Перейти к содержанию

Полезные советы, поделки, способы.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Многим из нас когда-либо приходилось заменять одну сломавшуюся вещь другой, добывать воду в лесу, разжигать костры,ставить самоловы для зверя и рыбы из подручных средств, заделывать лодки, чинить лыжи или делать какие-либо свои собственные приспособления для охоты, рыбалки и в быту.

В этой теме я предлагаю, без излишнего флуда и говорений что это где-то было щеголяя ссылками, делиться своими предложениями и советами которыми на Ваш взгляд могли бы воспользоваться все мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И так..

Известно многим но..

Если нужно стрельнуть птичку из мощной огнестрельной винтовки, то

Берётся стрелянная гильза от этой винтовки, вытаскивается капсюль, надфилем растачивается отверстие под капсюль и вставляется "центробой" засыпается дымный порох и впрессовывается крупная картечина минимально до середины диаметра так чтоб она не выходила за границы гильзы (для примера на 7.62-51 3гр глухаря) этот патрон позволяет стрелять рябчика с расстояния 50м не разбивая его на атомы.

Хотя сейчас можно просто купить патроны с нужной энергетикой.

 

и ещё 1 советик..

Если у Вас при ловли с берега зацепилась блесна и вытащить никак не удаётся то можно попробовать "дернуть в противоположную от Вас сторону, для этого предлагаю такой способ. Берёте палку ( примерно 50-70см диам 4см) и кусочек лески (70-100см)..можно и другие размеры но чтоб понятно было привёл такие Привязываете к обоим концам палки кусок лески и в этот своеобразный лук продеваете свой спиннинг. То есть между леской привязанной к концам палки и самой палкой проходит леска спиннинга с застрявшей блесной. Закидываете эту палку дальше зацепа и дергаете, получается что Вы дергаете в другую сторону.

Мне помогало на реках где раньше был лесосплав и на дне много топляка.

 

Эти 2 способа я лично сам не раз использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в промокшие сапоги можно напихать верхушек от тростника( кисточек этих) и после нескольких повторений сапоги будут почти полностью сухими.

Если надо утеплиться то можно, оборачивать ноги газетами или между рубашкой и курткой тоже газету вложить. Это существенно может утеплить обувь в холодное время года.

 

Ориентироваться можно не только по известным всем звёздам, солнцу и пр. Есть такое понятие как преобладающий для данной местности ветер, он обычно дует постоянно в одном направлении и вполне может использоваться как ориентир. Так же по самолётам, которые обычно летят по одному "коридору" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сапоги еще сушат таким способом у нас таежники. Вот пришел с охоты, разжег костер. Камень положил туда раскалил его, потом внутрь сапога закидываешь его и трясешь трясешь его там, в итоге сапоги очень быстро высыхают внутри и можно снова идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бескамерную шину авто, если обнаружилась утечка, в место прокола можно ввернуть саморез)( это наверное уже все знают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапоги сушат еще овсом. Читал когда-то, но пришлось и самому пробовать. Как-то в деревне пришел с охоты весь мокрый, с утра опять на охоту собрался, сапоги мокрые, не стали из-за меня печку разжигать, ранней осенью дело было. Засыпал их овсом, за ночь он всю влагу в себя втянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу посоветовать приманку для животных..зрительную. Многие наверное замечали и знают что если на голом белом поле есть какой-либо предмет( стог сена, одинокое дерево и пр) то все звери обитающие на этом поле обязательно подойдут к этому месту Другими словами берёшь обыкновенную палку втыкаешь её в центре поля и.. каждое животное которое увидит эту "аномалию" не вписывающееся в пейзаж или отличающиеся от него обязательно подойдёт к этой "аномалии" а в данном случае палке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муравьи здорово помогает от похмелья и головной боли))

Если подойти к муравейнику и зачерпнуть ладонями муравьёв, потом растереть их и понюхать, то так можно частично или совсем снять головную боль. Этими же руками можно провести по шее и пр что отпугнёт комаров и клещей.

Очень давно пользуюсь( разговор идёт о Рыжих лесных муравьях) Только.. маленькие муравейнички не мучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муравьи здорово помогает от похмелья и головной боли))

Если подойти к муравейнику и зачерпнуть ладонями муравьёв, потом растереть их и понюхать, то так можно частично или совсем снять головную боль. Этими же руками можно провести по шее и пр что отпугнёт комаров и клещей.

Очень давно пользуюсь( разговор идёт о Рыжих лесных муравьях) Только.. маленькие муравейнички не мучайте.

Ого, вот этого не знал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то ловил рыбу в архангельской губернии и на моих глазах плюхнулись в воду и начали кормиться бакланы. Я снял ружьё и стрелнул 3х из них. Из зобов вывалились по 3-4 сижка, а из бакланов получились хорошие шашлыки. Но совет не в этом, а в том что местный житель к которому мы ездили и который был на той охоте с нами сказал что "..из кожи с перьями бакланов у нас делают тапки, снимают кожу так чтоб сразу было похоже на тапки и надевают на болванку, шкура высыхает и тапки головы" вот в общем в этом и совет у бакланов конечно перья держаться мёртво, но в принципе подходят и любые утки. Я сам не делал но собираюсь.. уже много лет собираюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нырковых уток крохолиных пород раньше детям штаны шили, сносу им не было, это тоже факт. У них очень крепкая кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под рукой нету ДЭТЫ ,а комарьё достаёт-помогают цветки пижмы сильно растираешь в ладонях и натираешься.Камфорный запах-помогает отпугнуть кровососов.(По крайней мере якутских :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в одном месте высмеяли с моим ниже следующим советом, но.. Вот Вам Крест, я его очень успешно применял и в Карелии, когда служил в Погран Войсках и за 20 лет охоты во многих местах..

Как-то стоя часовым заставы я от нечего делать стал бить комаров и складывать в кучку. Через какое-то время я обнаружил что вокруг меня нет ни одного комара, мне пришлось пройти по кустам чтоб их к себе приманить, потому что уже стало просто интересно. В итоге я понял что числовое значение комаров на какой-то территории конечно. На охоте сидя как-то у места где должен был проплывать бобёр, и очень хотя курить я сказал себе "-хрен с ним, покури, только сначала убей 10 комаров", потом через какое-то время ещё 10, через какое-то 5, потом я ели ели убил 3х..)) Комары кончились но насладиться этим без комариным спокойствием мне не дал бобёр.. который всё таки проплыл там где я его ждал))

Конечно на территории 1 км на 1км комаров Вы не уничтожите, но на 10м на 10м точно! Конечно кому-то может ветер принести комариков, кому-то ещё что-то.. но я рассказывал Вам о местностях где комаров очень много и они очень злые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в одном месте высмеяли с моим ниже следующим советом, но.. Вот Вам Крест, я его очень успешно применял и в Карелии, когда служил в Погран Войсках и за 20 лет охоты во многих местах..

Как-то стоя часовым заставы я от нечего делать стал бить комаров и складывать в кучку. Через какое-то время я обнаружил что вокруг меня нет ни одного комара, мне пришлось пройти по кустам чтоб их к себе приманить, потому что уже стало просто интересно. В итоге я понял что числовое значение комаров на какой-то территории конечно. На охоте сидя как-то у места где должен был проплывать бобёр, и очень хотя курить я сказал себе "-хрен с ним, покури, только сначала убей 10 комаров", потом через какое-то время ещё 10, через какое-то 5, потом я ели ели убил 3х..)) Комары кончились но насладиться этим без комариным спокойствием мне не дал бобёр.. который всё таки проплыл там где я его ждал))

Конечно на территории 1 км на 1км комаров Вы не уничтожите, но на 10м на 10м точно! Конечно кому-то может ветер принести комариков, кому-то ещё что-то.. но я рассказывал Вам о местностях где комаров очень много и они очень злые.

Согласен, иногда такое явление присутствует, особенно когда сидишь на одном месте. Но чаще всего так бывает, когда комара не много и активность у него небольшая. Тогда можно их всех переловить и действиетельно становится легче, было и такое. Однако если сезон самый комариный, да еще на вечерней зорьке, да в сырую погоду там хоть их перебейся - бесполезно, полчища! Сидели мы как-то в позднем горохе в конце августа на краю озеро, гуся ждали с поля. Ох это была каторга, комара было не просто тьма, он стеной стоял, дикой тучей вокруг нас, гул стоял как от самолета, крови наверно литр выжрали. Ни мази ничего не помогало. Я уже сбежать хотел, сил не было, да и горох уже не лез внутрь, однако ж гусь пришел, да я из-за комаров и смазал, а вот брат сумел-таки выбить одного, аккурат ме5жду нами и брякнулся, схватили мы его и кааак понеслись по полю до мотоцикла, думали они нас на части порвут, тут же прыгнули на транспорт и домой лететь, только в дороге и вздохнуть смогли. Так что по своему опыту про комаров могу подтвердить только отчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Армии если вытянуть руку сжать кулак достаточно быстро можно было поймать 3-4 комара, не махая рукой. Особенно если сидишь в заслоне по 5-6 часов в каком-нибудь болоте, в кустарнике, при усилении охраны Границы. Я НЕ говорил о тех местах где мало комаров я именно говорил о тех где комаров много и ОЧЕНЬ много. Поверьте питерцы знают о комарах, у нас тут влажность большая, в Карелии влажность не меньшая. Конечно год от года отличаются по комарам, но..) Просто попробуйте и поймёте!

 

ребята! прошу ограничить появление флуда в теме, давайте сначала её разовьём. а потом уж как пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный способ, но я им пользовался. Если в верхушку муравейника воткнуть тоненькую палочку( см 10) то если первый же муравей на неё влезет до конца, то завтра будет хорошая погода, если до середины и вернётся то скорее всего будет дождь или пасмурно.

С детства знаю этот способ магии Вуду..))) но у меня получается определять так. Правда пару раз неправильно как-то посмотрел или палочку долго держал но 2 раза обманулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если желна чирикает мечется по лесу и постоянно воет. То погода точно испортится, будет либо дожди либо ветер и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда в ближайшее время возможно наводнение (а узнать негде к примеру по телеку) - то собаки по огороду начинают метаться и глаза вылупленные делают, пробуют на забор залезти даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть в тех местах где собаки привыкли к таким делам?.. хотя животные чувствуют такие вещи лучше людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы вычистить трубу от сажи можно использовать обычную пластиковую бутылку :)! Делается таким образом: Берем обычную пластиковую бутылку, отрезаем дно, и от основания к горлышку режем на неширокие пластинки. В крышке бутылки делаем отверстие (такое что-бы в него не провалился узел используемой веревки). Затем получившийся ёршик надо утяжелить. Для этого подойдет любая болванка-гиря на которой можно закрепить веревку или трос. Все соединяется и можно приступать к чистке! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из практики сушки промокшей одежды,обуви когда нечем сушить,а под рукой ток собственное тело)-правда требуются некоторые навыки_ отжимает по возможности всю "лишнюю" воду,надеваете снова всё на себя,а потом за счёт мысли подымаете температуру тела и сушите всё на себе ... практика на высоте 4200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе конечно безвыходное,это вопрос выживаемости в экстримальных условиях,но лучше так уметь,чем замерзнуть или погибнуть от переохлождения)).....я видел таких которые без гидрокостюма))),но это скорее исключение,чем правило,хотя кто знает что мы можем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муравьи здорово помогает от похмелья и головной боли))

 

С похмелья до муравьев еще умудриться добраться надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из практики сушки промокшей одежды,обуви когда нечем сушить,а под рукой ток собственное тело)-правда требуются некоторые навыки_ отжимает по возможности всю "лишнюю" воду,надеваете снова всё на себя,а потом за счёт мысли подымаете температуру тела и сушите всё на себе ... практика на высоте 4200

Так легче и быстрее будет интенсивно подвигаться,попрыгать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...