Jump to content

Капкан на волка.

Petros

Recommended Posts

...А что вы с ними делать собираетесь?

Часть отдали в охотобщество. Остальных разобрали друзья-знакомые.

• 3 months later...

Кстати, слышали, что ногозахваты для отлова волков снова в законе. В целях регулирования численности.

<h1> Минприроды разрешило использование ногозахватывающих капканов при охоте на волков</h1>

Министерство природных ресурсов и экологии РФ временно разрешило стандартные ногозахватывающие капканы на волка для регулирования численности хищника.

"В связи с острой ситуацией по волкам на некоторое время вплоть до отдельного решения мы снова разрешаем использовать стандартные ногозахватывающие капканы для регулирования численности волков. Это не для промысловой и любительской охоты, а только для мероприятий по регулированию численности", - сообщил журналистам заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды РФ Алексей Вайсман в четверг в Якутске.

Он отметил, что одновременно с этим в России начинается разработка и тестирование более гуманных видов эффективных капканов на волка.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал ратификацию соглашения о запрете жестоких методов охоты на диких животных. В частности, им был введен запрет на использование ногозахватывающих капканов со стальными дугами.

По данным Минсельхоза Якутии, ущерб экономике региона от нападения волков на оленей, лошадей и крупный рогатый скот составляет порядка 250 млн рублей в год. За последние годы республика потеряла 230 тыс. лошадей, 30 тыс. коров и 9 тыс. оленей.

Источник: www.interfax-russia.ru

• 1 month later...

С чего все началось, проквасили квадрацикнутые по осени здоровенного быка, нашел сам по запаху. С семьей кабанов пришли волки одного посчатливилось отстрелять, кабаны ушли, а волки ходят короче половину лося за неделю съели, решил я капкан воткнуть уж больно безцеремонно они себя вели, опыта по волкам ни какого, но все же. Вчера при проверке обнаружился пролов, капкан закрыт на полметра в стороне, по следам ни чего не видно накануне снега нормально бросило. Активность поубавилась, но рядом проходил. Добавил две петли, знаю что запрещено, но на волка считаю все средства хороши. У кого опыт по волку есть подскажите нюансы.

волка поймать я думаю просто,есть два момента важных 1-знать где он пройдёт ещё раз,2 чтоб он уже будучи попавшим не вырвался.

С чего все началось, проквасили квадрацикнутые по осени здоровенного быка, нашел сам по запаху. С семьей кабанов пришли волки одного посчатливилось отстрелять, кабаны ушли, а волки ходят короче половину лося за неделю съели, решил я капкан воткнуть уж больно безцеремонно они себя вели, опыта по волкам ни какого, но все же. Вчера при проверке обнаружился пролов, капкан закрыт на полметра в стороне, по следам ни чего не видно накануне снега нормально бросило. Активность поубавилась, но рядом проходил. Добавил две петли, знаю что запрещено, но на волка считаю все средства хороши. У кого опыт по волку есть подскажите нюансы.

А какой номер капкана стоял??

Нужно исключить точку опоры,то есть не крепить капкан намертво,да и к палке увесистой я тоже думаю крепить не стоит(всё равно она рано или поздно зацепится и даст точку опоры)Мой дед крепил чурку берёзовую вбивая в торец клин с цепью,у меня в разработке груз компактный из свинца продолговатой формы(чтобы не цеплялся за ветки и деревья)и в то же время увесистый,что бы он измотал волка а точку опоры не давал для рывка защёт которого он может освободить лапу.да и капкан сам нужно доробатывать.

а на сколько далеко волк может уйти с потаском? какой должен быть примерный вес потаска

я примерно хочу сделать от 5 до 10 кг,плюс к этому доработка капкана чтоб далеко не уходил,будет волк в капкан взят обязательно расскажу нюансы а пока практика...практика...сам не люблю не подтверждённых советов,волк конечно у меня попадал но уходил из за ошибок над которыми сейчас работаю...

я примерно хочу сделать от 5 до 10 кг,плюс к этому доработка капкана чтоб далеко не уходил,будет волк в капкан взят обязательно расскажу нюансы а пока практика...практика...сам не люблю не подтверждённых советов,волк конечно у меня попадал но уходил из за ошибок над которыми сейчас работаю...

если использовать потаск то поидее волка можно брать и 3 и 2 номерами барнаульскими, или не удержит?

если использовать потаск то поидее волка можно брать и 3 и 2 номерами барнаульскими, или не удержит?

должны держать,сибирь №5 оптимальное решение

А какой номер капкана стоял??

Капкан, что в 45 сообщении на этой странице один в один, потаск не делал на тот момент снега почти не было, зацеплен жестко, но капкан уж больно серьезный, допускал, что лапу открутит, но вылезти из него...

Капкан, что в 45 сообщении на этой странице один в один, потаск не делал на тот момент снега почти не было, зацеплен жестко, но капкан уж больно серьезный, допускал, что лапу открутит, но вылезти из него...

жёстко крепить только волка пугать,вырвется однозначно и с капканами станет осторожничать.у него после поподания в капкан первый рывок очень сильный.Хотя если крепить жёстко есть пожалуй выход-длинну цепи минимальную делать,тогда уже особо не разгонишься чтоб сделать сильный рывок,но опять же возростает вероятность что открутит.

Приказом Минприроды России от 08.11.2012 № 373 в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512, внесены изменения, согласно которым при отлове и (или) отстреле охотничьих животныхзапрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры.

Ребят,а ежели я волка добыл в ногозахват(но етот способ теперь в запрете),при предьявлении для получения премии,могут ли спросить за то что шкура без лапы??Претензии будут,хто знает? Либо можно сказать-"нащпяльнике зачем ругаешься,какой бегал такой и подстрелил icon_thank_yo.gif "???

Ребят,а ежели я волка добыл в ногозахват(но етот способ теперь в запрете),при предьявлении для получения премии,могут ли спросить за то что шкура без лапы??Претензии будут,хто знает? Либо можно сказать-"нащпяльнике зачем ругаешься,какой бегал такой и подстрелил icon_thank_yo.gif "???

при выстреле ты ему ногу отстрелил, картечью

Шо мешает ему оттяпать обе ноги, плюс две дыры у шеи, типа легли согласовано?

С Ув.

ну так то да в принципе можно и подстрелить ушедшего с чьего то капкана волка,соответственно дефект лапы на лицо :pardon:

В регионах должен быть установлен специальный порядок регистрации добычи волка и выплаты премии. В Карелии порядок такой.

Утвержден

приказом Министерства сельского,

рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия

от 31 августа 2011 №204а

Порядок выплаты вознаграждения за одну особь волка, добытого

на территории Республики Карелия

1. Настоящий порядок выплаты вознаграждения за одну особь волка, добытого на территории Республики Карелия (далее – Порядок), определяет порядок выплаты физическим лицам (далее - заявитель) вознаграждения за одного волка, добытого после 1 января 2011 года на территории Республики Карелия.

2.Финансовое обеспечение расходов по выплате вознаграждений осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели законом о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период и выделенных на эти цели Министерству сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (далее – Министерство).

3. Министерство для установления факта добычи волка формирует комиссию.

4. Состав комиссии утверждается приказом Министерства.

В состав комиссии в муниципальных районах (городских округах) Республики Карелия входят: председатель комиссии, члены комиссии.

По согласованию в состав комиссии может входить представитель местной администрации муниципального района (городского округа), сельского (городского) поселения, расположенного на территории соответствующего муниципального района.

5. При установлении факта добычи волка составляется акт об изъятии охотничьих животных (далее - акт) с приложением схемы с указанием места добычи, составленный комиссией по форме, утверждённой приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20 января 2009 года № 23 «Об утверждении Порядка регулирования численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

6. Для подтверждения факта добычи волка заявитель представляет комиссии разрешение на добычу охотничьих ресурсов, тушу животного или шкуру в парном (не законсервированном) состоянии.

Комиссия определяет временной период, в течение которого добыто животное, видовую принадлежность добытого животного, законность и способ добычи, размеры, проводит описание шкуры.

Комиссией делается отметка о регистрации шкуры или туши волка путём нанесения трёх последовательных отверстий диаметром 7-8 мм на шкуре волка, на нижней челюсти.

7. Акт составляется комиссией в течение одного календарного дня со дня предоставления заявителем разрешения на добычу охотничьих ресурсов, туши животного или шкуры и подписывается всеми членами комиссии. Акт составляется в двух экземплярах, один экземпляр акта в течение пяти календарных дней со дня подписания вручается под роспись заявителю, второй экземпляр акта в течение пяти календарных дней со дня подписания направляется в Министерство.

8. Для получения вознаграждения заявитель предоставляет в Министерство следующие документы:

- заявление о выплате вознаграждения по форме согласно приложению к настоящему Порядку с указанием реквизитов счета открытого в кредитной организации;

-копию паспорта с отметкой о месте регистрации;

- копию свидетельства пенсионного страхования;

-копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства.

9. На основании полученных документов Министерство принимает решение о выплате вознаграждения и перечислении вознаграждения на счет заявителя, открытый в кредитной организации, в течение 30 дней со дня получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка или об отказе в выплате вознаграждения.

10. Основаниями для отказа в выплате вознаграждения являются:

- добыча волка до 1 января 2011 года;

- незаконный способ добычи волка;

- добыча животного иной видовой принадлежности.

В регионах должен быть установлен специальный порядок регистрации добычи волка и выплаты премии. В Карелии порядок такой.

Утвержден

приказом Министерства сельского,

рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия

от 31 августа 2011 №204а

Порядок выплаты вознаграждения за одну особь волка, добытого

на территории Республики Карелия

1. Настоящий порядок выплаты вознаграждения за одну особь волка, добытого на территории Республики Карелия (далее – Порядок), определяет порядок выплаты физическим лицам (далее - заявитель) вознаграждения за одного волка, добытого после 1 января 2011 года на территории Республики Карелия.

2.Финансовое обеспечение расходов по выплате вознаграждений осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели законом о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период и выделенных на эти цели Министерству сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (далее – Министерство).

3. Министерство для установления факта добычи волка формирует комиссию.

4. Состав комиссии утверждается приказом Министерства.

В состав комиссии в муниципальных районах (городских округах) Республики Карелия входят: председатель комиссии, члены комиссии.

По согласованию в состав комиссии может входить представитель местной администрации муниципального района (городского округа), сельского (городского) поселения, расположенного на территории соответствующего муниципального района.

5. При установлении факта добычи волка составляется акт об изъятии охотничьих животных (далее - акт) с приложением схемы с указанием места добычи, составленный комиссией по форме, утверждённой приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20 января 2009 года № 23 «Об утверждении Порядка регулирования численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

6. Для подтверждения факта добычи волка заявитель представляет комиссии разрешение на добычу охотничьих ресурсов, тушу животного или шкуру в парном (не законсервированном) состоянии.

Комиссия определяет временной период, в течение которого добыто животное, видовую принадлежность добытого животного, законность и способ добычи, размеры, проводит описание шкуры.

Комиссией делается отметка о регистрации шкуры или туши волка путём нанесения трёх последовательных отверстий диаметром 7-8 мм на шкуре волка, на нижней челюсти.

7. Акт составляется комиссией в течение одного календарного дня со дня предоставления заявителем разрешения на добычу охотничьих ресурсов, туши животного или шкуры и подписывается всеми членами комиссии. Акт составляется в двух экземплярах, один экземпляр акта в течение пяти календарных дней со дня подписания вручается под роспись заявителю, второй экземпляр акта в течение пяти календарных дней со дня подписания направляется в Министерство.

8. Для получения вознаграждения заявитель предоставляет в Министерство следующие документы:

- заявление о выплате вознаграждения по форме согласно приложению к настоящему Порядку с указанием реквизитов счета открытого в кредитной организации;

-копию паспорта с отметкой о месте регистрации;

- копию свидетельства пенсионного страхования;

-копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства.

9. На основании полученных документов Министерство принимает решение о выплате вознаграждения и перечислении вознаграждения на счет заявителя, открытый в кредитной организации, в течение 30 дней со дня получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка или об отказе в выплате вознаграждения.

10. Основаниями для отказа в выплате вознаграждения являются:

- добыча волка до 1 января 2011 года;

- незаконный способ добычи волка;

- добыча животного иной видовой принадлежности.

интересно спасибо!

Предъявляешь в ветстанцию они осматривают дают справку, что это волк, как добыт их не интересует тут же проверяют на бешенство. Да сейчас нужно разрешение на добычу волка, при его отсутствии протокол, а не премия.

Предъявляешь в ветстанцию они осматривают дают справку, что это волк, как добыт их не интересует тут же проверяют на бешенство. Да сейчас нужно разрешение на добычу волка, при его отсутствии протокол, а не премия.

Да разрешение на волка надо, но его можно вписать даже в лицензию по добыче птицы, он биплатный. Ни чего не мешает пойти взять лицензию на кого можно биплатно у вас охотиться в общедоступных угодьях и вписать туда волка, 400 р. за выписку и сдавай через пару дней волка, главное пока не обдирать пусть замороженный лежит. А ежели смотреть на правила в Карелии то там главное что-бы на нижней челюсти не было дырок, ну вот нету у меня снежика и не мог я всю тушу выволочь из леса, отрезал голову и всё, для пущей важности можно позвонить и спросить, вот подстрелил я волка, можно я ему голову отпилю и только её и представлю, а то не унести мне его из леса. На путёвках то есть телефон, чего скажут, на крайняк сказать что координаты туши я вам скину сами заберёте если надо, а там кто ему лапу сгрыз в лесу х.з.

Сделай петельку из 3-х мм тросика, узелок не должен после затягивания расслобляться. Привяжи петельку на дуги капкана тонкой медной проволочкой. Тросик можно крепить к дереву намертво. Капкан может и сбросит, из троса никуда не денется. На 8=мм тросу сохатый стоит.

Сделай петельку из 3-х мм тросика, узелок не должен после затягивания расслобляться. Привяжи петельку на дуги капкана тонкой медной проволочкой. Тросик можно крепить к дереву намертво. Капкан может и сбросит, из троса никуда не денется. На 8=мм тросу сохатый стоит.

Спасибо. Очень хороший совет. Кстати Вы навели меня на мысль что можно использовать с таким методом и гавенную "тайгу"