Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1832

#1701 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 06 Март 2018 - 10:29

Знаю место узкое- волки каждый год там переход делают, 1-2 раза, место метров 100, так что, забор в лесу городить и силок ставить....(была такая мысля)

#1702 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationАмурская область
  • Dogs:Лайки 4-6
  • Guns:ТОЗ-34 КО-44 Вепрь-123
  • Profession:Волчатник

Отправлено 06 Март 2018 - 10:53

Просмотр сообщенияСергей 2929 (06 Март 2018 - 10:29 ) писал:

Знаю место узкое- волки каждый год там переход делают, 1-2 раза, место метров 100, так что, забор в лесу городить и силок ставить....(была такая мысля)

Боятся они всяких заборов, свежих запилов. Если только заранее готовить.

#1703 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияСергей 2929 (06 Март 2018 - 10:24 ) писал:

А как узнать, есть след волка, тропа это проходная или просто один раз прошёл и больше не вернётся?

Если волки пользуются тропой постоянно, т. е. раз-два в месяц проходят, и идут след вслед, и есть проходная. Стая если расходится, то они здесь охотятся, чешут угодья.

#1704 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 06 Март 2018 - 04:25

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (06 Март 2018 - 10:59 ) писал:

Если волки пользуются тропой постоянно, т. е. раз-два в месяц проходят, и идут след вслед, и есть проходная. Стая если расходится, то они здесь охотятся, чешут угодья.
Игорь,ещё вопрос,стоит ли ставить силок на тропе около допустим большой ёлки,где нет ни какого подростка,кустиков или в таком месте не стоит пытаться ловить и нужно искать тропу среди зарослей?Какое место предпочтительней(уловистей) при постановках?

#1705 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 06 Март 2018 - 05:16

Вот у меня капкан у большой елки , волк вычислил, подошел почти в плотную и стороной так стороной.Потом , где прочитал, что у больших деревьев зверь ведет себя осторожнее. Лично. я бы не стал ставить, но Игорю конечно видней, опыт понимаешь. У меня проблема, что ставить толком не где. То заметет, то редко идут, то не там. По сути волков то у нас мало, и если бы не походы за собаками во дворы, то они как бы и не помеха жизни. Да, лосиков грызут, но мало их охотники, что ли уничтожают, особенно , кто без меры, а такие есть. Зайца, мало, но причина не известна, точно не человек, боровой мало тоже не понятно, пушнина и так далее. Что, интересно, еще пару десятилетий назад везде всего навалом, было, народу больше, охотников много, сейчас и населенных пунктов нет , где охотились, и там пусто, и люди туда не суются. Ни чего не понимаю?

#1706 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 06 Март 2018 - 05:35

Просмотр сообщениямордодыр (06 Март 2018 - 05:16 ) писал:

У меня проблема, что ставить толком не где. То заметет, то редко идут, то не там. По сути волков то у нас мало, и если бы не походы за собаками во дворы, то они как бы и не помеха жизни. Да, лосиков грызут, но мало их охотники, что ли уничтожают, особенно , кто без меры, а такие есть. Зайца, мало, но причина не известна, точно не человек, боровой мало тоже не понятно, пушнина и так далее. Что, интересно, еще пару десятилетий назад везде всего навалом, было, народу больше, охотников много, сейчас и населенных пунктов нет , где охотились, и там пусто, и люди туда не суются. Ни чего не понимаю?

По сути как будто я сказал!....
Мы не рядом проживаем?

#1707 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Март 2018 - 06:41

Собак по округе дохрена уперли уже,начиная с лета,по лосям они особо не ходят,чем дальше в лес,тем меньше следов,труться вокруг насел.пунктов.В этом году отстреляли их не мало,на сколько слышал.Знакомый 2х поймал в капканы.Один раз в 8 утра пришли и уволокли со двора собаку,причём в глубине улице,люди все это видели,оборзели в общем,так и на ребёнка напасть могут голодаи.

#1708 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 07:01

Стаей напасть могут на кого угодно, побаиваются только вооруженных мужчин.Причина такого поведения, это проблема с кормами в лесу. А именно первое место это заяц, потом разные копытные и без, ну зимой бывает не могут крупняк по разным причинам, а вот весной летом, молодняк выгрызают не мало.Собак проще им ловить , но более стремно для них.Если с осени трутся у деревни, то скорее всего плохо с кормежкой, а не молодняк обучают. По сути волков надо накормить, а не убивать, но чем ? Скота , падали нет, мясокомбинаты не везде, тут простому народу на жизнь денег нет, а волком кормить тем паче.С какой то стороны лучше их конечно уничтожить, но как показывает многолетний опыт охотников, полностью это не удается. Мое мнение, но не знаю как , это повысить продуктивность охотугодий. Но у нас тема про капканы на волка, посему давайте обсуждать эффективность различных видов капканов, их модернизации и применения на практике. Например что лучше симки ли тарелка, какие симки(из чего) наиболее предпочтительны по рабочим качествами так далее.

#1709 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 07:55

Просмотр сообщениярсс (06 Март 2018 - 04:25 ) писал:

Игорь,ещё вопрос,стоит ли ставить силок на тропе около допустим большой ёлки,где нет ни какого подростка,кустиков или в таком месте не стоит пытаться ловить и нужно искать тропу среди зарослей?Какое место предпочтительней(уловистей) при постановках?

Возле одиночных деревьев, я бы не стал вешать петлю, принюхивается он и осматривает, у меня так было. С лыжни ставил к одиночной березе, но в мелком орешнике (лучше в таких случаях на потаск), подошел и на прыжках в обратку.

#1710 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 08:07

Просмотр сообщениярсс (06 Март 2018 - 04:25 ) писал:

Поэтому, в таких случаях ставлю капкан, где можно петлю. Под капкан нужно место выбирать заранее, что бы не задувало и в темном лесу, березняк, сосняк и т. д. Весной в нем еще снег будет лежать, тает в последнюю очередь. Стараюсь не ставить по возможности на южных склонах.

#1711 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 09:21

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (07 Март 2018 - 08:07 ) писал:

Поэтому, в таких случаях ставлю капкан, где можно петлю. Под капкан нужно место выбирать заранее, что бы не задувало и в темном лесу, березняк, сосняк и т. д. Весной в нем еще снег будет лежать, тает в последнюю очередь. Стараюсь не ставить по возможности на южных склонах.
Все ясно,как раз лиса шла волчей тропой недавно и обошла петлю у большой ёлки,тоже видит наверно.Спасибо Игорь!

#1712 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 09:31

Просмотр сообщениямордодыр (07 Март 2018 - 07:01 ) писал:

Стаей напасть могут на кого угодно, побаиваются только вооруженных мужчин.Причина такого поведения, это проблема с кормами в лесу. А именно первое место это заяц, потом разные копытные и без, ну зимой бывает не могут крупняк по разным причинам, а вот весной летом, молодняк выгрызают не мало.Собак проще им ловить , но более стремно для них.Если с осени трутся у деревни, то скорее всего плохо с кормежкой, а не молодняк обучают. По сути волков надо накормить, а не убивать, но чем ? Скота , падали нет, мясокомбинаты не везде, тут простому народу на жизнь денег нет, а волком кормить тем паче.С какой то стороны лучше их конечно уничтожить, но как показывает многолетний опыт охотников, полностью это не удается. Мое мнение, но не знаю как , это повысить продуктивность охотугодий. Но у нас тема про капканы на волка, посему давайте обсуждать эффективность различных видов капканов, их модернизации и применения на практике. Например что лучше симки ли тарелка, какие симки(из чего) наиболее предпочтительны по рабочим качествами так далее.
По моему это не та животина которую кормить надо,как раз они и опустошают угодья от всего живого(у них в крови заложено убивать когда надо и не надо),ловить их надо при любой возможности,все равно всех не переловишь,но хотябы уменьшишь кол-во и будут побаиваться к жилью в наглую лезти.

#1713 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 12:37

Ловить надо по любому. Даже если есть дичь, не давать волку размножаться. Многовековая борьба человека и волка продолжается. Особых успехов удалось достичь в СССР в послевоенное время и до перестроечное. Потом все поутихло по разным причинам. У меня вопрос. что можно сделать с капканами типа сибирь 5 и 7 (старые) что бы не допускать уходов из них волков?

#1714 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 01:59

Просмотр сообщениямордодыр (07 Март 2018 - 12:37 ) писал:

Ловить надо по любому. Даже если есть дичь, не давать волку размножаться. Многовековая борьба человека и волка продолжается. Особых успехов удалось достичь в СССР в послевоенное время и до перестроечное. Потом все поутихло по разным причинам. У меня вопрос. что можно сделать с капканами типа сибирь 5 и 7 (старые) что бы не допускать уходов из них волков?

Проверять чаще.

#1715 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 02:58

А по поводу капкана Волк -6 Котласского завода(не выпускаются уже) есть опыт по ним?

#1716 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 03:26

Просмотр сообщениямордодыр (07 Март 2018 - 02:58 ) писал:

А по поводу капкана Волк -6 Котласского завода(не выпускаются уже) есть опыт по ним?

У меня есть еще кузнечные капканы на волка, одно пружинные и двух. Ловил ими волчатник Ануфриев Кирил, прадед моей супруги, поймал больше двух сотен волков такими капканами. Значит не все зависит от капкана, многое от самого охотника.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P2172283.JPG

#1717 tehas71

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Name:дмитрий
  • Locationпсковская губерния
  • Dogs:лайка
  • Guns:тигренок..
  • Profession:всего по немногу

Отправлено 07 Март 2018 - 03:29

воот.тоже похожий есть.на двух пружинах.

#1718 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 05:15

Конечно зависит, но обратите внимание какие мощные дуги на капканах, и возможно там на удержание все по сильному сделано.

#1719 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Март 2018 - 07:32

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (07 Март 2018 - 01:59 ) писал:

Проверять чаще.
Наверно поднадоел с вопросами,но спрошу-Игорь,капкан пятерку дугами поперёк следа ставить или вдоль?Пальцы должны ступать на край тарелки?Какая длина цепи и какой потаск лучше(чурка,кольца,якоря)?Ставить выгодней как понял на мочеточках?

#1720 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 07 Март 2018 - 11:05

Не плохая идея.

https://youtu.be/EvEG2o2iuaQ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users