Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1832

#1561 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 22 Февраль 2018 - 01:05

Да качество троса и замка это не маловажно. Тросики из хоз магов лучше не применять. В моем понимании трос должен быть в меру тонким, прочным , устойчивый на динамические нагрузки и механическому воздействию(челюсти зверя). Диаметр 2 мм или 2,5 мм качественного тросика, с хорошим замком, возможно и пружиной на зажим кольца петли вполне в состоянии удержать волка массой под даже 70 кг, ну конечно силок должен все же умервщлять зверя. Тросы по 3 и более мм, просто держат его, он крутится , бьется, грызет трос, но не удавливается в нем, да еще трос из неправильных нитей, вот и результат.Проверять надо по чаще тоже, идеал каждый день.Если зверь будет убит силком быстро , то отпадает проверка каждодневная, то есть это удобно бывает. Сейчас размышлял, почему у меня волк, проскочил петлю , немного ее вытянув и затянув полностью. Склоняюсь, что он все же проскочил кольцо петли, и на выходе зацепился задней лапой, но просто ее продернул, возможно даже и не понял толком , что это было опасно, что само по себе не плохо, в том, смысле что зверь не понял опасности и не будет боятся любой преграды на своем пути. Время покажет что и как. Кстати после постановки нескольких силков, что то капканы пока не охота ставить, уж больно хлопотливо, но конечно надо. Погода стало морозить под 25, снега нет, будем еще глядеть .Пусть ходят, а я буду тренироваться .Петрович вон маленько подъзае-----, что естественно так , как нет результата, подводит техника, а это всегда нервоз, в основном конечно от отсутствия финансирования. не надо зацикливаться только на серых прохиндеев, сделать перерыв нужно просто.

#1562 Часовщик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationКраснодарский край
  • Dogs:ягды
  • Guns:ТОЗ-БМ, ИЖ-17, ИЖ-43
  • Profession:водитель

Отправлено 22 Февраль 2018 - 08:22

Просмотр сообщениямордодыр (22 Февраль 2018 - 01:05 ) писал:

Сейчас размышлял, почему у меня волк, проскочил петлю , немного ее вытянув и затянув полностью. Склоняюсь, что он все же проскочил кольцо петли, и на выходе зацепился задней лапой, но просто ее продернул, возможно даже и не понял толком , что это было опасно, что само по себе не плохо, в том, смысле что зверь не понял опасности и не будет боятся любой преграды на своем пути.

Когда зверь идет быстро и задевает силок, при нормально работающем замке силок закрывается и ложится по ходу зверя в силу инерции. Зверь при этом не попадает в кольцо петли. Это просто не повезло. Если так не везет систематически, надо работать с предметами, направляющими ход зверя.

#1563 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 23 Февраль 2018 - 09:52

Просмотр сообщенияЧасовщик (22 Февраль 2018 - 08:22 ) писал:

Когда зверь идет быстро и задевает силок, при нормально работающем замке силок закрывается и ложится по ходу зверя в силу инерции. Зверь при этом не попадает в кольцо петли. Это просто не повезло. Если так не везет систематически, надо работать с предметами, направляющими ход зверя.

Точно волк был.? У меня обычно лиса так скидывает.

#1564 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 02:05

Точнее не бывает. В предыдущую ночь задавили собаку, но часть оставили не съеденной. На обходной тропе(зная, что волки часто вертаются к месту пиршества) поставил силок, причем место то почти идеальное. Густой молодой пихтач, удобный незаметный подход, узкое место на тропе, им продираться через ветки приходилось там. Поставил в саму хлызень среди веточек(может это сыграло плохую роль на сработку). Ночной снегопад(10см) молодого снежку, который скрыл следы(что не замаскировал).Видимо все же не очень правильно установил(петлю повесил на веточки сухие) а надо возможно было ниткой закрепить. Ну , да ладно, главное , что бы сувались всегда в ловушку, может и получится что.Кстати информация разная по размерам установки. Например на одном американском сайте пишут, что диаметр круга 40-45 см, а от земли 27-30 см.У меня было больше так см на 10 кв каждую сторону.

#1565 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 25 Февраль 2018 - 04:18

У меня сегодня удача. :clapping: Фоток не делал, пришлось догонять - "добирать", брошена в лесу. Самка , как поняли. Вывозить пока нельзя, без представителя, что платит.

#1566 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 171 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 25 Февраль 2018 - 04:32

Просмотр сообщенияпетрович51 (25 Февраль 2018 - 04:18 ) писал:

У меня сегодня удача. :clapping:/> Фоток не делал, пришлось догонять - "добирать", брошена в лесу. Самка , как поняли. Вывозить пока нельзя, без представителя, что платит.
Всё ровно,с полем!!!

#1567 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 25 Февраль 2018 - 04:40

С полем Петрович

#1568 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 25 Февраль 2018 - 05:02

Молодец Петрович! На , что сработало?

#1569 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 25 Февраль 2018 - 05:26

Поздравляю!

#1570 ловчий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationповолжье
  • Dogs:зсл
  • Guns:мр-155,тоз-34р
  • Profession:рабочий

Отправлено 25 Февраль 2018 - 05:27

С полем Петрович!Зачастую, как только начинают опускаться руки,удача вильнёт хвостом в нашу сторону.Не отступай от серых,удачи!

#1571 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 25 Февраль 2018 - 06:28

Петрович,с полем.
Достойная концовка сезона.
На что поймал???Давай отчет.:)

#1572 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 12:30

Скатался до места. Испытал, новую Ямаху-Викинг, не я , сын купил, дал бате "покататься". "Представитель" на месте добычи, "зафиксировал", что не "привозная, и вывез его и волчицу к машине. Не особо крупная, но уже и не "девочка. На фото немного "скукожилась", ночь лежала на морозе. Вот так, примерно.
Изображение

Сообщение отредактировал петрович51: 26 Февраль 2018 - 01:24

#1573 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 171 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 26 Февраль 2018 - 01:57

Ну сейчас "волчатники" начнут дебаты.

#1574 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2018 - 02:53

Мне видится что попала в капкан левой передней лапой за пальцы(что хорошо) не отмолола ногу. Вопрос к Петровичу какой был капкан, как поставлен , сколько прошла после того как попала. Блин уже не один вопрос задал. Петрович делись с молодежью . У меня пока тихо не ходют что то. Капканы снял, силки поставил, но был один пролов и все. Ямаха вещь удобная, товарищ гоняет горя не знает, моя Тайга в ремонте скоро заберу, времени маловато. Если март будет не теплый , то можно до талого охотить на серых.

#1575 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 26 Февраль 2018 - 03:42

С волком, Петрович!

#1576 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 04:38

Просмотр сообщениямордодыр (26 Февраль 2018 - 02:53 ) писал:

Мне видится что попала в капкан левой передней лапой за пальцы(что хорошо) не отмолола ногу. Вопрос к Петровичу какой был капкан, как поставлен , сколько прошла после того как попала. Блин уже не один вопрос задал. Петрович делись с молодежью . У меня пока тихо не ходют что то. Капканы снял, силки поставил, но был один пролов и все. Ямаха вещь удобная, товарищ гоняет горя не знает, моя Тайга в ремонте скоро заберу, времени маловато. Если март будет не теплый , то можно до талого охотить на серых.

Но, Ямахе поехал, больше от "нужды". Буксировщик- толкач забарахлил. Тихо ехать, она не умеет по лесу, надо постоянно "газья" давать, чтоб не зарыться. Снег глубокий, а на толкаче-мотособаке, мог и "черепашьим" ходом. В целяк на толкаче, может и не так бысто, но все равно "не пехом". Еще и с пассажиром, надо все время, почти стоя ехать, короче, приехал, как мышь "мокрый" ...
По капкану. Я уже выкладывал его. Прошлый год, заказал почтой из Кирова № 7, для пробы. Я такими еще не ловил, хотел на своем следу от м/б, верховыми ставить, посчитал, размер больше, и захват тоже, но не понравилось. Причины, общеизвестные. Снег ,"черствеет" через день, два. Потайки, снегопады, метели и т.д.
Где- то, вычитал рекомендацию, что надо приварить зубья из проволоки, не часто, мол не вытянет лапу. Ну и сделал так. "Критикнули" меня, здесь на форуме, промолчал, переделывать не стал.
Хотя и положительный результат, но таких больше покупать не буду. Все таки великоват, если под след ставить. Места там хватит, но думаю, чем больше дуги , то и срабатывать тише будет. Реакция у зверя, еще та. Когда лис ловил, бывало и такое, что при "щелчке" капкана, успевала ногу отдернуть.
Хорошо кистью попала, а то, был бы, с проловом. Несколько дней, 3 или 4 не проверял. Пешком далеко, а ехать было не на чём. Ушла за 1,5 км, с потаском, из елового кряжика, догонял на лыжах. Ну в принципе, вот и все, без "утаек".

#1577 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 644 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 26 Февраль 2018 - 05:07

С полем Петрович!

#1578 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2018 - 05:36

Петрович, все наши капканы на волка так себе. Хвалят капкан Сокольцова, но его не найти толком, по крайней мере в европейской части. Я скачал схему его, там есть размеры , кроме размера пружины, ссылку кинул в теме капканная мастерская. Еще написал на СУАС с предложением наладить их производство, пока тишина. Уже понятно что нужен спец капкан, Сокольцов его изобрел и делал сам, в гаражных условиях и ловил волков, по его словам из него ни один волк не уходил, а из заводских 7 не раз. Что капкан лучше держит за кисть я понял еще из практике по лисам.И часто слышал, мол вот лиса лапу отгрызла и ушла , когда спрашиваешь, какой капкан, чуть ли не 5.Правильно он лапу хватает чуть ли не за локоть, ясен пень сломает он кость . а дальше дело техники и мороза.Высота захвата нужна не более 100 мм, а вот пружины должны держать крепко, силы у волка , что у лошади. Поздравляю охотника с удачей, большое дело сделал, волчица это вдвойне польза для леса, для жителей.

#1579 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 26 Февраль 2018 - 08:07

Капкан Сокольцова это мечты,а ловить сейчас хочется.Петрович,что,5 номер разве лучше будет?
Бриджет на волка дюже дорогой,альтернативы вроде как и нет.

#1580 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 26 Февраль 2018 - 08:41

Какой бы капкан не был, Сокольцова, или сибирь пятый, или бриджер, его надо суметь поставить под погоду, чтоб не замело до прихода волка, не оттаяло...Да ещё чтоб волк захотел тем местом пройти пока не замело не оттаяло, а уж если пришёл-чтоб не заподозрил капкан. А так капканы есть и семерки и пятёрки, готовы, только поставишь -снимай оттаяло , замёрзло, замело....Сейчас стоят 2, уже 2 недели, волки не приходят, раз прошли по первым снегам, и в феврале раз, вот и все переходы...Стояло 4 -два когда лесовозную дорогу расширяли- завалили, осталось ещё два но волка то нет.
Так что респект Петрович за настойчивость и терпение!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club