Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Капкан на волка.

Капкан Волк

Сообщений в теме: 2155

#2141 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Telephone:Телефон
  • Name:Сергей
  • LocationЗабайкальский край
  • Dogs:Спаниельутятный
  • Guns:7,62
  • Profession:Гаражный мутиолог

Отправлено 16 Май 2019 - 02:53

Доброго времени уважаемые форумчане, принимайте еще одного единомышленника. Я внимательно перечитал все страницы форума, информация очень полезная, хочу поделиться своими мыслями. Я использую капканы Сокольцова Ю.А. сам их изготавливаю, по образцам которые покупал у деда. Канал на ютюбе "Серега ДерсуУзала" пришлось удалить по некоторым соображениям, но скоро я его восстановлю.Хотел спросить ,может есть на форуме кто-то с Иркутской области? Дело в том, что Юрий Афанасьевич перестал отвечать на звонки, телефон заблокирован, последний раз я ему звонил год назад, он собирался на БАМ на сезон и с того времени не могу дозвониться. У него дома в Усть-Орде я был три раза, последний раз в 2015 г снимал его на видеокамеру "Секреты сибирского волчатника" ролик называется. Затем вышел фильм С.Ястржембского "Волкодав" очень такой познавательный. Поэтому вопросов к деду накопилось множество особенно после фильма а связи нет. Расстояние между нами 1500 км, дороги туда для меня нет. Может кто подскажет? Заранее спасибо.

#2142 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationАмурская область
  • Dogs:Лайки 4-6
  • Guns:ТОЗ-34 КО-44 Вепрь-123
  • Profession:Волчатник

Отправлено 16 Май 2019 - 01:11

Просмотр сообщенияКулибин (16 Май 2019 - 02:53 ) писал:

Доброго времени уважаемые форумчане, принимайте еще одного единомышленника. Я внимательно перечитал все страницы форума, информация очень полезная, хочу поделиться своими мыслями. Я использую капканы Сокольцова Ю.А. сам их изготавливаю, по образцам которые покупал у деда. Канал на ютюбе "Серега ДерсуУзала" пришлось удалить по некоторым соображениям, но скоро я его восстановлю.Хотел спросить ,может есть на форуме кто-то с Иркутской области? Дело в том, что Юрий Афанасьевич перестал отвечать на звонки, телефон заблокирован, последний раз я ему звонил год назад, он собирался на БАМ на сезон и с того времени не могу дозвониться. У него дома в Усть-Орде я был три раза, последний раз в 2015 г снимал его на видеокамеру "Секреты сибирского волчатника" ролик называется. Затем вышел фильм С.Ястржембского "Волкодав" очень такой познавательный. Поэтому вопросов к деду накопилось множество особенно после фильма а связи нет. Расстояние между нами 1500 км, дороги туда для меня нет. Может кто подскажет? Заранее спасибо.

Привет Сергей! Был подписан на твоем канале.

#2143 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 09:32

Игорь привет! Посмотрел все твои видеоуроки, очень познавательно. Особенно понравился способ формирования (восстановления) ступки после постановки. Сам я последних два сезона вообще не промышлял, т.к. не было возможности. В этом сезоне планирую продолжить. Буду усиливать все свои самоловы, т.к. после отрыва волком 2х мм уголка (я намертво крепил к земле), не хочется бегать за ними по 28 км. Хотелось бы задать такой вопрос (в том числе и заводам изготовителям) почему при производстве капканов никто не думает о проведении испытаний на их прочность при удержании зверя и выдачи хотя бы каких- то гарантий охотникам???
Провел недавно испытания в гаражных условиях проверяя прочность на разрыв цепей и тросов. В инете нашел инфу по пределам прочности цепей тросов и проволоки - и вот что вышло. Теория: (ресурс интернет портала)
https://xn----8sba2b...stalnykh-trosov
Допустимая нагрузка стальных тросов рассчитывается в зависимости от их толщины (диаметр в миллиметрах). Единица ее измерения – килоньютон (1кН), который равен 100 кг. Ниже представлена допустимая нагрузка для стальных тросов разной толщины:
2 мм – 0,47 Кн (47 кг);
3 мм – 1,06 Кн (106 кг);
4 мм – 1,88 Кн (188 кг);
5 мм – 2,94 Кн (294 кг);
Разрывное усилие (разрушающая нагрузка) также зависит от толщины стального троса:
2 мм – 2,35 Кн (235 кг);
3 мм – 5,29 Кн (529 кг);
4 мм – 9,41 Кн (941 кг);
5 мм – 14,70 Кн (1470 кг);
Проволока 3 мм- 39 Кн (3900 кг); - с другого сайта
Проволока 4 мм- 71 Кн (7100 кг);
Проволока 5 мм- 106 Кн (10600 кг);
Цепь диаметром 5 мм- 10 Кн (1000 кг)
Груз весом 1 тонна падая с высоты 2 метра дает разрушающую нагрузку 626 килоньютонов (Кн), соответственно 1 кг падая с высоты 2 метра дает разрушающую нагрузку 0, 626 килоньютонов (Кн). В гараже у меня груз весом 8 кг что соответствует 8*0,626= 5,008 Кн.
Практика: Китайская цепь диаметром 5 мм загнутая встык, мертвый крюк в потолок, груз кусок металла весом 8 кг, высота от пола до потолка 2 метра. Крепим цепь за груз поднимаем под потолок и бросаем. Итог такой - после четвертого броска-рывка у одного звена цепи разогнулся стык, после пятого рывка отломило полностью по целому месту. Китайский трос диаметром 3 мм отрывало постепенно прядь за прядью и в итоге с пятого- шестого рывка. Проволоку диаметром 3,5 мм порвать не мог, видимо нужно усиливать вес груза. К чему я все это веду….. где тонко там и рвется, так говорят….. поэтому теперь все свои изделия буду проверять на разрыв, так как мне нужен самолов, который будет держать этих парней на месте, хоть у них и конская сила. И как результат испытаний буду убирать цепи и переходить на проволоку.
У вас на форуме я читал что волки отрывают собак вместе с цепями, вот и получается, что даже небольшой волк весом 30-35 кг с разбегом по длине цепи около 2х метров оторвет тузика от будки с первого раза, т.к. разрывная сила его (волка весом 35 кг*0,626=21,91 Кн*100= 2191 кг). Проведя практические гаражные испытания приходим к выводу: Китайская вязальная проволока диам 3,5 мм по прочности превосходит цепь диам 5 мм и трос диам 3 мм . Однако цельную проволоку трудно порвать но можно отмолоть, трос можно порвать и отгрызть, цепи рвуться. Средний волк весом 35 кг при двухметровом разбеге создает разрывное усилие более 2 тонн!!!
Думаю что самым оптимальным будет изготовление самодельных цепочек из проволоки. Хотелось бы услышать Ваше мнение у кого какие мысли? Если неправ, поправьте.

#2144 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 11:55

Игорь привет!
Да прав ты Сергей. Качество металла никакое, ни на тросах, ни на цепях. Я стал использовать цепи, еще СССР, которыми коров привязывали на фермах. Я как то скидывал таблицу амеров по разрыву их тросов, в отличии от китайских, на порядок крепче. Поэтому и ловят они петлями из троса меньшими диаметрами. А нам приходится вплоть до 4 мм использовать, самое лучшее, что есть плетением 6х7. Задал вопрос конструктору СУАСовской гуманной петли про силу сжатия Канадской, которая была у них, как образец и СУАС, ответ был, что не измеряли. Но есть надежда, что к осени закупят Канадские троса и пружину из другой стали делать. Все привязано к доходам.

#2145 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 12:01

Вроде эта.Прикрепленное изображение: 4808045_orig (2).png

#2146 StalinStalin

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 52 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Работаю

Отправлено 19 Май 2019 - 08:13

Животное в капкане наверное нельзя сравнивать с гирей. Сбрасывая груз у вас получался "жёсткий" рывок , а зверёк в капкане хоть как , но "амортизирует" .
Опыт нужно повторить с живым грузом ))

#2147 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 11:04

Животное в капкане наверное нельзя сравнивать с гирей. Сбрасывая груз у вас получался "жёсткий" рывок , а зверёк в капкане хоть как , но "амортизирует" .
Опыт нужно повторить с живым грузом ))

С живым грузом уже проверял. Капкан Сокольцова наглухо прикрученный к земле, и груз---волк весом 26 кг, попался одним ногтем т.к. капкан на лисицу ставил. В итоге оторвал металлич уголок 2 мм и ушел. догнали мы его через 28 км. Капкан сбросить не мог.
Подскажите как фото вставить можно???

#2148 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 11:23

В этом году в январе у отца на кордоне выставил 10 шт. снега было минимум 5-7 см, маскировать было практически нечем, в итоге результат нулевой, месяц простояли и снег сошел.
На базе капкана Сокольцова изготовил симковый верховой капкан чтобы можно было его на след сверху ставить не разрушая ступку при минимальном слое снега. Можно конечно не заморачиваться и купить заводские симковые, но как - то свои надежнее. У меня такой был один экспериментальный только меньшими размерами и с тарелочной насторожкой, попался волк и утащил, пробил на машине оба колеса, в итоге ночью ветер поднялся и все следы замело.
Игорь, хотел услышать твое мнение по поводу этого нового самодела.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0101.JPG

#2149 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 11:44

Прикрепленное изображение: IMG_0102.JPG Вот в рабочем

#2150 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 09:06

Просмотр сообщенияКулибин (19 Май 2019 - 11:44 ) писал:

Прикрепленный файл IMG_0102.JPG Вот в рабочем

Сергей, по моему много сварочных стыков на основании, по мне желательно основание из одного прута и нескольких деталей, волк "разберет" его в местах стыка, это мое мнение, проверишь только на волке.

#2151 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 12:08

Игорь привет. Напиши адрес своего почтового ящика. Нужно кое что обмозговать :sorry:

#2152 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 06:33

Просмотр сообщенияКулибин (20 Май 2019 - 12:08 ) писал:

Игорь привет. Напиши адрес своего почтового ящика. Нужно кое что обмозговать :sorry:

i-ustimov@mail.ru

#2153 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 769 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 26 Май 2019 - 08:02

Спасибо , Игорь , думаю от многих скажу за адресок, и " матерым " иногда нужно посовещаться.............

#2154 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 03:05

Просмотр сообщенияVVS (26 Май 2019 - 08:02 ) писал:

Спасибо , Игорь , думаю от многих скажу за адресок, и " матерым " иногда нужно посовещаться.............

Да общаюсь со многими, в том числе и по ватсапу, бывает и по телефону. Век соцсетей.

#2155 Кулибин

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 02:12

Сергей, по моему много сварочных стыков на основании, по мне желательно основание из одного прута и нескольких деталей, волк "разберет" его в местах стыка, это мое мнение, проверишь только на волке....

Игорь привет. Задумка такая... внутренняя рамка размерами 200*200 мм собрана из четырех арматурных прутков диаметром 8 мм. Углы заварены на сварку что создает ребра жесткости. Проварено на большом токе с двух сторон до полного слияния металла (сам сварщик).
Задача такая чтобы как можно ниже была высота в рабочем положении. Думаю что разобрать такую конструкцию будет сложновато т.к. арматура очень жесткая (не знаю марку наверное тоже китаезы). Вышло конечно грубовато..но мне красота не нужна а только надежность.
Единственный минус который может быть (я думаю)...при попадании не сможет ли он второй лапой наступить и отжать скобу???? :nea: Уже думаю про шипы из гвоздей на скобе !!!???

#2156 Игорь Устимов

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:13

Может и отжать, капкан рвет клыками, ломая их, а свободной лапой упирается попадая лапой и на пружину, чаще когда потаск зацепится. При установке "на след", все таки такая конструкция по моему больше нарушит поверхность снега вокруг следа волка, по сравнению с пятеркой с витыми пружинами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2019 Hunting Club