявились снова. Вопрос если волчица осталась без пары, смогут ли ее обгулять другие ? Вообще у нас волк большая редкость года два как появились. Думаю их привела к нам чума свиней их тысячими уничтожали жгли закапывали. Весь край полыхал. Вот и пришли на легкую добычу.

#192 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияIgor Babay (21 Январь 2014 - 06:58 ) писал:

Вопрос если волчица осталась без пары, смогут ли ее обгулять другие ?
ы не знаем
это вопрос к зоологам. бывает что около волчицы два волка-но скорее это волки пытающиеся первый раз создать семью,а как там дальше мы не знаем,меченных волков добывать не приходилось

#193 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:00

Кстати,интересно какое вознаграждение за добычу волка платят в разных областях и получал ли кто-нибудь реально.У нас никакого-по учетным данным в нашей области волков нет!!!! Всех перебили.

#194 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 884 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:24

Волчица 5 т.р Волк 4 т.р. Щен до 1,5 лет 2.5. Выводок х.з я так краем уха в комитете когда был подслушал, мужик сдавал волчицу.

#195 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 22 Январь 2014 - 01:46

Просмотр сообщенияDOG. (22 Январь 2014 - 12:24 ) писал:

Волчица 5 т.р Волк 4 т.р. Щен до 1,5 лет 2.5. Выводок х.з я так краем уха в комитете когда был подслушал, мужик сдавал волчицу.

Они у вас там совсем о..ли,а сколько составляет размер ущерба за добычу лося,кабана. А дают у вас лицензию на лося за добычу волка, в советское время отцу каждый год давали,а волк стоил 700 литров бензина.

#196 петрович51

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 22 Январь 2014 - 03:22

Лис,когда шкура была в цене,поймано не один десяток.Волк,только раз залетел,правда в волчий,но была снята одна пружина и без "потаска".Так как, поставлен был на лису.Проверял не ежедневно,с работы было "ни как". Попал в капкан,под сильную метель и не мог найти,запутал меня,да и молод я был.Все жалею,об том.Сам лично,потерял 2 рабочих лайки.Сын несколько к/ф и гончаков.Недавно у него,опять молодую гончую"сняли". Так что,у меня "личные счеты".
Пробовал на "след,тропу" ставить капканы,но своим следом больше не идут.
Вот и пришел к вам на форум.Может,чему и научите.Может и я что,подскажу.
Знакомый охотник, довольно успешно ловил волков.Но,уже из дому ни куда,возраст.Ставил не "на след и под след",а около "мочевых точек". Были высказывания,"что дед ставил капкан,где и следов не было"и поймал волка."И что,ходи за зверем,и он научит,как его поймать".
Все верно.У волков есть определенные"лазы","тропы". И десять и двадцать лет назад,и сейчас,они ими пользуются.За зиму,раз,два,то больше,да пройдут.
Так,для сведения.
В нашем районе,но в отдельном охотхозяйстве, уже премию подняли до 50 т.р.От меня по прямой 50-60 км.По дороге,в два раза больше.
Изображение

#197 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 22 Январь 2014 - 03:58

Вот это козырная премия. Сегодня прокатился по капканам, добавил бобрятинки к собачатине поглядим когда проголодается куничка, но не о этом хотел. Был в двух местах с переездом на машине, в итоге 2-3 волка в одном месте, потом 4 по дороге бежали, точно не те потому что растояние приличное, и в завершении дня ещё 7 штук минимум, может даже 8 или больше, прочёсывают бобровые поселения. Я заехав на одну хату чтобы бобрам под лёд засунуть кольев и веток, увидел как волки облазили всю хату вокруг, даже наверх забирались, разгребая ногой снег до льда что бы лунки прорубить, увидел следы волков на мокром льду отпечатанные а это говорит о том что они здесь уже не первый раз, значит ещё придут. Уходят от хаты толпой, прямо по льду ручья как по дороге, а ручей всего полтора метра в самом широком месте, края ручья поросши кустами и камышом, но снегу на льду 2см, капкан не поставить или если в лёд врубать, а вот трос туда сам просится, надо чёта думать в запасе 2 недели есть до следующего визита.

#198 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 22 Январь 2014 - 04:35

50 тысяч- вот эта цена приятная, хоть как то учитывающая затраты на добычу и реальный размер ущерба от волка, а как им доказать,что волк добыт у них в хозяйстве, а то так люди повезут со всех сторон,а они будут говорить вы не у нас добыли.

#199 петрович51

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 22 Январь 2014 - 04:49

Просмотр сообщениязверолов (22 Январь 2014 - 04:35 ) писал:

50 тысяч- вот эта цена приятная, хоть как то учитывающая затраты на добычу и реальный размер ущерба от волка, а как им доказать,что волк добыт у них в хозяйстве, а то так люди повезут со всех сторон,а они будут говорить вы не у нас добыли.

В первых ,для охоты в этом охотхозяйстве берется путевка.Да и шкуру наверное,не каждый с собой повезет.Даже, тушу волка.И при добыче волка,какие то "следы" от охоты,остаются.Показать,доказать надо.Они же,работники,егеря этого хозяйства,не дилетанты,а охотники,их то тоже "не проведешь".

#200 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 22 Январь 2014 - 04:59

Был в двух местах с переездом на машине, в итоге 2-3 волка в одном месте, потом 4 по дороге бежали, точно не те потому что растояние приличное, и в завершении дня ещё 7 штук минимум, может даже 8 или больше, прочёсывают бобровые поселения.
А какое расстояние по прямой от места втречи первых следов до места встречи последних.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club