Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1866

#1741 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 10 Март 2018 - 04:13

Да, я ему заказал капкан.А насчет не делятся информацией есть такое. Но например у меня поблизости есть один , который ловил в паре с наставником в середине конце 80 годов. Тогда волков было больше, переходов также. Ставили они около свалки, бойня и у дорог. Капканы в массе массивные самодельные с крепкими дугами и пружинами, насторожка материал. Особых моментов я у него не услышал, что мне не ведомо, но дело еще в том , что как подозреваю, есть мелочи , которые можно понять только на месте при работе.

#1742 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Март 2018 - 04:43

По ролику. да интересно конечно. Ходули в тайге у нас не прокатят, но сама идея хорошая. По извести я так и делаю всегда и на лису тоже. У Сергея можно на квадрике летать и нарезным и оптикой, местность позволяет. А у нас снега в хорошую зиму выше пояса.В этом году только меньше. Как бы сейчас тему силков больше приветствую, так как в лесу его легче поставить и быстрей, и не так подвержен погодным условиям. Нужна техника(у меня есть снегоход) но при ценах на бензин и масла которые сейчас нам представляют, особо не накатаешься.Не смотря на большие снега волки довольно широко ходят, у нас они длинноногие. Давненько уже их не было. Теперь подготовка к следующему сезону.

#1743 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 10 Март 2018 - 08:16

Просмотр сообщениямордодыр (10 Март 2018 - 04:13 ) писал:

Да, я ему заказал капкан....

ОДИН????????????????????????????????????????
Пару дней назад меня руководство СУАС кое-кто уверял что капкан-огонь, возьму сразу 10 не глядя.
По ушам))))))))

Это еще одно мизерное доказательство недоверия капкану Сокольцова. Слова, слова ...

#1744 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Март 2018 - 09:53

Сережа ты пену не гони так то. У Паши капкан стоит 1500 рублей и взять 10 сразу не осилю по финансам. П о Суасу предполагалось, что завод будет продавать аналог капкана Сокольцова в стоимости своих серийных, то есть в районе 500-600(красная цена ему с учетом всего). Естественно кустарная работа всегда дороже . Как то так. Волчий Бриджет стоит 6000 рублей , он отлично дорогой для меня. Пятерки которые как типа для бобра и волка маленького в районе 2 тысяч стоят и их пока нет в продаже.Насчет не доверия, нет пока просто абсолютной уверенности, в руках то его еще не держал, в практике не использовал. СУАС пока сподобится, что то делать , пройдет много времени , если в обще что то будет делать. Ты лучше им подскажи, пусть на базе Сибири 5(Урал-5), сделают Сибирь -4 номера, но с более толстого металла , с пружинами с нагрузкой на каждую по 35-40 кг, но в размере не более как на 5 номере.Смысл это такой. 5 номер капкан неплохой, но лучше его делать в меньших габаритах, но с более сильными пружинами(без увеличения их габаритов в длину) Этот вариант кстати не только я озвучивал. Четвертый номер с сильными пружинами будет универсальным капканом.

#1745 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 11 Март 2018 - 11:43

Такой капкан,более легкий,должен держать волка.Пружина сильная.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC03550.JPG

#1746 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 11 Март 2018 - 12:35

Просмотр сообщениямордодыр (11 Март 2018 - 09:53 ) писал:

.. По Суасу предполагалось, что завод будет продавать аналог капкана Сокольцова в стоимости своих серийных, то есть в районе 500-600(красная цена ему с учетом всего)

Откуда взялась цифра 500-600 руб для этого капкана? Если частники его по 1500 руб продают, думаешь на заводе фокусники работают? Может его Сокольцев по 500 руб продавал?

Просмотр сообщениямордодыр (11 Март 2018 - 09:53 ) писал:

СУАС пока сподобится, что то делать , пройдет много времени , если в обще что то будет делать. Ты лучше им подскажи, пусть на базе Сибири 5т(Урал-5), сделают Сибирь -4 номера, но с более толстого металла , с пружинами с нагрузкой на каждую по 35-40 кг, но в размере не более как на 5 номере...

Советы давать легко, особенно не подкрепленные аргументами. Пока я знаю только одного охотника на волка - Игоря Устимова - который аргументированно описал зачем ему нужен 4 номер. Но он к этому пришел через годы практики. И не факт, что новичкам или любителям такой типоразмер понравится и подойдет. Чтобы ловить четверкой, нужен опыт. Некоторые и тройкой успешно ловят волка. Она уже есть в продаже, в чем проблема купить её и ловить волка уже сейчас?

Все пожелания Игоря я уже представил руководителю завода. Техпроцессы на заводе идут своим чередом, как я уже описывал не раз. Там не дураки сидят уж поверьте мне на слово.

#1747 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Март 2018 - 03:44

Тройка из новодела только Барнаул, а это извините хлам. А вот тройка из СССР , это уже другое дело, о чем Устинов упоминал. У меня есть и то и то , разница как говорится на лицо. Я так то занимаюсь волками немного и как бы тоже понимаю что надо и мысли И У подтверждаю.Советы не даю, просто предлагаю что надо сделать не более того. Не сделают и ну с ними, варианты есть и другие. Вот начал Барнаульскую 5 понемногу модернизировать. А именно подточил дуги вверху, что бы пружина выше их поджимала. На самих дугах пропилил болгаркой пазы (зубцы), убрал тонкую цепочку с вертлюгом заводским. Буду ставить цепь по толще, крепить вот думаю по другому не на кольцо пружина, а на основание(пока думаю как лучше будет)один капкан будет в стандарте с симками, другой хочу с тарелкой сделать.Все же он громоздкий для постановки в след, или под след, а вот ставить его на буранке и лыжне нормально или на стервозине.Что и делают наши Якутские коллеги.Да, еще с внутренней стороны дуг(с низу) надо подварить прутки, для более плотного захвата лапы.Есть еще Кировские 5 из новодела , с проволочными пружинами, слабоваты показались, пробовать буду туда пластинчатые пружины поставить, или думать другие варианты. В Стальном компоненте г Киров есть отдельно пружины с большим усилием сжатия, или в СУАС еще можно заказать , они тоже торгуют пружинами отдельно.Короче говоря варианты есть, даже старые капканы можно переоборудовать.

#1748 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 11 Март 2018 - 05:32

Вот она,на "ветку"

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20180311_143853.jpg

#1749 ATICIN

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 524 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:есть

Отправлено 12 Март 2018 - 06:26

Сергей Чагравый согласись ,что завод берет металл большим оптом и все для производства ,атоматизация процесса должны цену снизить в разы чем у кустаря и не надо равнять цены ручного труда это так сказать штучный товар.ножи у автора будут в разы дороже заводского.главное чтоб капканы были как можно более доступные по цене для большинства охотников.

#1750 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 12 Март 2018 - 07:48

Вот эта вот автоматизация производства, экономия металла и занижение цены, как раз и приводят к тому что заводские капканы не расчитаны на волка. И раньше лучшими капканами на волка считались кустарные, а если заводские и шли в дело то сам охотник их дорабатывал. В конструкторское бюро завода посадить волчатника, тогда дело будет( но волчатник в конструкторском бюро сидеть не будет)...

#1751 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Март 2018 - 08:22

Серега молодец, поймал таки . Вроде сука или не? Как будто за живот ? По капканам спорить с Чагравым смысла не вижу, так как и еже ясно , что в настоящее время нормальных капканов на волка(следовых на зверей чуть по меньше) наши производители не выпускают. Все капканы приходится дорабатывать. Естественно на заводе кто этим занимается не охотники, посему не имеют понятия как должно быть. Я просто предложил сделать элементарное, увеличить толщину металла и пружины более энергоемкие при компактных габаритах. То есть ту же 5 сделать сильной как 7, или лучше в размере 4 номера, но что бы коня держал капкан вот и все. Если Сергей Чагравый не имеет отношения(влияния) на процессы на заводе СУАС , то дискутировать с ним по этой теме только время терять. Я кстати на завод писал этот с предложениями и по капкану Сокольцова и просто по серийным , что бы усилили 5 номер, а также взялись делать 4 номер. Также отписал на Тонар, там глухо, даже не отвечают, причем не возможно купить пружины на их 5, также написал Минькову С.И. Киров, про капкан Сокольцова, ответил, что подумают, конструкция понравилась. Честно говоря , считаю, что капканы на волка в размере 7 номера для постановки на след и под след не нужны, достаточно 5 номера но, типа магнум(лучше в 4 номере), но около привады можно и 7 и как раньше были даже 8. На капкан проме весной должны появится Бриджеты 5 номера, (не дешевы) конечно , но лучше их видимо по тихоньку брать, да силки делать.

#1752 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 12 Март 2018 - 04:15

Просмотр сообщениямордодыр (12 Март 2018 - 08:22 ) писал:

Серега молодец, поймал таки . Вроде сука или не? Как будто за живот ? По капканам спорить с Чагравым смысла не вижу, так как и еже ясно , что в настоящее время нормальных капканов на волка(следовых на зверей чуть по меньше) наши производители не выпускают. Все капканы приходится дорабатывать. Естественно на заводе кто этим занимается не охотники, посему не имеют понятия как должно быть. Я просто предложил сделать элементарное, увеличить толщину металла и пружины более энергоемкие при компактных габаритах. То есть ту же 5 сделать сильной как 7, или лучше в размере 4 номера, но что бы коня держал капкан вот и все. Если Сергей Чагравый не имеет отношения(влияния) на процессы на заводе СУАС , то дискутировать с ним по этой теме только время терять. Я кстати на завод писал этот с предложениями и по капкану Сокольцова и просто по серийным , что бы усилили 5 номер, а также взялись делать 4 номер. Также отписал на Тонар, там глухо, даже не отвечают, причем не возможно купить пружины на их 5, также написал Минькову С.И. Киров, про капкан Сокольцова, ответил, что подумают, конструкция понравилась. Честно говоря , считаю, что капканы на волка в размере 7 номера для постановки на след и под след не нужны, достаточно 5 номера но, типа магнум(лучше в 4 номере), но около привады можно и 7 и как раньше были даже 8. На капкан проме весной должны появится Бриджеты 5 номера, (не дешевы) конечно , но лучше их видимо по тихоньку брать, да силки делать.
Да,сука,30кг,по возрасту незнаю сколько.

#1753 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Март 2018 - 05:38

Анекдот из жизни. Мужик в деревне добыл лису. Хвалится на следующий день своим знакомым. Вот поймал лису трехлетка. Те , так недоуменно, откуда знаешь? Да мужик не растерялся.Да паспорт в пи--де нашел. Еще реальный случай с моим знакомым. В поселке стали промышлять собаками волки. Тропу натоптали с увала хорошую. Решил поставить капкан(он не капканщик особо). Поставил без потаска, особо не обрабатывая,натер елкой, морозы правда за 30 стояли. У него дежурство на объекте. Сижу говорит ночью в кандейке(объект рядом с лесом и не очень далеко от тропы), в камеры наблюдения иногда поглядываю. Тут говорит помощник говорит, что это за уйня бежит на площадке в пределах видимости камеры? Глядь волк с капканом ковыляет, пока туда сюда волк спрятался на территории,он мухой до дому за карамультуком, благо рядом все, волк был отстрелян, молодой волчишка был. Надо же так говорю, люди за ним бегают, а этот сам к тебе приковылял с твоим же капканом.Давненько это было правда.

#1754 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 13 Март 2018 - 11:30

Новости. Это здесь будут... http://www.suas.ru/catalog/

https://vk.com/suas_kapkan

МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!
Борьба с волками всё ещё актуальна для многих районов.
По просьбам охотников мы в срочном порядке сделали ПРУЖИНУ ДЛЯ ВОЛЧЬЕЙ ПЕТЛИ.

Изображение

#1755 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 13 Март 2018 - 05:28

Да уже появилась в наличии...И хотелось бы предостеречь охотников от бездумной установки петли с такой пружиной, потому что этот вариант-верная смерть для охотничей собаки, если попав в обычную петлю собака никогда не задушится и будет сидеть и лаять, то в варианте с пружиной - секунды и собаки нет... Причём хозяин даже не услышит где его собака осталась.

#1756 Алексей1972

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationВОЛОГОДСКАЯ обл. г. Сокол
  • Dogs:1 рел,2 зсл.
  • Guns:много разного

Отправлено 13 Март 2018 - 08:09

Во импортозамещение, надо брать.

#1757 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 04:31

В сезон 16-17 год, были сделаны, подобные пружины, ставил и одного(одну) поймал. А в этом, прошедшем сезоне, попал и получился "пролов", хотя и грешу, что волк тросик перегрыз. Возможно и перетер ? И... больше ими, не стал пользоваться. Извините, что повторяю фотки, а чтоб, не искать в теме.
Изображение
Изображение

#1758 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 14 Март 2018 - 05:05

Схему,как она устанавливается посмотреть бы...А волк ее не испугается?Уж больно заметна.

#1759 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 05:12

Просмотр сообщенияДанаец (14 Март 2018 - 05:05 ) писал:

Схему,как она устанавливается посмотреть бы...А волк ее не испугается?Уж больно заметна.

Сама пружина в стороне, в снегу, её не видно.Как настораживается ? Вот есть видео. https://www.youtube....h?v=uAzGlT5nxAw

#1760 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Март 2018 - 06:14

Надо еще сравнить силу пружины этой с буржуйской ? Петрович 51 у тебя Зверолов 6 случайно лишний с тугой пружиной не валяется без дела один? Или может у знакомых есть у кого ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club