Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1866

#1581 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 27 Февраль 2018 - 05:28

Спросил у "представителя", как с волками в этом году ? Мол уже, з...я "устал" ездить по району. Каждый день, куда то надо ехать, то там, пойман, то там. Так что если все дружно возьмемся, может и поубавим их. Я "шуганул", напугал, к другому пойдут... Я даже не понял, сколько их есть, на самом деле. То два приходило, ушли, вдруг откуда то , четыре "нарисовалось"
Имею ввиду, будут бегать с место на место, шансов больше, что переходы почаще будут. И капканы не заметет, ожидаючи их.

#1582 Пионер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Охотник

Отправлено 27 Февраль 2018 - 06:50

Петрович с полем! Так держать!

#1583 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 27 Февраль 2018 - 08:02

Все так, только двигаться надо до фигище, а это деньги и немалые при наличии техники. Бензин и масло у нас стоит как будто мы их закупаем в соседней галактике, а у нас нет ни нефти и заводов нефтеперегонных почти в каждом областном центре. Во такая жизнь пошла с нынешними властелинами нашей родины.Вон в Якутии вроде как уже разрешили волков с вертушек пистить. Численность волков в Сибирском округе то в обще высокая, при том там ловят его по боле чем в наших северо-западных и уральских широтах.Петрович, у Кировской 7 захват вроде высокий, но смотри лапу за кисть держал, так схватил, или все же продернул зверь лапу немного(пружины не слабоваты на нем?)

#1584 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:08

Пружины слабже, чем на других волчьих. Бывали и пластинчатые и есть еще один , тоже 7-ка, но другого завода, там тоже из проволоки, но с наконечниками, тот только ногами , так просто не зарядить, этот в руках заряжаю.

#1585 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 27 Февраль 2018 - 02:47

Петрович, с полем!!! :good:

#1586 Тундра

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 27 Февраль 2018 - 03:08

Петрович , КРАСАВЧИК :drinks: С ПОЛЕМ :drinks: !!!

#1587 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 04:59

Так у нас 7 это СУАС есть с пластинчатыми и проволочные пружины и Кировские с проволочными из современных. Из СССР 7 В 61 с пластинчатыми пружинами.Как сказано в справочной литературе пружины на волка должна сжатие 70 кг обе, сжатые в верхней части 40 кг, тогда держат лапу матерого волка. Так как бывает, что на сжатие около 70, но в верхней части усилие всего 10-20 кг, что мало , волк вырвется, хотя настораживается вроде и туго. Что у меня на практике и получилось. Когда пружины В 61 семерки, настораживал туговато ногами(вес 75), а верх как оказалось слаб и волчара просто вырвал лапу , отжав пастью одну из пружин.Да так, что на металле были видно вмятины от зубов, а металл там то 65Г. Так то 5 по размерам вроде бы и хватает, но надо для матерого волка, металл по толще и пружины по мощней.Я уж думал впендюрить на 5 пружины от 7 , но габариты и так не малые. Просто пришел к выводу, что капкан должен быть компактен .5 Тонар ничего так , но, пока нет данных собственных о его надежности.

#1588 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 27 Февраль 2018 - 05:29

Тонар 5,слабоват,производитель сэкономил и сделал пластины,которые держат дуги из полосы 3 мм и дуги сами слабые.....Знакомый,покупал эти капканы,сказал куйня полная...

#1589 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 27 Февраль 2018 - 06:50

Я сравнил капканы № 7 производства СУАС и Кировские,на вид Кировский получше сделан,у него концы пружин заварены,а у СУАС нет,могут разогнуться при мощных рывках волка.В остальном вроде одиаковы. 5-ка явно слаба на волка.
Больше выбрать не с чего.

#1590 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 08:48

Просмотр сообщенияТундра (27 Февраль 2018 - 03:08 ) писал:

Петрович , КРАСАВЧИК :drinks: С ПОЛЕМ :drinks: !!!

Просмотр сообщенияDmitrij (27 Февраль 2018 - 02:47 ) писал:

Петрович, с полем!!! :good:

Не перехвалите. Был друг (постарше). волков ловил. У меня работа, некогда было, вникать.
Это видно, вся и жизнь наша, такая...
А ,если честно, то ни кто, у нас. не умеет правильно, петли поставить.
Пока..у меня получилось..И спасибо всем ВАМ, форумчанам..научили.

#1591 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 28 Февраль 2018 - 02:09

Петрович научи меня как правильно силки устанавливать. Так, а кто тебя научил ? Давай явки , пароли. Да. ладно шучу. Практика нужна, то есть ставить , ставить , зверь потом подскажет сам. Я вроде по писаному ставил. ан нет. что то не так пролов получился однако. По капканам. СУАС есть 7 на пластинчатых , есть на проволочных пружинах, Кировские 7 только на проволочных пружинах, это из современного. плюс Тонар 5 там проволочные короткие пружины кольца , капкан волк 6 Котласского завода, по виду напоминает капкан Бобр-5 и принцип действие одинаково(одна пластинчатая пружина), ну еще куча кустарного изготовления советских времен, из нынешних кустарный самый путний на волка получается Сокольцова номер 6 он будет.Из иностранного тоже понятно есть довольно дорогие от 2 до 6 тысяч, может и дороже не видел.

#1592 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 341 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 28 Февраль 2018 - 02:38

Просмотр сообщениямордодыр (28 Февраль 2018 - 02:09 ) писал:

... капкан волк 6 Котласского завода, по виду напоминает капкан Бобр-5 и принцип действие одинаково(одна пластинчатая пружина).....

Подскажите кто знает, почему Волк-6 не понравился охотникам, кто знает? Что с ним не так?
Вроде компактный капкан. Некоторые до сих пор им ловят.

#1593 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 341 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 28 Февраль 2018 - 02:42

Просмотр сообщенияДанаец (27 Февраль 2018 - 06:50 ) писал:

... 5-ка явно слаба на волка.

Знакомый активный волчатник с Амурской области ловит волка в основном пятерками. Семерки у него не популярны из-за веса.

#1594 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 28 Февраль 2018 - 03:28

Сергей,вес по моему,это плюс к капкану,т.к. с тяжелым капканом зверь быстрей выбьется из сил.
Для человека взять пяток капканов по 2 кг весом тоже думаю не проблема,за день поставить,хорошо поставить,:) больше вряд ли успеешь.Это если пешком.

#1595 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 341 сообщений
  • LocationСр. Урал

Отправлено 28 Февраль 2018 - 03:41

Просмотр сообщенияДанаец (28 Февраль 2018 - 03:28 ) писал:

Сергей,вес по моему,это плюс к капкану,т.к. с тяжелым капканом зверь быстрей выбьется из сил.
Для человека взять пяток капканов по 2 кг весом тоже думаю не проблема,за день поставить,хорошо поставить, :) больше вряд ли успеешь.Это если пешком.

Он с потасками в основном ловит или с якорями.

#1596 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 28 Февраль 2018 - 04:12

Что пишут по Волк -6. Первые партии были с очень тугой пружиной, тяжело насторожить, но если сделать хомут предохранитель то легче. А второе это то , что там пружина под тарелкой и при срабатывании как бы к верху подбрасывает лапу, не сильно, но реакция волка тоже дай бог, он еще при при этом сам лапу одергивает вот и пролов или по пальцам, а пружины сильные перебивало. А третье давно прекратили его выпускать, а в принципе немного доработок и можно ловить им. Идеального нет ничего, но стремится к совершенству надо. По сути вопрос капкана на волка остается открытым, хотя любым почти крепким можно его поймать. Волка поймать само по себе не так просто, поэтому орудие лова должно максимально соответствовать высоким требованиям. Капканами мало кто занимается, разве, что малые народы Сибири, у них это производственная необходимость(оленей домашних давят) , да охот коллективы загонов(пищевые конкуренты(косуля, кабан , лось).

#1597 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 28 Февраль 2018 - 08:55

Просмотр сообщенияЧагравый (28 Февраль 2018 - 02:42 ) писал:

Знакомый активный волчатник с Амурской области ловит волка в основном пятерками. Семерки у него не популярны из-за веса.

Если вы про Игоря, то он не ловит 7 потому что его сложнее маскировать, он высоко берёт лапу и волк её ломает. "Там где я не смогу замаскировать пятёрку, я поставлю тройку" это его слова.

#1598 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияЧагравый (28 Февраль 2018 - 02:38 ) писал:

Подскажите кто знает, почему Волк-6 не понравился охотникам, кто знает? Что с ним не так?
Вроде компактный капкан. Некоторые до сих пор им ловят.

Много было, про этот капкан написано. Не нравился он охотникам. Мне кстати тоже. И туговат на срабатывание и насторожку приходилось подгибать регулировать. Чтоб поймал кого то, тоже не было. Проловов кстати тоже. Так что, вроде мне и ругать его, не за что.
Но...собрался и переделал их. Сделал симковую насторожку. В этом году-сезоне ставил, но не повезло. Вначале оттепели, заметало, не получалось нормально капканы установить.
Как сработает, это уже на селедующую зиму, сезон закончился ? У нас по 28 февраля сроки.
Вот моя переделка. Стал, не таким "опасным" при насторожке. Зубья приварены, тоже так, не знаю надо или нет они. Есть от них польза или вред один ? Но уже дуги не погнутся, даже при рывке лапу не выдернет, как в замке дуги будут.
Изображение
Изображение

#1599 tehas71

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Name:дмитрий
  • Locationпсковская губерния
  • Dogs:лайка
  • Guns:тигренок..
  • Profession:всего по немногу

Отправлено 01 Март 2018 - 07:30

петрович51 спасибо. переделаю бобра по этим фото.

#1600 SRB

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationУрал
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Guns:СайгаМК308, иж58.
  • Profession:Механик

Отправлено 01 Март 2018 - 05:38

Здравствуйте.
Первый раз за волком с капканом, начинающий, хотя с помощью форума бобров на настойку наловил. Но сейчас открыта только на волка, да и обнаглели очень, по неофициальной инфе даже человека загрызли. По делу, выписал тарелочные Суаз, 7ки. Оснастил привязью, тросик 4ка зажат с помощью точеных втулок на 20мм и просветлённых вдоль отверстий, потом на наковальне кувалдочкой обжаты. Во втулку которая у вертлюга дополнительно вставлена нж трубка, которая по замыслу должна защищать тросик от перекуса. Вот, какое мнение у общественности насчёт привязи? Сейчас вывариваю в кипятке с полынью, до этого в растворе соды прокипятил. До охоты в сугробе полежат. Перед установкой пихтой натереть?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: PRrgORMvW74.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club