Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 756

#141 Igor Babay

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationКраснодарский край Тимашевский район
  • Guns:Иж-48
  • Profession:ЛПХ

Отправлено 18 Январь 2014 - 07:03

Согласен с вами Михаил, у нас так вообще по огородам ходят по фигу им запах табака , солярки. У меня в коровнике всегда приемник включен чтоб не скучно коровам, приходят музыку слушать. А волчицу летом так вообще с7-ми метров сбил с сигаретой в зубах, в овчарне в23-30, До этого приходили утащили ягненка и овцу зарезали. Вот я и высидел их.

#142 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 19 Январь 2014 - 03:26

Вопрос к спецам, на сколько типичен такой след волка глубина снега по колее сантиметров 5-8, я имею ввиду чертежи по снегуПрикрепленное изображение: DSC01783.JPGПрикрепленное изображение: DSC01784.JPGПрикрепленное изображение: DSC01785.JPGПрикрепленное изображение: DSC01786.JPGпредполагаю, что это мой волк с петлей возможно ли это?

#143 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 19 Январь 2014 - 03:42

Скорей всего Ваш, для волка 40см снега не помеха, матёрый идёт не чертит.

#144 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:46

Да,явно на петлю похоже,только потаск что то не особо тяжелый,типа палки похоже.В кустах где нибудь запутается рано или поздно.

#145 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 20 Январь 2014 - 03:04

Просмотр сообщениярсс (19 Январь 2014 - 06:46 ) писал:

Да,явно на петлю похоже,только потаск что то не особо тяжелый,типа палки похоже.В кустах где нибудь запутается рано или поздно.

Да нет, потаска нет совсем, это он ногами чертит видимо от петли освободился, но травмированный, ноги не подымает хотя шаг длинный.
11 дней не было вот появился, камеру еще не удалось вчера проверить.

#146 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:08

Думаю что петля как раз на нём отсюда чертёж ногами ,плохо ему сдавила она его.

#147 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:12

Мне кажется он что то тащит все равно типа потаска

#148 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 20 Январь 2014 - 04:38

Просмотр сообщенияalui (18 Январь 2014 - 04:34 ) писал:

Не варил ни капкан ни петли, капкан новый просто отмыл в кипятке с фэри, потом на мороз на несколько дней, храню все в солдатском вещмешке вперемешку с ветками пихты на улице. Не говорю, что это правильно, но ходят же волки по снегоходовской колее, по дороге после уазика через час следы встречал. Может в глухой тайге это актуально, но в густонаселенных районах наверно не так.

Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами.Я считаю волка одним из самых умных и сложных животных для ловли капканами. Случайная добыча в счет не идет,случайно можно добыть любого зверя(ждать гусей,а по луговине бегут лоси),я имею ввиду целенаправленную добычу. Не нужно недооценивать волка( мимо табака ходит)- он знает что и где, и когда должно пахнуть-знает,что след бурана хорошая дорога,но она должна пахнуть бураном,знает ,что час назад по дороге могла проехать машина. А еще волчица может за шиворот прибылых под флажками протащить! Можно ли волка поймать капканом- конечно можно ,если у вас это получится,то вы с полной уверенность сможете поймать любого другого зверя ,волк -высший пилотаж .По поводу капканов-капкан должен быть таким,чтобы волк не мог железо разогнуть зубами(у всех волков пойманных в капканы сломаные зубы-капкан он грызет так,что не жалеет зубов).Отец ловил волков или на мочевой точке(самцов метящих территорию) или на задраном лосе(частота возвращения к нему-неделя,две, по разному в зависимости от кормёжки).Реакция волка часто позволяет среагировать на пружину капкана-отец убивал много волков без пальцев(несколько раз палец оставался у него в капкане).И еще хочется рассказать случай в тайге-однажды отец встретил охотников в тайге,с Дубровки, маслянинского района.С ними был старый дед,сам он на лыжах ходить не мог, возили его на снегоходе. Встретились они в тот момент когда дед выходил из пихтача после постановки капкана-на вопрос молодого отца- зачем ставишь,следов нет, дед усмехнулся,а через неделю проезжая по этому месту отец увидел ,что по этому месту прошли волки и один попал в дедовский капкан

#149 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 20 Январь 2014 - 05:17

Да, дедуган тот, похоже опытный волчатник.

#150 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 20 Январь 2014 - 05:29

Просмотр сообщениятанто (20 Январь 2014 - 05:17 ) писал:

Да, дедуган тот, похоже опытный волчатник.

на трассе новосибирск--ленинск-кузнецк есть место,где каждую зиму шаг в шаг переходят волки ,отец мне его всегда показывает и очень часто (в феврале,марте) остановившись, мы видем следы стаи.Он знает это место уже более 30 лет-волки разные,а место одно.

#151 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:01

То же самое слышал только про выдру. Каждый год в течении десяти или более лет в одном и том же месте в капкан установленный на прыжок через бревно попадалась выдра, причем наличие следов с начала сезона ни о чем не говорила, зверь мог попасть и в конце сезона. Капкан тупо стоял весь сезон до попадания зверя.

#152 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:14

Просмотр сообщениязверолов (20 Январь 2014 - 04:38 ) писал:

Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами.Я считаю волка одним из самых умных и сложных животных для ловли капканами. Случайная добыча в счет не идет,случайно можно добыть любого зверя(ждать гусей,а по луговине бегут лоси),я имею ввиду целенаправленную добычу. Не нужно недооценивать волка( мимо табака ходит)- он знает что и где, и когда должно пахнуть-знает,что след бурана хорошая дорога,но она должна пахнуть бураном,знает ,что час назад по дороге могла проехать машина. А еще волчица может за шиворот прибылых под флажками протащить! Можно ли волка поймать капканом- конечно можно ,если у вас это получится,то вы с полной уверенность сможете поймать любого другого зверя ,волк -высший пилотаж .По поводу капканов-капкан должен быть таким,чтобы волк не мог железо разогнуть зубами(у всех волков пойманных в капканы сломаные зубы-капкан он грызет так,что не жалеет зубов).Отец ловил волков или на мочевой точке(самцов метящих территорию) или на задраном лосе(частота возвращения к нему-неделя,две, по разному в зависимости от кормёжки).Реакция волка часто позволяет среагировать на пружину капкана-отец убивал много волков без пальцев(несколько раз палец оставался у него в капкане).И еще хочется рассказать случай в тайге-однажды отец встретил охотников в тайге,с Дубровки, маслянинского района.С ними был старый дед,сам он на лыжах ходить не мог, возили его на снегоходе. Встретились они в тот момент когда дед выходил из пихтача после постановки капкана-на вопрос молодого отца- зачем ставишь,следов нет, дед усмехнулся,а через неделю проезжая по этому месту отец увидел ,что по этому месту прошли волки и один попал в дедовский капкан

интересно!но как всегда хочется больше тонкостей(от подготовки капкана до его маскировки)ведь дело то складывается из мелочей вроде информации в голове много и опыт нарастает,а на деле не знаешь какой то одной тонкости и всё волк не идёт в капкан...

#153 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:35

Просмотр сообщениясергей29 (20 Январь 2014 - 06:14 ) писал:

интересно!но как всегда хочется больше тонкостей(от подготовки капкана до его маскировки)ведь дело то складывается из мелочей вроде информации в голове много и опыт нарастает,а на деле не знаешь какой то одной тонкости и всё волк не идёт в капкан...

приятно услышать умного собеседника-вы помните как в фильме "место изменить нельзя" подозреваемый груздев сказал-шарапов,здесь одна деталь может решить всё.спрашивайте-постараюсь ответить.начнем с капканов-нужны 5,ни каких 2 или 3. Отец еще менял заводские цепи на более тяжелые, с цельносварными кольцами,чем тяжелее ноша тем быстрее волк устаёт. Волк может со скоростью 20-25 км в час уходить от снегохода целый день проходя 200 км и более

#154 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationВологодская обл
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ57, cz550FS, сz542

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:39

Просмотр сообщенияalui (19 Январь 2014 - 03:26 ) писал:

Вопрос к спецам, на сколько типичен такой след волка глубина снега по колее сантиметров 5-8, я имею ввиду чертежи по снегуПрикрепленный файл DSC01783.JPGПрикрепленный файл DSC01784.JPGПрикрепленный файл DSC01785.JPGПрикрепленный файл DSC01786.JPGпредполагаю, что это мой волк с петлей возможно ли это?

Для примера, снега можно сказать нет, но волочение лап думаю видно. Прикрепленное изображение: PC200965.JPG

#155 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:45

Просмотр сообщениязверолов (20 Январь 2014 - 04:38 ) писал:

зачем ставишь,следов нет, дед усмехнулся

Интересно, чем руководствовался?

#156 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:46

Просмотр сообщенияIVAN35 (20 Январь 2014 - 06:39 ) писал:

Для примера, снега можно сказать нет, но волочение лап думаю видно. Прикрепленный файл PC200965.JPG

Да мало ли чего со зверем могло случиться(ранение и т.д) не обязательно что это ваш после петли ,добудете ,узнаете,нам расскажете,а он что один ходит-гон не начался,а где родня

#157 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:46

Просмотр сообщениязверолов (20 Январь 2014 - 06:35 ) писал:

приятно услышать умного собеседника-вы помните как в фильме "место изменить нельзя" подозреваемый груздев сказал-шарапов,здесь одна деталь может решить всё.спрашивайте-постараюсь ответить.начнем с капканов-нужны 5,ни каких 2 или 3. Отец еще менял заводские цепи на более тяжелые, с цельносварными кольцами,чем тяжелее ноша тем быстрее волк устаёт. Волк может со скоростью 20-25 км в час уходить от снегохода целый день проходя 200 км и более

капканы 7 есть в61 называются 2 штуки(в него попадал но ушёл по той причине которую вы описали-реакция+потаск примёрз первый рывок и пока волк)есть 5 номер штуки 3,про то что он грызёт капкан есть хитрость -надо зубы поставить на дуги только не внутрь к лапе а наружу он не так будет грызть-таки больно рту будет.

#158 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:47

Просмотр сообщенияIgoreh@ (20 Январь 2014 - 06:45 ) писал:

Интересно, чем руководствовался?

большим жизненным опытом(который не пропьёшь)

#159 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:48

Просмотр сообщениязверолов (20 Январь 2014 - 06:47 ) писал:

большим жизненным опытом(который не пропьёшь)

Да это понятно, немного другое не понимаю, как предугадал?

З.Ы. Интуиция? Или какие-то объективные показатели?

#160 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:50

Просмотр сообщениясергей29 (20 Январь 2014 - 06:46 ) писал:

капканы 7 есть в61 называются 2 штуки(в него попадал но ушёл по той причине которую вы описали-реакция+потаск примёрз первый рывок и пока волк)есть 5 номер штуки 3,про то что он грызёт капкан есть хитрость -надо зубы поставить на дуги только не внутрь к лапе а наружу он не так будет грызть-таки больно рту будет.

на боль ему как нам на переворот в египте по.....я же говорю у капканных волков во рту зубов почти нет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club