Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Вопрос к знатокам

Сообщений в теме: 39

#21 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:11

Еыгений, я просто со слов человека пишу, ему удобнее пользоваться коллиматором. я так понимаю, что он не только на охоте постреливает. 1500-2000 патронов за сезон. А калаш согласен с тобой, не видел никогда с коллиматором. Но у него и назначение малехо другое. Это не оружие не для охоты и не для точных выстрелов. Правда, "малехо прихвастну" веревку один раз отстрелил на 30 метров. Веревкой бочку привязывали к кораблю, а на бочке мишень стояла. :(

#22 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 07:26

Это я, тот самый друг! Игорёхи...Тайгу хочу заказывать в штучном исполнении в "стрела"Цех-90 вроде, с двумя блоками стволов,цена вылазит в 38т.р потом в будущем, хочу взять ЧеЗэтку,болт, для вармита или Иж-18(нарез) так же закажу на Стреле...Но больше склоняюсь к Чезе. А Тайгу.. Ну хочу комби первым ружом и всё тут...А Сабатти я бы посмотрел, дайте ссылку.

#23 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:37

Дык вроде и ЧЗтка под 38 и выходит?Или я ошибаюсь?

#24 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 04:35

Просмотр сообщенияsanchez (01 Декабрь 2010 - 12:37 ) писал:

Дык вроде и ЧЗтка под 38 и выходит?Или я ошибаюсь?

Женек ее,"Тайгу" в 308 хочет. Тут вроде есть нюансы, Женя заглянет, объяснит.

#25 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 05:28

Фраза "хочу первым ружжом иметь комбинашку" смутила.Так всё же не первое получается?! 80.А по поводу "штучно"-не "штучно" уже Евгений-ст. высказалсо.Сдаёт позиции наш оружейный потенциал.И не от него первого я это слышу.Посему и сразу решил для себя,тока буржуина брать буду ежели что(а собственно по гладкому тож так поступил! :) )

#26 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 05:58

Просмотр сообщенияsanchez (01 Декабрь 2010 - 05:28 ) писал:

Фраза "хочу первым ружжом иметь комбинашку" смутила.Так всё же не первое получается?! 80.А по поводу "штучно"-не "штучно" уже Евгений-ст. высказалсо.Сдаёт позиции наш оружейный потенциал.И не от него первого я это слышу.Посему и сразу решил для себя,тока буржуина брать буду ежели что(а собственно по гладкому тож так поступил! :) )

Гладкие-то есть у Женька. Нарезной первый будет. По сути-то его понять можно, на немцев и т.д. деньги надо, ого-го. Просто взять 308, то-же засада. Вот и изгиляется народ. Кстати, Сань из отетчественного народ хвалит Бекас. По крайней мере, к стволам ни у кого нет нареканий. Да и механика, понадежнее той-же Мурки 153. Не знаю как к морозу относиться.

#27 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 06:21

Просмотр сообщения-=Smitana=- (30 Ноябрь 2010 - 07:26 ) писал:

Это я, тот самый друг! Игорёхи...Тайгу хочу заказывать в штучном исполнении в "стрела"Цех-90 вроде, с двумя блоками стволов,цена вылазит в 38т.р потом в будущем, хочу взять ЧеЗэтку,болт, для вармита или Иж-18(нарез) так же закажу на Стреле...Но больше склоняюсь к Чезе. А Тайгу.. Ну хочу комби первым ружом и всё тут...А Сабатти я бы посмотрел, дайте ссылку.

Вот посмотри по ссылке.Советую брать именно в 30-06,более обширна область применения.Разве можно сравнить этот двойник с набором слесаря под названием ИЖ-94.Поверь,я знаю что говорю,у моего друга,как я ранее говорил,такая кочерга имеется.И не надейся,что под заказ ты получишь конфетку...это будет та же кочерга,но за большие деньги. 80 :)

На ИЖ-18 тоже не советую заглядываться,очень много отрицательных отзывов,не могут люди кучности добиться.

http://www.rusak.info/goods/12915/

#28 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 07:44

Просмотр сообщенияev011 (01 Декабрь 2010 - 06:21 ) писал:

Вот посмотри по ссылке.Советую брать именно в 30-06,более обширна область применения.Разве можно сравнить этот двойник с набором слесаря под названием ИЖ-94.Поверь,я знаю что говорю,у моего друга,как я ранее говорил,такая кочерга имеется.И не надейся,что под заказ ты получишь конфетку...это будет та же кочерга,но за большие деньги. 80 :)

На ИЖ-18 тоже не советую заглядываться,очень много отрицательных отзывов,не могут люди кучности добиться.

http://www.rusak.info/goods/12915/

Ну я как то и имел это в виду(не знаю как пишется правильно)Чехи кажись всёж рулят. :)

#29 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 02:22

Дело в том, что у нас в России 308вин это максимум, по допуску по мелкому зверю, ну а по копыту мининум по допуску.! Тут вот ещё дело какое, у меня в сейфе только полу автоматы, а мечтается о двудулке, Ну где я за такие деньги возьму два в одном? А Тайгу, хоть и с помощью напильника, а на сто метров, пристрелять и свести два выстрела в одну цель это реально. Да, придётся повозится... ну а куда деваться? :)

#30 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 03:26

Ну-ну... :) Жень,тебе видней.

#31 SanSanish

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationБеларусь
  • Profession:юрисконсульт

Отправлено 01 Январь 2011 - 04:16

Просмотр сообщенияIgoreh@ (30 Ноябрь 2010 - 04:06 ) писал:

Евгений, вопрос к тебе наверное. Штурман редко чет появляется, может Петрос еще подскажет. Блин, я капитально путаюсь в калибрах, нарезного, дюймы, наказание прямо. Как отнесешься к тому, что-б в миллметры перевести? С пояснениями на ремингтоны и винчестеры?
Да и вообще, что-б застолбить в голове начиная с 0,22.
0,22 LR=, + какие они еще бывают?
223= Ты про низкоскоростные пули пишешь, я так понимаю навеска в патроне уменьшеная? Вообщем интересно про все распостраненные патроны.
Как отнесешься?

Добрый день всем участникам.
Игорь, твой вопрос совсем не простой.
На Западе действительно меряют калибры в дюймовой системе, причем по другому - по дну нарезов, а не полям. Вот только многие калибры, особенно старые у них условны и буквальному переводу не поддаются. Иногда вроде бы один калибр имеет пули разных диаметров. Так что - лучше всего пользоваться справочником. Из доступных отечественных на мой взгляд наиболее цельные и грамотные - "Охотничьи боеприпасы для нарезного оружия" Трофимов В.Н., Трофимов А.В. Он в 4 частях:
- гильзы, пороха, капсули, пули, патроны, элементы баллистики;
- типы пуль и отечественные патроны;
- патроны мира;
- крупнейшие зарубежные производители и их баллистические таблицы.
Попробуй поискать в сети, на Ганзе была ссылка на их в архиве(по моему в FAQ гладкоствола).
Ну или я могу отсканировать нужное и выложить здесь, первые две части лежат дома. Только желательно знать, что нужно?
В принципе могу прямо сейчас отсканить классификацию калибров и краткие характеристики основных патронов скажем до .240. Всего страниц 10. Нужно?
Только наверное выкладывать нужно не здесь?

#32 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Январь 2011 - 04:31

Да не, Саныч, я путаюсь в переводе калибров. Например 308 и 3006, в миллиметрах сколько будет? У них там вроде только длина гильзы разная?

#33 SanSanish

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 01 Январь 2011 - 04:50

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Январь 2011 - 04:31 ) писал:

Да не, Саныч, я путаюсь в переводе калибров. Например 308 и 3006, в миллиметрах сколько будет? У них там вроде только длина гильзы разная?

Считается, что 30-06 мощнее и универсальнее, .308 точнее и дешевле. Вот табличка по патронам калибра.300( в основном - бывшие армейские).
Вот только что нашел и скачал третью часть, по ссылке из этой темы: http://talks.guns.ru.../18/644353.html

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: патроны_cr.jpg

#34 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Январь 2011 - 05:18

Блин, все время думал, что 30-06 это наш 7,62*39. А 308 7,62*51 :D А оно вона как! Спасибо Саныч, буду "курить" теперь. :D

#35 SanSanish

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 01 Январь 2011 - 06:29

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Январь 2011 - 05:18 ) писал:

Блин, все время думал, что 30-06 это наш 7,62*39. А 308 7,62*51 :D А оно вона как! Спасибо Саныч, буду "курить" теперь. :D

Не за что.
Но .308 это действительно в некотором смысле - наш 7.62х51 и даже армейский 7.62 НАТО. Его появление в СССР - отдельный анекдот. Молва утверждает, что какому чину из ЦК(чуть ли не Брежневу) подарили карабин под него. Оружие так понравилось, что проблему с патронами решили...наладив производство своих. Абсолютно нестандартного для нас калибра - под новый диаметр пули пришлось делать всю оснастку и калибры(кстати у 30-06 и .308 тоже есть разница в 0,02 мм). Вот только первые 7,62х51 делали просто по обмеру чужих патронов и патронников и малость того..прохихикали размер гильзы. Когда спал "железный занавес", оказалось, что он не соответствует общемировому стандарту. Тогда его обозвали 7,62х51А и наладили производство нормальных уже якобы 7.62х51М. Только западным они все равно уступают по энергетике - рассчитаны на меньшее давление в стволе. Бывают проблемы с магазинами у владельцев оружия под 7.62х51А с современными патронами, не все лезут.

Да, Игорь, тебя интересовали размеры и .223? Калибр хотя и относительно новый, буквального перевода так же не долюбливает.
Вот они:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: патр 223_cr.jpg

#36 Greenvich

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Telephone:no
  • Name:Сергей
  • LocationTrees
  • Dogs:No
  • Guns:CVD
  • Profession:Forester

Отправлено 08 Январь 2011 - 08:51

Интересные познания, спасибо Вам, обязательно знакомлюсь. Если не съедят "доброжелатели". Пригодится или нет, но для развития точно не помешает.

#37 BTKO

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • LocationМосква
  • Profession:юрист

Отправлено 14 Январь 2011 - 04:32

Чуть почитал темку....
Про желание коллиматора и ОП.
Есть еще вариант коллиматор + магнифаер.
Можно и о нем подумать.....

З.Ы. Кстати, есть еще вариант загонник поставить с подсветкой, на кратности 1, с подсветкой он почти как коллиматор закрытый работать....

#38 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияev011 (30 Ноябрь 2010 - 05:01 ) писал:

Нет ничего лучше открытого прицела.Каллиматор - это маленький экран,в него еще надо суметь цель поймать,да еще точку надо навести в нужное место...а еще упреждение взять...а если цель мелькает в кустах? попробуй-ка,поймай.Я даже в пятиборье бегущего кабана и стоячую косулю стреляю только с помощью открытого прицела.Лет 15 назад стрелял с оптики - отказался.Я описывал свою последнюю лосиную охоту,там всего один выстрел в бегущую на всех махах корову...попадание в шейный позвонок,с каллиматором так не получится. Изображение Это все новомодные штучки лишь для выкачивания денег с населения.Посмотри на Калаш,там стоит каллиматор?

На новых образцах - Стоят и именно открытого типа!!

#39 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 12 Февраль 2013 - 02:31

А конкретно ставят на калашниковы прицелф фирмы "Эотеч" - именно колиматоры, рамочные, голографические. Разница с обычными в том, что даже если разбить линзу, - марка все равно остается видна, и можно стрелять!! Показывали в программе " Полигон"

#40 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 12 Февраль 2013 - 06:13

А моё всё-таки стреляет.... и в зверей попадает. :) И прицел я снимаю по-пять раз на день.... не сбивается. Главное вещь должна быть качественной.
Самое главное на загоне, это немного больше удачи и прямые руки с самообладанием. :) ну и внимательность...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club