Перейти к содержанию

Капкан на волка.


Petros

Рекомендуемые сообщения

Петрович, не пойму по фото , у тебя длина пружины примерно метр одно плечо,расстороженная- примерно 180 - 200 см. а длина тросика на силке сколько была? и усилие пружины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей.

И такая же длина троса, чуть меньше. Пружина, не сильно тянет, только для срабатывания насторожки. Применил от кареток с/х Буран. Чтоб, сильнее давило, надо рычаги меньше делать, но опять диаметр петли уменьшится.Плечи, прутья от транспортера картофелекопалки. Эту пружину, надо еще и в снегу спрятать, чтоб не торчала. На досуге попробую сделать замки CamLock. Заказывать ? Не нашел на трос 4 мм, максимум 3 мм. Материал есть, инструмент тоже. Ничего вроде, сложного. 15112840844613551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот те нате! Хер в томате! Вот что значит выражение ''на зубах выполз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, да просто "обязан" его словить. Иначе... Вот, персонально для него приготовил, несколько шт. таких, № 7. =@

151134078497078121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Раздербанит капкан лапу, и отмол остатки, серый сам вырвет. Зажигалка где-то --7см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пендосы не зря для псовых офсетники делают, живую лапу зверь грызть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могет быть,могет быть, НО этот с ученой степенью!!!ЗАЩИТИЛСЯ!!! он следы Петровича после бурана, за версту учуит, на установку и маскировку одного капкана пол-дня полных уйдет если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович а зубья зачем? У меня и летом за сутки лапу по суставу отгрыз, попался пальцами. Правда капкан не далеко от дороги стоял, и привязан на длинном тросике. На елках запутался примерно в полметра от земли когда нашел висит. Лучше на цепь якорек, или с прута круги шт 3, диаметром с капкан.чтоб под него прятать удобней было По пружине, получается что из-за нее и перегрыз не давала она тросик запутать,а усилие малое чтобы затянуть. Т.е. как говорится ни два, ни полтора. Кстати о пружинах не пробовал с граблей от сх машин не знаю как называются, траву сгребают. прут толстый, нужно только угол изменить.нагреть, да загнуть как надо. другим прутом удлинить.

Ну чуть не в тему по поводу собак в силке. Сегодня одну отпустил, лайку. хозяина нашел, вместе и освобождали, Сидел нормально, двое суток. удавится не пытался. Притензий у хозяина нет, хоть силки и рядом с поселком стояли.знает, что волки по улицам шастают Ну тут еще может повезло, что силок стоял на тропе как пугало, сильно запутатся возможности не было, основные по сторонам стояли на путях обхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты имеешь ввиду ПРУТ от старой конной согребалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты имеешь ввиду ПРУТ от старой конной согребалки.

Не, не про них, Не помню на комбайне стоят или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего от ГВК-6,там сталистый пруток диаметром 8 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ГВК-6 прут на 5 мм. Пробовал делать из него пружины. Пустая трата времени. Если на холодную, то да. Делал раньше из них пружины для кареток к Бурану. На горячую ? Спецом-кузнецом надо быть и чтоб, кузня была с "горном". Есть прутья от конных граблей, не помю, но около 8-10 мм.. Пока не нашел им применения.

А про зубья ? Тоже, рекомендации "написаны",от волчатников. Чтоб кожу пробило, но не резало и расширяло рану. Попадет, увижу, что и как...

По капакнам, есть опыт. Лисами занимался. Пружины не должны и слабыми быть, а еще хуже, сильно тугими. Всякие привязки капканов, или якоря, даже и пробовать не буду. Это все, уже пройдено. Зверь будет рваться и в любом случае или отломит лапу, вырвет, тем более на морозе, гарантирован "пролов" уйдет без пальцев или лапы. Должен быть потаск, на коротком поводке, не на длинной цепи, чтоб ненароком по ходу не привязался к дереву, коряге. Чтоб, и идти "ходко" не давал.

Для лис, делал кольца, чтоб наступала и не могла бежать. Знакомый волчатник, уже покойный, тоже с кольцами капканы ставил. И зверь далеко не уходил, догонял без особого труда.

Лис ловил и с Бурана, не боялись этого следа. Потом , как огня стали бояться. След от моего вездехода, как от трактора-колесника. они не боятся, ходят по нему, и пропаривать капкан не обязательно, у меня еще и глушитель на колесо выведен. Этот попадал, уже на следу от моего вездехода и снега пока мало. Навалит, увижу, да в принципе и так все знают, что любят по колее от техники ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один7-рочный, из СССР , на дуги сверху наварена 10или больше арматура и один самодельный -тяжелый в кузне, еще в деревне на подловке лежат, 2--отдал ребятам. Кольца и у нас варили, две цепочки было на расстоянии гдето 20-30см. друг от друга длиной около 1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович,по мне лучше чем зубья наваривать,насверли отверстий в местах соединения дуг,по дуге ,например сверлом на 8 мм....получаться по краям дуги зубчики...они будут держать лапу хорошо....Не сильные пружины важны в капкане,а как они заклинивают дуги...нужно делать кольцо пружины овалом и и при установке капкана,поворачивать пружины на 90 градусов...тогда мертво клинит.кольца пружины обязательно обварить сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лис, делал кольца, чтоб наступала и не могла бежать.

Такие, Петрович?

post-2928-0-65697100-1511413366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович,по мне лучше чем зубья наваривать,насверли отверстий в местах соединения дуг,по дуге ,например сверлом на 8 мм....получаться по краям дуги зубчики...они будут держать лапу хорошо....Не сильные пружины важны в капкане,а как они заклинивают дуги...нужно делать кольцо пружины овалом и и при установке капкана,поворачивать пружины на 90 градусов...тогда мертво клинит.кольца пружины обязательно обварить сваркой.

Есть и такие капканы, только не сверлил, болгаркой , толстым диском сделаны, чтоб "зуб на зуб" не попадал. А кольца на пружинах и так не круглые, клинят если вдоль капкана встают. И все таки, надо попробовать с приваренными арматуринами. Чуть подсказывает, прутки, для того чтоб лапа не ходила по дугам от пружины к пружине. Не давало, вытаскивать-вытягивать.

Погода похоже, "налажается". Лето и осень дождливые были. Даже на бортинах вода. Вчера пробовал капкан поставить, копнул, и вода выступила. Снегу "вальнуло", около дела, Сегодня "постихло" и стало морозить, не сильно. Нужно ехать , путик топтать, намораживать дрогу, а то "бУхом", приходилось ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие, Петрович?

Да, примерно так. Только, кажый по своему делает. Тот охотник, что волков у нас ловил, вообще делал "кольчужкой". Впереди кольцо, в нем два, дальше три. При переноске все складывалось, а когда капкан волокется, они разъезжались. Делал из катанки, проволоки на 6 -7мм.,но ему все на себе приходилось переносить. Это мы, уже хочем, технику нам подавай.

Владимир. В той деревне, что в 4 ех км. Волк, всю осень терроризирет население. На ночь, многие собак в сарайки прячут. Не он ли, и ко мне приходил в петлю ?

Завтра поеду туда, "дорогу о объезд", лесом, топтать, что ему легче было ходить. Старый он стал, в целяк ему, уже тяжеловато ходить стало. Будет ходить, я ему . :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той деревне, что в 4 ех км. Волк, всю осень терроризирет население.

Кто-то ему настучал, что Вадимыч уже уехал, вот он и лютует).

 

Таких капканчиков, как на фото, у меня пара штук есть. Ни разу пока не устанавливались и кмк маловаты для волчьей лапы будут.

В следующий приезд захвачу их с собой.

 

Петельных замочков для меня штучек пять-шесть прошу вставить в план производства).

post-2928-0-98046700-1511415925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,не проще было полосу,цельную пустить.которая под дугами капкана,проходит..? Для чего ее соединили болтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капкан, что на моем фото выше, сделан не мной лично, но по моему заказу по мотивам и размерам капкана (см. фото ниже) Ю.А.Сокольцова из Усть-Орды Икрутской области, известного изобретателя и изготовителя различных капканов, а еще и охотника, специализировавшегося именно на капканном лове волка. Ему сейчас должно быть уже за 80. Поиском Яндекса легко находится интересная информация о нем и его капканах. Можно поиском набрать, например, и "спиралевый многоцелевой капкан" - тоже его изобретение. Запатентованное, кстати.

Одна из его идей, проверенной его собственной практикой - надо волка ловить не за лапу, а за кисть (или пальцы), не выше 5-7см. Чтобы удерживать лапу, ее не ломая. "Из моего капкана еще ни один волк не уходил" - его слова. Волк в его капкане может жить около месяца, как он утверждает, что позволяет избежать ранней смерти неудачника и связанной с этим проблемы снятия шкуры с мерзлого тела.

Так что про то что проще, а что нет - это вопрос не ко мне, увы.

post-2928-0-46083700-1511616952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На капканах, что на последних фото. Пружины от сельхоз техники и их много разновидностей и по толщине и упругости. Можно, хоть "связку" найти. Вероятно, конструктор, от них "отталкивался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На капканах, что на последних фото. Пружины от сельхоз техники и их много разновидностей и по толщине и упругости. Можно, хоть "связку" найти. Вероятно, конструктор, от них "отталкивался".

Да, Петрович, пружины от какой-то сеялки-веялки. Сокольцов из подручного металлолома, что в его поселке имеется, все свои капканы делает.

post-2928-0-74280900-1511620641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сокольцова очень интересно, спасибо за инфу, интересен его опыт охоты на лисиц, очень все доходчиво описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сокольцова очень интересно, спасибо за инфу, интересен его опыт охоты на лисиц, очень все доходчиво описано.

Пожалуйста. Про него еще фильм есть студии "Ястребфильм" (ее основатель - тот самый Ястржембский), но я его пока что-то в инете не нашел. Называется "Волкодав", сделан в 2014 году, продолжительность 44 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото,капкан,нормально сделан.Первое фото,по которому я спрашивал,какую то куйню сотворили.С таким бестолковым соединением пластин..и размерами...на 150 мм,можно смело капкан укорачивать...бесполезное железо торчит.Дуги нужно делать из полосы,не менее 5 мм,толщиной,в капканах от 5 номера..Можно было аккуратнее сделать.Но вам наверное виднее.Так капкан,довольно простой в изготовлении,но думаю,по скорости срабатывания,он будет немного проигрывать,обычным капканам с пластинчатыми пружинами... А по поводу,что Сокольцев,говорит что не один волк,не уходил с его капканов-так ,какой охотник,не любит приврать. На вид,капкан крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...