Jump to content

Капкан на волка.

Petros

Recommended Posts

не выдержал так или как?

post-2154-0-97288900-1389985616_thumb.jpgpost-2154-0-67417600-1389985638_thumb.jpgpost-2154-0-56167000-1389985657_thumb.jpgpost-2154-0-04769300-1389985678_thumb.jpgpost-2154-0-50579300-1389985697_thumb.jpgpost-2154-0-68391200-1389985718_thumb.jpg

так заплетаются тросы для кранов или буксировки ,прочнее нет наверное .по сути берем край троса1 разделяем пополам 2 вырезаем кусок нитки3чуть заплетаем обратно 4 далее завязваем и 5 оборачиваем вокруг своего далее вставляем пруток и крутим получается конечный продукт можно проволочкой мотнуть или трубкой медной заклепать лишь бы не расплетался.

Это как раз и есть шведская петля.

Минк, а почему нельзя вываривать в свежей хвое, или это касается обработке петель только на волка

Минк, а почему нельзя вываривать в свежей хвое, или это касается обработке петель только на волка

Попробую я ответить, свежая хвоя даёт резкий запах, волка это пугает, вываривать оптимально что петли что капканы в лесном мусоре с места установки, если это поле, то в жухлой траве, без примеси запашистых трав и любую выварку надо делать без фанатизма, заранее удалив смазку и ржавчину, после выварки хранить в чистом холщёвом мешке с теми же травами, лесным мусором, вне помещений, например дровеник либо просто навес.

Диаметр троса 3 миллиметра, длина 2,5 метра, заделка петелек на концах - медные, или латунные трубочки, миллиметров по 40 длиной, расплющенные и закрученные "винтом". Замок - уголок с двумя дырками, или стальная пластинка с двумя дырками, изогнутая углом (по радиусу, так прочнее, строго прямой угол делать не нужно). Я говорю о самоделке из материалов, доступных в ближней лавке. Трос чем многожильнее, тем лучше. Нержавейку не берите, блестит, зараза.

Готовые петли обязательно нужно перед использованием выварить со всяким лесным дерьмом с земли - опавшей хвоей, листьями, старой корой. В общем, примерно с тем, что валяется в предполагаемом месте отлова. После варки трос приобретает приятный серый матовый цвет. Если трос сильно масляный, то не вредно добавить в бадью горсточку соды. Ни в коем случае не используйте для выварки свежую хвою! Этот совет придумал какой-то неизвестный античный придурок, и с тех пор его без конца тиражирую такие же "корифеи".

Имейте в виду, что внутри китайского троса бывает иногда тонкий шнурок, пропитанный смазкой. Смотрите внимательно перед покупкой троса, иначе затрахаетесь этот солидол вываривать. Как вариант - шнурок можно из тросика выплести. Это несложно, попробуйте начать с кончика, сразу поймете, как это делается.

Крепить только наглухо, к толстому дереву, чтобы не пружинило при рывках. Обязательно оставлять слабину на тросе между деревом и собственно петлей. Петля над тропой не должна свисать вертикально, "как у виселицы". В правильной позе петлю нужно зафиксировать над тропой тонкими проволочками-растяжками, вроде так называемой "пчеловодческой" ;железной проволоки. Не закручивайте крепежные проволочки вокруг троса. Делайте только "крючочки" на концах проволочек, чтобы петля легко и сразу сваливалась с них на шею зверю. Я в курсе, что так непрочно, и петля может свалиться раньше времени, даже от ветра, но это правильный способ.

Установленная петля должна выглядеть примерно так, как здесь, в разделе Snare Loading: http://trappingsuppl...01_archive.html

Тут на снимках петля закреплена на одной толстой мягкой проволоке, кусты для "растяжек" далековато, но уверяю, что держится она тоже "на соплях", иначе будут проловы.

Не ставьте петли близко к приваде. Лучше на самых дальних подходах, когда клиенты явную тропу набьют. Смелые дураки среди волков большая редкость.

Не забывайте, что петли в РФ запрещены, и нарушителю полагается "эцих с гвоздями пожизненно". Не удивляйтесь, нечаянно встретив в своей петле дохлого кабана, косулю, или соседского пса (на выбор, из наличия)

Спасибо,доходчиво написано!

Попробую я ответить, свежая хвоя даёт резкий запах, волка это пугает, вываривать оптимально что петли что капканы в лесном мусоре с места установки, если это поле, то в жухлой траве, без примеси запашистых трав и любую выварку надо делать без фанатизма, заранее удалив смазку и ржавчину, после выварки хранить в чистом холщёвом мешке с теми же травами, лесным мусором, вне помещений, например дровеник либо просто навес.

Может тогда просто взять сено для выварки, привада то выкладывается на открытых местах, а они летом травой заросши по пояс.

Может тогда просто взять сено для выварки, привада то выкладывается на открытых местах, а они летом травой заросши по пояс.

Мона.

не выдержал так или как?

так заплетаются тросы для кранов или буксировки ,прочнее нет наверное .по сути берем край троса1 разделяем пополам 2 вырезаем кусок нитки3чуть заплетаем обратно 4 далее завязваем и 5 оборачиваем вокруг своего далее вставляем пруток и крутим получается конечный продукт можно проволочкой мотнуть или трубкой медной заклепать лишь бы не расплетался.

вариант не самый универсальный,потому как трос 1х19 не плетётся...

1х19 для петель лучший вариант,потому как отлично держит форму за счёт своей жёсткости,очень прочный на разрыв 2мм.любого волка удержит и очень гладкий любой замок по нему соскользнёт мгновенно как по маслу...

по конструкции состоит из наружной свивки 12 нитей и внутренней 7 нитей и закрученных в противоположные стороны относительно друг друга

[media='']

[/media]

Читаю,смотрю,учюсь-везде дурдом.Законы писаны против охотников.Не соблюдаешь закон-браконьер!При нормальных законах,браконьерство пропадет само по себе.Решил написать читая в теме -как отмазаться при не законной добыче.Глядя за бугор-всё хорошо.Люди охотятся и соблюдают нормальные законы.Ни кому в голову неидет их нарушать.Что мешает нам в нашей стране зделать всё по уму?

вариант не самый универсальный,потому как трос 1х19 не плетётся...

1х19 для петель лучший вариант,потому как отлично держит форму за счёт своей жёсткости,очень прочный на разрыв 2мм.любого волка удержит и очень гладкий любой замок по нему соскользнёт мгновенно как по маслу...

по конструкции состоит из наружной свивки 12 нитей и внутренней 7 нитей и закрученных в противоположные стороны относительно друг друга

[media='']

[/media]

Единствненый минус этого троса то что его гораздо быстрей переломаешь чем 7х7 или 7х19.В остольном ему равных нет.

Только не надо это делать с фанатизмом.Старайтесь использовать для выварки те растения которые присутствуют в не посредственной близости от места предполагаемого отлова.И еще не используйте для выварки живые части растений они дают более резкий запах. Сам металл не пахнет,пахнет то чем его обрабатывали или он прикасался.Для легкой выварки использую пищевую соду для более загрязненых тросиков кальценированую ,ну а для обработанных мазуто-подобными смазками каустическую соду,только учтите очень агрессивная штука даже не большая концентрация органику приводит в негодность особенно шнуры с пропиткой в китайских тросах.

Трос 2 миллиметра рвется, как нитка. Проверьте сами, если не лень. Конец троса зажмите в тиски, в петлю всуньте хорошую палку, или кусок трубы и с размаха на рывочек её.. Результат неприятно удивит :)

Трос 2 миллиметра рвется, как нитка. Проверьте сами, если не лень. Конец троса зажмите в тиски, в петлю всуньте хорошую палку, или кусок трубы и с размаха на рывочек её.. Результат неприятно удивит :)

1X19 по прочности намного превосходит тросы других конструкций...проверю когда будет под рукой именно м2(1Х19) его ещё не так просто найти у нас..

Да чего его искать, он в магазинах строительных в свободной продаже, а уж в крепёжных отделах запутатся в них можно. Всё хорошо только вот 2.5мм 1х19 трос уж точно оцинкованный хрен где найдёте, 2ка есть и 3ка пожалуйста, при том 3ка 6х7 и внутри верёвочка он мягкий, форму держит очень плохо, надо чем то цеплять на кусты, а это для меня не удобно, много топчешся на месте.

Не варил ни капкан ни петли, капкан новый просто отмыл в кипятке с фэри, потом на мороз на несколько дней, храню все в солдатском вещмешке вперемешку с ветками пихты на улице. Не говорю, что это правильно, но ходят же волки по снегоходовской колее, по дороге после уазика через час следы встречал. Может в глухой тайге это актуально, но в густонаселенных районах наверно не так.

Да чего его искать, он в магазинах строительных в свободной продаже, а уж в крепёжных отделах запутатся в них можно.

мне в стройматериалах и метизах не попадался,мягких с синтетической сердцевиной везде разных размеров навалом,а того что нужно нет..

я за тросом М1.5(1х19)специально в Москву мотался...

• Like 1

Согласен с вами Михаил, у нас так вообще по огородам ходят по фигу им запах табака , солярки. У меня в коровнике всегда приемник включен чтоб не скучно коровам, приходят музыку слушать. А волчицу летом так вообще с7-ми метров сбил с сигаретой в зубах, в овчарне в23-30, До этого приходили утащили ягненка и овцу зарезали. Вот я и высидел их.

Вопрос к спецам, на сколько типичен такой след волка глубина снега по колее сантиметров 5-8, я имею ввиду чертежи по снегуpost-2136-0-05586900-1390144891_thumb.jpgpost-2136-0-06718600-1390144942_thumb.jpgpost-2136-0-34741400-1390145000_thumb.jpgpost-2136-0-19417300-1390145072_thumb.jpgпредполагаю, что это мой волк с петлей возможно ли это?

Да,явно на петлю похоже,только потаск что то не особо тяжелый,типа палки похоже.В кустах где нибудь запутается рано или поздно.

Да,явно на петлю похоже,только потаск что то не особо тяжелый,типа палки похоже.В кустах где нибудь запутается рано или поздно.

Да нет, потаска нет совсем, это он ногами чертит видимо от петли освободился, но травмированный, ноги не подымает хотя шаг длинный.

11 дней не было вот появился, камеру еще не удалось вчера проверить.

Думаю что петля как раз на нём отсюда чертёж ногами ,плохо ему сдавила она его.

Не варил ни капкан ни петли, капкан новый просто отмыл в кипятке с фэри, потом на мороз на несколько дней, храню все в солдатском вещмешке вперемешку с ветками пихты на улице. Не говорю, что это правильно, но ходят же волки по снегоходовской колее, по дороге после уазика через час следы встречал. Может в глухой тайге это актуально, но в густонаселенных районах наверно не так.

Долгое время читал форум,подчерпывал полезное,с чем то соглашался,с чем то нет,но решил зарегестрироваться и написать,именно в этой теме т.к. мой отец в то время,когда охота на волка являлась частью охотничьего хозяйства,был человеком, которого знали во всей кемеровской области,а может и за её пределами-а я рос и видел этих "волков" каждую зиму.Я вырос с запахом волков в носу.Не добыв ни одного волка, я знаю о них очень много-я вместо уроков многие вечера слушал рассказы отца, вернувшегося с тайги,как губка впитывая информацию.Отец добыл(именно добыл,когда охотники говорят слово убил меня корёжит,убить можно поросёнка в стайке,а зверя можно только добыть) около 200 волков,в основном догоняя на буране,но несколько(10-15) ловил капканами.Я считаю волка одним из самых умных и сложных животных для ловли капканами. Случайная добыча в счет не идет,случайно можно добыть любого зверя(ждать гусей,а по луговине бегут лоси),я имею ввиду целенаправленную добычу. Не нужно недооценивать волка( мимо табака ходит)- он знает что и где, и когда должно пахнуть-знает,что след бурана хорошая дорога,но она должна пахнуть бураном,знает ,что час назад по дороге могла проехать машина. А еще волчица может за шиворот прибылых под флажками протащить! Можно ли волка поймать капканом- конечно можно ,если у вас это получится,то вы с полной уверенность сможете поймать любого другого зверя ,волк -высший пилотаж .По поводу капканов-капкан должен быть таким,чтобы волк не мог железо разогнуть зубами(у всех волков пойманных в капканы сломаные зубы-капкан он грызет так,что не жалеет зубов).Отец ловил волков или на мочевой точке(самцов метящих территорию) или на задраном лосе(частота возвращения к нему-неделя,две, по разному в зависимости от кормёжки).Реакция волка часто позволяет среагировать на пружину капкана-отец убивал много волков без пальцев(несколько раз палец оставался у него в капкане).И еще хочется рассказать случай в тайге-однажды отец встретил охотников в тайге,с Дубровки, маслянинского района.С ними был старый дед,сам он на лыжах ходить не мог, возили его на снегоходе. Встретились они в тот момент когда дед выходил из пихтача после постановки капкана-на вопрос молодого отца- зачем ставишь,следов нет, дед усмехнулся,а через неделю проезжая по этому месту отец увидел ,что по этому месту прошли волки и один попал в дедовский капкан

Да, дедуган тот, похоже опытный волчатник.

на трассе новосибирск--ленинск-кузнецк есть место,где каждую зиму шаг в шаг переходят волки ,отец мне его всегда показывает и очень часто (в феврале,марте) остановившись, мы видем следы стаи.Он знает это место уже более 30 лет-волки разные,а место одно.