Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Выживаемость или не создание кризисной ситуации

Сообщений в теме: 94

#41 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Май 2012 - 07:06

Просмотр сообщениястранник (01 Май 2012 - 10:29 ) писал:

Не надо бензина, ни запчастей, ни техосмотра, ни страховки. Травой заправил и катайся. Сплошная выгода

Ага! Хрена там! Ишак тебе не гусь, одной травы мало будет. Ему и зерно подавай и комбикорм, а трава эт так, на десерт. :)

#42 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 01 Май 2012 - 07:22

Ишака еще подоить можно.

#43 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Май 2012 - 07:58

Просмотр сообщенияPetros (01 Май 2012 - 07:22 ) писал:

Ишака еще подоить можно.

Ты Кузьмич оригинал ;) (С) А есть еще птичка, колзлодой :D

#44 странник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Telephone:89506510399
  • Name:Вячеслав
  • LocationЕкатеринбург
  • Dogs:западносибирские лайки, русский охотничий спаниэль
  • Guns:ИЖ-43, ИЖ-27, ИЖ-94 "БАЙКАЛ"
  • Profession:шагатель по лесу

Отправлено 02 Май 2012 - 06:28

Просмотр сообщенияPetros (01 Май 2012 - 07:22 ) писал:

Ишака еще подоить можно.

Интересно, с какой стороны у него доилка находится? :rofl:

#45 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 02 Май 2012 - 07:11

Просмотр сообщениястранник (02 Май 2012 - 06:28 ) писал:

Интересно, с какой стороны у него доилка находится? :rofl:

Изображение

#46 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2012 - 07:19

Дак это не ишаки, Петрос! Оне не парнокопытные. Тут козы какие-то.

#47 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 02 Май 2012 - 07:36

Ослы могут быть использованы также как и лошадь. Более того, для подавляющего большинства работ, лошадь имеет излишнуюю мощность. В большинстве случаев, мне не надо перевозить тонны, достаточно несколько сот кг. Езжу практически всегда шагом. Не пашу. Так что вполне можно обойтись ослом в крайнем случае даже козлом, хотя такое не пробовал. Не было надобности.

Обращаться с ослами абсолютно также как и с лошадью. Хотя между ними есть некоторые отличия.

Я их держу вместе с козами. Точно не знаю сколько они съедают. Я думаю, что около 5-7 кг сена. Но едят они действительно практически всё. То, от чего отказалась лошадь или коза осёл съест. Едят они тщательно пережовывая пищу. Даешь яблоко лошади, она хрум и жуёт. Дашь козе, она пару раз откусит остальное запихнёт в рот и жуёт. Даёшь ослу, он будет его откусывать, пока не останется маленький кусочек. Кукурузу они едят так. Сначала мочалу, потом, листья, потом обгрызут зёрна, потом догрызают початок. И всё это так не спеша.
Я первое время коз отгонял от ослов, потому как мне казалось, что ослы не успевают поесть. Насыпешь ячмень, осёл взял ячмень, где-то со столовую ложку и стоит жуёт, козы как пираньи в кормушку уткнулись и жуют помахивая хвостиками. Изображение

Прежде, чем заводить тягловых животных, необходимо решить, как вы их будете использовать. Я планировал использовать тягловых животных так:
- грузоперевозки
- продажа молодняка
- прокат

Грузоперевозки.
Я планировал возить строительный материал во время стройки (песок, глина), а также дрова из леса. Расстояния у нас не большие, всё под боком. Возить тоннами нужды нет. Мне проще два раза съездить. Так что лошадь для этих целей можно считать излишне мощной. Осёл с этой работой вполне может справиться

Продажа молодняка. Исходя из этих соображений была куплена кобыла. Правда жениха ей найти в деревне большая проблема. Надо сказать, что в нашей деревне, моя лошадь была первая за последние лет десять. Сейчас глядя на меня и другие стали покупать лошадей. Я не люблю зависеть от других. Обдумав проблему я нашёл два выхода. Завести жеребца или завести осла в расчёте на появление мула. Осёл стоил дороже, но его содержание обходилось дешевле, поэтому я остановил свой выбор на осле. Рассматривая различные предложения посчитал целесообразным купить пару - осла и ослицу. В результате, вместе с доставкой пара обошлась мне в 16 тыс. грн. (около 2 тыс. долларов США) Хочу подчеркнуть, что цены на ослов в России ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Но я других, более подходящих вариантов не нашёл. На текущий момент я не случал осла и лошадь. Возможно осёл покрыл ослицу, потому как Мери уже не заигрывает с Серым и её живот значительно вырос, обхватить его я не могу. Брачные игры ишаков Надеюсь, что вскоре у нас родится маленький ослик. Родившихся животных я планирую продавать.

Прокат.
Под прокатом я подразумеваю как наёмные грузоперевозки, лошадью возить дешевле, чем машиной, так что свою нишу я займу, так и верховой прокат. Моя деревня находится в курортной зоне, так что платежеспособный спрос имеется. Кроме этого, я подготавливаю место для гостей, которые тоже смогут воспользоваться ослами или кобылой для верховой езды.

Таковы были мои соображения руководствуясь которыми я приобрёл не только лошадь, но и ослов.

Теперь отвечу подробнее на вопросы. Действительно ослы дублируют функции лошади. Если вы планируете использовать их в хозяйстве посчитайте объём работы. Ослы очень перспективные животные для небольших хозяйств. Как я уже писал выше, для меня в большинстве случаев лошадь излишне мощная.

Подробнее об ослах я написать что-то интересное вряд ли смогу. Литературы по содержанию этих животных я не нашёл. Полученный опыт не систематизировал.

Ослы у меня трёхлекти. Родители разные, это видно по окрасу, густоте шкуры, так что инбридинг нам не грозит. Ослы животные симпатичные, имеют свой характер, но кажутся мне заторможенными. Хотя некоторые случаи доказывают обратное. Были они абсолютно дикими шарахались от нас. Пришлось подсадить их на бублики. Мне пришлось потратить некоторое время, что бы они распробовали что это такое. Дальше, раз я мог вознаградить или наказать животное, стало проще. Кормил ослов я также как и коз. Всё что им, то и ослам. Если что-то козы не доедали, ослы дожёвывали. Я для пробы кормил их всякой травой, которую никто из других животных есть не будет. Эти ели почти всё. Едят они очень смешно. Возьмут в рот маленький кусочек и долго долго жуют. Я их даже первое время от коз защищал, думал они не успевают за ними. Осёл возьмёт ячмень в рот, и жуёт, а козы припали к кормушке и не отрываясь жрут. Едят они тщательно пережёвывая пищу. Даешь яблоко лошади, она хрум и жуёт. Дашь козе, она пару раз откусит остальное запихнёт в рот и жуёт. Даёшь ослу, он будет его откусывать, пока не останется маленький кусочек. Кукурузу они едят так. Сначала мочалу, потом, листья, потом обгрызут зёрна, потом догрызают початок. И всё это так не спеша. Теперь ослы научились защищаться от коз, так что всё в порядке. Едят они по моим прикидкам 5-7 кг сена.

Попробовал я безо всякой подготовки расчистить им стрелку - удалось даже задние копыта почистить, с лошадью такой номер не прошёл бы. Кобыла у меня с норовом, если не в духе, очень тяжело почистить, этих в любой момент, даже если им вдруг не хочется, до них пока дойдёт, я уже всё закончил. Запах от ослов "не родной". Не знаю как объяснить, но не нашим духом пахнут. В отличии от лошади, ослы регулярно рвут цепь. Если одни из них остаётся привязанным, второй далеко не уходит, но если оба отвязались, тогда убегают. Побег ослов Бегают они быстро.

Пробовал объезжать верхом. Намного проще, чем с лошадью. И уздечку одел после небольшого сопротивления, и скидывать почти не пытался Пробую заездить ослов. Его попытки сбросить только смешат. С лошадью гораздо сложнее. Вроде бы крепко сидишь на ней. Тихо спокойно. Вдруг бац уже на земле. Даже не успеваешь понять почему. Хорошо, если повод из рук не выпустил. А осёл не прыгает толком. И ещё, я наверно тяжеловат для него, потому как ребёнка он даже не пытается сбросить.

В общем то ослы, животные не шумные. Но кричат громко. Когда ослы первый раз закричали, собаки затихли, они такого не слышали, ну а потом начали лаять. Сейчас они уже привыкли, да и ведут себя ослы тихо, кричат только когда жрать хотят или если подошёл к сараю, а к ним не зашёл. Тогда они начинают шумно дышать, потом всё громче, громче и если не зайти начинают орать.

Покупал я ослов после поиска в интернете. Остановился на крымском питомнике. Получилось дешевле всего, хотя цена конечно кусается. Если брать более молодых животных, то цена в два раза дешевле. А учитывая, что содержание не обременительное, возможно это лучший вариант.

#48 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2012 - 07:42

Даж не знаю, чет как-то тема к выживанию ишаков сподвиглась :D

#49 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 02 Май 2012 - 10:38

зря я про ословые права ляпнул! :) Даже Петрос подключился :) .

#50 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Май 2012 - 05:49

Просмотр сообщенияsanchez (02 Май 2012 - 10:38 ) писал:

зря я про ословые права ляпнул! :) Даже Петрос подключился :) .

Угу. И я тож думаю. Чего ты на их зациклился? Люди на машины права покупают :sorry: А на ишака-то? Сам Бог велел, тем паче не дорого! :db:

#51 странник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 05 Май 2012 - 05:15

Просмотр сообщенияPetros (02 Май 2012 - 07:11 ) писал:

Изображение

Я не понял, кого тут доят? Вроде у ишака один сосок, а тут два. Что, мутанты что ли?

#52 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 05 Май 2012 - 06:52

Просмотр сообщениястранник (05 Май 2012 - 05:15 ) писал:

Я не понял, кого тут доят? Вроде у ишака один сосок, а тут два. Что, мутанты что ли?

У козла тоже один сосок :D

#53 странник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 06 Май 2012 - 12:36

Просмотр сообщенияPetros (05 Май 2012 - 06:52 ) писал:

У козла тоже один сосок :D

.Да...! И у барана тоже. :rofl:

#54 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 01 Июль 2012 - 09:31

Интересное видео нарыл. Попробуй, выживи при встрече с такими маргиналами, учитывая, что законный метод выживания тут только один- делай ноги.

#55 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 01 Июль 2012 - 08:15

Да уж,сталкивался я с такой ситуацией только вместо кирпица была ножка от табурета,успел руку подставить и понеслась....Страшно смотреть кадры,пацан меня на год младше а уже человека убил,дегенерат блин

#56 Никола62

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Telephone:89216948671
  • Name:Николай
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:Западно-сибирские лайки,кобель и сука.
  • Guns:ИЖ-27 410\76 Бекас-16м авто02/70
  • Profession:Сварщик

Отправлено 13 Февраль 2014 - 07:03

Вообщем не тема а порожняк.

#57 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Февраль 2014 - 01:02

Просмотр сообщенияНикола62 (13 Февраль 2014 - 07:03 ) писал:

Вообщем не тема а порожняк.

Николай,а вы хотели тут увидеть как выжить в тайге в минус 40 со сломанными ногами? :) не встречал таких пособий. :) "Повесть о Настоящем человеке" проще почитать ...

#58 Михаил100

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Telephone:89086323082
  • Name:Михаил
  • LocationУрал
  • Dogs:Кролик
  • Guns:кухонный нож, и туристическое снаряжение и т.д.
  • Profession:Инженер

Отправлено 13 Март 2016 - 09:59

Выживание в тундре со сломанными ногами описали Английские спецслужбы: Обернуть хорошо больного тряпками, положить пациента на лапник, дать спирта для снятия шока до стакана. Ну а дальше горячее питьё , обильная еда и подготовка насилок для эвакуации...

#59 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Март 2016 - 12:44

а если один..сам по себе? :) Что советуют английские спецслужбы? Они уже практикуются в тундре? :)

#60 Михаил100

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Telephone:89086323082
  • Name:Михаил
  • LocationУрал
  • Dogs:Кролик
  • Guns:кухонный нож, и туристическое снаряжение и т.д.
  • Profession:Инженер

Отправлено 14 Март 2016 - 02:16

Моя разработка для танковых соединений работает так- вызываем беспилотный самолёт, подкатил- цепляем к нему карабин, притягиваемся к днищу и летим на базу. В пустынях ближнего востока хорошо работает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club