Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 1825

#1201 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск
  • Profession:п

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияпетрович51 (31 Декабрь 2017 - 06:01 ) писал:

Ездил, по лесным дорогам, тропы наминал, что ходили по ним, волков подманивало, ну и ловушки ставить. А толку ? Ни морозов, ни снега. По таким дорожкам, только бобрам плавать.
Изображение

Мда...Петрович не отчаивайся, в нашем распоряжении ещё целый январь,февраль и добрая половина марта. Гон у них на носу-зашевелятся, да и снег оглубеет почаще тропить будут, да дорогами твоими пользоваться.
С наступающим Новым Годом! Здоровья, Петрович, в новом году а остальное приложится!

#1202 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 09:35

Надыбал ещё капканов на волка называются " В 61 №7" ещё советского производства с хранения(в смазке).
Взял 5 штук по 450р.(думаю недорого).
Надо летом их готовить проварить от смазки, да кое где поправить оси крепления дуг.
Вот так они выглядят

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 000018.jpg

#1203 петрович51

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • Name:Петрович
  • LocationАрхангельская обл.
  • Profession:пенсионер

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 11:59

Всех, с наступающим Новым годом. И ...удачи в новом году.
Новогодний фельетон.
https://ria.ru/analy...ndex_only_ria_1

#1204 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 01 Январь 2018 - 11:39

Сергей 2929 , а еще есть В 61? А в обще погоды пока стоят у нас не типичные для этого времени года.

#1205 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 01 Январь 2018 - 12:13

Просмотр сообщениямордодыр (01 Январь 2018 - 11:39 ) писал:

Сергей 2929 , а еще есть В 61? А в обще погоды пока стоят у нас не типичные для этого времени года.

По моему разошлись, всего было штук 40.

#1206 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Январь 2018 - 12:31

Когда то , в В 61 7 номера, ловил волчонка за мизинец задней ноги попался, прошел с потаском полтора км, был настигнут и добран мелкой картечью двумя выстрелами.Шкура волчонка была длиной 165 см, вытаскивал его вручную взмок конкретно, благо по твердому и укатанному снегу.Гуру, не сочтите за наглость, силок правильный и схему его настораживания не затруднит вас продемонстрировать?

#1207 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 02 Январь 2018 - 10:09

Всем привет! С Новым Годом и всех добывших с полем! Давно не был на этом форуме, а здесь, в этой теме, столько всего произошло! Прочитал тему полностью, от корки до корки. Интерес к добыче волка, увы, не праздный. В 2012-м потерял в их зубах двух рабочих карелок сразу. Завёл новых собак, потомков и ближайших родственников погибших, вырастил, обучил. Говорят, "в одну воронку не падает", как бы не так! 20 октября 2017 нарвались.Счастье, что до меня 150 метров было, а не километр, как несколькими часами раньше в этот же самый день. Отбить удалось, но после 150 м бега по болоту не стал стрелять, пока на собаке был, боялся кобеля зацепить. А по бегущему, когда бросил, вероятнее всего, не попал, колотило всего. Крови не было, а следы по чернотропу не прочитать. Кобеля 1,5 км на себе нёс. Зашили, выкарабкался. Но проблема нешуточная. У нас они сейчас, когда люди с собаками в лесу, днём стали бегать. Специально на собак охотятся, по следам догоняют а не только на лай бегают! Так что, для меня убавить численность серых в охотугодьях - жизненная необходимость.
Опыт добычи имеется. Капканами добыл в общей сложности двух. Ещё два лапы отмололи, но впоследствии, в течение сезона охоты, эти два были добыты с флажками. Флажки есть, оклады сам организую, но дело очень затратное и хлопотное. А главное, требует большого количества участников и далеко не при каждом замкнутом окладе волков результативно.
Капканы ставлю №7, двухпружинные, с полотнами или симами (больше нравятся полотна). К капкану креплю не потаск, а три кольца, сваренные друг в друга, по диаметру равные диаметру станины. При установке они легко укладываются под станину и не мешают срабатыванию. Попавшего догоняю на лыжах. Редко когда пользовался одновременно более чем пятью-шестью капканами. Если установил "на месте" и правильно замаскировал, то этого достаточно.
По силкам опыт тоже есть. Отрицательный. Ставил по первоснежью и по чернотропу, поэтому необходимость в маскировке подхода отсутствовала. Вопрос в другом. Да простят меня все добывшие этим способом, это всего лишь моё мнение, так к этому и относитесь! Считаю, что любое попадание волка в силок - это скорее исключение, чем правило. Почему? Да потому, что волк ночью видит так же четко, как мы днём. И он прекрасно видит круг, в который ему предлагается сунуть голову. Поверьте, с ветками этот круг он не спутает никогда! Он даже может не испугаться (если в его жизни не было отрицательного опыта), а просто насторожиться, подойти и обнюхать непонятный предмет. А силок, он и в Африке силок, и даже после выварки он пахнет железом. Поэтому он либо завернёт назад или в сторону, либо внаглую пропихается рядом с силком через более безопасные веточки, которыми перекрыта, к примеру, другая половина УАЗ-овской колеи. Так у меня было, причём не один раз. Разок даже посередине колеи меж веток пропихался, практически вплотную к силку. То же самое происходит, если к примеру, в оттепель одна из дуг капкана вытаивает и оказывается над поверхностью снега (было так в прошлом сезоне). Хорошо замаскированный капкан волк тоже способен вычислить. Если нагнётся над следом и втянет в себя воздух. Он прекрано чует через слой снега. Но он не станет этого делать, если нет видимых признаков, над КАЖДЫМ следом. Потому он в правильно установленный капкан и попадает. А не потому, что капкан выварен. Лично я капканы не вываривал никогда. Но маскирую всегда очень тщательно, и капканы и пути своего подхода. И ставлю только там, где есть вероятность повторного прохода. "Чутьё на тропу" - так это называю. С силками чуйка тоже не подвела, подходили практически к каждому, но с одним результатом, к сожалению. У нас в районе был один волчатник, в 70-х годах, лучший в Карелии, так вот он в сезон более десятка серых брал капканами. Снегоходов тогда не было, всё на мотоцикле зимой и на лыжах. Кто с силками таких результатов достигал когда? Даже используя не один десяток снастей, такое невозможно, именно из-за того, что волк видит силок. Прочитав тему и посмотрев фильм БЭРКЭ, только убедился в этом ещё больше. Ставите силков не по одному десятку, а результаты единичны. В остальных случаях идёт "обучение", как тут не раз верно отмечалось. Если бы умудриться капканов столько правильно выставить... Да, и вот даже такой факт. В 2012-м поймал волчицу. Отмолола лапу, оставила капкан на пеньке. И через пару дней она же попала в другой капкан. Кобель, который был с ней, подходил к этому сброшенному капкану метров на 5, сидел смотрел на него, изучал. Но через неделю сам попал. Хотя этот самый волк имел в своей молодости отрицательный опыт: одной лапы у него не было. О чем это говорит? Опыт, приобретенный в капкане, практически ничего не значит. Если косяков нет и капкан стоит "на месте", этот же самый волк рано или поздно попадёт снова. Чего не скажешь о силках. Имеющий опыт волк для этого способа неуязвим. Ну и, на мой взгляд, любое попадание в силок говорит о том, что у этого волка, либо чувство самосохранения по какой-то причине "на нуле", либо, в момент попадания он на что-то отвлёкся и силок просто не увидел. К примеру, в сторону смотрел на ходу, или сзади ждал опасности, например от своих же собратьев, они ведь "чужаков" гоняют ещё как. От практиков этого способа слышал, что если гнать волка, то он попадает в силок в-лёгкую, вероятно по этой самой причине.
Единственный недостаток капканного лова волков - это МАРТОЯБРЬ. Именно то что сейчас происходит. Частые и продолжительные "плюсы" среди зимы. И не только сейчас, а уже четвёртую зиму подряд. Не выставиться. В прошлую зиму поймал одного, успел. Но он залез в канаву мелиоративную и пошёл вдоль, цепляя кольцами за тычки и воюя с капканом. Сбросил вместе с лапой. Чуть погодя его окладом добыли. Этой зимой снег такой хороший был! Почти полметра пухляка! Думал выставлюсь, проходы приметил. А тут, опять МАРТОЯБРЬ грёбанный!!! В лес ни на мотособаке, ни на лыжах. На снегоступах можно, но толку! Только и остаётся в Интернете сидеть. А осенью с собаками хода не будет, если опять все серые выживут...

#1208 Sebastain

pareiro56@gmail.com

• Охотники
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationУрал.
  • Dogs:РОС, ЗСЛ
  • Guns:Самое простое.
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 02 Январь 2018 - 10:37

Если в кустах,на проход ставить,не увидит и не учует,петлю,не один зверь...Главное правильно выбрать место.Петля,она универсальна,можно поймать любое животное.Но нужен навык.

#1209 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 02 Январь 2018 - 10:50

Просмотр сообщенияSebastain (02 Январь 2018 - 10:37 ) писал:

Если в кустах,на проход ставить,не увидит и не учует,петлю,не один зверь...Главное правильно выбрать место.Петля,она универсальна,можно поймать любое животное.Но нужен навык.

Вероятно, кусты должны быть очень плотные, чтобы пропихивался сквозь них. Таких мест не так много. Волк, у нас по крайней мере, таких мест либо избегает, либо спасается в них от преследования. К примеру, идёшь в загон, а он в заросшую вырубку и через "щетку" пихается сбивая со следа. А специально идёт крайне редко. Если только привадой заманить в заросшую вырубку, как Дед-1 писал. Опять же, приваду надо делать заранее, по чернотропу, а на чём туда проедешь, чтобы падину завезти и подновлять регулярно?

#1210 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:58

Привада, большая или скотобойня хорошие варианты установки ловушек , но не близко. Ловить волка довольно хлопотно, чего стоит только качественная установка и маскировка капкана, для плюс угадать место. Бывало по часу с одним капканов заниматься приходилось и вроде не раз там бегали , а они раз и в другом месте стали ходить.Хотя и не спалили место установки. Так бывало не раз. А было с точностью на оборот, место так себе(для человека), капкан по быстрому типа на всякий пожарный, и результат отрицательный, спалили на пару метров.Как то из семерки вырвался, причем, потаск палка дрын еловый около метра и в руку толщиной, вмерз в снегу, не смог в рывке его вырвать , а лапу вырвал, пружинки не особо тугие были, хотя может слабо влез, капкан был в крови, шерсть, следу , что крутнулся даже на месте, но ушел.Как то на лису ставил 1 УАЗ(типа за пальцы держит ее)для эксперимента, так Canis Lupus попал в него , естественно стряхнул его сразу.

#1211 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 02 Январь 2018 - 04:21

Привет! Точно определить место, до Нового Года , можно живя в лесу по чернотропу, выходя на ОБХОД определенного квартала, ПОСЛЕ Дождя через сутки-двое. схематично указываешь в какую сторону прошел, где. Постепенно выясняешь тропы, на хер ему лезть по чашобе, он обойдет по скотинным тропинкам.А вот через овражки, ручьи, это твои места для петель.После НГ картина другая, свадьба поет пляшет. Сейчас думаю на хер нужны были эти походы, кому что доказывал,ноги лучше бы сохранил.

#1212 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Январь 2018 - 05:49

Бывает ходят несколько недель, а потом раз и пропали.Ушли и не вернулись. По разному волки бродят ходят, фактор преследования имеет значение, как только их немного пугнут валят сразу далеко и почти надолго если не не год.

#1213 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 02 Январь 2018 - 06:30

Просмотр сообщенияDmitrij (02 Январь 2018 - 10:09 ) писал:

Прочитал, занятно пишете, и верно всё,вопрос почему бы не ставить капканы №5 с хорошими пружинами, его не стряхнёт, и кость не сломает так как хватает за пясть.
Ещё лучше бриджер оффсет, но дорогие зараза.

Вопрос ко всем ловившим, ставившим капканы, было ли когда нибудь чтобы волк обходил(не просто по своим причинам сходил с тропы, а именно чуял ловушку ) хорошо замаскированный капкан?

#1214 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 81 сообщений
  • LocationKarjala

Отправлено 02 Январь 2018 - 07:38

ИзображениеСергей 2929 (02 Январь 2018 - 09:30 ) писал:

Прочитал, занятно пишете, и верно всё,вопрос почему бы не ставить капканы №5 с хорошими пружинами, его не стряхнёт, и кость не сломает так как хватает за пясть.

Вопрос ко всем ловившим, ставившим капканы, было ли когда нибудь чтобы волк обходил(не просто по своим причинам сходил с тропы, а именно чуял ловушку ) хорошо замаскированный капкан?

У меня случаев обхода капкана было два, причём оба в оттепель. В первом случае дуга вытаяла из под снега и была хорошо видна. Во втором, ком снега упал с берёзки и схлопнул капкан, торчали из снега обе дуги. Думаю, что в обоих случаях первостепенную роль сыграло зрение, а не обоняние. Нормально замаскированные при минусовой либо нулевой температуре не обходил ни разу.
По поводу пятого номера были мысли. Особенно после просмотра того, как волков ловит наука в Полесском заповеднике для их мечения радиоошейниками. Они по-ходу вообще № 3 или 4 применяют, причём вяжут в-глухую без потаска по чернотропу. И сидят ведь, дожидаются!
https://imenamag.by/...o-ubivat-volkov
Кстати, по поводу основной темы этой самой страницы. Кое в чём я с авторами согласен. Они верно делят волков на "лосятников" и "собачников"(синантропных волков). Но это всё, с чем я могу согласиться, исходя из своего опыта общения с этим зверем. Ведь при высокой численности и благополучии первой категории обязательно будет отток части особей во вторую! Даже если на первых вообще не охотиться. Старые, больные, чем-то ущербные, они ведь всё равно пойдут к человеку кормиться отходами от скотобоен, таскать собак. А в случае неудач на охоте к ним всегда могут присоединиться и первые. Ну а для наших охотничьих собак гораздо опаснее именно "лосятники" из не нарушенных охотой семей. Они убивают собак зачастую не от голода, а устраняя более слабых пищевых конкурентов. Их нападение более бысторотечно и страшно, чем нападение "синантропных" волков. На моих собак в 2012-м напала именно такая семья. Они даже пискнуть не успели. Против "синантропных" мои нынешние карелки сумели продержаться около 1,5 минут, пока я успел подбежать. В целом же, опыт установки капканов на мочевых точках по чернотропу очень интересен, я думаю его стоит взять на воооружение.

#1215 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 02 Январь 2018 - 07:56

У всего есть плюсы и минусы. Здесь об этом уже говорили не раз.Силки может заметить и в кустах , и на тропе в открытую попасть. Уже говорил удачное место это спуск со склона. крутой берег реки, карьер и т.д. В этом году они плюют на приваду. Морозов нет, снега мало и плотный,желающих выложить приваду и забыть масса . Силков преимущество легкость установки, минимум маскировки, дешевизна.Не так реагирует на выпавший снег. Если попал, тут и будет.Минус - бывает рвет силки. Капкан- возможность установки вблизи привады, на открытом месте. ( в пределах разумного может и ворон попасть.) Более благоприятный выбор места установки, Больше не знаю, может кто добавит. Минусы - Цена, Отсутствие хороших капканов., Тяжесть. Сложность установки.. НО если это преодолеть капкан лучше.

Просмотр сообщенияСергей 2929 (02 Январь 2018 - 06:30 ) писал:

Сергей ловил капканами, но по чернотропу, обходили или нет до этого - хз. Ну а если обходит только один ответ - плохо замаскировал.

#1216 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:26

Просмотр сообщениядед-1 (02 Январь 2018 - 07:56 ) писал:

Сергей ловил капканами, но по чернотропу, обходили или нет до этого - хз. Ну а если обходит только один ответ - плохо замаскировал.

Я к чему и клоню...! Был ли у кого случай того что волк учуял капкан???
Во всех книжках описано уйма способов обработки капканов от лишних запахов, но книжки старые переписываются только а раньше железа не так много было...
От всех знакомых волчатников слышал что они вобще никогда не обрабатывают капкан, разве что после попадания кипятком обольют и всё.!...
Хранят только в нежилом помещении и не в гараже с бензином,маслами.
Мне и хочется услышать мол-вот поставил капкан а волк его учуял и отпрыгнул в сторону или откопал и пометил пренебрежительно!
Хоть один случай был среди волчатников???

#1217 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 270 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:34

Просмотр сообщенияСергей 2929 (02 Январь 2018 - 08:26 ) писал:

Я к чему и клоню...! Был ли у кого случай того что волк учуял капкан???
Во всех книжках описано уйма способов обработки капканов от лишних запахов, но книжки старые переписываются только а раньше железа не так много было...
От всех знакомых волчатников слышал что они вобще никогда не обрабатывают капкан, разве что после попадания кипятком обольют и всё.!...
Хранят только в нежилом помещении и не в гараже с бензином,маслами.
Мне и хочется услышать мол-вот поставил капкан а волк его учуял и отпрыгнул в сторону или откопал и пометил пренебрежительно!
Хоть один случай был среди волчатников???

Сергей а как отличить - унюхал он капкан или заметил его установку ? Пятерку ставил и вполне успешно. да и по габаритам удобнее. По потаску на собственном опыте не надо жердь привязывать - пробовал. один раз тросик за цепью перегрыз, в другой лапу.

#1218 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:46

Просмотр сообщениядед-1 (02 Январь 2018 - 08:34 ) писал:

Сергей а как отличить - унюхал он капкан или заметил его установку ? Пятерку ставил и вполне успешно. да и по габаритам удобнее. По потаску на собственном опыте не надо жердь привязывать - пробовал. один раз тросик за цепью перегрыз, в другой лапу.

Хороший вопрос! :good:Поставил в тупик, Сергей)
Наверное то что волк почуял капкан=будет заметно при хорошей маскировке, сделанной, вдобавок под порошу которая окончательно скроет малейшие огрехи.
Значит по потаску кольца....Дед у меня ставил чурку, спец клинья выточены для забивания в торец и через вертлюг к цепи.

#1219 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 02 Январь 2018 - 09:48

Просмотр сообщенияDmitrij (02 Январь 2018 - 07:38 ) писал:

В целом же, опыт установки капканов на мочевых точках по чернотропу очень интересен, я думаю его стоит взять на воооружение.

Есть мысли устраивать искусственные.

#1220 Сергей 2929

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • LocationАрхангельск

Отправлено 02 Январь 2018 - 09:55

Просмотр сообщенияDmitrij (02 Январь 2018 - 07:38 ) писал:

Они по-ходу вообще № 3 или 4 применяют, причём вяжут в-глухую без потаска по чернотропу. И сидят ведь, дожидаются!
https://imenamag.by/...o-ubivat-volkov

По ссылке капканы как раз бриджеры.
https://yandex.ru/im...rpt=simage&lr=2

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club