Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1832

#1721 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationАмурская область
  • Dogs:Лайки 4-6
  • Guns:ТОЗ-34 КО-44 Вепрь-123
  • Profession:Волчатник

Отправлено 08 Март 2018 - 05:12

Просмотр сообщениярсс (07 Март 2018 - 07:32 ) писал:

Наверно поднадоел с вопросами,но спрошу-Игорь,капкан пятерку дугами поперёк следа ставить или вдоль?Пальцы должны ступать на край тарелки?Какая длина цепи и какой потаск лучше(чурка,кольца,якоря)?Ставить выгодней как понял на мочеточках?

Ставлю все капканы поперек дугами, если пятерка то в центр, я ловлю краем дуг пятерки, но это объяснять нужно. Тройка, пальцами на язычек Цепь короткая, использую кошки, раньше чурку и кольцо. Мочеточки работают хорошо в начале гона или перед гоном.

#1722 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 06:35

Просмотр сообщениямордодыр (07 Март 2018 - 05:15 ) писал:

Конечно зависит, но обратите внимание какие мощные дуги на капканах, и возможно там на удержание все по сильному сделано.

В нем мне не нравится основание, как у семерки старой, по дугам да, спору нет.

#1723 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 08 Март 2018 - 06:56

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (07 Март 2018 - 01:59 ) писал:

Проверять чаще.

Игорь, проверять чаще, значит давать свежий запах. А волки у нас ушлые стали. Они не то что подходят непосредственно к капкану, вычисляют его и уходят. Совсем по другому. Стоит появиться пару раз, они просто бросают этот участок леса , где ранее активно ходили. Ещё на том месте натопчут, где обычно машину ставлю, там всё вынюхают. Люди их даже разок видели там ночью. В том, что волки узнают людей, и я у этой семьи "на заметке" нисколько не сомневаюсь. Лиса разок прошла свободно по волчьей тропе, прямо по капкану, не продавила, вес не тот.Волк со своим весом продавил бы 100%, когда схлопывал палкой, капкан сработал нормально. Если бы ставил с косяками, то и лиса бы испугалась. Просто, не ходят тропами это раз, и во-вторых, как-то чувствуют те участки местности, где могут быть капканы.

#1724 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 08 Март 2018 - 07:41

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (08 Март 2018 - 05:12 ) писал:

Ставлю все капканы поперек дугами, если пятерка то в центр, я ловлю краем дуг пятерки, но это объяснять нужно. Тройка, пальцами на язычек Цепь короткая, использую кошки, раньше чурку и кольцо. Мочеточки работают хорошо в начале гона или перед гоном.
Понял,бум пробовать!Спасибо Игорь!

#1725 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 08 Март 2018 - 08:23

Просмотр сообщенияDmitrij (08 Март 2018 - 06:56 ) писал:

Игорь, проверять чаще, значит давать свежий запах. А волки у нас ушлые стали. Они не то что подходят непосредственно к капкану, вычисляют его и уходят. Совсем по другому. Стоит появиться пару раз, они просто бросают этот участок леса , где ранее активно ходили. Ещё на том месте натопчут, где обычно машину ставлю, там всё вынюхают. Люди их даже разок видели там ночью. В том, что волки узнают людей, и я у этой семьи "на заметке" нисколько не сомневаюсь. Лиса разок прошла свободно по волчьей тропе, прямо по капкану, не продавила, вес не тот.Волк со своим весом продавил бы 100%, когда схлопывал палкой, капкан сработал нормально. Если бы ставил с косяками, то и лиса бы испугалась. Просто, не ходят тропами это раз, и во-вторых, как-то чувствуют те участки местности, где могут быть капканы.
Знакомый,пенсионер, ловит капканами всю жизнь,проверяет каждое утро,но он уже видит где надо воткнуть капкан,опыта не занимать.У меня же опыта 0,но знаю где переходы каждый год обычно,ставил где следы сходятья в одну тропу,там и влип,а так каких то набитых троп тоже не видел.Нашёл где ч/з быструю речку переходили в трёх местах,поставил на подходах и выходах,прямо с реки подходил,дак они и при входе и выходе с реки сразу сходят со старых следов и идут новыми.Пойдут не пойдут где постановки хз,но пробовать надо.Поймать интерес большой появился.

#1726 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 08 Март 2018 - 08:51

....А волки у нас ушлые стали. Они не то что подходят непосредственно к капкану, вычисляют его и уходят. Совсем по другому. Стоит появиться пару раз, они просто бросают этот участок леса , где ранее активно ходили. Ещё на том месте натопчут, где обычно машину ставлю, там всё вынюхают. Люди их даже разок видели там ночью. В том, что волки узнают людей, и я у этой семьи "на заметке" нисколько не сомневаюсь....

Хотел поделиться, и я, своей " бедой". Где проехал на мотособке или каракате, бросают это место, перестают ходить. Даже еще и не поставил ничего....А где были пойманы волки, те места, вообще далеко стороной обходят. Надо тактику, технику или одежду менять. :sorry:

#1727 tehas71

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Name:дмитрий
  • Locationпсковская губерния
  • Dogs:лайка
  • Guns:тигренок..
  • Profession:всего по немногу

Отправлено 08 Март 2018 - 09:14

Петрович- Вас вычислили

В том, что волки узнают людей, и я у этой семьи "на заметке" нисколько не сомневаюсь. 100%,

#1728 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 09:23

Мои волки знали меня, можно сказать "в лицо", теперь их уж нет. Проверять чаще, это не значит выходить из машины и топтаться , или подходить к капкану. Волк опытный, даже если развернулся на дороге, или съехал, уже обойдет это место. Желательно проверять раз в 10-12 дней, если ты знаешь их ход по времени. Я так раньше и делал в тайге, в окрестностях села объезжаю капканы через день - два. Особенно если прошла пороша. И если: (Они не то что подходят непосредственно к капкану, вычисляют его и уходят.), то это брак в маскировке капкана и подхода к тропе. Волк ни лиса, умнее во много раз.

#1729 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 08 Март 2018 - 12:18

Просмотр сообщенияпетрович51 (08 Март 2018 - 08:51 ) писал:

Хотел поделиться, и я, своей " бедой". Где проехал на мотособке или каракате, бросают это место, перестают ходить. Даже еще и не поставил ничего....А где были пойманы волки, те места, вообще далеко стороной обходят. Надо тактику, технику или одежду менять. :sorry:

Петрович,аналогично! Звук мотособаки, похоже ещё с прошлого сезона помнят. Потому и ставил в этот раз без мотособаки, в рюкзаке таскал. Думал прокатит, не прокатило, вычислили. Причём не на уровне огрехов в установке и маскировке подходов, а на уровне моего присутствия в этих местах. Как будто мысли читают, блин.

#1730 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 08 Март 2018 - 12:31

Ради шутки предложу такой способ. Покатать с песнями с музыкой , гармошка колонки(без оружия и капканов) собак взять что бы все обоссали и истоптали. Короче говоря показать типа отдыхающие по лесу шарятся, частью трапезы поделится. Потом глянуть как они на это дело поведут себя. А если серьезно волки конечно осторожные по своей природе(закон выживания и многовековое преследование со стороны человека), но это зверь и надо понять , что сделать что бы его обхитрить.Ну и есть волки менее осторожные, где его много и пищи валом ему. Сытый зверь осторожность притупляется(добрее он как бы).Тактику точно надо менять.Одежду другую, лыжи новые, график движения другой. Они знают кто за ними присматривает, а надо попытаться сделать так типа я не приделах, так гуляю шишки на елках считаю.

#1731 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 08 Март 2018 - 03:01

Просмотр сообщениямордодыр (08 Март 2018 - 12:31 ) писал:

Ради шутки предложу такой способ. Покатать с песнями с музыкой , гармошка колонки(без оружия и капканов) собак взять что бы все обоссали и истоптали. Короче говоря показать типа отдыхающие по лесу шарятся, частью трапезы поделится. Потом глянуть как они на это дело поведут себя. А если серьезно волки конечно осторожные по своей природе(закон выживания и многовековое преследование со стороны человека), но это зверь и надо понять , что сделать что бы его обхитрить.Ну и есть волки менее осторожные, где его много и пищи валом ему. Сытый зверь осторожность притупляется(добрее он как бы).Тактику точно надо менять.Одежду другую, лыжи новые, график движения другой. Они знают кто за ними присматривает, а надо попытаться сделать так типа я не приделах, так гуляю шишки на елках считаю.

Отдыхающих и без меня валом в полях. Всё на снегоходах изъезжено, только что без гармошек и колонок))) Волкам такие проспекты накатали, ходи не хочу! Они и ходят, кобель по одной буранке идёт, сука по параллельной. И по поводу шишек, прямо в точку))) Ходил тут по полям один "шишкотряс", шишки с молодых сосёнок стряхивал, да сдавал в лесхоз. Так они его лыжниц не боялись, ходили рядом. Я взял, да его лыжнями и воспользовался, прошёл по ним и выставился чуть дальше, в лесу. Надеялся следы от волков, да от вороватых людей попутать. От людей- то удалось, а от волков - фигвам! Сразу же меня срисовали, запах ведь свой не спрячешь! А он не только от следов, ещё и по ветру распростарняется! И волки его чуют получше собак! Как пример, такая история. Недавно участвовал в облавной охоте с флажками. Организаторы - другая бригада, мы в числе приглашённых. В окладе 5 голов, те волки стопудово меня не знают. Волки - лосятники, сильная семья. В итоге положили четверых, пятый, после неудачного выстрела по нему ушёл под флажки, да через федералку. Так вот, пользуясь лунной ночью, решил его с другой стороны асфальта подвабить. Опыт есть, подзывал уже не одного, даже добывать приходилось. Прошёл по лесовозному усу до тупика, примерно в 1,5 км от его перехода через асфальт. Вабил до пол-первого ночи. Дорога и кольцо в конце хорошо луна освещает, а за кюветами ельник стоит, ещё не вырублен. Ни ответа, ни подхода! Разок только показалось, что с подветренной стороны какой-то шелест прошёл. Ветерок очень слабый, но всё-же тянуло с северо-востока. А через пару дней сходил, протропил его от асфальта, тут и причину этого шелеста узнал. Подходил он оказывается! На 100м с подветренной стороны подошёл, в лесу, да к тому же прикрытый от меня бугром. И на чуйку меня поймал исправно. Крутанулся на месте и обратно своим следом поскакал. Вероятно в этот момент я шелест и услышал. Такие вот они, волки.

#1732 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Март 2018 - 10:55

Ну, что Дмитрий, получается тебя надо обработать, в смысле отбить, устранить запахи с одежды и снаряжения, да и самому одеколон сменить . Вот замечал , что собаки что бы отбить запах свой псинятины валяются в говне. Людям не надо конечно, хотя африканцы мажутся гавном слона когда на него охотятся. Несмотря , что я все пишу с долей юмора , зерно рациональное есть, осталось придумать , как это все реализовать тебе.

#1733 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 09 Март 2018 - 12:22

Просмотр сообщениямордодыр (09 Март 2018 - 10:55 ) писал:

Ну, что Дмитрий, получается тебя надо обработать, в смысле отбить, устранить запахи с одежды и снаряжения, да и самому одеколон сменить . Вот замечал , что собаки что бы отбить запах свой псинятины валяются в говне. Людям не надо конечно, хотя африканцы мажутся гавном слона когда на него охотятся. Несмотря , что я все пишу с долей юмора , зерно рациональное есть, осталось придумать , как это все реализовать тебе.

А самому слабо на себе проверить этот способ???? )))))))

#1734 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 01:56

Капкан могут учуять, лишь в том случае, когда их внимание, что то привлекло на тропе или рядом с тропой.. Это и есть причина обхода капкана.

#1735 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 01:57

Дмитрий. На счет, давать свежий запах, у меня к вам вопрос, ловили ли вы волков так часто, что бы уверено утверждать это. В интернете и книгах много написано про это, вплоть до марлевой повязки. Волки запоминают лишь запах того, кто их ловит, каждый год. Я их отлавливаю более 25 лет и не один еще не обошел мои капканы. Петли обходят, но только те, кто побывал в ней. Лиса должна захлопнуть капкан волчий и от веса это не зависит. Фото приложу двух лис в пятерках. Да волки наткнувшись на мой след, панически уходят, но свою территорию не покидают надолго.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: YDXJ0117 (2).jpg

#1736 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Март 2018 - 04:12

Подтверждаю, лиса влетает на волчьей тропе в капкан на волка, что и было в этом году. Удивился, что она бегает хоть по не свежему волчьему переходу. довольно смело.Игорь волков видимо у вас богато все же. Юг Сибири и Карелия это разные условия для волка и охотника за ним, но, не сомненно мастерство ловца никто не отменяет просто нюансы надо учитывать.Опыт у вас , а у других еще нет его пока, да и не всем это дается. Так , что если даже рассказать подробно и даже показать не всех выйдет на 100 процентов, тут чуйка нужна, допустим у меня ее нет и не будет никогда , хоть как учись, хотя лис ловил когда захотел. Затягивает так то волковья охота.

#1737 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 09 Март 2018 - 05:22

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (09 Март 2018 - 01:57 ) писал:

.. Да волки наткнувшись на мой след, панически уходят, но свою территорию не покидают надолго.
Писал, что где проехал, больше этим местом не ходят. А так и есть.
Ходили пршлой зимой к деревне, с северной стороны, два волка. Одного поймал, второй, похоже вторая, осталась, как "нарезала, с этого места, пару дней пометалась в лесу , туда - сюда и исчезла, и... ушла... В том месте, где поймал, за эту зиму, ни одного следа не было. Ходила в соседнюю деревню за собачками, только проеду- обрежу, все... больше не ходит. Нашел новый переход, проехал, по старой дороге, что лес вывозили, перестала ходить. Третьим местом, стала ходить..Решили загоном взять. Один по следу, я стоял на переходе, обошла и по лесной дороге от нас, пробовал догнать на Ямахе, не смог, ушла. В лесу, не в тундре или в степях. Но, напугал крепко.

#1738 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 08:32

Просмотр сообщениямордодыр (09 Март 2018 - 04:12 ) писал:

Подтверждаю, лиса влетает на волчьей тропе в капкан на волка, что и было в этом году. Удивился, что она бегает хоть по не свежему волчьему переходу. довольно смело.Игорь волков видимо у вас богато все же. Юг Сибири и Карелия это разные условия для волка и охотника за ним, но, не сомненно мастерство ловца никто не отменяет просто нюансы надо учитывать.Опыт у вас , а у других еще нет его пока, да и не всем это дается. Так , что если даже рассказать подробно и даже показать не всех выйдет на 100 процентов, тут чуйка нужна, допустим у меня ее нет и не будет никогда , хоть как учись, хотя лис ловил когда захотел. Затягивает так то волковья охота.

Волков у нас не много, было всего шесть, не стая, две пары и два одиночки, всех отловил. В тайге подальше есть, но тоже есть стаи, но стаи не крупные, 3-4 волка.

#1739 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 08:53

Просмотр сообщениямордодыр (09 Март 2018 - 04:12 ) писал:

Если лис ловишь, это уже пол дела. Что бы быть уверенным на 100 %, что волк попадется в капкан, нужно после установки его, просто своим же глазом посмотреть. Если, ты видишь различия на тропе или рядом с ней, то волк тем более. Пороша еще может скрыть огрехи, но нужно добиваться маскировкой капкана и подхода к тропе, не рассчитывая на снег. Это практика, приходит со временем, было бы желание. Тем более, сейчас намного проще добыть информацию, пусть даже по крупицам, в интернете. Волчатники, не делятся своими секретами и не многие сидят на форумах.

#1740 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 10 Март 2018 - 12:14

Сергей ловит волка капканами Сокольцова (сам их делает кстати)
https://youtu.be/tgvBpL73DMo

Поддержите парня комментариями и лайками пжл.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club