Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1478

#1221 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 02 Январь 2018 - 10:17

Во-бляха муха! Сергей ДЕД-1 описывал как снимают серые собак.На пасеке где работал был один выводок, у себя в деревне другой, но приёмы охоты на лосей похожие. Отец с матерью идут первые, молодежь сзади.Делянки -чащобину ,некоторые просто проходят сквозняком так как они пустые. Там где есть лоси, стараются всегда выгнать из делянки в редкоствольный лес, и на первой же остановки лося для передышки, начинают крутить. Стоит лосю проити 3-4м. то есть повернуться задом к серым, виснут на задних ногах лося и лось волокёт их за собой. серые так упираются, аж борозды получаются. Где был первый свал лося, там выбитая площадка кровь и щерсть лося, стоит появится молодежи, лосю капец. Ставил 7 В ТОЧКЕ приземления прыжка через ручей -родник, он не прыгнул, а перешел, учуял и обошел капкан.

#1222 Sebastain

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 03 Январь 2018 - 04:44

Козы,находят шляпки подсолнечника,под пол метровый снегом.Значит,через снег идет запах..

#1223 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 03 Январь 2018 - 07:41

Изображениедед-1 (02 Январь 2018 - 10:56 ) писал:

У всего есть плюсы и минусы. Здесь об этом уже говорили не раз.Силки может заметить и в кустах , и на тропе в открытую попасть. Уже говорил удачное место это спуск со склона. крутой берег реки, карьер и т.д. В этом году они плюют на приваду. Морозов нет, снега мало и плотный,желающих выложить приваду и забыть масса . Силков преимущество легкость установки, минимум маскировки, дешевизна.Не так реагирует на выпавший снег. Если попал, тут и будет.Минус - бывает рвет силки. Капкан- возможность установки вблизи привады, на открытом месте. ( в пределах разумного может и ворон попасть.) Более благоприятный выбор места установки, Больше не знаю, может кто добавит. Минусы - Цена, Отсутствие хороших капканов., Тяжесть. Сложность установки.. НО если это преодолеть капкан лучше.
Сергей ловил капканами, но по чернотропу, обходили или нет до этого - хз. Ну а если обходит только один ответ - плохо замаскировал.

Я бы добавил к основным преимуществам капкана, при правильной маскировке конечно, отсутствие зрительного эффекта. Сделать бы петлю невидимой для волка - цены бы ей не было! Здесь кто-то про эффект камуфляжа писал, думаю над этой темой. Мысли есть, но пока до конца не оформились. Ну а недостаток капкана, главный, вот он, за окном, вероятно у всех! Капель с крыши с 28-го и по сей день. На моей памяти зимы, причём одна за другой, когда с ноября по март в валенках ходили и на деревянных лыжах - где они? Тогда волка реально можно было капканом брать, и брали люди. Сергей, а как по чернотропу ставил? У привады? Далеко или нет? Результаты были?

#1224 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 03 Январь 2018 - 07:44

Просмотр сообщенияСергей 2929 (02 Январь 2018 - 09:55 ) писал:

По ссылке капканы как раз бриджеры.
https://yandex.ru/im...rpt=simage&lr=2

Вот блин, отстал от жизни! про бриджеры ничего не знаю. То-то не мог понять по видео, что за капканы.

#1225 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 03 Январь 2018 - 08:00

Просмотр сообщенияХант (02 Январь 2018 - 10:17 ) писал:

Во-бляха муха! Сергей ДЕД-1 описывал как снимают серые собак.На пасеке где работал был один выводок, у себя в деревне другой, но приёмы охоты на лосей похожие. Отец с матерью идут первые, молодежь сзади.Делянки -чащобину ,некоторые просто проходят сквозняком так как они пустые. Там где есть лоси, стараются всегда выгнать из делянки в редкоствольный лес, и на первой же остановки лося для передышки, начинают крутить. Стоит лосю проити 3-4м. то есть повернуться задом к серым, виснут на задних ногах лося и лось волокёт их за собой. серые так упираются, аж борозды получаются. Где был первый свал лося, там выбитая площадка кровь и щерсть лося, стоит появится молодежи, лосю капец. Ставил 7 В ТОЧКЕ приземления прыжка через ручей -родник, он не прыгнул, а перешел, учуял и обошел капкан.

Ну да, тоже наблюдения были. Идут цепочкой, друг за другом. Если лося учуют, или даже места для лося подходящие, расходятся и бегут параллельно друг другу, чешут лес. Наблюдал, когда быка трое хотели таким образом наоборот на вырубку заросшую выгнать. Там бы ему точно кирдык, т.к. его наст не держал, а волки по верху шли. Но он стал в ельнике как вкопанный и бился. Площадь размером 20Х20м почти как асфальт вытоптана. Жаль, я в это время не подоспел, возможно увлекшись подпустили бы. Потом устали и ушли, они в одну сторону спокойным шагом, а лось в другую. Он тогда через мою лыжню перешёл, так что всё это буквально перед моим подходом происходило. Бык опытный был. Видно было, что вставал, упершись задом в ёлку хорошую, чтобы не зашли сзади, и выпады делал. Они его передних копыт ой как боятся! А другой раз нашёл лосиху заваленную, но уже сожранную, так они её в мелиоративную канаву загнали и гнали, пока она в другую канаву не уперлась, они буквой "Т" смыкались. Хода дальше не было, тут её и порешили.

#1226 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 03 Январь 2018 - 08:03

Просмотр сообщенияSebastain (03 Январь 2018 - 04:44 ) писал:

Козы,находят шляпки подсолнечника,под пол метровый снегом.Значит,через снег идет запах..

Нисколько в этом не сомневаюсь! Другой вопрос, что не будут каждый след нюхать, если правильно замаскировал.

#1227 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 03 Январь 2018 - 10:47

И маскировка и запах имеют значение. Плюс погода на работоспособность влияет.По силкам где то говорилось, что если волк идет не спешно, а силок не очень правильно установлен и конструктив его не правильный, то волк ткнувшись в его , просто слышит как он начинает затягиваться и просто сдает назад по тихому осторожненько.Неплохо бы угадать где серый побежит поскачет, вот тогда силок его приберет.Кстати на канадских сайтах, довольно простецки мне показалось ловят серых, или их волки тупее русских?

#1228 Sebastain

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 03 Январь 2018 - 02:43

Да у них,просто больше животных,они менее осторожные. В России,животные быстрее соображают,их постоянно пресуют правильные охотники и бреки,со своими ловушками...) В Канаде,волки и люди живут,а у нас выживают...

#1229 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 199 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 03 Январь 2018 - 04:12

Сделать петлю невидимой ? Это не возможно. Видали белых куропаток днем, не все, только когда поднялись, полетели. А в сумерках, выделяются на снегу, видны, как на ладони.
Так... из опыта, ловли лис. Да хоть как, выпаривай капкан, если идет "осторожничает", все равно его вынюхает. Отвлеклась, на посторонний предмет или что-то в стороне и... вляпалась.

#1230 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 174 сообщений
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 03 Январь 2018 - 04:24

Как вариант.
Можно отвлекающий манёвр,тухлятинку не подолёку разбрызгать немного, типа мойвы.пусть идёт наслаждаеться шанелем.так глядишь и очка пронесёт,наступит куда надо.

#1231 Сергей 2929

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 03 Январь 2018 - 07:59

Просмотр сообщенияanatolii (03 Январь 2018 - 04:24 ) писал:

Как вариант.
Можно отвлекающий манёвр,тухлятинку не подолёку разбрызгать немного, типа мойвы.пусть идёт наслаждаеться шанелем.так глядишь и очка пронесёт,наступит куда надо.

Как раз таки запаховый приём, тем более приманка не вариант...
Отвлечение внимания должно быть зрительным, самый незамысловатый это лыжня поперёк тропы, а так хватает брошенной на снег веточки ели, воткнутое перо, не близко но и не далеко от капкана в поле зрения зверя.

#1232 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 116 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:11

Делал когдато по лисе для камуфляжа силков следующее, подсмотрел у канадцев занимающихся псовыми. Брал силки розвешивал На ветки и в хаотичном порядку начинал делать камуфляж с помощью балончика краски авокадо и черной, тоесть чтоб были разные пятна по тросе местами трос остается не тронут, замочки обязательно камуфляж . Нужно красить слегка без наплывов. После таких манипуляцый силует троса На фоне смотрется больш разорвано. Это делал за долго до сезона, чтоб подсохло выветрилось, ну а мороз в дальнейшем сделает дело доконца

#1233 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:52

Просмотр сообщенияСергей 2929 (03 Январь 2018 - 07:59 ) писал:

Как раз таки запаховый приём, тем более приманка не вариант...
Отвлечение внимания должно быть зрительным, самый незамысловатый это лыжня поперёк тропы, а так хватает брошенной на снег веточки ели, воткнутое перо, не близко но и не далеко от капкана в поле зрения зверя.
про приманку я не слова не сказал. По волку я теоретик вот по этому и предлогаю варианты. Хотя мне кажется резонно запаховую приманку использовать. ночь, волк идёт жрать охото.морду по земле нюхается,а тут раз запах тухлятинку причём верхом ( ветки в метре, полутора от снега побрызгать)а жрать охота аж кишки урчат.хошь не хошь,а бошку к верху задерешь нюхать будешь.и сюрприз под снегом не заметит. Я думаю как-то так.

#1234 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 04 Январь 2018 - 07:50

Просмотр сообщенияпетрович51 (03 Январь 2018 - 04:12 ) писал:

Сделать петлю невидимой ? Это не возможно. Видали белых куропаток днем, не все, только когда поднялись, полетели. А в сумерках, выделяются на снегу, видны, как на ладони.

А вот интересно, почему так?

#1235 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 04 Январь 2018 - 11:43

Просмотр сообщенияanatolii (03 Январь 2018 - 09:52 ) писал:

про приманку я не слова не сказал. По волку я теоретик вот по этому и предлогаю варианты. Хотя мне кажется резонно запаховую приманку использовать. ночь, волк идёт жрать охото.морду по земле нюхается,а тут раз запах тухлятинку причём верхом ( ветки в метре, полутора от снега побрызгать)а жрать охота аж кишки урчат.хошь не хошь,а бошку к верху задерешь нюхать будешь.и сюрприз под снегом не заметит. Я думаю как-то так.

А может быть совершенно по другому. Пишу, исходя из опыта подхода волков к капканам и кулёмам на куницу. Волк немного отличается по своей сути от других зверей. Жрать, естественно, он хочет практически всегда. Но он умеет голодать долгое время. И если встаёт вопрос о жратве или безопасном выживании, он всегда выберет второе. И главное то, что во всём, связанным с человеком, он ищет подвох. Истину "бесплатный сыр только в мышеловке" он знает отлично. Так вот, подойдя даже к верховой кулёмке, в которой железа-то всего три гвоздя, волк останавливается от неё метрах в 7-10 и пристально изучает её. При этом он отлично понимает, что это сооружение создано человеком. И хотя от неё тоже пахнет тухлятиной, он обходит её и идёт своей дорогой. Так вот, почуяв запах тухлятины на своей тропе, остановится он обязательно. Затем (моё ИМХО) он начнёт усиленно сканировать всеми органами чувств окружающее пространство, чтобы найти происхождение этого запаха и всего того, что с ним связано. И я почему-то уверен, что в этом случае он обнаружит капкан даже под слоем снега. То, как волк способен чуять через снег, расскажу тоже из своего опыта. Однажды тропил пару волков. Они шли по старой бураннице, и вдруг сошли с неё в сторону метров на 20 и начали копать, казалось бы, на ровном месте. Тем не менее подняли из-под почти метрового слоя снега остатки лосиной требухи, вероятно оставленной охотниками месяца два-три назад. Никаких старых подходов каких-либо зверей или человека к этому месту не было.

#1236 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 01:34

Кто вам сказал что над капканом мазать надо.что мешает дальше

#1237 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 04 Январь 2018 - 03:20

Просмотр сообщенияanatolii (04 Январь 2018 - 01:34 ) писал:

Кто вам сказал что над капканом мазать надо.что мешает дальше

Дальше в какую сторону? Он ведь может с разных сторон пойти. Да к тому же, в каком месте учует, сильно зависит от направления ветра, времени, когда помазал, погоды и многих других факторов. А на тропе, при условии если он по ней ходит, можно и так поймать, без всякой "вонючки". Другой вопрос, была бы она, тропа! Сейчас после оттепели подморозит, будет без троп ходить, как по чернотропу.

#1238 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 04 Январь 2018 - 04:57

Сегодня еще один капкашик Барнаульский 5 установил недалеко от мочеточки одинокого серого волчонка. Плохо, что тепло, мало снега и скоро мороз по прогнозам 26 , застынет железо, если повезет и наступит может и не сработать своевременно. Хорошо когда волка легонько пнуть по заднице, тогда по тропе рысачет без принюхивания и оглядывания, ну прям , как человек. Похож так то волк на человека больше чем собака повадками иль заблуждаюсь?

#1239 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 04 Январь 2018 - 05:52

Просмотр сообщенияDmitrij (03 Январь 2018 - 07:41 ) писал:

Изображениедед-1 (02 Январь 2018 - 10:56 ) писал:

У всего есть плюсы и минусы. Здесь об этом уже говорили не раз.Силки может заметить и в кустах , и на тропе в открытую попасть. Уже говорил удачное место это спуск со склона. крутой берег реки, карьер и т.д. В этом году они плюют на приваду. Морозов нет, снега мало и плотный,желающих выложить приваду и забыть масса . Силков преимущество легкость установки, минимум маскировки, дешевизна.Не так реагирует на выпавший снег. Если попал, тут и будет.Минус - бывает рвет силки. Капкан- возможность установки вблизи привады, на открытом месте. ( в пределах разумного может и ворон попасть.) Более благоприятный выбор места установки, Больше не знаю, может кто добавит. Минусы - Цена, Отсутствие хороших капканов., Тяжесть. Сложность установки.. НО если это преодолеть капкан лучше.
Сергей ловил капканами, но по чернотропу, обходили или нет до этого - хз. Ну а если обходит только один ответ - плохо замаскировал.

Я бы добавил к основным преимуществам капкана, при правильной маскировке конечно, отсутствие зрительного эффекта. Сделать бы петлю невидимой для волка - цены бы ей не было! Здесь кто-то про эффект камуфляжа писал, думаю над этой темой. Мысли есть, но пока до конца не оформились. Ну а недостаток капкана, главный, вот он, за окном, вероятно у всех! Капель с крыши с 28-го и по сей день. На моей памяти зимы, причём одна за другой, когда с ноября по март в валенках ходили и на деревянных лыжах - где они? Тогда волка реально можно было капканом брать, и брали люди. Сергей, а как по чернотропу ставил? У привады? Далеко или нет? Результаты были?

А какие проблемы по чернотропу ставить? По лесным дорогам, ставил где часто след виден ( волченок попал ставил под поваленой ветром елкой.) Собак у дороги выкладывал, здесь стараюсь какую нибудь ямку найти желательно с ограниченным подходом . В яме у него нет возможности все толком обнюхать . Попался один , но с дуру ( чтобы потом не бегать не искать привязал жердину) которая и уперлась в край ямы. перегрыз тросик которым цепь удлинил ушел вместе с капканом, Также у дороги ставил в густом ельнике. подход практически с одной стороны. Проверял через сутки, Намотал тросик на елки и перегрыз лапу по суставу. ЛЕТОМ! Вот такой опыт. Капкан при установке закрывал листом лопуха. Места стараюсь выбирать сухие. Пробовал в грязь но если место высыхает сразу становится заметно ( Над капканом грязь только сверху) высыхает быстрее.

#1240 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 248 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Январь 2018 - 06:22

Всем доброго вечера. У меня тут неприятность приключилась. Ранее такого не было никогда. Вообщем волк стал чистить пути. В прошлом сезоне выдернул из кармана хоря. Но тогда я еще сомневался он или не он. В этом году там же снова выдернул хоря, а сегодня при проверке следующего капкана обнаружил что он выдернул из него норку и сожрал в 10 метрах от него. жрет в конце путина в самой глухомани. Как его отвалить? Троп нет. Узких мест тоже особо не нашел. Ходит по моим следам как привязанный...

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club