Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1832

#1641 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationАмурская область
  • Dogs:Лайки 4-6
  • Guns:ТОЗ-34 КО-44 Вепрь-123
  • Profession:Волчатник

Отправлено 03 Март 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияДанаец (02 Март 2018 - 05:28 ) писал:

Как обрабатываешь капканы и приспособы для постановки?

Не обрабатываю ни чем капканы и петли. В перчатках ставлю, использую лопатку и бутылку полторашку вместо сита. Если на машине еду или Буране, то и сито на всякий случай беру. Да и салфетки на все капканы, кроме обшитых симочных, использую простую туалетную бумагу, на пятерке в три полосы параллельно от дуг, на тройке две полосы. Можно и бумажные полотенца, можно и пленку и вощеную бумагу.

#1642 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 03 Март 2018 - 07:59

Может волк вырывает лапу из 5 тонаровской по причине слабости пружин? Они кстати субъективно слабее чем например пружины пластинчатые на Сибирь-5. Кстати померял толщину пластинчатых пружин на 5 номере,она 2,5 мм, лучше бы 3 делали. А толщина проволочных пружин 5 номера 6 мм, количество витков 3. Вот и размышляю, что если увеличить хотя бы на мм толщину, уже усилие будет больше.Не знаю почему так не делают. Ведь любому ясно, что все , абсолютно все пружины подсаживаются, причем не при жесткой эксплуатации. Кстати на капканах 7 номера толщина металла пружин 3 мм.Подводим итог, усилие пружин на разсжатие всех крупных отечественных капканов из магазина явно не достаточно даже с новья. Тут беседовал с пожилым охотником, который в молодости занимался капканингом волков. Он сказал, что раньше в основном были капканы самодельные и пружины делали сами очень крепкие, тем не менее, приходилось частенько менять. Из заводских , ловили семерками, но отбирали с крепкими пружинами, и тоже приходилось браковать, то одна пружина сядет, то вторая, вот и перебирали капканы, так как запасных не было в продаже. Капканы неделями стояли на взводе, просадка гарантированна, при сработке тоже постепенно подсаживаются. Спускать капкан не надо палками, и часто проверять палкой срабатывание его, все это садит пружины.Игорь, проясните ситуацию по кольцам Тонаровской 5? Не очень понял что там расходится.У меня бывало срабатывали они произвольно в снегу , после снегопадов, но это к конструкции капкана не очень относится.Там проволочная пружина, а кольцо из полосового металла выштамповано и посажено на пружину, в том месте что ли разлетается?

#1643 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 08:25

Изображение

Изображение

Изображение

#1644 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 08:31

Слева в61 7, потом Тонар Волк 5, по центру самодельный неизвестного мастера из СССР. На нем ослабленные пружины надо менять на крепкие.Как видим Тонар хоть и пишут что 5 номер по факту размер как 7, только пружины короткие, что неплохо.Их не продают отдельно, по крайней мере не нашел .

#1645 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 03 Март 2018 - 09:04

Просмотр сообщениямордодыр (03 Март 2018 - 08:31 ) писал:

... по центру самодельный неизвестного мастера из СССР. На нем ослабленные пружины надо менять на крепкие..

Такие капканы и у нас, у охотников встречал. Считал, что местные кузнецы-умельцы их делали. Возможно и было, какое то кустарное производство их в СССР.
Охотники из звали "клепь". Почему ? Пружины, да слабенькие, и от времени "сели", тоже... А пружины заменить, вроде и не проблема сейчас. Предлагают заводы, дешевлее, чем новый капкан покупать.

#1646 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 10:53

Просмотр сообщениямордодыр (03 Март 2018 - 07:59 ) писал:

Может волк вырывает лапу из 5 тонаровской по причине слабости пружин? Они кстати субъективно слабее чем например пружины пластинчатые на Сибирь-5. Кстати померял толщину пластинчатых пружин на 5 номере,она 2,5 мм, лучше бы 3 делали. А толщина проволочных пружин 5 номера 6 мм, количество витков 3. Вот и размышляю, что если увеличить хотя бы на мм толщину, уже усилие будет больше.Не знаю почему так не делают. Ведь любому ясно, что все , абсолютно все пружины подсаживаются, причем не при жесткой эксплуатации. Кстати на капканах 7 номера толщина металла пружин 3 мм.Подводим итог, усилие пружин на разсжатие всех крупных отечественных капканов из магазина явно не достаточно даже с новья. Тут беседовал с пожилым охотником, который в молодости занимался капканингом волков. Он сказал, что раньше в основном были капканы самодельные и пружины делали сами очень крепкие, тем не менее, приходилось частенько менять. Из заводских , ловили семерками, но отбирали с крепкими пружинами, и тоже приходилось браковать, то одна пружина сядет, то вторая, вот и перебирали капканы, так как запасных не было в продаже. Капканы неделями стояли на взводе, просадка гарантированна, при сработке тоже постепенно подсаживаются. Спускать капкан не надо палками, и часто проверять палкой срабатывание его, все это садит пружины.Игорь, проясните ситуацию по кольцам Тонаровской 5? Не очень понял что там расходится.У меня бывало срабатывали они произвольно в снегу , после снегопадов, но это к конструкции капкана не очень относится.Там проволочная пружина, а кольцо из полосового металла выштамповано и посажено на пружину, в том месте что ли разлетается?

Кольцо посаженное на пружину имеет закругления возле дуг и поэтому не фиксирует жестко дуги, попробуй слегка сжать пружины на нем и за дуги раскрыть капкан, в любом другом капкане так не получится. Волк зацепился потаском и в кустах слегка ослабил пружины, при этом одну из дуг выгнул и освободил лапу. Поэтому на них стал вешать кольцо.

#1647 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 11:11

Тогда получается , что проволочные пружины тоже будут плохо фиксировать дуги, так как кольцо там закругленное(проволока круглая)?

#1648 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 11:12

Изображение

#1649 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 11:13

Вот силок мой. Правильно ли стоит? Правда может не видно толком?

#1650 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 11:19

Дальнейшие размышления по капканам на волка. Получается Игорь, что кольцо на обе дуги что ли одевать? Так что мы имеем? Барнаул не пойдет. Покупать Суас 7? 5 бы пружины усилить надо, тогда возможно пойдет. 3 сейчас из новодела нет, а барнаульскую надо в корне переделывать, тогда умельцам что ли заказывать из толстого железа вариант в 3 номере, но вот пружины тоже отдельно разработать и куда нибудь на завод по эскизу что бы сделали (где делают пружины). Больше вариантов с этими моделями пока не представляю.

#1651 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 11:33

Просмотр сообщениямордодыр (03 Март 2018 - 11:19 ) писал:

Дальнейшие размышления по капканам на волка. Получается Игорь, что кольцо на обе дуги что ли одевать? Так что мы имеем? Барнаул не пойдет. Покупать Суас 7? 5 бы пружины усилить надо, тогда возможно пойдет. 3 сейчас из новодела нет, а барнаульскую надо в корне переделывать, тогда умельцам что ли заказывать из толстого железа вариант в 3 номере, но вот пружины тоже отдельно разработать и куда нибудь на завод по эскизу что бы сделали (где делают пружины). Больше вариантов с этими моделями пока не представляю.

Кольцо за одну пружину. Ну и раз загнул дугу, то и метал не очень. Нам эти капканы на пробу выдавали, только первые пришли. Петля стоит нормально, но не пойму не низко? Высота от 35-45 см, под чашечкой примерно. И диаметр от 30 см до 50 см (на открытой местности). Трос не 3 мм? Его рвет часто и с замком, у меня перегрыз 4 мм и ушел с замком и петлей на шее.

#1652 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 03 Март 2018 - 12:20

Ушел...Спасибо канадской S-образной проволоке,которая по их описанию разгибается только от олени и лося...Бля...Прикрепленное изображение: IMG_20180303_121402.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20180303_121223.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20180303_121846.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20180303_121327.jpg
И досвидос...Прикрепленное изображение: IMG_20180303_122141.jpgЕще в одном рыжая за живот влипла.

#1653 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 12:34

Просмотр сообщениярсс (03 Март 2018 - 12:20 ) писал:

Ушел...Спасибо канадской S-образной проволоке,которая по их описанию разгибается только от олени и лося...Бля...Прикрепленный файл IMG_20180303_121402.jpgПрикрепленный файл IMG_20180303_121223.jpgПрикрепленный файл IMG_20180303_121846.jpgПрикрепленный файл IMG_20180303_121327.jpg
И досвидос...Прикрепленный файл IMG_20180303_122141.jpgЕще в одном рыжая за живот влипла.

Я просто в отверстие замка трос и завязываю узел.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: п2.JPG

#1654 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 12:39

Игорь, там вроде даже 2,5 мм. Думается, что толстую грызет так как не давится. Толстая петля даже 3 мм смотрится как канат. Может дело в замках ?По фото выше. Считаю. что эти проволочки не на волка во первых, во вторых все эти соединения ослабляют конструкцию. Странно почему кулачковый замок не придушил зверя, видимо S образный крюк слабое и лишнее звено тут. Одевать трубки на тросик что ли? Опять огород городить получается?

#1655 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 12:52

Просмотр сообщениямордодыр (03 Март 2018 - 12:39 ) писал:

Игорь, там вроде даже 2,5 мм. Думается, что толстую грызет так как не давится. Толстая петля даже 3 мм смотрится как канат. Может дело в замках ?По фото выше. Считаю. что эти проволочки не на волка во первых, во вторых все эти соединения ослабляют конструкцию. Странно почему кулачковый замок не придушил зверя, видимо S образный крюк слабое и лишнее звено тут. Одевать трубки на тросик что ли? Опять огород городить получается?

Петли из 4 мм троса порвал всего пару раз, замки были различных типов и узлов. А тройки также с замками порваны были все. И не каждый волк давится, хорошо если есть рядом мелочник, где он закрутится. Волк только первое время рвется, и если не удавился, начинает думать, грызть (для этого случая на трос вешают трубки, но мне лень). Когда петля его придушит, он перестает дергаться и отдышавшись грызет. Живых в петлях брал около половины.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: PC032124.JPG

#1656 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (03 Март 2018 - 12:34 ) писал:

Я просто в отверстие замка трос и завязываю узел.
Буду так же переделывать,ни каких проволок больше.Трос не пожован,выдержал бы,2,5мм тонковат наверно.

#1657 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 01:05

Просмотр сообщениярсс (03 Март 2018 - 12:53 ) писал:

Буду так же переделывать,ни каких проволок больше.Трос не пожован,выдержал бы,2,5мм тонковат наверно.

У Канадских тросов плетение другое и качество то же, поэтому и трос тоньше. Но на видео у них то же не мало живых волков в петлях с замками.

#1658 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 02:08

Да , вроде советуют они 2,5 и 3 мм но лучше строем 1х19, там проволочки потолще в самом канате и он крепкий получается. У них петли около 2,5 метра длиной. Игорь ты какие предпочитаешь? Да еще вот , что спрошу у тебя. Капкан 3 из СССР у тебя самый уловистый ? Какие там пружины родные троечные или другие?

#1659 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 03 Март 2018 - 02:22

Просмотр сообщенияИгорь Устимов (03 Март 2018 - 01:05 ) писал:

У Канадских тросов плетение другое и качество то же, поэтому и трос тоньше. Но на видео у них то же не мало живых волков в петлях с замками.
У меня тоже трос импортный с капканпрома 3мм 7*7 плетение,1*19 нету у них.Поводки из китайского 3мм,после варки китайский сразу темнеет,а капканпромовский остаётся по цвету как и был.Сейчас еще думаю снимать вертлюги или нет,вроде от них и толку то нету,когда вокруг дерева заматается.

#1660 Игорь Устимов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 02:26

Просмотр сообщениярсс (03 Март 2018 - 02:22 ) писал:

У меня тоже трос импортный с капканпрома 3мм 7*7 плетение,1*19 нету у них.Поводки из китайского 3мм,после варки китайский сразу темнеет,а капканпромовский остаётся по цвету как и был.Сейчас еще думаю снимать вертлюги или нет,вроде от них и толку то нету,когда вокруг дерева заматается.

Да, лучше 1х19. Вертлюг не по мешает на Канадских петлях, у меня трос КНР, так я его слегка отжигаю, что бы не ломался, для такого троса не нужно вертлюга.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club