Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Первый в жизни "трофей"

Сообщений в теме: 58

#21 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:27

Просмотр сообщенияТайга (20 Февраль 2012 - 07:26 ) писал:

Стогер 2000 ;)

Угу, говорю-ж у него кучность офигенная!

#22 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 06 Февраль 2013 - 03:05

Страсть к охоте была заложена во мне на генетическом уровне..бабушкин отец дед Василии был знатным охотником у нас в хуторе, брал логова, держал ручных волков, зайцев брал на раз два без собак -просто метнется на часок-пару несет, в голод курковка кормила семью, я конечно деда не застал ..но страсть незаметно перетекла ко мне овладев разумом и поселив в голове жажду бродяжничества, которая и до сих пор неутолима..Вместо сказок мне читали В.Бианки, Н.Формозова, года в четыре я уверенно называл всех зверей и птиц в учебнике зоология 8 класса, а бабушкины рассказы об охотах деда Василя слушал замирая как столб, представляя себя на его месте. Самые яркие моменты детства связаны с моей малой родиной-Ростовской областью... Все свободное время я лазил по левадам , искал птичьи гнезда, ловил на ферме голубей, с деревенскими пацанами таскали рыбу и раков с пересыхающих в жару озер....
Я терял рассудок когда открывалась охота- бегал на выстрелы к речкам, подстраивался под гон собак- что-то неуемное заставляло меня следовать инстинкту...Несмотря на все это ружье появилось поздно в 19 лет я стал обладателем ТОЗ-34 -почему так поздно-да черт его знает , причин много, материальные, институт...но когда это свершилось , я закусил удила :) . Новичком я был условно, мог вытропить русака, подкрасться к выводку крякв, знал где есть выводки куропаток, лес прочесан был вдоль и поперек.
Ружье появилось весной..., как долго ползли минуты, дни ожидания сезона, каждый день вскидывал я его на розетки , углы плинтусов, бегал на поле бить ворон, чудом разминаясь с егерями...
Вот наступил заветный день -первый день официальной охоты, всю ночь спал как на иголках , постоянно смотря на часы , глядя на спящего рядом брата(он тоже попосился со мной). Наконец-то свершилось, мы еще по темноте идем к облюбованной вяхирями плешке, окруженной валом поросшим гигантской лебедой чьи мелкие семена тут же наполнили наши сапоги. Потянулось время ожидания, мы сидели смортели на мышкующую в поле лису.Брат предлагал ее взять, на что я напоминал ему про голубей...Стал опускаться туман поглощая в молочную мглу светлое августовское утро, виднелась только полоса леса, да редкие метелки кукурузы, рядом от травы валил пар , росой покрылись и мы. неожиданно из мглы на плешь спланировала птица...вяхирь!...Птица замерла, вытянув шею, и не заметив опасности начала клевать мелкие камешки...Мушка закрыла его и грянул выстрел...с поля взвилась большая стая вяхирей и скрылась за лесом, как пуля понеслась еле различимая лиса, мой вяхирь волоча перебитое крыло прыгал в траве... Взрослая птица-кольцо вокруг шеи, розовые ноздри, желтый клюв, синеватое оперение, налетов в тот день не было, но мы и так шли довольные.первая охота и первая дичь..

#23 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Февраль 2013 - 04:03

Коля, надо сборники рассказов верстать. Вот у тебя память, :good: я не могу такими яркими воспоминаниями хвалится, будить из глубин памяти надо. А у тебя хоп и как на подносе. Здорово!

#24 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 06 Февраль 2013 - 04:58

Даж не знаю что сказать..просто поперло:)

#25 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Февраль 2013 - 05:15

Просмотр сообщенияNikolai686 (06 Февраль 2013 - 04:58 ) писал:

Даж не знаю что сказать..просто поперло :)

Дык ничего не говори, записывай куда-нить. Дабы не забыть, мелочей каких! Со временем напишешь мемуары! :good:

#26 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:19

лень как-то ...:)

#27 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:28

Просмотр сообщенияNikolai686 (06 Февраль 2013 - 06:19 ) писал:

лень как-то ... :)

Это грех! :acute: Литературнй талант негоже закапывать! Народное достояние однако!

#28 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:35

Здорово.Моя память тоже хранит и первую утку, и зайца и других,а уж первые выстрелы по кабанам...пар или душа ?:) вырывающиеся из отверстий в боку от пули...такое никогда не забудишь.

#29 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:56

Просмотр сообщенияev011 (06 Февраль 2013 - 06:35 ) писал:

Здорово.Моя память тоже хранит и первую утку, и зайца и других,а уж первые выстрелы по кабанам...пар или душа ? :) вырывающиеся из отверстий в боку от пули...такое никогда не забудишь.

Дык расскажи уж?
Изображение

#30 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:17

Первым в жизни трофеем стала утка ,селезень- гоголь!!! Однакласник спёр ружо двудулку,пока батька на работе был,вот мы и пошли искать своё охотничье счастье:) Была весна,природа оживала. Озёра ещё были во льду,а ручьи и речки вскрылись.Вот в одном таком ручье втекающем в озеро(промоина) и был добыт столь ценный трофей!Как я долго подкрадывался:) Столько лет прошло и правда десятилетия,а помню все как сейчас!Радости не было предела!!! :)

#31 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:45

А я вот задумался, чего так тянет на охоту? Нет, ну природа там, воля само собой. А вот наверное, хочется те-же события как-то пережить? Нет?

#32 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:15

Просмотр сообщенияIgoreh@ (07 Февраль 2013 - 02:45 ) писал:

А я вот задумался, чего так тянет на охоту? Нет, ну природа там, воля само собой. А вот наверное, хочется те-же события как-то пережить? Нет?

Все верно!Кто это испытал,то и заразился охотой на всю жизнь!!!

#33 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:37

Это точно!!!

#34 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:15

За моей спиной осталась пара сезонов.., но охотился я в основном на мелочь , но хотелось попробовать охоты по крупняку, однако загоны меня абсолютно не привлекали, с детства не большой любитель шумных компании я предпочитал одиночные вылазки в лес, иногда с друзьями, но то далеко не всегда соглашались со мной ходить, так-как для меня не было плохой погды, и чем хуже на улице тем лучше...в дождь крепко сидят даже ноябрьские крякаши, плотно-пока не наступишь лежит заяц...да и жены друзей видя меня менялись в лице, понимая , что выходные могут пойти прахом...Так и пропадал я в угодьях в компании своих собак, чему-то учил их, а чему-то учился у них.
В один из серых дождливых декабрьских дней я получил приглашение от друга-егеря на загон, но отказался от этого мероприятия.
Несмотря на то что до Нового года оставалось пару недель снега не было, градусник показывал плюс пять и морозил надоедливый холодный дождик..., меня это нисколько не смутило, закинув на плечо ружье, да взяв на поводок собаку дернул в виднеющийся на горизонте массив, настроение было приподнятое , хоть и промок уже насквозь ...срезал выстрелом налетевшую ворону, ну почин есть , не зря пошел..
Лес был пропитан влагой, в нос бил запах прелой листвы, капли слезонками свисали с веток, березовых сережек, живность тоже спряталась отнепогоды, все выглядело безжизненным и только шум падающей капели нарушал звенящую тишину. аза , спущенная с поводка тут же ушла в поиск, а брел по зарастающей просеке, слушая, мож и подаст голос моя помощница, но нет лайка отмечалась через каждую четверть часа, виновато глядя на меня снова уходила в поиск, ходим уже больше часа-никого, наши белки-куницы даже нос не показывают.
Мое внимание привлекли добела обглоданные кусти ивняка, под ними все выбито ямками лосиных копыт, вода на дне отпечатков мутная-звери были тут недавно... наверное от того , что дичи не было, но в меня велился бес...Аза залаяла метров в пятиста сзади..белка..но мой рассудок помутнел, словно волк я смотрел на отпечатки ...два быка, да корова, была не была все по-честному..
Лоси пожировав на просеке медленно потянули в сторону поляны , заросшей таволгой, словно тень шел среди деревьев я, насквозь мокрый, но мне было жарко.. впереди болото, поросшее ольхой, на некоторых стволах следы от погрызов...белые...рядом.Бреду по воде , короткие резиновые сапоги быстро заливает прохладной водой, а вот три следа , прошли через низину и вышли к поляне....среди серых ольховых стволов вижу неподвижно стоящего зверя, Корова, смотрит на меня уши, словно локаторы , горбатая с нависающей верхней губой голова, беру на мушку..Нет! опускаю стволы , лосиха среагировав на движение выбрасывая вперед длинные ноги легко исчезает в чаще. слева от того места метрах в двухса слышу шум ломающейся ветки-быки они на поляне, она напоминает по форме песочный часы, скорее всего жируют.Крадусь по первой половине , боясь наступит на ветку, хлюпает в сапогах смешанная с лесным мусором вода, но это мелочи...Лосей не видно, но истоптанная земля говорит, что они совсем рядом.в кустах ивняка вижу стоящего задом ко мне быка , повернув ко мне голову , животное замерло, видны его по три отростка рога.. Беру на мушку шею-Выстрел- Лось стоит, второй с треском идет в кусти, и на чистом метрах в двадцати встает второй о двух отростках бычок, стоит на ногах шарнирах смотрит , то на меня , то на собрата-хорошая мишень :), но нет я смотрю на красавца, крупной рясью бычок уходит , без треска, значит я попал. Заряжаю последнюю пулю и иду к месту стрела, широко стоящие пальцы копыт говорят, что ранение смертельное, о чем подтверждает вздох, неподалеку. Лось прошел метров десять, Пуля Полева попала ему ниже на пять сантиметров прямой кишки, пройдя желудок, печень и легкое села под шкурой на грудине, добор не понадобился, глубоко запрокинув голову бык замер. Сзади послышался шорох-аза подбежала и вцепилась в шею добычи,-хорошо, что ты минут на десять опоздала...-

#35 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:44

Фух. Как рядом постоял. Аж руки задрожали, спасибо Коль! :hi:

#36 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:23

спасибо, Игорь.

#37 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:32

Просмотр сообщенияNikolai686 (08 Февраль 2013 - 11:23 ) писал:

спасибо, Игорь.

Это тебе спасибо! Балуешь нас. Я вот задумываюсь, после прочтения твоих рассказов, вот вроде как зависть какая-то белая такая всплывает,когда читаю. Ну может не зависть, трудно сказать что именно, вот и думал, что это? Ночью лег спать и думаю, что именно завораживает в твоих рассказах? Потом, вкурил! Понял. Понял почему твои рассказы нравятся, Евгения, Жени-Ловца. У вас ребята дар есть. Ты на охоте всегда один, (ну собак не считаем) Сам-себе господин. Захотел быстрее пошел, захотел медленнее. Вот я не могу вспомнить и описать вкус яблока, прихваченного морозом. А ты замечаешь. Вот оно где! Ну и удача еще, естественно. Вообщем завидую, по тихому, по белому, что есть возможность вот так, как в рассказе побродить и все заметить. Может сумбурно написал, уж извиняй. Но очень нравится твои рассказы читать, даже без фоток, из-за вроде мелочей, но в живую все представляется! Еще раз спасибо, Коль!

#38 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:39

Прям в краску вогнал :)спасибо. Мне рассказы Ловца и Жени тож нравятся..... даже иногда дроздов пострелять тянет.:0

#39 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияNikolai686 (08 Февраль 2013 - 11:39 ) писал:

Прям в краску вогнал :)спасибо. Мне рассказы Ловца и Жени тож нравятся..... даже иногда дроздов пострелять тянет.:0

На больную мозоль наступил прямо. :) Как давно-то, на них не охотился никто. Петроса не считаем! Для них это скорее сбор урожая или дань традиции. :)

#40 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 08 Февраль 2013 - 01:32

я их как-то больше на приманку. ел не особо маленькие они -меж зубов застревают. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club