Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1916

#1761 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 14 Март 2018 - 06:17

В общем то приятно , что люди стали что то делать. Надеюсь, что посмотрят еще Зарубежный каталог все для Траппинга, много чего еще заводу по силам выпустить.

#1762 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 394 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 14 Март 2018 - 06:26

Один момент. Петля с этой пружиной будет в районе 40 см (с учетом, чтобы пружина ее зятянула до конца.

Вместо хитрого тригера (насторожки) можно использовать простую шайбу, запресованную на тросе. При попадании волк сдергивает ее из прорези в сторожке уха пружины.

Просмотр сообщенияДанаец (14 Март 2018 - 05:05 ) писал:

Схему,как она устанавливается посмотреть бы...А волк ее не испугается?Уж больно заметна.

Вот еще пару видео про насторожение петли с пружиной: https://youtu.be/iPW-lGpbfQw и https://youtu.be/mOTZnffA6jA

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: image.jpg
  • Прикрепленное изображение: image (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: image (2).jpg

#1763 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 394 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 14 Март 2018 - 06:48

Упрощенная насторожка из шайбы (зацеп не с той стороны нарисовал, д.б. снизу уха пружины):

• Прикрепленное изображение: Насторожка-из-шайбы.jpg

#1764 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 14 Март 2018 - 08:47

Просмотр сообщениямордодыр (14 Март 2018 - 06:14 ) писал:

Надо еще сравнить силу пружины этой с буржуйской ? Петрович 51 у тебя Зверолов 6 случайно лишний с тугой пружиной не валяется без дела один? Или может у знакомых есть у кого ?

Я не знаю, что это за капкан. Фотку выложи. У хорошего знакомого, вместе бывает "отдыхаем", в лесу у избы , куча капканов лежит, есть даже медвежий. У него батя, капканами , пока был жив, промышлял. Сам не занимается, сейчас специально ехать, нет времени, да все и под снегом.

По этой "буржуйской" пружине, мое мнение.
Вначале я "загорелся", этими пружинами, наделал, а не меньше 20-ти. Когда, осенью, волк ушел, "поохладел" к ним.
Давайте трезво рассуждать.
При такой длине рычагов, пружина должна быть ОЧЕНЬ МОЩНОЙ, что усыпить (удавить) волка. Зверь серьезный и сильный. Будет, какое то время биться, а если трос будет ходить, туда сюда, по этому кольцу, + там еще и прорезь в пластине, для насторожки, то перетрать его, плевое дело. Это в блочках, тросик служит, а если по железу тянуть, нараз лопнет.

#1765 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Март 2018 - 02:20

Может летом куплю пружину эту буржуйскую. Но тоже думаю, что пишут они волк, а подразумевается койот. По капкану. Петрович -51, капкан это Волк -6, который выпускался Котласским заводом(не далеко от тебя 250 км) Вроде ты их фото (модернизированные выкладывал). Мне бы такой капкан волк-6 для опытов над волками. Желательно из первых партий, там пружина очень тугая, что впоследствии ее ослабили(а зря, надо было просто фиксатор пружины добавить) и капкан не стал держать лапу волка.Капкан чем то напоминает капкан Бобр-5 конструкции Борисова, но отличия их между собой очень веские.

#1766 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 04:18

Это,когда было ? Еще, до перестройки. Их же,вроде "забраковали"...и потом и ...все ушло в металлолом. Даже не знаю, не помочь ? Там и район свой, я живу в другом. Если и езжу в г.Котлас, то сначала, до ст. жд. 20 км, потом на поезде 3 часа...
Что показывал, это № 5 "Волк", извини, не отдам. Насторожка не нравилась-переделал. А так, на проверке, они при срабатывании, даже подпрыгивают. Пусть ждут удачу, но...в следующем сезоне.

#1767 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 14 Март 2018 - 05:11

Думал, думал по поводу этой пружины, идея ещё была такая - трос закреплять на дереве на вытянутых руках ну как обычно, и чтоб эта пружина при поподании скатывалась по тросу быстро к шее зверя, и срабатывала после этого но обратный её ход по тросу был застопорен типа таким устройством из уголка какие применяют для утопления бобра. Возможно у кого то фантазия хорошая и поймёт то что я написал. Смысл в том чтоб пружина была подальше от тропы.
Как то так....
Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

#1768 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 14 Март 2018 - 05:40

Просмотр сообщенияСергей 2929 (14 Март 2018 - 05:11 ) писал:

Думал, думал по поводу этой пружины, идея ещё была такая - трос закреплять на дереве на вытянутых руках ну как обычно, и чтоб эта пружина при поподании скатывалась по тросу быстро к шее зверя, и срабатывала после этого но обратный её ход по тросу был застопорен типа таким устройством из уголка какие применяют для утопления бобра. Возможно у кого то фантазия хорошая и поймёт то что я написал. Смысл в том чтоб пружина была подальше от тропы.
Как то так....
Прикрепленный файл Безымянный.jpg

Идея светлая,молодец! теперь только придумать , как заставить пружину срабатывать в нужный момент. тогда и пружину можно в разы укоротить, обзательно подумаю

#1769 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 14 Март 2018 - 06:22

Просмотр сообщениядед-1 (14 Март 2018 - 05:40 ) писал:

Идея светлая,молодец! теперь только придумать , как заставить пружину срабатывать в нужный момент. тогда и пружину можно в разы укоротить, обзательно подумаю

Да я изначально и думал об пружине от кп-250, а сработать в нужный момент можно заставить.

#1770 влад 91

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Locationукраина
  • Profession:---

Отправлено 14 Март 2018 - 08:49

Просмотр сообщенияСергей 2929 (14 Март 2018 - 06:22 ) писал:

Да я изначально и думал об пружине от кп-250,

длинны плеч не хватит, чтобы полностью затянуть петлю

#1771 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 14 Март 2018 - 09:08

Просмотр сообщениявлад 91 (14 Март 2018 - 08:49 ) писал:

длинны плеч не хватит, чтобы полностью затянуть петлю

Читаем предыдущее моё сообщение.
Полностью петлю затянет волк, а вот дальше пружина сделает своё дело.

#1772 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 04:56

Как то так....

Так примерно и делал. Даже, могу и фото показать, но для волка и петлю надо делать больше. И получились длинные рычаги, что для затягивания они уже, малоэффктивны. Только замок поможет. Вот и вылез косячок, что трос трется, в этом кольце.
А кто ловил, видал, какие он делал "выкрутасы" и петля уже, сам трос потом, только на выброс или хранить, ради экспоната.

#1773 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Март 2018 - 05:21

Силок на волка точно одноразовый. Петрович-51. Капкан это Волк -6. Написал на Котласский электромеханический завод, где раньше его выпускали, конечно завод по профилю наполовину военный(как обычно у нас). Про этот капкан писал биолог охотовед Ю.Герасимов в конце 80, он его немного усовершенствовал, ловил им волков и говорил, что первые партии хорошо держали волков, но пружину было (а в снегу не возможно почти) очень тяжело сжать.Для этого он на него ставил пластину фиксатор пружины, и нормально было, еще , что то с насторожкой колдовал.То есть сама идея капкана нормальная для волка, жалко , что похерили ее. Он всяко лучше громоздкого В 61 -7, Сибирь -5 матерого волка не удержит(да и средние частенько вырывались.)Пружина с петлей применяется в Канаде, в капкан проме есть, петля с пружиной на волка за 1700 рублей за едн,, что конечно дорого, но если только , как опытный образец для самостоятельного изготовления , у кого позволяет мат база.

#1774 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Март 2018 - 05:28

Да по силкам та еще задача. Видел и 4 мм тросик размочалиный волком в дрызг(ушел). А также медведей в 8 мм и лосей, те сидят и не всегда живые, держит их, но медведь тоже грызет петлю+ сила что у того и у того не малая. Пиндосня кабана тоже ловят на не толстый тросик, а на медведя они применяют(не везде у них можно) около 4 мм. Видимо тросики то у них другие ребята. А мы поди говорим про хозяйственные , или из расплетенных СССР. Последние кстати крепкие, но жесткие.

#1775 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Март 2018 - 05:34

А Петрович-51, про капкан то. Я, имел в виду , поспрашать тебе у знакомых в поселке твоем или в деревнях. Может у кого этот капкан волк валяется в сарайке без дела не нужен. Если встретится где то , то дай знать, куплю за не очень дорого в рабочем состоянии. Может , даже новый где попадется или мало б/у. У меня т сейчас 2 В61-7, 3 Барнаул -5, один кустарный типа 5. Что мало конечно с одной стороны(бывает и эти не куда поставить), а иногда надо закрыть на удачу все следы и на всякий пожарный.

#1776 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 07:43

Буду иметь ввиду, насчет капкана. Ими, этой охотой, и раньше занимались единицы, а сейчас и подавно. Были в деревне у одного, тот ловил волков и успешно. И капканы были разные. Уже нет его..., у сына спросил, ему и не надо. Но...пусть лежат, не отдает и не продает.

#1777 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Март 2018 - 03:50

Тут нашел у себя расплетенный тросик. Видимо был на 10 мм, получились тросики по 2.5 мм в диаметре, состоят из 19 жилок, внутри нет ни каких ниток(трос явно был не Китай, из 90 годов середины он примерно). Жесткий конечно и не послушный, да еще волнообразный такой. Как считаете уважаемые трапперы, он подойдет для серого мерзавца? И как его облагородить в смысле сделать прямее и чтоб форму круга(эллипса держал)?

#1778 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 394 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 15 Март 2018 - 04:50

Как то так....

Сергей идея разумная. Встречал подобную, там принцип похожий. Волк затягивает максимально петлю на шее и в последний момент срабатывает сторожок и петля еще сокращается на пару см дожимающей пружиной. Фото пока не нашел, но что-то вроде этой конструкции, только еще есть сторожок удерживающий дожимную пружину.
Изображение

Просмотр сообщениямордодыр (15 Март 2018 - 05:21 ) писал:

... Капкан это Волк -6 ... сама идея капкана нормальная для волка, жалко , что похерили ее. Он всяко лучше громоздкого В 61 -7, Сибирь -5 ....

Мне тоже капкан ВОЛК-6 нравится. Пока собираю информацию. Если ее наберется достаточно м.б. получится донести до завода. В ближайших планах усилить капкан БОБР-5

ВОПРОС: про зазор между дугами ( т.н. офсет) у кого какие мысли есть? Насколько она полезна или вредна? Какой зазор д.б. на волка. Поделитесь мыслями.

• Прикрепленное изображение: Бобр-5 с офсетными дугами.jpg

#1779 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 349 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Март 2018 - 05:42

Если не ошибаюсь то на БР , зазор 6 мм. Но имейте в виду от нужен только для псовых. Если Бобр -5 , на волка допустим, то может дуги выдернуть из станины, даже . если края дуг подогнуть.Капкан Волк-6 нужно поискать документацию на Котласском заводе, или найти оригинал, но из первых партий(пружина там тугая ), но внести модернизации , которые советует Ю.Герасимов(статья Капканный промысел волков журнал Охот и охот хозяйство .Он пишет" Капканы Волк-6 нужно делать с пружиной из стальной полосы 70х3 мм, длиной 240 мм и с радиусом загиба 270 мм. Такие пружины обеспечивают капкану настораживающее в 70 кг и полезную рабочую силу 40 кг, что придает дугам силу сжатия вдвое большую, чем у капкана Сибирь.Далее описывает манипуляции по его модернизации в целях облегчения и более безопасного взведения капкана .Пока мне капкан не удается найти .

#1780 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 394 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 15 Март 2018 - 05:54

Просмотр сообщениямордодыр (15 Март 2018 - 05:42 ) писал:

...Капкан Волк-6 нужно поискать документацию на Котласском заводе, или найти оригинал, но из первых партий(пружина там тугая ), но внести модернизации , которые советует Ю.Герасимов (статья Капканный промысел волков журнал Охот и охот хозяйство .Он пишет" Капканы Волк-6 нужно делать с пружиной из стальной полосы 70х3 мм, длиной 240 мм и с радиусом загиба 270 мм. Такие пружины обеспечивают капкану настораживающее в 70 кг и полезную рабочую силу 40 кг, что придает дугам силу сжатия вдвое большую, чем у капкана Сибирь.Далее описывает манипуляции по его модернизации в целях облегчения и более безопасного взведения капкана .Пока мне капкан не удается найти .

Документация у Яшина на этот капкан вроде бы есть. Про модернизацию все понятно. Не понятно насколько интересен этот капкан волчатникам с учетом его печальной истории? Его непопулярность вроде бы еще с неудобной насторожкой связана?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club